Madeira European Para Swimming Day 3 • Italia ancora avanti, Barlaam Gilli Amodeo d’oro

Pochi minuti all’inizio della terza giornata di gare presso l’Olympic Complex di Funchal, con gli azzurri che cercano di difendere la testa del medagliere dall’assalto dell’Ucraina e, se possibile, consolidare il primo posto.

Subito un bronzo con Francesco Bettella nei 100DO S1, vinti però dall’ucraino Anton Kol che pareggia il conto delle medaglie d’oro a quota 9. Nei 100DO S2 Angela Procida conquista l’argento.

Dopo i due senatori, è il momento di Giorgia Bianchi che fa il suo esordio su un podio internazionale con il bronzo nei 100RA SB14.

A metà serata arriva il sorpasso degli ucraini che toccano quota 10 ori, ci consoliamo subito con l’argento di Giulia Ghiretti nei 50FA S5.

Ci pensa allora Simone Barlaam a riportarci in testa con il suo 59.09 nei 100 farfalla, con Federico Morlacchi che si ferma ai piedi del podio per un paio di decimi.

Arriva il bronzo di Martina Rabbolini nei 100RA SB11, nella gara dove arriva il secondo WR della manifestazione, ad opera della russa Daria Lukianenko in 1.17 .65, e prima dell’ultima pausa è la zampata di Carlotta Gilli nei 100SL S13 a regalare il secondo oro di giornata.

Nella penultima gara arriva il terzo oro di giornata, con Alberto Amodeo che si prende i 100FA S8 in 1.02.57, mentre il sigillo a un’altra giornata di dominio azzurro lo stampa la staffetta 4x50MI MX con il bronzo di Boni Amodeo Boggioni e Talamona.

Si riparte domani, sempre alle 18.30 ora italiana, da quota 12 medaglie d’oro.

PROGRAMMA GARE

100DO S1 U

  1. Kol Anton UKR 2.30.56
  2. Shalaby Iyad ISR 2.30.84
  3. Bettella Francesco ITA 2.35.93

100DO S2 U

  1. Danilenko Vladimir NPA 2.95.57
  2. Czech Jadek POL 2.07.45
  3. Bondarenko Roman UKR 2.18.93

100DO S2 D

  1. Koltsova Diana NPA 2.31.55
  2. Procida Angela ITA 2.41.64
  3. Zsanett Adami HUN

100RA SB7 D

  1. Winnifrith Iona GBR 1.29.91
  2. Pavlova Mariia NPA 1.31.66
  3. Zudaire Borrezo Nahia ESP 1.32.79

100RA SB14 U

  1. Stewart Harry GBR 1.06.79
  2. Krainyk Vasyl UKR 1.07.76
  3. Pavlenko Artem NPA 1.08.47

100RA SB14 D

  1. Maurin Espiau Assya FRA 1.18.16
  2. Falk Janina AUT 1.21.14
  3. Bianchi Giorgia ITA 1.23.60

150MI SM4 U

  1. Zhdanov Roman NPA
  2. Dadaon Ami Omer ISR
  3. Ernhofer Andreas AUT

5. Morelli Efrem ITA 2.52.63

150MI SM4 D

  1. Boettcher Gina GER 3.01.44
  2. Verbova Maryna UKR 3.13.76
  3. Fernandez Infante Marta ESP 3.14.18

50FA S5 U

  1. Komarov Oleksandr UKR 36.14
  2. Ponce Bertran Antonio ESP 37.49
  3. Lergios Aleksandros GRE 38.60

50FA S5 D

  1. Ozturk Sevilay TUR
  2. Ghiretti Giulia ITA 48.82
  3. Boyaci Sumeyye TUR

200MI SM6 U

  1. Granichka Andrei NPA 2.42.85
  2. Dee Bruce GBR 2.49.53
  3. Ponce Bertran Antoni ESP 2.51.10

200MI SM6 D

  1. Summers-Newton M. GBR 2.58.38
  2. Schott Verna GER 3.06.88
  3. Turner Nicole IRL 3.15.89

100FA S9 U

  1. Barlaam Simone ITA 59.09
  2. Braunschweig Malte GER
  3. McClements Barry IRL

4. Morlacchi Federico ITA 1.01.65

100FA S9 D

  1. Konkoly Zsofia HUN 1.08.22
  2. Bultje Florianne FRA 1.08.68
  3. Gascon Sarai ESP 1.09.65

8. Bianco Vittoria ITA 1.15.65

400SL S10 D

  1. Jablonska Oliwija POL 4.37.42
  2. Pap Bianka HUN 4.38.63
  3. Lorandi Elodie FRA 4.49.63

100RA SB11 U

  1. Dorsman Rogier NED 1.10.42
  2. Chuparov Danylo UKR 1.14.48
  3. Matakas Edgaras LTU 1.15.88

100RA SB11 D

  1. Lukianenko Daria NPA 1.17.65 WR
  2. Pelendritou Karolina CYP 1.21.50
  3. Rabbolini Martina ITA 1.32.75 

100SL S13 U

  1. Boki Ihar NPA 51.20
  2. Virchenko Oleksii UKR 52.77
  3. Portal Alex FRA 53.19

100SL S13 D

  1. Gilli Carlotta ITA 59.95
  2. Feliu Martin Emma ESP 1.00.88
  3. Ziablitseva Aleksandra NPA 1.02.66

100FA SB8 U

  • Amodeo Alberto ITA 1.02.57
  • Cancela Diogo POR 1.03.65
  • Llopis Sanz Inigo ESP 1.04.84

