Madeira European Para Swimming Day 2 • Fantin e Raimondi d’oro, poi cinque argenti. Italia sempre in testa

Dopo le sette medaglie d’oro della prima giornata non era pensabile che l’Italia potesse mantenere un tale ritmo per tutta la manifestazione, e questa sera ci dobbiamo “accontentare” di due medaglie d’oro, con Stefano Raimondi nei 200 misti S10 (doppietta azzurra con Riccardo Menciotti) e Antonio Fantin nei 100 stile libero S6.

Arrivano però cinque argenti (Federico Bicelli 400SL S4, Federico Cristiani 100SL S4, Xenia Francesca Palazzo 100DO S8, la staffetta 4×50 stile libero mixed 20P di Bocciardo – Boggioni – Talamona – Cristiani, oltre al già citato Menciotti), preziosissimi in ottica di un medagliere che vede l’Ucraina a 8 ori farsi pericolosamente vicina agli azzurri (9), che possono però contare su un tesoretto di ben 10 secondi posti.

Ricordiamo che il Campionato Europeo si svolge in formula open, con atlete e atleti provenienti da tutto il mondo.

PROGRAMMA GARE

400SL S7 U

  1. Trusova Andrii UKR 4.36.47
  2. Bicelli Federico ITA 4.37.44
  3. Yaraman Turgut TUR 4.38.82

400SL S7 D

  1. Korzhova Veronika UKR 5.47.48
  2. Kast Charlotte GER 6.01.84
  3. St Clair Matland Nicola SWE 6.11.96

100SL S4 U

  1. Dadaon Ani Omer ISR 1.19.65
  2. Cristiani Federico ITA 1.23.38
  3. Zhdanov Roman NPA 1.23.87

50DO S5 U

  1. Semenenko Yaroslav UKR 36.03
  2. Ponce Bertran Antoni ESP 38.20
  3. Pulver Kiril NPA 40.35

50DO S5 D

  1. Poida Iryna UKR 43.54
  2. Ozturk Sevilay TUR 44.65
  3. Boyaci Sumeyve TUR 45.06

4. Boggioni Monica ITA 45.17

150MI SM3 U

  1. Granjux Dimitri FRA 2.53.13
  2. Topf Josia GER 2.58.30
  3. Unlu Umut TUR 3.13.98

5. Marigliano Emmanuele ITA

100SL S6 U

  1. Fantin Antonio ITA 1.03.04
  2. Chardard Laurent FRA 1.06.46
  3. Van Hofweegen Thjis NED 1.06.53

100SL S6 D

  1. Meister Nora SUI
  2. Harvey Grace GBR
  3. Szaraz Evelin HUN

200MI SM10 U

  1. Raimondi Stefano ITA 2.13.77
  2. Menciotti Riccardo ITA 2.14.96
  3. Isaev Artem NPA 2.15.30

200MI SM10 D

  1. Kruger Lisa NED 2.29.51
  2. Lebrun Tatyana BEL 2.34.56
  3. Pap Blanka HUN 2.35.12

100DO S8 U

  1. LLopis Sanz Inigo ESP 1.06.25
  2. Malyar Mark ISR 1.07.57
  3. Hrynenko Bogdan UKR 1.08.87

100DO S8 D

  1. Ischihuolva Victoria NPA 1.15.72
  2. Palazzo Xenia Francesca ITA 1.20.24
  3. Maack Mira GER 1.20.26

100FA S11 U

  1. Dorsman Rogier NED 1.03.00
  2. Kratochvil David CZE 1.04.33
  3. Serbin Mykailo UKR 1.07.97

6. Gouda Sain Hessan Karim ITA 1.17.02

100FA S12 U

  1. Kuzmin Egor NPA 58.31
  2. Salei Raman AZE 58.56
  3. Denysenko Yaroslav UKR 58.71

100DO S14 U

  1. Tompsett Mark GBR 59.53
  2. Ellard William GBR 59.65
  3. Evers Marc NED 1.00.59

100DO S14 D

  1. Shabalina Valeriia NPA 1.08.44
  2. Neave Megan GBR 1.08.58
  3. Maurin Espiau Assya FRA 1.08.68

100RA SB13 U

  1. Engel Taliso GER 1.02.69
  2. Van Vanrooij Thomas NED 1.06.96
  3. Nikiforov Maksim NPA 1.06.97

100RA SB13 D

  1. Ni Riain Roisin IRL 1.18.00
  2. Polo Lopez Marian ESP 1.18.97
  3. Latritskaia Mariia NPA 1.19.69

200MI SM9 U

  1. Didier Ugo FRA 2.15.98
  2. Denayer Hector FRA 2.17.80
