Conclusi i CRITERIA 2024. Day 6 (3 PM). Vince CC Aniene, sul podio Aurelia Nuoto e Insport Rane Rossse.

Conclusi i Criteria Nazionali Giovanili 2024. La classifica generale maschile di società è stata vinta dal Circolo Canottieri Aniene davanti ad Aurelia Nuoto e In Sport Rane Rosse.

Il responsabile delle Squadre Giovanili Nazionali Marco Menchinelli da Federnuoto

“Il numero di record stabiliti è straordinario e inaspettato, però non bisogna soffermarsi solo su questi dati che in alcuni casi possono condizionare. La qualità comunque è eccellente, forse maggiore nel settore maschile dove c’è più densità rispetto al femminile. Sono invece soddisfattissimo per la capillarità del movimento: credo che siano andati a podio atleti di società di quasi tutte le regioni e ciò vuol dire che il movimento si sta risollevando dopo la pausa causata dal Covid-19 e dalle criticità che essa ha portato con se. Un settore in lieve ritardo è quello del mezzofondo: mi sembra che dietro i giovani facciano un po’ fatica ad emergere; ho come la sensazione che non si allenino più come prima le distanze lunghe. Non faccio nomi di singoli ma è chiaro che quasi tutti i “big” si siano confermati su livelli importanti; alcuni sono in piena fase di carico in vista della stagione in lunga e soprattutto degli altri europei juniores, per i quali la squadra è al novanta per cento completata. Chiudono con un ringraziamento alle società per il lavoro svolto, come sempre fondamentale e di altissimo livello: il loro apporto è come sempre straordinario”.

FotoeXpress 16:9

GENERALE – TOP 10

  • 1) Circolo Canottieri Aniene – 460.00 punti
  • 2) Aurelia Nuoto asd – 286.00 punti
  • 3) In Sport Rane Rosse ssd – 244.50 punti
  • 4) Team Veneto asd – 180.50 punti
  • 5) Leosport Nice Footwear – 144.50 punti
  • 6) Hydros usd – Oderzo – 123.00 punti
  • 7) Rari Nantes Florentia – 88.00 punti
  • 8) Olimpia Sport Village ssd – 86.00 punti
  • 9) Team Trezzo Sport ssd – 83.00 punti
  • 10) G.A.M. Team ssd – Brescia – 78.00 punti

… classifica completa

RAGAZZI – TOP 10

  • 1) Team Veneto asd – 153.50 punti
  • 2) Aurelia Nuoto asd – 110.50 punti
  • 3) Circolo Canottieri Aniene – 81.00 punti
  • 4) Hydros usd – Oderzo – 73.00 punti
  • 5) Leosport Nice Footwear – 69.50 punti
  • 6) Olimpia Sport Village ssd – 56.00 punti
  • 7) Nuotatori Pugliesi asd – 54.00 punti
  • 8) In Sport Rane Rosse ssd – 50.00 punti
  • 9) Libertas Nuoto Chivasso – 39.00 punti
  • 9) Sisport Spa ssd – 39.00 punti

… classifica completa

JUNIORES – TOP 10

  • 1) Circolo Canottieri Aniene – 311.00 punti
  • 2) Aurelia Nuoto asd – 97.00 punti
  • 3) In Sport Rane Rosse ssd – 82.00 punti
  • 4) G.A.M. Team ssd – Brescia – 55.00 punti
  • 5) Leosport Nice Footwear – 46.00 punti
  • 6) Virtus Buonconvento ssd – 41.00 punti
  • 7) Centro Nuoto Torino – 35.50 punti
  • 8) Fondazione M.Bentegodi – 35.00 punti
  • 9) Icos Sporting Club – 34.00 punti
  • 10) Team Verona asd – 31.00 punti

… classifica completa

CADETTI – TOP 10

  • 1) In Sport Rane Rosse ssd – 112.50 punti
  • 2) Aurelia Nuoto asd – 78.50 punti
  • 3) Circolo Canottieri Aniene – 68.00 punti
  • 4) Canottieri Tevere Remo – 67.00 punti
  • 5) Team Trezzo Sport ssd – 64.00 punti
  • 6) Rari Nantes Florentia – 47.00 punti
  • 7) Sport Club 12 sd – Ispra – 46.00 punti
  • 8) GS Fiamme Oro – 44.00 punti
  • 9) Centro Nuoto Torino – 39.00 punti
  • 10) H. Sport ssd – Firenze – 35.00 punti

