CRITERIA 2024. Day 1 AM. Primi risultati da Riccione. Doppio primato per Sara Curtis.

Assegnati i primi podi della prima giornata di gare dei del settore femminile dei Criteria Nazionali Giovanili 2024 in corso di svolgimento allo Stadio del nuoto di Riccione.

FotoeXpress 16:9

GIORNO 1 • AM. In evidenza la cadetta piemontese Sara Curtis (CS Roero), atleta già qualificata individualmente per i Giochi di Parigi,  che in prima frazione di staffetta nuota 53.21 (25.15), suo nuovo primato personale e nuovo primato della manifestazione, poco dopo vince anche lo sprint dei 50 farfalla con il primato cadetti dei Criteria (26.15).

FEMMINE 

VINCITORI DAY 1

DAY 1 – 5 APRILE -MATTINO

Sessione 1

4×100 STILE LIBERO

  • RAG – Team Veneto   3.53.87
  • JUN – Circolo Canottieri Aniene  3.48.66
  • CAD – Team Veneto 3.42.67

100 RANA

  • RAG 11 – RUMMOLO Ylenia (Triestina Nuoto) 1.12.25
  • RAG 10 – PORRO Federica (Netium) 1.08.99
  • JUN 09 – PETRILLO GIANNINI Francesca (Il Gabbiano Napoli) 1.08.63
  • JUN 08 – MANCINI Lucrezia (AVIS Foligno Spoleto Nuoto ) 1.07.85
  • CAD – FANUNZA Martina (Promogest Coop – Cagliari) 1.07.56

Sessione 2

50 FARFALLA

  • JUN 09 – ARCUDI Emma (Unime) 27.04
  • JUN 08 – MAZZANTI Ilaria (De Akker Team) 27.32
  • CAD – CURTIS Sara (CS Roero) 26.15 – PC

200 STILE LIBERO

  • RAG 11 – MAO Alessandra (Team Veneto) 2.01.68
  • RAG 10 – BAROZZI Giorgia (Coopernuoto) 2.01.44
  • JUN 09 – SANTAMBROGIO Caterina (In Sport Rane Rosse) 1.59.81
  • JUN 08 – NANNUCCI Bianca (Livorno Aquatics) 1.57.74
  • CAD – TERLIZZI Ludovica (Genova Nuoto) 1.58.43

PRIMATI DELLA MANIFESTAZIONE

  • 50 FA CAD – CURTIS Sara (CS Roero) 26.15
  • 100 SL CAD – CURTIS Sara (CS Roero) 53.21

DAY 1 – 5 APRILE – POMERIGGIO

Sessione 1 – inizio gare  15.30

200 MISTI

  • RAG 11 –
  • RAG 10 –
  • JUN 09 –
  • JUN 08 –
  • CAD –

100 DORSO

  • RAG 11 –
  • RAG 10 –
  • JUN 09 –
  • JUN 08 –
  • CAD –

Sessione 2  – Inizio gara 18.00

800 STILE LIBERO

  • RAG 11 –
  • RAG 10 –

1500 STILE LIBERO

  • JUN 09 –
  • JUN 08 –
  • CAD –

Il programma di domani

DAY 2 – 6 APRILE – MATTINO

Sessione 1 • inizio gare  9:00

  • 200 DORSO
  • 50 STILE LIBERO

Sessione 2  – Inizio gara 11.15

  • 400 MISTI
  • 4×200 STILE LIBERO

DAY 2 – 6 APRILE – POMERIGGIO

Sessione 1 • inizio gare 16:00

  • 200 RANA
  • 100 FARFALLA

Sessione 1 • inizio gare 18:30

  • 400 STILE LIBERO

La terza ed ultima giornata

DAY 3- 7 APRILE – MATTINO

Sessione 1 • inizio gare 9:00

  • 200 FARFALLA
  • 50 DORSO  
  • 50 RANA

Sessione 1 • inizio gare 11.15

  • 100 STILE LIBERO
  • 4×100 MISTI

DAY 3 – 7 APRILE – POMERIGGIO

Sessione unica • inizio gare 15:00 

  • 1500 STILE LIBERO
  • 800 STILE LIBERO

Il canale Telegram di Nuoto•com

ASCA World Clinic 2024

Orlando (USA)
04-09-24
Sara Curtis: "Sorridere è una buona medicina. Mi fido di Thomas, ma soprattutto lui si fida di me."

Sara Curtis: “Sorridere è una buona medi...

Il sorriso è il suo biglietto da visita. Per Sara Curtis si tratta di una stagione che sta evolvendo in ...

NEWSLETTER

Lasciaci i tuoi contatti e rimani aggiornato sulle nostre iniziative