Madeira European Para Swimming Day 6 • Grande Italia: 5 ori

Grande Italia a Funchal. Dopo un giovedì che ha visto gli azzurri giocare in difesa contro un’Ucraina straripante, la sesta giornata dei Campionati Europei vede le atlete e gli atleti italiani tornare protagonisti.

Apre le danze Carlotta Gilli, con l’oro nei 400SL S13. Il tempo di godersi il record europeo di Daria Lukianenko nei 100DO S11 (1.17.89) e le azzurre tornano sul gradino più alto del podio con Angela Procida nei 50DO S2.

Nella stessa distanza categoria S1 il veterano Francesco Bettella agguanta il bronzo, e nella gara successiva Xenia Francesca Palazzo è argento nei 200MI SB8.

Arriva poi l’esaltante uno-due nei 200SL S5 con Monica Boggioni Francesco Bocciardo.

Le ultime soddisfazioni arrivano dalla velocità, con il bronzo di Alessia Scortechini  e l’oro di Stefano Raimondi nei 100SL S10.

Si chiude con l’Italia che torna ad allungare, 21 ori contro i 17 dell’Ucraina che però ci stacca nel numero di medaglie complessive (58 a 51). Appuntamento a domani per l’ultima e decisiva giornata.

PROGRAMMA GARE

400SL S13 D

  1. Gilli Carlotta ITA 4.32.98
  2. Stetsenko Anna UKR 4.40.72
  3.  Ni Rian Rosin IRL 4.44.62

400SL S13 U

  1. Boki Ihar NPA 3.59.90
  2. Portal Alex FRA 4.06.96
  3. Garaschenko Kyrylo UKR 4.06.96

100DO S11 D

  1. Lukianenko Daria NPA 1.17.89 ER
  2. Piddubna Maryna UKR 1.19.71
  3. Tkachuk Katerina UKR 1.19.75

100DO S11 U

  1. Kratochvil David CZE 1.07.10
  2. Meneses Marco POR 1.08.03
  3. Dorsman Rogier NED 1.08.09

50SL S7 U

  1. Trusov Andrii UKR 27.10
  2. Yaraman Turgut TUR 27.55
  3. Shenhur Yurii UKR 28.15
  4. Bicelli Federico ITA 28.45
  5. Fantin Antonio ITA 29.01

