Madeira European Para Swimming Day 7 • Azzurri Campioni d’Europa

Iniziata l’ultima giornata di gare di questo avvincente Campionato Europeo. Azzurri in vasca per mantenere la testa del medagliere, agguantata dalla prima gara in programma e sin qui mai abbandonata.

Le prime medaglie azzurre arrivano da Stefano Raimondi Riccardo Menciotti, rispettivamente argento e oro nei 100DO S10.

Nei 400SL S11 da segnalare la sesta medaglia d’oro per l’olandese Rogier Dorsman che si regala anche un ER in 4.25.57, migliorando il suo stesso limite di 4.28.47.

Nei 100SL S7 autentica impresa di Giulia Terzi che a soli due mesi dal parto agguanta un bronzo onestamente imprevedibile alla vigilia. Nella gara maschile Federico Bicelli lotta fino all’ultimo metro ma non riesce ad andare oltre il bronzo in una prova in cui per la prima volta due atleti scendono sotto il minuto: l’ucraino Andrii Trusov che stampa 59.62 e il turco Turgut Yaraman a 59.88.

Nei 200MI S13 arriva il primo oro di giornata grazie a Carlotta Gilli che regola senza difficoltà la concorrenza, con Alessia Berra ai piedi del podio.

Nei 100SL S5 gara da brividi di Monica Boggioni che nello scontro diretto con l’ucraina Iryna Poida conquista l’oro con una progressione inarrestabile negli ultimi 20 metri. Nella gara maschile bronzo per Francesco Bocciardo.

Nei 50SL S9 Simone Barlaam piazza il colpo del KO: venticinquesima medaglia d’oro e Ucraina definitivamente staccata a cinque lunghezze, con i Paesi Bassi che si aggiudicano la piazza d’onore per due soli bronzi.

Il suggello su questo ennesimo trionfo azzurro lo appone la staffetta 4x100SL mixed: Scortechini Palazzo Bicelli e Barlaam lasciano solo le briciole e fanno tremare i loro stesso WR di due anni fa: 4.02.95 e la festa può iniziare.

