Criteria femminile. Marco Menchinelli: “il movimento è in salute con nuove regioni protagoniste”

Abbiamo raggiunto Marco Menchinelli, responsabile delle Squadre Giovanili Nazionali, per raccogliere un suo parere sulla tre giorni femminile dei Criteria 2024.

Marco Menchinelli

Due punte interessanti. Sara Curtis ha confermato il salto di qualità, nonostante abbia ripreso un ciclo di lavoro intenso in vista delle Olimpiadi, e poi Alessandra Mao del primo anno ragazzi, un bel segnale che però in questo caso necessità di conferme nel tempo.

Venti primati della manifestazione sono un segnale importante con però ancora alcune situazioni piuttosto indietro, come già detto in altre occasioni, ad esempio il dorso femminile,  e poi ci sono delle  componenti tecniche – soprattutto sui 200 metri –  su cui dobbiamo riflettere, specie nella categoria ragazzi. Per fare un esempio,  sulla farfalla i 100 metri sono stati vinti con 1.02 e la doppia distanza con 2.22, differenziali un pò troppo ampi, dobbiamo capire se i ragazzi non nuotano in maniera adeguata o se non c’è lo spazio per farlo.

Ad ogni modo il movimento è assolutamente in salute con grande fermento di alcune nuove regioni.

Adesso vediamo con il settore maschile.

Seguono le classifiche di società e il riepilogo con tutti i primati e le vincitrici dei Criteria 2024.

CLASSIFICA GENERALE

  • 1) Team Veneto asd – 300.00 punti
  • 2) Rari Nantes Florentia – 282.00 punti
  • 3) Circolo Canottieri Aniene – 244.00 punti
  • 4) G.A.M. Team ssd – Brescia – 140.00 punti
  • 5) H. Sport ssd – Firenze – 122.00 punti
  • 6) CN UISP – Bologna – 103.00 punti
  • 7) Coopernuoto – 96.00 punti
  • 8) Imolanuoto – 88.50 punti
  • 9) In Sport Rane Rosse ssd – 77.00 punti
  • 10) Sisport Spa ssd – 72.00 punti

… CLASSIFICA COMPLETA

CLASSIFICA RAGAZZI – TOP 10

  • Team Veneto asd – 106.00 punti
  • Rari Nantes Florentia – 105.00 punti
  • Coopernuoto – 82.00 punti
  • CN UISP – Bologna – 59.00 punti
  • Netium ssd – 47.00 punti
  • Superba Nuoto ssd – 45.50 punti
  • Libertas Nuoto Novara – 43.50 punti
  • Circolo Canottieri Aniene – 35.50 punti
  • Sisport Spa ssd – 35.00 punti
  • DDS ssd – G.A.M. Team ssd – Brescia – 29.00 punti

… CLASSIFICA COMPLETA

CLASSIFICA JUNIORES – TOP 10

  • 1) Circolo Canottieri Aniene – 150.50 punti
  • 2) G.A.M. Team ssd – Brescia – 101.00 punti
  • 3) Team Veneto asd – 83.00 punti
  • 4) Rari Nantes Florentia – 55.00 punti
  • 5) In Sport Rane Rosse ssd – 53.50 punti
  • 6) GIS Gest.Imp.Sp – C.franc – H. Sport ssd – Firenze – 53.00 punti
  • 8) Imolanuoto – 41.50 punti
  • 9) Aqua Alpha ssd s.r.l. – 38.50 punti
  • 10) Sisport Spa ssd – Sporting Club 63 ssd – 37.00 punti

… CLASSIFICA COMPLETA

CLASSIFICA CADETTI – TOP 10

  • 1) Rari Nantes Florentia – 120.00 punti
  • 2) Team Veneto asd – 109.00 punti
  • 3) Circolo Canottieri Aniene – 56.00 punti
  • 4) CS Roero – 46.00 punti
  • 5) H. Sport ssd – Firenze – 44.00 punti
  • 6) Livorno Aquatics ssd – 42.00 punti
  • 7) CN UISP – Bologna – 37.00 punti
  • 8) Leosport Nice Footwear – 32.00 punti
  • 9) Aqua Alpha ssd s.r.l. – 31.50 punti
  • 19) PadovaNuoto – 27.00 punti