… classifica completa

PRIMATI DELLA MANIFESTAZIONE

  • 50 DO JUN 07  – DEL SIGNORE Daniele (CC Aniene) 24.37
  • 100 SL  JUN 07  – D’AMBROSIO Carlos (Fondazione M.Bentegodi) 47.58
  • 100 FA – RAG  09 – MOGNO Stefano (Team Veneto) 55.13
  • 100 FA – RAG 08  – SALVATI Lorenzo (ASD Dimensione Nuoto L’Aquila) 53.40
  • 100 FA – JUN 07  – D’AMBROSIO Carlos (Fondazione M.BentegodI) 52.18
  • 100 FA –  CAD – CANDELA Andrea Battista (CC Aniene Tevere Remo) 51.22
  • 200 RA – RAG  10 – MANIACI Vincenzo (Tennis Club Palermo 3 ) 2.19.49
  • 200 RA –  RAG  09 – AGAJ Klaudio (Genova Nuoto My Sport) 2.14.00
  • 200 RA –  RAG 08  – GARZIA Gabriele (Nuotatori Pugliesi) 2.11.28
  • 200 RA –  CAD – MANTEGAZZA Christian (Team Trezzo) 2.07.54
  • 4X200 SL U – JUN  – Circolo Canottieri Aniene 7.10.14
  • 4X200 SL U – RAG   – Team Veneto 7.26.11
  • 200 DO U – JUN 06  – VENINI Matteo 1.54.24 (In Sport Rane Rosse)
  • 50 SL U – JUN 07  – D’AMBROSIO Carlos (Fondazione M.BentegodI) 21,.83
  • 400 MX U – CAD – SPEDIACCI Simone (In Sport Rane Rosse) 4.07.71
  • 800 SL  JUN 06  – BERTONI Filippo (CC Aniene) 7.44.02
  • 800 SL U RAG 08  – BUSILACCHI Matteo (Nandi Ars Loreto) 7.59.81
  • 100 DO RAG  09 – GAGIOLA Cesare (Amatori Nuoto) 54.54
  • 100 DO JUN 07  – DEL SIGNORE Daniele (CC Aniene) 52.03
  • 200 SL JUN 07  –  D’AMBROSIO Carlos (Fondazione M.BentegodI) 1.44.32
  • 200 SL JUN 06  – RAGAINI Alessandro (CS Carabinieri – Team Marche) 1.44.58
  • 200 SL JUN 07  – D’AMBROSIO Carlos (Fondazione M.BentegodI) 23.69
  • 50 FA JUN 06  – MOMONI Daniele (Aurelia Nuoto) 23.97
  • 50 FA CAD – CANDELA Andrea Battista (Canottieri Tevere Reno) 23.01

8-10 Aprile – Sezione Maschile

VINCITORI DAY 3

1500 STILE LIBERO

  • RAG  10 – BERGAMO Alex (Gymnasium Pordenone) 16.17.53
  • RAG  09 – ACAMPORA Alessandro (Aurelia Nuoto)m 15.54.24
  • RAG 08  – BUSILACCHI Matteo (Nandi Ars Loreto) 15.15.65
  • JUN 07  – GROSSI Davide (G.A.M. Team ssd – Brescia) 15.17.60
  • JUN 06  – BERTONI Filippo (CC Aniene) 14.51.38
  • CAD – CASO Vincenzo (GS Fiamme Oro) 14.51.45

200 FARFALLA

  • RAG  10 – MAZZARO Davide (Team Veneto) 2.09.78
  • RAG  09 – MOGNO Stefano (Team Veneto) 2.03.47
  • RAG 08  – SALVATI Lorenzo (ASD Dimensione Nuoto L’Aquila) 1.59.24
  • JUN 07  – FURLANI Nicola Ruben (Team Verona) 1.57.79
  • JUN 06  – VERGINE Alan (G.A.M. Team ssd – Brescia) 1.55.16
  • CAD – SPEDIACCI Simone (In Sport Rane Rosse) 1.55.43

50 DORSO

  • JUN 07  – DEL SIGNORE Daniele (CC Aniene) 24.37 REC CRITERIA
  • JUN 06  – GREGUCCI Antonio (CC Aniene) 24.95
  • CAD – LAZZARI Francesco (Sport Club 12 sd – Ispra) 23.97

50 RANA

  • JUN 07  – FAGNINI Denis (NS Emilia) 27.68
  • JUN 06  – RIGAZIO Riccardo (Libertas Nuoto Novara) 28.03
  • CAD – RIZZARDI Federico (Nuoto Venezia) 26.93

100 STILE LIBERO

  • RAG  10 – MAGRELLI Andre (Stelle Marine) 52.17
  • RAG  09 – PARTENZA Edoardo (Pol.Circ.Lavoratori Terni) 51.41
  • RAG 08  – CEOLIN Francesco (Team Veneto) 49.91
  • JUN 07  – D’AMBROSIO Carlos (Fondazione M.Bentegodi) 47.58 REC CRITERIA
  • JUN 06  – BALLARATI Lorenzo (CC Aniene) 47.7.8
  • CAD – MESSINA Gianluca (In Sport Rane Rosse) 48.23

