Madeira European Para Swimming Day 5 • Oro Raimondi e Gilli. Italia sempre in testa ma l’Ucraina si avvicina

Al via la quinta giornata di gare all’Olympic Complex di Funchal. L’Italia riparte da quota 15 ori dopo la raffica di ricorsi e controricorsi che hanno finalmente consegnato la medaglia d’oro a Simone Barlaam nei 100SL S9.

Prima gara e prima medaglia con Arianna Talamona argento nei 100RA SB5.

Nei 400SL S9 arriva la seconda medaglia di giornata, con il bronzo di Vittoria Bianco che cede la seconda posizione negli ultimi 25 metri. Un altro bronzo a soli 2 centesimi dalla seconda piazza lo mette al collo Alessia Scortechini nei 100FA S10.

La gara maschile regala altre soddisfazioni con l’oro di Stefano Raimondi e il bronzo di Riccardo Menciotti.

Nei 50SL S4 arriva anche il primo legno di giornata, con Luigi Beggiato fuori dal podio per 18 centesimi.

Gara al cardiopalma nei 50FA S7, dove la russa Ani Palian ci fa l’enorme favore di strappare per un centesimo a Veronika Korzhova quello che sarebbe stato il primo oro di giornata per l’Ucraina, ormai unico possibile avversario per l’Italia in ottica medagliere. 38.74 contro 38.75 mentre l’azzurra Giulia Terzi rimane ai piedi del podio.

Nei 200MI S14 arriva il primo record di giornata: 2.07.98 ed ER per l’ucraino Dmytro Vanzenko che porta la sua nazionale a un solo oro di distanza dall’Italia.

I 50SL S6 donne ci consegnano il primo oro ex aequo della manifestazione, condiviso da Nicole Turner (IRL) e Nora Meister (SUI) a quota 35.51. Nella stessa prova categoria S3 arriva un altro quarto posto azzurro per Domiziana Mecenate.

Ci pensa Carlotta Gilli a riportare il tricolore sul gradino più alto del podio, regolando la concorrenza nei 50SL S13 in 27.52. Quinta Alessia Berra in 28.54.

Dopo che nella prova maschile il russo Ihar Boki ci fa la cortesia di lasciarsi alle spalle tre ucraini in una gara che vede tre atleti racchiusi in quattro centesimi, arriva l’argento della 4x100MI mixed 34P. Bicelli Raimondi Scortechini e Palazzo si arrendono solo alla prestazione monstre degli olandesi che demoliscono il precedente WR in 4.26.54.

Si chiude ancora in testa, ma con l’Ucraina che si avvicina a 15 ori contro 17 e ci supera nel totale delle medaglie (45 contro 43).