… CLASSIFICA COMPLETA

PRIMATI DELLA MANIFESTAZIONE

  • JUN 08 – PROCACCINI Valentina (CC Aniene) 8.24.51
  • RAG 11 – MAO Alessandra (Team Veneto) 55.56
  • 4×100 MX  RAG – RN Florentia 4.15.62
  • 100 SL D RAG 11 – MAO Alessandra (Team Veneto) 55.56
  • 100 SL CAD – CURTIS Sara (CS Roero) 53.13
  • 50 DO  CAD – CURTIS Sara (CS Roero) 26.08
  • 50 RA JUN  09– PETRILLO GIANNINI Francesca (Il Gabbiano Napoli) 31.62
  • 400 SL RAG 11 – MAO Alessandra (Team Veneto) 4.15.51
  • 100 FA  CAD – CURTIS Sara (CS Roero) 57.98
  • 200 SL RAG 11 • MAO Alessandra (Team Veneto) 2.00.33
  • 200 SL CAD – DOMINA Lucrezia  (H. Sport ssd – Firenze) 1.57.61
  • 4X200 SL CAD – H. Sport ssd – Firenze (8.00.01)
  • 50 SL  RAG 11 – MORINI Arianna (Coopernuoto) 26.31
  • 50 SL  RAG 10 – GIANNINI Carlotta (Imolanuoto) 25.39
  • 50 SL CAD – CURTIS Sara (CS Roero) 24.41
  • 1500 SL   CAD – GIANNELLI Emma Vittoria (RN Florentia) 16.10.91
  • 1500 SL  JUN 08 – PROCACCINI Valentina (CC Aniene) 16.10.27
  • 1500 SL   JUN 09 – PEDEMONTE Sara (Team Trezzo) 16.13.39
  • 100 DO JUN 09 – ROSSI Greta (Sporting Club) 58.96
  • 50 FA CAD – CURTIS Sara (CS Roero) 26.15
  • 100 SL CAD – CURTIS Sara (CS Roero) 53.21

RECORD ITALIANO

  • 50 SL  CAD – CURTIS Sara (CS Roero) 26.08

WORLD RECORD JUNIORES

  • 50 SL  CAD – CURTIS Sara (CS Roero) 26.08

EUROPEAN RECORD JUNIORES

  • 50 SL  CAD – CURTIS Sara (CS Roero) 26.08
  • 4X200 SL CAD – H. Sport ssd – Firenze (8.00.01)

ATLETE PIÙ VINCENTI INDIVIDUALMENTE DEL SETTORE FEMMINILE

  • 100 SL CAD – CURTIS Sara (CS Roero) 53.13
  • 50 DO  CAD – CURTIS Sara (CS Roero) 26.08 IR -WRJ-ERJ
  • 100 FA  CAD – CURTIS Sara (CS Roero) 57.98
  • 50 SL CAD – CURTIS Sara (CS Roero) 24.41
  • 50 FA CAD – CURTIS Sara (CS Roero) 26.15
  • 100 SL CAD – CURTIS Sara (CS Roero) 53.21
  • 400 MX (RAG 10) – BAROZZI Giorgia (Coopernuoto) 4.50.34
  • 200 DO (RAG 10) – BAROZZI Giorgia (Coopernuoto) 2.13.23
  • 200 MX (RAG 10) • BAROZZI Giorgia (Coopernuoto) 2.15.39
  • 100 DO (RAG 10) • BAROZZI Giorgia (Coopernuoto) 1.01.03
  • 200 SL (RAG 10) • BAROZZI Giorgia (Coopernuoto) 2.01.44

5-7 Aprile – Sezione Femminile

VINCITORI DAY 3

1500 STILE LIBERO

  • RAG 11 – MAO Alessandra (Team Veneto) 16.48.41 REC CRITERIA
  • RAG 10 – MELILLO Francesca (Netium) 16.52.44

800 STILE LIBERO

  • JUN 09 – PEDEMONTE Sara (Team Trezzo Nuoto) 8.35.64
  • JUN 08 – PROCACCINI Valentina (CC Aniene) 8.24.51 REC CRITERIA
  • CAD – GIANNELLI Emma Vittoria (RN Florentia) 8.29.98

