Madeira European Para Swimming Day 4 • Fantin oro, Berra e Gilli argento, doppietta Boggioni-Ghiretti. Barlaam squalificato nei 100SL

Al via la quarta giornata di gare all’Olympic Complex di Funchal. L’Italia riparte da quota 12 ori e arriva immediatamente il tredicesimo alloro a firma Antonio Fantin nei 400SL S6. L’atleta veneto fa il vuoto dopo la seconda virata e si prende il titolo facendo tremare il WR di specialità dello svedese Anders Olsson.

Nei 200MI S11 arriva il terzo WR della manifestazione a firma dell’olandese Rogier Dorsman in 2.18.01 strappandolo all’ucraino Danyl Chufarov, e immediatamente dopo il quarto nella gara femminile ad opera della russa Daria Lukianenko in 2.38.47 scalzando la cinese Ma Jin.

Nei 100RA SB12 arriva il primo argento di giornata di Alessia Berra, seguito a breve da quello di Carlotta Gilli nei 100DO S13. Solo legno per Alberto Amodeo nei 100SL S8, Vincenzo Boni nei 50DO S3 e Domiziana Mecenate nei 50DO S3.

Dopo qualche gara senza azzurri arriva l’elettrizzante doppietta di Monica Boggioni Giulia Ghiretti nei 200MI S5.

Ennesimo legno di giornata con Federico Bicelli nei 100DO S7, gara stratosferica con due atleti sotto il precedente WR: migliora il proprio primato l’ucraino Andrii Trusov che la spunta per soli 4 centesimi sul turco Turgut Yaraman: 1.07.60 contro 1.07.64.

Nella gara forse più attesa, i 100SL S9, Simone Barlaam inciampa in una squalifica per partenza anticipata e cede l’oro al francese Ugo Didier. Unico neo in un’altra grande giornata per i colori azzurri, con l’Italia che torna ad allungare nel medagliere sull’Ucraina, mentre per la terza piazza è lotta fra Gran Bretagna e Paesi Bassi.