PROGRAMMA GARE

100RA SB8 D

  1. Dmytriv Dmytriv Anastasya ESP 1.20.72
  2. Keane Ellen IRL 1.24.19
  3. Ischchiulova Viktoriia NPA 1.25.34

100RA S8 U

  1. Kalina Andrei NPA 1.09.00
  2. Salguero Galisteo Oscar ESP 1.11.56
  3. Smirnov Daniil NPA 1.12.38

5. Morlacchi Federico ITA 1.14.45

100DO S10 D

  1. Pap Blanka HUN 1.08.69
  2. Kruger Lisa NED 1.09.19
  3. Roulet Anaelle FRA 1.09.30

100DO S10 U

  1. Van De Voort Oliver NED 58.24
  2. Raimondi Stefano ITA 1.00.70
  3. Menciotti Riccardo ITA 1.01.39

400SL S11 D

  1. Bruinsma Liesette NED 5.05.67
  2. Blattnerova Tatiana SVK 5.37.81
  3. Humphrey Eliza GBR 5.38.61

400SL S11 U

  1. Dorsman Rogier NED 4.26.57 ER
  2. Kratochvil David CZE 4.33.78
  3. Chufarov Danylo UKR 4.37.88

100SL S7 D

  1. Khorzhova Veronika UKR 1.16.29
  2. Ortiz Campos Leyre ESP 1.19.67
  3. Terzi Giulia ITA 1.20.52

100SL S7 U

  1. Trusov Andrii UKR 59.62
  2. Yaraman Turgut TUR 59.88
  3. Bicelli Federico ITA 1.00.69

200SL S4 U

  1. Dadaon Ami Omer ISR 2.53.22
  2. Zhdanov Roman NPA 2.56.75
  3. Beggiato Luigi ITA 3.06.80

200MI SM13 D

  1. Gilli Carlotta ITA 2.25.41
  2. Ni Riain Roisin IRL
  3. Polo Lopez Marian ESP 2.31.66

4. Berra Alessia ITA 2.38.47

200MI SM13 U

  1. Boki Ihar NPA 2.04.87
  2. Sotnikov Vladimir NPA 2.08.77
  3. Portal Alex FRA 2.09.94

100SL S5 D

  1. Boggioni Monica ITA 1.20.88
  2. Poida Iryna UKR 1.21.68
  3. Koupilova Agata CZE 1.25.83

100SL S5 U

  1. Komarov Oleksandr UKR 1.08.31
  2. Pulver Kirill NPA 1.09.72
  3. Bocciardo Francesco ITA 1.10.79

100SL S3 D

  1. Fernandez Infante Marta ESP 1.38.25
  2. Challis Ellie GBR 1.42.08
  3. Schchurova Zaya NPA  2.06.82

7. Mecenate Domiziana ITA 2.28.62

50FA S6 D

  1. Schott Verena GER 37.39
  2. Turner Nicole IRL 37.70
  3. Summers-Newton M. GBR 38.48

7. Talamona Arianna ITA 44.58

50FA S6 U

  1. Chardard Laurent FRA 31.33
  2. Sanchez Sierra David ESP 32.72
  3. Granichka Andrei NPA 32.85

50SL S9 U

  1. Barlaam Simone ITA 24.41
  2. Tarasov Denis NPA 25.46
  3. Mozgovoi Bogdan NPA 25.73

7. Ciulli Simone ITA 26.24

100FA S14 D

  1. Newman-Baronius Olivia GBR 1.03.83
  2. Shabalina Valeriia NPA 1.06.47
  3. Falk Janina AUT 1.98.78

100FA S14 U

  1. Ellard William GBR
  2. Vanzenko Dmytro UKR
  3. Jonsson Robert ISL

4×100 SL MX 34P

  1. Italia (Scortechini Palazzo Bicelli Barlaam) 4.02.95
  2. Francia 4.08.34
  3. Spagna 4.11.87

MEDAGLIERE

  1. Italia 26 ori • 21 argenti • 16 bronzi
  2. Ucraina 21 •26 • 21
  3. Paesi Bassi 13 • 8 • 7

RISULTATI COMPLETI

MEDAGLIERE COMPLETO

RECORD STABILITI IN TEMPO REALE

DIRETTA RAISPORT

LIVE STREAMING

MEDAGLIE AZZURRE

Oro

  • Amodeo Alberto 400sl s8 4.24.29
  • Palazzo Xenia Francesca 400sl s8 4.56.62
  • Raimondi Stefano 100ra sb9 1.06.38
  • Gilli Carlotta 100fa s13 1.03.64
  • Boggioni Monica 50ra sb3 54.16
  • Ghiretti Giulia 100ra sb4 1.49.62
  • Scortechini Alessia 50sl s10 27.90
  • Fantin Antonio 100sl s6 1.03.04
  • Raimondi Stefano 200mi s10 2.13.77
  • Barlaam Simone 100FA S9 59.09
  • Gilli Carlotta 100sl s13 1.02.57
  • Amodeo Alberto 100fa s8 1.02.57
  • Fantin Antonio 100sl s6 4.48.71
  • Boggioni Monica 200mi s5 3.34.73
  • Barlaam Simone 100sl s9 53.45
  • Raimondi Stefano 100fa s10 54.69
  • Gilli Carlotta 50sl s13 27.52
  • Gilli Carlotta 400sl s13 4.32.98
  • Procida Angela 50 do s21.10.91
  • Boggioni Monica 200sl s5
  • Bocciardo Francesco 200sl s5 2.28.40
  • Raimondi Stefano 100sl s10 51.93
  • Gilli Carlotta 200mi sm13 2.25.41
  • Boggioni Monica 100sl s5 1.20.88
  • Italia (Scortechini Palazzo Bicelli Barlaam) 4x100sl mx 4.02.95