200 FARFALLA

  • RAG 11 – PELUSO Eleonora (Swim Academy) 2.22.43
  • RAG 10 – TEDESCO Antonia (Circolo Nautico Posillipo) 2.20.24
  • JUN 09 – BENIS Martina (Aquaclub srl) 2.15.83
  • JUN 08 – BONINI Alice (Team Trezzo Sport) 2.13.21
  • CAD – ALZETTA Giada (Leosport Nice Footwear) 2.10.42

50 DORSO 

  • JUN  09 – ROSSI Greta (Sporting Club 63) 27.75
  • JUN 08  – BOSCARO Benedetta (Team Veneto) 27.90
  • CAD – CURTIS Sara (CS Roero) 26.08 RI- WRJ – ERJ

50 RANA

  • JUN  09– PETRILLO GIANNINI Francesca (Il Gabbiano Napoli) 31.62 REC CRITERIA
  • JUN 08 – RUMMOLO Sara (US Triestina Nuoto) 32.23
  • CAD – FANUNZA Martina (Promogest Coop – Cagliari) 31.03

100 STILE LIBERO

  • RAG 11 – MAO Alessandra (Team Veneto) 55.56 REC CRITERIA
  • RAG 10 – GIANNINI Carlotta (Imolanuoto) 55.24
  • JUN 09 – SANTAMBROGIO Caterina (In Sport Rane Rosse) 55.43
  • JUN 08 – DOMINA Lucrezia (H. Sport ssd – Firenze) 55.44
  • CAD –  CURTIS Sara (CS Roero) 53.13 REC CRITERIA

4×100 MISTA

  • RAG – RN Florentia 4.15.62 REC CRITERIA
  • JUN  – CC Aniene 4.07.16
  • CAD – Team Veneto 4.03.19

VINCITORI DAY 2

200 RANA

  • RAG 11 – RUMMOLO Ylenia (Triestina Nuoto) 2.34.52
  • RAG 10 – PORRO Federica (Netium) 2.31.70
  • JUN 09 – SANTONOCITO Claudia (Pol.Mimmo Ferrito) 2.28.46
  • JUN 08 – MANCINI Lucrezia (AVIS Foligno Spoleto Nuoto) 2.26.21
  • CAD – ACQUARONE Martina (RN Imperia) 2.25.14

100 FARFALLA

  • RAG 11 – MORINI Arianna (Coopernuoto) 1.02.20
  • RAG 10 – VANDINI Vittoria (CN Uisp Bologna) 1.01.00
  • JUN 09 – ARCUDI Emma (Anime) 59.84
  • JUN 08 – LEONI Alessandra (Ternana Nuoto) 1.00.45
  • CAD – CURTIS Sara (CS Roero) 57.98 REC CRITERIA

400 STILE LIBERO

  • RAG 11 – MAO Alessandra (Team Veneto) 4.15.51 REC CRITERIA
  • RAG 10 – BIAGI Sofia (H. Sport ssd – Firenze) 4.16.82
  • JUN 09 – FIUMARA Sofia (Team Veneto) 4.12.88
  • JUN 08 – DOMINA Lucrezia (H. Sport ssd – Firenze) 4.06.34
  • CAD – BECUZZI Vittoria (Livorno Aquatics) 4.08.65

200 DORSO

  • RAG 11 – MASI Martina (Rn Florentia) 2.18.45
  • RAG 10 – BAROZZI Giorgia (Coopernuoto) 2.13.23
  • JUN 09 – SANTAMBROGIO Caterina ((In Sport Rane Rosse) 2.10.68
  • JUN 08 – BOSCARO Benedetta (Team Veneto asd)2.09.12
  • CAD – GIANNINI Valentina (Acqua 13) 2.09.92

50 STILE LIBERO

  • RAG 11 – MORINI Arianna (Coopernuoto) 26.31 REC CRITERIA
  • RAG 10 – GIANNINI Carlotta (Imolanuoto) 25.39 REC CRITERIA
  • JUN 09 – SBARAGLI Bianca (Rari Nantes Florentia) 26.10
  • JUN 08 – NANNUCCI Bianca (Livorno Aquatics) 25.65
  • CAD – CURTIS Sara (CS Roero) 24.41 – REC CRITERIA