4×50 MI MX 20P

  1. Spagna 2.40.01
  2. Ucraina 2.44.42
  3. Italia (Boni Amodeo Boggioni Talamona) 2.53.58

PRIMATI

  • WR Engel Taliso GER 100RA SB13 1.02.22
  • WR Lukianenko Daria NPA 100RA SB11 1.17.65

MEDAGLIERE

  1. Italia 12 ori • 11 argenti • 5 bronzi
  2. Ucraina 10 • 7 • 9
  3. Gran Bretagna 6 • 5 • 0

RISULTATI DAY 1

RISULTATI IN TEMPO REALE

MEDAGLIERE IN TEMPO REALE

RECORD STABILITI IN TEMPO REALE

DIRETTA RAISPORT

LIVE STREAMING

MEDAGLIE AZZURRE

Oro

  • Amodeo Alberto 400sl s8 4.24.29
  • Palazzo Xenia Francesca 400sl s8 4.56.62
  • Raimondi Stefano 100ra sb9 1.06.38
  • Gilli Carlotta 100fa s13 1.03.64
  • Boggioni Monica 50ra sb3 54.16
  • Ghiretti Giulia 100ra sb4 1.49.62
  • Scortechini Alessia 50sl s10 27.90
  • Fantin Antonio 100sl s6 1.03.04
  • Raimondi Stefano 200mi s10 2.13.77
  • Barlaam Simone 100FA S9 59.09
  • Gilli Carlotta 100sl s13 1.02.57
  • Amodeo Alberto 100fa s8 1.02.57

Argento

  • Bocciardo Francesco 50sl s5 33.41
  • Boggioni Monica 50sl s5 38.57
  • Marigliano Emmanuele 50ra sb2 1.05.71
  • Morelli Efrem 100ra sb3 49.56
  • Raimondi Stefano 50sl s10 24.18
  • Bicelli Federico 400sl s7 4.37.44
  • Cristiani Federico 100sl s4 1.23.38
  • Menciotti Riccardo 200mi s10 2.14.96
  • Palazzo Xenia Francesca 100do s8 1.20.24
  • Italia (Bocciardo – Boggioni – Talamona – Cristiani) 4×50 sl mx 20p 2.30.51
  • Procida Angela 100do s2 2.41.64
  • Ghiretti Giulia 50fa s5 48.82

Bronzo

  • Berra Alessia 100fa s13 1.07.19
  • Talamona Arianna 100do s6 1.32.33
  • Bettella Francesco 100do s1 2.35.93
  • Bianchi Giorgia 100ra sb14 1.23.60
  • Rabbolini Martina 100ra sb11 1.32.75
  • Italia (Boni Amodeo Boggioni Talamona) 4x50mi mx 2.53.58

 

GALLERIA PODI

RISULTATI COMPLETI MADEIRA 2020

MEDAGLIERE MADEIRA 2020

RECORD STABILITI A MADEIRA 2020

AZZURRI PRIMATISTI A MADEIRA 2020:

  • Antonio Fantin 100SL S6 1.03.76 WR
  • Carlotta Gilli 100DO S13 1.05.56 WR
  • Simone Barlaam 100SL S9 53.03 WR
  • Arjola Trimi 50SL S3 41.15 ER
  • Arjola Trimi 100SL S3 1.31.46 ER

MEDAGLIATI MADEIRA 2020:

  • Giulia Terzi (6 ori e un bronzo)
  • Carlotta Gilli (4 ori e 2 argenti)
  • Simone Barlaam (4 ori un argento e un bronzo)
  • Francesco Bocciardo (4 ori e un argento)
  • Arjola Trimi (4 ori e un argento)
  • Antonio Fantin (4 ori e un bronzo)
  • Monica Boggioni (4 ori)
  • Federico Bicelli (3 ori e 3 argenti)
  • Xenia Francesca Palazzo (3 ori 2 argenti e 2 bronzi)
  • Alessia Scortechini (3 ori un argento e 2 bronzi)
  • Stefano Raimondi (2 ori e 7 argenti)
  • Federico Morlacchi (un oro un argento e un bronzo)
  • Francesco Bettalla (un oro e un argento)
  • Vittoria Bianco (un oro e un argento)
  • Alberto Amodeo (2 argenti e un bronzo)
  • Vincenzo Boni (2 argenti e un bronzo)
  • Alessia Berra (un argento e 4 bronzi)
  • Luigi Beggiato (un argento e 2 bronzi)
  • Giulia Ghiretti (un argento e un bronzo)
  • Riccardo Menciotti (2 bronzi)
  • Angela Procida (un bronzo)

Ph. ©A.Bizzi/FINP

NOTIZIE CORRELATE

 

 

ASCA World Clinic 2024

Orlando (USA)
04-09-24
Sara Curtis: "Sorridere è una buona medicina. Mi fido di Thomas, ma soprattutto lui si fida di me."

Sara Curtis: “Sorridere è una buona medi...

Il sorriso è il suo biglietto da visita. Per Sara Curtis si tratta di una stagione che sta evolvendo in ...

NEWSLETTER

Lasciaci i tuoi contatti e rimani aggiornato sulle nostre iniziative