PROGRAMMA GARE

100RA SB5 D

  1. Harvey Grace GBR 1.43.84
  2. Talamona Arianna 1.44.81
  3. Schott Verena GER 1.45.57

100RA SB5 U

  1. Ponce Bertran Antoni ESP
  2. Granichka Andrei NPA
  3. McCrea Leo SUI

400SL S9 D

  1. Mecic Emma CRO 4.45.38
  2. Konoly Zsofia HUN 4.48.92
  3. Bianco Veronica ITA 4.50.08

400SL S9 U

  1. Didier Ugo FRA 4.16.94
  2. Garrido Brun Jacobo ESP 4.17.79
  3. De Visser Sam BEL 4.19.50

100FA S10 D

  1. Warrington Collie-Ann GBR 1.06.96
  2. Kruger Lisa NED 1.07.98
  3. Scortechini Alessia ITA 1.08.00

100FA S10 U

  1. Raimondi Stefano ITA 54.69
  2. Nimchenko Ihor UKR 56.02
  3. Menciotti Riccardo ITA 58.78

50SL S4 D

  1. Boettcher Gina GER 43.29
  2. Butkova Natalina NPA 43.64
  3. Fontcuberta Cervera Denila ESP 45.80

50SL S4 U

  1. Dadaon Ami Omar ISR 37.79
  2. Malyar Ariel ISR 39.29
  3. Zhdanov Roman NPA 40.01

4. Beggiato Luigi ITA 40.24

50SL S8 D

  1. Ishchiulova Viktoria NPA 30.59
  2. Palazzo Xenia Francesca ITA 31.01
  3. Novina Paula CRO 32.55

50FA S7 D

  1. Palian Ani NPA 38.74
  2. Korzhova Veronika UKR 38.75
  3. Winnifrith Iona GBR 40.50

4. Terzi Giulia ITA 41.30

50FA S7 U

  1. Yaraman Turgut TUR 29.73
  2. Trusov Andrii UKR 29.80
  3. Bohodahiko Yevhenii UKR 30.07

100SL S12 D

  1. Stetsenko Anna UKR 1.01.47
  2. Berra Alessia ITA 1.01.53
  3. Delgado Nadal Maria ESP 1.02.12

100SL S12 U

  1. Denysenko Yaroslav UKR 52.83
  2. Veraksa Maksim 53.52
  3. Salei Raman AZE 53.62

200MI SM14 D

  1. Newman-Baronius Olivia GBR 2.25.63
  2. Shabalina Valeriia NPA 2.26.54
  3. Maurin Espiau Assya FRA 2.28.09

200MI SM14 U

  1. Vanzenko Dmytro UKR 2.07.98 ER
  2. Krainyk Vasil UKR 2.12.58
  3. Ellard William GBR 2.13.48

100SL S11 D

  1. Bruinsma Liesette NED 1.05.42
  2. Lukianenko Daria NPA 1.07.51
  3. Piddubna Maryna UKR 1.09.48

100SL S11 U

  1. Dorsman Rogier NED 57.55
  2. Chufarov Danylo UKR 58.78
  3. Matakas Edgaras LTU 58.95

50SL S6 D

1. Turner Nicole IRL 35.51
1. Meister Nora SUI 35.51
3. Brady Dearbahile IRL 36.85

50SL S3 D

  1. Fernandez Infante Marta ESP
  2. Challis Ellie GBR
  3. Schchurova Zoya NPA

4. Mecenate Domiziana ITA 1.03.66

50SL S3 U

  1. Granjux Dimitri FRA 42.00
  2. Topf Josia GER 44.67
  3. Palamarchuk Sherii UKR 46.17

7. Boni Vincenzo ITA 49.06

50SL S13 D

  1. Gilli Carlotta ITA
  2. Feliu Martin Emma ESP
  3. Polo Lopez Marian ESP

5. Berra Alessia ITA 28.54

50SL S13 U

  1. Boki Ihar NPA 23.81
  2. Virchenko Oleksii UKR 23.83
  3. Veraksa Maksim UKR 23.85

4×100 MI MX 34P

  1. Paesi Bassi 4.26.54 WR
  2. Italia (Bicelli Raimondi Scortechini Palazzo) 4.30.59
  3. Spagna 4.32.42

 

MEDAGLIERE

  1. Italia 17 ori • 17 argenti • 9 bronzi
  2. Ucraina 15 • 15 • 15
  3. Gran Bretagna 10 • 7 • 2

RISULTATI COMPLETI

MEDAGLIERE COMPLETO

RECORD STABILITI IN TEMPO REALE

DIRETTA RAISPORT

LIVE STREAMING

MEDAGLIE AZZURRE

Oro

  • Amodeo Alberto 400sl s8 4.24.29
  • Palazzo Xenia Francesca 400sl s8 4.56.62
  • Raimondi Stefano 100ra sb9 1.06.38
  • Gilli Carlotta 100fa s13 1.03.64
  • Boggioni Monica 50ra sb3 54.16
  • Ghiretti Giulia 100ra sb4 1.49.62
  • Scortechini Alessia 50sl s10 27.90
  • Fantin Antonio 100sl s6 1.03.04
  • Raimondi Stefano 200mi s10 2.13.77
  • Barlaam Simone 100FA S9 59.09
  • Gilli Carlotta 100sl s13 1.02.57
  • Amodeo Alberto 100fa s8 1.02.57
  • Fantin Antonio 100sl s6 4.48.71
  • Boggioni Monica 200mi s5 3.34.73
  • Barlaam Simone 100sl s9 53.45
  • Raimondi Stefano 100fa s10 54.69
  • Gilli Carlotta 50sl s13 27.52