4×100 MISTA

  • RAG  – Team Veneto 3.48.19
  • JUN – CC Aniene 3.35.75
  • CAD – In Sport Rane Rosse 3.34.42

200 RANA

  • RAG  10 – MANIACI Vincenzo (Tennis Club Palermo 3 ) 2.19.49 REC CRITERIA
  • RAG  09 – AGAJ Klaudio (Genova Nuoto My Sport) 2.14.00 REC CRITERIA
  • RAG 08  – GARZIA Gabriele (Nuotatori Pugliesi) 2.11.28 REC CRITERIA
  • JUN 07  – DONDOLI Andrea (Virtus Buonconvento) 2.10.73
  • JUN 06  – CASCIOLI Luca (CC Aniene) 2.11.09
  • CAD – MANTEGAZZA Christian (Team Trezzo) 2.07.54 REC CRITERIA

100 FARFALLA

  • RAG  10 – GRASSILLI Francesco (Tergeste Nuoto Altura) 58.49
  • RAG  09 – MOGNO Stefano (Team Veneto) 55.13 REC CRITERIA
  • RAG 08  – SALVATI Lorenzo (ASD Dimensione Nuoto L’Aquila) 53.40 REC CRITERIA
  • JUN 07  – D’AMBROSIO Carlos (Fondazione M.BentegodI) 52.18 REC CRITERIA
  • JUN 06  – MOMONI Daniele (Aurelia Nuoto) 51.90
  • CAD – CANDELA Andrea Battista (CanottieriTevere Remo) 51.22 REC CRITERIA

400 STILE LIBERO

  • RAG  10 – FIORELLI Daniele (CC Aniene) 4.05.26
  • RAG  09 – GAGIOLA Cesare (Amatori Nuoto ) 3.57.80
  • RAG 08  – BUSILACCHI Matteo (Nandi Ars Loreto) 3.52.59
  • JUN 07  – D’AMBROSIO Carlos (Fondazione M.BentegodI) 3.44.82
  • JUN 06  – RAGAINI Alessandro (Carabinieri – Team Marche) REC CRITERIA
  • CAD – GAMBINI Gabriele (Chimera Nuoto) 3.48.18

200 DORSO

  • RAG  10 – SARTORI Giorgio (Leosport Nice Footwear) 2.05.88
  • RAG  09 – GAGIOLA Cesare (Amatori Nuoto) 1.58.57
  • RAG 08  – BUSILACCHI Matteo (Nandi Ars Loreto)  1.59.61
  • JUN 07  – DE GREGORIO Domenico (Olimpia Sport Village ) 4.15.70
  • JUN 06  – VENINI Matteo 1.54.24 (In Sport Rane Rosse) REC CRITERIA
  • CAD – ROSA Daniele (Aquamore Acqua 13) 1.55.20

50 STILE LIBERO

  • RAG  10 – PONTICORVO Ludovico Nicola (Pol Balnaea – Battipaglia) 24.39
  • RAG  09 – PAPETTI Niccolo’ (RN Florentia) 23.18
  • RAG 08  – MUSTACCIOLI Alessio (Sport 2000 Lucera) 22.83
  • JUN 07  – D’AMBROSIO Carlos (Fondazione M.BentegodI) 21,.83 REC CRITERIA
  • JUN 06  – BALLARATI Lorenzo (CC Aniene) 21.79
  • CAD – ANDELA Andrea Battista (Canottieri Tevere Remo) 21.63

400 MISTI

  • RAG  10 – D’ELIA Davide (Nuotatori Pugliesi) 4.33.25
  • RAG  09 – ACAMPORA Alessandro (Aurelia Nuoto) 4.25.77
  • RAG 08  – DE MATTEIS Giulio (Nuotatori Pugliesi) 4.22.87
  • JUN 07  – DE GREGORIO Domenico (Olimpia Sport Village ) 4.15.70
  • JUN 06  – POTENZA Emanuele (Icos Sporting Club) 4.12.39
  • CAD – SPEDIACCI Simone (In Sport Rane Rosse) 4.07.71 REC CRITERIA

4×200 STILE LIBERO

  • RAG   – Team Veneto 7.26.11 REC CRITERIA
  • JUN  – Circolo Canottieri Aniene 7.10.14 REC CRITERIA
  • CAD – Circolo Canottieri Aniene 7.09.25

ASCA World Clinic 2024

Orlando (USA)
04-09-24
Sara Curtis: "Sorridere è una buona medicina. Mi fido di Thomas, ma soprattutto lui si fida di me."

Sara Curtis: “Sorridere è una buona medi...

Il sorriso è il suo biglietto da visita. Per Sara Curtis si tratta di una stagione che sta evolvendo in ...

NEWSLETTER

Lasciaci i tuoi contatti e rimani aggiornato sulle nostre iniziative