CdM Open Water 2024 • Golfo Aranci. In Sardegna gli atleti di 5 continenti.

Il 9 maggio, presso la sala riunioni Assessorato regionale Turismo di Cagliari, si svolgerà la conferenza stampa di presentazione della tappa italiana della Coppa del Mondo  in acque libere a programma per i prossimi 24 e 25 maggio nella splendida cornice di Golfo Aranci in Sardegna.  Segue il programma e alcuni dati in merito ai partecipanti, ulteriori dettagli saranno forniti nel corso della conferenza stampa del 9 maggio.

Venerdì 24 Maggio

Mattino
ore 09.30 partenza della 10 Km maschile
ore 11.30 partenza della 10 Km femminile

Pomeriggio
ore 16.00 partenza 3 km rappresentative regionali e open agonisti
ore 16.10 partenza 3 km master

Sabato 25 maggio

Mattino
ore 09.30 partenza della staffetta 4×1500 mixed
ore 11.00 partenza del miglio sprint rappresentative regionali e open agonisti
ore 11.10 partenza miglio sprint master

Saranno presenti nazionali provenienti da 5 continenti, America, Europa, Africa, Asia, Oceania, per un totale, al momento, di 22 Nazionali:

  • Australia
  • Belgio
  • Brasile
  • Bulgaria
  • Cina
  • Ecuador
  • Estonia
  • Francia
  • Germania
  • Giappone
  • Gran Bretagna
  • Israele
  • Italia
  • Olanda
  • Monaco
  • Norvegia
  • Perù
  • Portogallo
  • Messico
  • Stati Uniti
  • Sudan
  • Svezia

A queste si aggiungono le rappresentative dei 13 Comitati Regionali della Federazione Italiana
Nuoto:

  • Abruzzo
  • Basilicata
  • Campania
  • Lazio
  • Liguria
  • Lombardia
  • Molise
  • Sardegna
  • Sicilia
  • Toscana
  • Trentino
  • Umbria
  • Veneto.

CONVOCATI NAZIONALE ASSOLUTA

Gregorio Paltrinieri (Fiamme Oro/Coopernuoto), Domenico Acerenza (Fiamme Oro/CC Napoli), Fabio Dalu (Esercito/Esperia Cagliari), Dario Verani (Esercito/Livorno Acquatics), Mario Sanzullo (Fiamme Oro/CC Napoli), Pasquale Sanzullo (Carabinieri/CC Aniene), Marcello Guidi (Fiamme Oro/RN Cagliari), Ivan Giovannoni (Esercito/Aurelia Nuoto), Matteo Furlan (Marina Militare/Team Veneto), Ginevra Taddeucci (Fiamme Oro/CC Napoli), Barbara Pozzobon (Fiamme Oro/Hidross), Giulia Gabbrielleschi (Fiamme Oro/Nuotatori Pistoiesi), Rachele Bruni (Fiamme Oro/Aurelia Nuoto), Silvia Ciccarella (Carabinieri/CC Aniene), Veronica Santoni (CC Aniene), Andrea Filadelli (Marina Militare/Superba) e Sofie Callo (Fiamme Oro/Superba).

Nello staff, con il coordinatore tecnico del settore Stefano Rubaudo, i tecnici Fabrizio Antonelli, Giovanni Pistelli, Massimiliano Lombardi, Andrea Volpini e Fabio Venturini.

CONVOCATI NAZIONALE GIOVANILE

Pasquale Giordano (Fiamme Oro/CC Napoli), Vincenzo Caso (Fiamme Oro/CC Napoli), Lorenzo Cinquepalmi (CC Napoli), Ilario Giuseppe (Fiamme Oro/CC Napoli), Elena Tortora (CC Aniene), Elena Micheletti (Nuoto Venezia), Iris Menchini (Genova Nuoto) e Ludovica Terlizzi (Genova Nuoto).

Nello staff, con il coordinatore tecnico del settore Stefano Rubaudo, il tecnico responsabile della giovanile Roberto Marinelli e il tecnico Pietro Bonanno.

World Aquatics Open Water World Cup 2024 

 

 

Articoli correlati

ASCA World Clinic 2024

Orlando (USA)
04-09-24
Sara Curtis: "Sorridere è una buona medicina. Mi fido di Thomas, ma soprattutto lui si fida di me."

Sara Curtis: “Sorridere è una buona medi...

Il sorriso è il suo biglietto da visita. Per Sara Curtis si tratta di una stagione che sta evolvendo in ...

NEWSLETTER

Lasciaci i tuoi contatti e rimani aggiornato sulle nostre iniziative