400 MISTI

  • RAG 11 – FRULIO Benedetta (Hydros usd – Oderzo) 5.12.18
  • RAG 10 – BAROZZI Giorgia (Coopernuoto) 4.50.34
  • JUN 09 – TADDEI Marta (H. Sport ssd – Firenze) 4.48.05
  • JUN 08 – SAVOLDI Clarissa (Gam Team Brescia) 4.93.44
  • CAD – ALZETTA Giada (Leosport Nice Footwear) 4.35.97

4×200 STILE LIBERO

  • RAG  – Team Veneto 8.26.84
  • JUN  – Gam Team Brescia 8.12.80
  • CAD – H. Sport ssd – Firenze 8.00.01 REC CRITERIA – EJ

VINCITORI DAY 1

200 MISTI

  • RAG 11 – MORINI Arianna (Coopernuoto) 2.22.10
  • RAG 10 – BAROZZI Giorgia (Coopernuoto) 2.15.39
  • JUN 09 – SANTAMBROGIO Caterina (In Sport Rane Rosse) 2.14.73
  • JUN 08 – SAVOLDI Clarissa (Gam Team Brescia) 2.12.46
  • CAD – ALZETTA Giada (Leosport) 2.09.57

100 DORSO

  • RAG 11 – MASI Martina (RN Florentia) 1.04.21
  • RAG 10 – BAROZZI Giorgia (Coopernuoto) 1.01.03
  • JUN 09 – ROSSI Greta (Sporting Club) 58.96 REC CRITERIA
  • JUN 08 – BOSCARO Benedetta (Team Veneto) 59.53
  • CAD – CURTIS Sara (CS Roero) 58.05

800 STILE LIBERO

  • RAG 11 – MAO Alessandra (Team Veneto) 8.51.91
  • RAG 10 – BIAGI Sofia (H. Sport ssd – Firenze) 8.48.06

1500 STILE LIBERO

  • JUN 09 – PEDEMONTE Sara (Team Trezzo) 16.13.39 REC CRITERIA
  • JUN 08 – PROCACCINI Valentina (CC Aniene) 16.10.27 REC CRITERIA
  • CAD – GIANNELLI Emma Vittoria (RN Florentia) 16.10.91 REC CRITERIA

4×100 STILE LIBERO

  • RAG – Team Veneto   3.53.87
  • JUN – Circolo Canottieri Aniene  3.48.66
  • CAD – Team Veneto 3.42.67

100 RANA

  • RAG 11 – RUMMOLO Ylenia (Triestina Nuoto) 1.12.25
  • RAG 10 – PORRO Federica (Netium) 1.08.99
  • JUN 09 – PETRILLO GIANNINI Francesca (Il Gabbiano Napoli) 1.08.63
  • JUN 08 – MANCINI Lucrezia (AVIS Foligno Spoleto Nuoto ) 1.07.85
  • CAD – FANUNZA Martina (Promogest Coop – Cagliari) 1.07.56

50 FARFALLA

  • JUN 09 – ARCUDI Emma (Unime) 27.04
  • JUN 08 – MAZZANTI Ilaria (De Akker Team) 27.32
  • CAD – CURTIS Sara (CS Roero) 26.15 – PC

200 STILE LIBERO

  • RAG 11 – MAO Alessandra (Team Veneto) 2.01.68
  • RAG 10 – BAROZZI Giorgia (Coopernuoto) 2.01.44
  • JUN 09 – SANTAMBROGIO Caterina (In Sport Rane Rosse) 1.59.81
  • JUN 08 – NANNUCCI Bianca (Livorno Aquatics) 1.57.74
  • CAD – TERLIZZI Ludovica (Genova Nuoto) 1.58.43

RIFERIMENTI UTILI

ASCA World Clinic 2024

Orlando (USA)
04-09-24
Sara Curtis: "Sorridere è una buona medicina. Mi fido di Thomas, ma soprattutto lui si fida di me."

Sara Curtis: “Sorridere è una buona medi...

Il sorriso è il suo biglietto da visita. Per Sara Curtis si tratta di una stagione che sta evolvendo in ...

NEWSLETTER

Lasciaci i tuoi contatti e rimani aggiornato sulle nostre iniziative