PROGRAMMA GARE 400SL S6 U

  1. Fantin Antonio ITA 4.48.71
  2. Granichka Andrei NPA 5.09.72
  3. Van Hofweegen Thjis NED 5.17.80

400SL S6 D

  1. Meister Nora SUI 5.21.15
  2. Summers-Newton M. GBR 5.24.34
  3. Schott Verena GER 5.34.36

7. Talamona Arianna ITA 5.54.23

200MI SM11 U

  1. Dorsman Rogier NED 2.18.01 WR
  2. Chufarov Danylo UKR 2.22.29
  3. Kratochvil David CZE 2.23.84

6. Gouda Said Hessan Karim ITA 2.44.60

200MI SM11 D

  1. Lukianenko Daria NPA 2.38.47 WR
  2. Bruinsma Liesette NED 2.45.97
  3. Humphrey Elisa GBR 3.00.54

100RA SB12 U

  1. Israfilov Vali EZE 1.06.71
  2. Fedyna Oleksii UKR 1.08.17
  3. Izotau Uladzimir NPA 1.08.75

100RA SB12 D

  1. Krawzow Elena GER 1.13.38
  2. Berra Alessia ITA 1.21.68
  3. Petrikovicova Karina SVK 1.33.84

100DO S13 U

  1. Sotnikov Vladimir NPA 58.03
  2. Boki Ihar NPA 58.39
  3. Van Wanrooji Thomas NED 1.00.32

100DO S13 D

  1. Ni Rian Roisin IRL 1.06.96
  2. Gilli Carlotta ITA 1.08.83
  3. Polo Lopez Marian ESP 1.12.05

100SL S8 U

  1. Malyar Mark ISR 59.49
  2. Michalentzakis Dimosthenis GRE 59.63
  3. Nikolaev Andrei NPA 59.79

4. Amodeo Alberto ITA 1.00.26

50DO S3 U

  1. Ostapchenko Denys UKR 46.55
  2. Topf Josia GER 47.67
  3. Granjux Dimitri FRA 48.42

4. Boni Vincenzo ITA 49.14

50DO S3 D

  1. Challis Ellie GBR 55.28
  2. Shchurova Zaya NPA 59.57
  3. Fernandez Infante Marta ESP 1.01.19

4. Mecenate Domiziana ITA 1.06.25

50DO S4 U

  1. Zhdanov Roman NPA 41.22
  2. Petracek Arnost CZE 43.75
  3. Topkin Matz EST 43.90

50DO S4 D

  1. Boettcher Gina GER 51.01
  2. Stamatopoulou Alexsandra GRE 51.15
  3. Verbova Maryna UKR 54.42

200SL S2 U

  1. Danilenko Vladimir NPA 4.19.31
  2. Czech Jacek POL 4.29.72
  3. Shalabi Iyad ISR 5.04.81

200MI SM5 D

  1. Boggioni Monica ITA 3.34.73
  2. Ghiretti Giulia ITA 3.45.23
  3. Ozturk Sevilay TUR 3.54.94

100DO S7 U

  1. Trusov Andrii UKR 1.07.60 WR
  2. Yaraman Turgut TUR 1.07.64
  3. Shenhur Yurii UKR 1.10.50

4. Bicelli Federico ITA 1.12.89

100SL S9 U

  1. Didier Ugo FRA 55.71
  2. Mozgovoi Bogdan NPA 56.38
  3. Braunschweig Malte GER 56.67

100SL S9 D

  1. Gaston Sarai ESP 1.03.91
  2. Marques Soto Nuria ESP 1.04.69
  3. Bultje Florianne NED 1.05.32

5. Bianco Vittoria ITA 1.05.41

MEDAGLIERE

  1. Italia 14 ori • 13 argenti • 6 bronzi
  2. Ucraina 12 • 9 • 11
  3. Gran Bretagna 7 • 6 • 1

RISULTATI DAY 1

RISULTATI IN TEMPO REALE

MEDAGLIERE IN TEMPO REALE

RECORD STABILITI IN TEMPO REALE

DIRETTA RAISPORT

LIVE STREAMING

MEDAGLIE AZZURRE

Oro

  • Amodeo Alberto 400sl s8 4.24.29
  • Palazzo Xenia Francesca 400sl s8 4.56.62
  • Raimondi Stefano 100ra sb9 1.06.38
  • Gilli Carlotta 100fa s13 1.03.64
  • Boggioni Monica 50ra sb3 54.16
  • Ghiretti Giulia 100ra sb4 1.49.62
  • Scortechini Alessia 50sl s10 27.90
  • Fantin Antonio 100sl s6 1.03.04
  • Raimondi Stefano 200mi s10 2.13.77
  • Barlaam Simone 100FA S9 59.09
  • Gilli Carlotta 100sl s13 1.02.57
  • Amodeo Alberto 100fa s8 1.02.57
  • Fantin Antonio 100sl s6 4.48.71
  • Boggioni Monica 200mi s5 3.34.73

Argento

  • Bocciardo Francesco 50sl s5 33.41
  • Boggioni Monica 50sl s5 38.57
  • Marigliano Emmanuele 50ra sb2 1.05.71
  • Morelli Efrem 100ra sb3 49.56
  • Raimondi Stefano 50sl s10 24.18
  • Bicelli Federico 400sl s7 4.37.44
  • Cristiani Federico 100sl s4 1.23.38
  • Menciotti Riccardo 200mi s10 2.14.96
  • Palazzo Xenia Francesca 100do s8 1.20.24
  • Italia (Bocciardo – Boggioni – Talamona – Cristiani) 4×50 sl mx 20p 2.30.51
  • Procida Angela 100do s2 2.41.64
  • Ghiretti Giulia 50fa s5 48.82
  • Berra Alessia 100ra sb12 1.21.68
  • Gilli Carlotta 100do s13 1.08.83
  • Ghiretti Giulia 200mi s5 3.45.23

Bronzo

  • Berra Alessia 100fa s13 1.07.19
  • Talamona Arianna 100do s6 1.32.33
  • Bettella Francesco 100do s1 2.35.93
  • Bianchi Giorgia 100ra sb14 1.23.60
  • Rabbolini Martina 100ra sb11 1.32.75
  • Italia (Boni Amodeo Boggioni Talamona) 4x50mi mx 2.53.58

 

GALLERIA PODI

RISULTATI COMPLETI MADEIRA 2020

MEDAGLIERE MADEIRA 2020

RECORD STABILITI A MADEIRA 2020

AZZURRI PRIMATISTI A MADEIRA 2020:

  • Antonio Fantin 100SL S6 1.03.76 WR
  • Carlotta Gilli 100DO S13 1.05.56 WR
  • Simone Barlaam 100SL S9 53.03 WR
  • Arjola Trimi 50SL S3 41.15 ER
  • Arjola Trimi 100SL S3 1.31.46 ER

MEDAGLIATI MADEIRA 2020:

  • Giulia Terzi (6 ori e un bronzo)
  • Carlotta Gilli (4 ori e 2 argenti)
  • Simone Barlaam (4 ori un argento e un bronzo)
  • Francesco Bocciardo (4 ori e un argento)
  • Arjola Trimi (4 ori e un argento)
  • Antonio Fantin (4 ori e un bronzo)
  • Monica Boggioni (4 ori)
  • Federico Bicelli (3 ori e 3 argenti)
  • Xenia Francesca Palazzo (3 ori 2 argenti e 2 bronzi)
  • Alessia Scortechini (3 ori un argento e 2 bronzi)
  • Stefano Raimondi (2 ori e 7 argenti)
  • Federico Morlacchi (un oro un argento e un bronzo)
  • Francesco Bettalla (un oro e un argento)
  • Vittoria Bianco (un oro e un argento)
  • Alberto Amodeo (2 argenti e un bronzo)
  • Vincenzo Boni (2 argenti e un bronzo)
  • Alessia Berra (un argento e 4 bronzi)
  • Luigi Beggiato (un argento e 2 bronzi)
  • Giulia Ghiretti (un argento e un bronzo)
  • Riccardo Menciotti (2 bronzi)
  • Angela Procida (un bronzo)

Ph. ©A.Bizzi/FINP

NOTIZIE CORRELATE

 

 

ASCA World Clinic 2024

Orlando (USA)
04-09-24
Sara Curtis: "Sorridere è una buona medicina. Mi fido di Thomas, ma soprattutto lui si fida di me."

Sara Curtis: “Sorridere è una buona medi...

Il sorriso è il suo biglietto da visita. Per Sara Curtis si tratta di una stagione che sta evolvendo in ...

NEWSLETTER

Lasciaci i tuoi contatti e rimani aggiornato sulle nostre iniziative