  3. Kalina Andrei NPA 2.18.55

5. Morlacchi Federico ITA 2.22.13

200MI SM9 D

  1. Marques Soto Nuria ESP 2.35.13
  2. Konkoly Zsofia HUN 2.35.77
  3. Gascon Sarai ESP 2.37.17

4×50 SL MX 20P

  1. Spagna 2.29.66
  2. Italia (Bocciardo – Boggioni – Talamona – Cristiani) 2.30.51
  3. Ucraina 2.31.05

MEDAGLIERE

  1. Italia 9 ori • 10 argenti • 1 bronzo
  2. Ucraina 8 • 3 • 7
  3. Paesi Bassi 4 •3 • 3

RISULTATI DAY 1

RISULTATI IN TEMPO REALE

MEDAGLIERE IN TEMPO REALE

RECORD STABILITI IN TEMPO REALE

DIRETTA RAISPORT

LIVE STREAMING

MEDAGLIE AZZURRE

Oro

  • Amodeo Alberto 400sl s8 4.24.29
  • Palazzo Xenia Francesca 400sl s8 4.56.62
  • Raimondi Stefano 100ra sb9 1.06.38
  • Gilli Carlotta 100fa s13 1.03.64
  • Boggioni Monica 50ra sb3 54.16
  • Ghiretti Giulia 100ra sb4 1.49.62
  • Scortechini Alessia 50sl s10 27.90
  • Fantin Antonio 100sl s6 1.03.04
  • Raimondi Stefano 200mi s10 2.13.77

Argento

  • Bocciardo Francesco 50sl s5 33.41
  • Boggioni Monica 50sl s5 38.57
  • Marigliano Emmanuele 50ra sb2 1.05.71
  • Morelli Efrem 100ra sb3 49.56
  • Raimondi Stefano 50sl s10 24.18
  • Bicelli Federico 400sl s7 4.37.44
  • Cristiani Federico 100sl s4 1.23.38
  • Menciotti Riccardo 200mi s10 2.14.96
  • Palazzo Xenia Francesca 100do s8 1.20.24
  • Italia (Bocciardo – Boggioni – Talamona – Cristiani) 4×50 sl mx 20p 2.30.51

Bronzo

  • Berra Alessia 100fa s13 1.07.19
  • Talamona Arianna 100do s6 1.32.33

 

GALLERIA PODI

RISULTATI COMPLETI MADEIRA 2020

MEDAGLIERE MADEIRA 2020

RECORD STABILITI A MADEIRA 2020

AZZURRI PRIMATISTI A MADEIRA 2020:

  • Antonio Fantin 100SL S6 1.03.76 WR
  • Carlotta Gilli 100DO S13 1.05.56 WR
  • Simone Barlaam 100SL S9 53.03 WR
  • Arjola Trimi 50SL S3 41.15 ER
  • Arjola Trimi 100SL S3 1.31.46 ER

MEDAGLIATI MADEIRA 2020:

  • Giulia Terzi (6 ori e un bronzo)
  • Carlotta Gilli (4 ori e 2 argenti)
  • Simone Barlaam (4 ori un argento e un bronzo)
  • Francesco Bocciardo (4 ori e un argento)
  • Arjola Trimi (4 ori e un argento)
  • Antonio Fantin (4 ori e un bronzo)
  • Monica Boggioni (4 ori)
  • Federico Bicelli (3 ori e 3 argenti)
  • Xenia Francesca Palazzo (3 ori 2 argenti e 2 bronzi)
  • Alessia Scortechini (3 ori un argento e 2 bronzi)
  • Stefano Raimondi (2 ori e 7 argenti)
  • Federico Morlacchi (un oro un argento e un bronzo)
  • Francesco Bettalla (un oro e un argento)
  • Vittoria Bianco (un oro e un argento)
  • Alberto Amodeo (2 argenti e un bronzo)
  • Vincenzo Boni (2 argenti e un bronzo)
  • Alessia Berra (un argento e 4 bronzi)
  • Luigi Beggiato (un argento e 2 bronzi)
  • Giulia Ghiretti (un argento e un bronzo)
  • Riccardo Menciotti (2 bronzi)
  • Angela Procida (un bronzo)

Ph. ©A.Bizzi/FINP

NOTIZIE CORRELATE

 

 

ASCA World Clinic 2024

Orlando (USA)
04-09-24
Sara Curtis: "Sorridere è una buona medicina. Mi fido di Thomas, ma soprattutto lui si fida di me."

Sara Curtis: “Sorridere è una buona medi...

Il sorriso è il suo biglietto da visita. Per Sara Curtis si tratta di una stagione che sta evolvendo in ...

NEWSLETTER

Lasciaci i tuoi contatti e rimani aggiornato sulle nostre iniziative