50DO S2 D

  1. Procida Angela ITA 1.10.91
  2. Koltsova Diana NPA 1.12.81
  3. Perales Teresa ESP 1.26.44

50DO S2 U

  1. Czech Jacek POL
  2. Danilenko Vladimir ISR
  3. Bondarenko Roman UKR

50DO S1 U

  1. Shalaby Iyad ISR 1.12.89
  2. Kol Anton UKR 1.14.89
  3. Bettella Francesco ITA  1.15.82

200MI SM8 D

  1. Ischihulova Victoria NPA 2.43.00
  2. Palazzo Xenia Francesca ITA 2.46.50
  3. Pavlova Mariia NPA 2.52.92

200MI SM8 U

  1. Michalentzakis Demosthenes GRE
  2. Cancela Diogo POR
  3. Malyar Mark ISR

200SL S5 D

  1. Boggioni Monica ITA 2.49.62
  2. Poida Iryna UKR 2.59.98
  3. Koupilova Agata CZE 3.03.66

200SL S5 U

  1. Bocciardo Francesco ITA 2.28.40
  2. Pulver Kirill NPA 2.30.20
  3. Komarov Oleksandr UKR 2.32.87

200SL S3 U

  1. Granjux Dimitri FRA 3.17.94
  2. Ostapchenko Denys UKR 3.27.33
  3. Unlu Umut TUR 3.31.10

100DO S9 D

  1. Marques Soto Nuria ESP 1.10.04
  2. Lerida Maldonado Beatriz ESP 1.13.36
  3. Mecic Emma CRO 1.14.41

100DO S9 U

  1. Didier Ugo FRA 1.00.70
  2. Schalkanau Yahor NPA 1.00.93
  3. Mozgovoi Bogdan NPA 1.01.51

100RA SB6 D

  1. Summers-Newton M. GBR 1.32.62
  2. Szaraz Evelin HUN 1.40.40
  3. Turner Nicole IRL 1.44.72

5. Terzi Giulia ITA 2.08.87

100RA SB6 U

  1. Bohodaiho Yevhenii UKR 1.20.50
  2. Van Hofweegen Thijs NED 1.26.10
  3. Trusov Andrii UKR 1.26.19

100SL S10 D

  1. Kruger Lisa NED 1.01.18
  2. Pierre Emeline FRA 1.01.47
  3. Scortechini Alessia ITA 1.01.64

100SL S10 U

  1. Raimondi Stefano ITA 51.93
  2. Nimchenko Ihor UKR
  3. Grigoriev Dimitry NPA

MEDAGLIERE

  1. Italia 21 ori • 19 argenti • 11 bronzi
  2. Ucraina 17 • 22 • 19
  3. Gran Bretagna 11 • 7 • 2

RISULTATI COMPLETI

MEDAGLIERE COMPLETO

RECORD STABILITI IN TEMPO REALE

DIRETTA RAISPORT

LIVE STREAMING

MEDAGLIE AZZURRE

Oro

  • Amodeo Alberto 400sl s8 4.24.29
  • Palazzo Xenia Francesca 400sl s8 4.56.62
  • Raimondi Stefano 100ra sb9 1.06.38
  • Gilli Carlotta 100fa s13 1.03.64
  • Boggioni Monica 50ra sb3 54.16
  • Ghiretti Giulia 100ra sb4 1.49.62
  • Scortechini Alessia 50sl s10 27.90
  • Fantin Antonio 100sl s6 1.03.04
  • Raimondi Stefano 200mi s10 2.13.77
  • Barlaam Simone 100FA S9 59.09
  • Gilli Carlotta 100sl s13 1.02.57
  • Amodeo Alberto 100fa s8 1.02.57
  • Fantin Antonio 100sl s6 4.48.71
  • Boggioni Monica 200mi s5 3.34.73
  • Barlaam Simone 100sl s9 53.45
  • Raimondi Stefano 100fa s10 54.69
  • Gilli Carlotta 50sl s13 27.52
  • Gilli Carlotta 400sl s13 4.32.98
  • Procida Angela 50 do s21.10.91
  • Boggioni Monica 200sl s5
  • Bocciardo Francesco 200sl s5 2.28.40
  • Raimondi Stefano 100sl s10 51.93

Argento

  • Bocciardo Francesco 50sl s5 33.41
  • Boggioni Monica 50sl s5 38.57
  • Marigliano Emmanuele 50ra sb2 1.05.71
  • Morelli Efrem 100ra sb3 49.56
  • Raimondi Stefano 50sl s10 24.18
  • Bicelli Federico 400sl s7 4.37.44
  • Cristiani Federico 100sl s4 1.23.38
  • Menciotti Riccardo 200mi s10 2.14.96
  • Palazzo Xenia Francesca 100do s8 1.20.24
  • Italia (Bocciardo – Boggioni – Talamona – Cristiani) 4×50 sl mx 20p 2.30.51
  • Procida Angela 100do s2 2.41.64
  • Ghiretti Giulia 50fa s5 48.82
  • Berra Alessia 100ra sb12 1.21.68
  • Gilli Carlotta 100do s13 1.08.83
  • Ghiretti Giulia 200mi s5 3.45.23
  • Talamona Arianna 100ra sb5 1.44.81
  • Palazzo Xenia Francesca 50sl s8 31.01
  • Berra Alessia 100sl s12 1.01.53
  • Italia (Bicelli – Raimondi – Scortechini – Palazzo) 4x100mi mx 34p 4.30.59
  • Palazzo Xenia Francesca 200mi sm8 2.46.50

Bronzo

  • Berra Alessia 100fa s13 1.07.19
  • Talamona Arianna 100do s6 1.32.33
  • Bettella Francesco 100do s1 2.35.93
  • Bianchi Giorgia 100ra sb14 1.23.60
  • Rabbolini Martina 100ra sb11 1.32.75
  • Italia (Boni Amodeo Boggioni Talamona) 4x50mi mx 2.53.58
  • Bianco Veronica 400SL S9 4.50.08
  • Scortechini Alessia 100FA S10 1.08.00
  • Menciotti Riccardo 100fa s10 58.78
  • Bettella Francesco 50do s1  1.15.82
  • Scortechini Alessia 50sl s10 1.01.64
  • Scortechini Alessia 100sl s10 1.01.64

Ph. ©A.Bizzi/FINP

GALLERIA PODI

RISULTATI COMPLETI MADEIRA 2020

MEDAGLIERE MADEIRA 2020

RECORD STABILITI A MADEIRA 2020

AZZURRI PRIMATISTI A MADEIRA 2020:

  • Antonio Fantin 100SL S6 1.03.76 WR
  • Carlotta Gilli 100DO S13 1.05.56 WR
  • Simone Barlaam 100SL S9 53.03 WR
  • Arjola Trimi 50SL S3 41.15 ER
  • Arjola Trimi 100SL S3 1.31.46 ER

MEDAGLIATI MADEIRA 2020:

  • Giulia Terzi (6 ori e un bronzo)
  • Carlotta Gilli (4 ori e 2 argenti)
  • Simone Barlaam (4 ori un argento e un bronzo)
  • Francesco Bocciardo (4 ori e un argento)
  • Arjola Trimi (4 ori e un argento)
  • Antonio Fantin (4 ori e un bronzo)
  • Monica Boggioni (4 ori)
  • Federico Bicelli (3 ori e 3 argenti)
  • Xenia Francesca Palazzo (3 ori 2 argenti e 2 bronzi)
  • Alessia Scortechini (3 ori un argento e 2 bronzi)
  • Stefano Raimondi (2 ori e 7 argenti)
  • Federico Morlacchi (un oro un argento e un bronzo)
  • Francesco Bettalla (un oro e un argento)
  • Vittoria Bianco (un oro e un argento)
  • Alberto Amodeo (2 argenti e un bronzo)
  • Vincenzo Boni (2 argenti e un bronzo)
  • Alessia Berra (un argento e 4 bronzi)
  • Luigi Beggiato (un argento e 2 bronzi)
  • Giulia Ghiretti (un argento e un bronzo)
  • Riccardo Menciotti (2 bronzi)
  • Angela Procida (un bronzo)

NOTIZIE CORRELATE

 

 

ASCA World Clinic 2024

Orlando (USA)
04-09-24
Sara Curtis: "Sorridere è una buona medicina. Mi fido di Thomas, ma soprattutto lui si fida di me."

Sara Curtis: “Sorridere è una buona medi...

Il sorriso è il suo biglietto da visita. Per Sara Curtis si tratta di una stagione che sta evolvendo in ...

NEWSLETTER

Lasciaci i tuoi contatti e rimani aggiornato sulle nostre iniziative