Argento

  • Bocciardo Francesco 50sl s5 33.41
  • Boggioni Monica 50sl s5 38.57
  • Marigliano Emmanuele 50ra sb2 1.05.71
  • Morelli Efrem 100ra sb3 49.56
  • Raimondi Stefano 50sl s10 24.18
  • Bicelli Federico 400sl s7 4.37.44
  • Cristiani Federico 100sl s4 1.23.38
  • Menciotti Riccardo 200mi s10 2.14.96
  • Palazzo Xenia Francesca 100do s8 1.20.24
  • Italia (Bocciardo – Boggioni – Talamona – Cristiani) 4×50 sl mx 20p 2.30.51
  • Procida Angela 100do s2 2.41.64
  • Ghiretti Giulia 50fa s5 48.82
  • Berra Alessia 100ra sb12 1.21.68
  • Gilli Carlotta 100do s13 1.08.83
  • Ghiretti Giulia 200mi s5 3.45.23
  • Talamona Arianna 100ra sb5 1.44.81
  • Palazzo Xenia Francesca 50sl s8 31.01
  • Berra Alessia 100sl s12 1.01.53
  • Italia (Bicelli – Raimondi – Scortechini – Palazzo) 4x100mi mx 34p 4.30.59

Bronzo

  • Berra Alessia 100fa s13 1.07.19
  • Talamona Arianna 100do s6 1.32.33
  • Bettella Francesco 100do s1 2.35.93
  • Bianchi Giorgia 100ra sb14 1.23.60
  • Rabbolini Martina 100ra sb11 1.32.75
  • Italia (Boni Amodeo Boggioni Talamona) 4x50mi mx 2.53.58
  • Bianco Veronica 400SL S9 4.50.08
  • Scortechini Alessia 100FA S10 1.08.00
  • Menciotti Riccardo 100fa s10 58.78

Ph. ©A.Bizzi/FINP

GALLERIA PODI

RISULTATI COMPLETI MADEIRA 2020

MEDAGLIERE MADEIRA 2020

RECORD STABILITI A MADEIRA 2020

AZZURRI PRIMATISTI A MADEIRA 2020:

  • Antonio Fantin 100SL S6 1.03.76 WR
  • Carlotta Gilli 100DO S13 1.05.56 WR
  • Simone Barlaam 100SL S9 53.03 WR
  • Arjola Trimi 50SL S3 41.15 ER
  • Arjola Trimi 100SL S3 1.31.46 ER

MEDAGLIATI MADEIRA 2020:

  • Giulia Terzi (6 ori e un bronzo)
  • Carlotta Gilli (4 ori e 2 argenti)
  • Simone Barlaam (4 ori un argento e un bronzo)
  • Francesco Bocciardo (4 ori e un argento)
  • Arjola Trimi (4 ori e un argento)
  • Antonio Fantin (4 ori e un bronzo)
  • Monica Boggioni (4 ori)
  • Federico Bicelli (3 ori e 3 argenti)
  • Xenia Francesca Palazzo (3 ori 2 argenti e 2 bronzi)
  • Alessia Scortechini (3 ori un argento e 2 bronzi)
  • Stefano Raimondi (2 ori e 7 argenti)
  • Federico Morlacchi (un oro un argento e un bronzo)
  • Francesco Bettalla (un oro e un argento)
  • Vittoria Bianco (un oro e un argento)
  • Alberto Amodeo (2 argenti e un bronzo)
  • Vincenzo Boni (2 argenti e un bronzo)
  • Alessia Berra (un argento e 4 bronzi)
  • Luigi Beggiato (un argento e 2 bronzi)
  • Giulia Ghiretti (un argento e un bronzo)
  • Riccardo Menciotti (2 bronzi)
  • Angela Procida (un bronzo)

NOTIZIE CORRELATE

 

 

ASCA World Clinic 2024

Orlando (USA)
04-09-24
Sara Curtis: "Sorridere è una buona medicina. Mi fido di Thomas, ma soprattutto lui si fida di me."

Sara Curtis: “Sorridere è una buona medi...

Il sorriso è il suo biglietto da visita. Per Sara Curtis si tratta di una stagione che sta evolvendo in ...

NEWSLETTER

Lasciaci i tuoi contatti e rimani aggiornato sulle nostre iniziative