Argento

  • Bocciardo Francesco 50sl s5 33.41
  • Boggioni Monica 50sl s5 38.57
  • Marigliano Emmanuele 50ra sb2 1.05.71
  • Morelli Efrem 100ra sb3 49.56
  • Raimondi Stefano 50sl s10 24.18
  • Bicelli Federico 400sl s7 4.37.44
  • Cristiani Federico 100sl s4 1.23.38
  • Menciotti Riccardo 200mi s10 2.14.96
  • Palazzo Xenia Francesca 100do s8 1.20.24
  • Italia (Bocciardo – Boggioni – Talamona – Cristiani) 4×50 sl mx 20p 2.30.51
  • Procida Angela 100do s2 2.41.64
  • Ghiretti Giulia 50fa s5 48.82
  • Berra Alessia 100ra sb12 1.21.68
  • Gilli Carlotta 100do s13 1.08.83
  • Ghiretti Giulia 200mi s5 3.45.23
  • Talamona Arianna 100ra sb5 1.44.81
  • Palazzo Xenia Francesca 50sl s8 31.01
  • Berra Alessia 100sl s12 1.01.53
  • Italia (Bicelli – Raimondi – Scortechini – Palazzo) 4x100mi mx 34p 4.30.59
  • Palazzo Xenia Francesca 200mi sm8 2.46.50
  • Raimondi Stefano 100do s10 1.00.70
  • Bocciardo Francesco 100sl s5 1.10.79

Bronzo

  • Berra Alessia 100fa s13 1.07.19
  • Talamona Arianna 100do s6 1.32.33
  • Bettella Francesco 100do s1 2.35.93
  • Bianchi Giorgia 100ra sb14 1.23.60
  • Rabbolini Martina 100ra sb11 1.32.75
  • Italia (Boni Amodeo Boggioni Talamona) 4x50mi mx 2.53.58
  • Bianco Veronica 400SL S9 4.50.08
  • Scortechini Alessia 100FA S10 1.08.00
  • Menciotti Riccardo 100fa s10 58.78
  • Bettella Francesco 50do s1  1.15.82
  • Scortechini Alessia 50sl s10 1.01.64
  • Scortechini Alessia 100sl s10 1.01.64
  • Menciotti Riccardo 100do s10 1.01.39
  • Terzi Giulia 100sl s7 1.20.52
  • Bicelli Federico 100sl s7 1.00.69
  • Beggiato Luigi 200sl s4 3.06.80

Ph. ©A.Bizzi/FINP

GALLERIA PODI

RISULTATI COMPLETI MADEIRA 2020

MEDAGLIERE MADEIRA 2020

RECORD STABILITI A MADEIRA 2020

AZZURRI PRIMATISTI A MADEIRA 2020:

  • Antonio Fantin 100SL S6 1.03.76 WR
  • Carlotta Gilli 100DO S13 1.05.56 WR
  • Simone Barlaam 100SL S9 53.03 WR
  • Arjola Trimi 50SL S3 41.15 ER
  • Arjola Trimi 100SL S3 1.31.46 ER

MEDAGLIATI MADEIRA 2020:

  • Giulia Terzi (6 ori e un bronzo)
  • Carlotta Gilli (4 ori e 2 argenti)
  • Simone Barlaam (4 ori un argento e un bronzo)
  • Francesco Bocciardo (4 ori e un argento)
  • Arjola Trimi (4 ori e un argento)
  • Antonio Fantin (4 ori e un bronzo)
  • Monica Boggioni (4 ori)
  • Federico Bicelli (3 ori e 3 argenti)
  • Xenia Francesca Palazzo (3 ori 2 argenti e 2 bronzi)
  • Alessia Scortechini (3 ori un argento e 2 bronzi)
  • Stefano Raimondi (2 ori e 7 argenti)
  • Federico Morlacchi (un oro un argento e un bronzo)
  • Francesco Bettalla (un oro e un argento)
  • Vittoria Bianco (un oro e un argento)
  • Alberto Amodeo (2 argenti e un bronzo)
  • Vincenzo Boni (2 argenti e un bronzo)
  • Alessia Berra (un argento e 4 bronzi)
  • Luigi Beggiato (un argento e 2 bronzi)
  • Giulia Ghiretti (un argento e un bronzo)
  • Riccardo Menciotti (2 bronzi)
  • Angela Procida (un bronzo)

NOTIZIE CORRELATE

 

 

 

ASCA World Clinic 2024

Orlando (USA)
04-09-24
Sara Curtis: "Sorridere è una buona medicina. Mi fido di Thomas, ma soprattutto lui si fida di me."

Sara Curtis: “Sorridere è una buona medi...

Il sorriso è il suo biglietto da visita. Per Sara Curtis si tratta di una stagione che sta evolvendo in ...

NEWSLETTER

Lasciaci i tuoi contatti e rimani aggiornato sulle nostre iniziative