CdM Open Water 2024 • Golfo Aranci. Conferenza stampa in diretta streaming.

Segue link alla diretta streaming della conferenza stampa della Coppa del Mondo  in acque libere in programma questa mattina alle 11.00 presso la sala riunioni Assessorato regionale Turismo di Cagliari, servizio a cura di Directa Sport Live TV.

Il 9 maggio, presso la sala riunioni Assessorato regionale Turismo di Cagliari, si svolgerà la conferenza stampa di presentazione della tappa italiana della Coppa del Mondo  in acque libere a programma per i prossimi 24 e 25 maggio nella splendida cornice di Golfo Aranci in Sardegna.  Segue il programma e alcuni dati in merito ai partecipanti, ulteriori dettagli saranno forniti nel corso della conferenza stampa del 9 maggio.

Venerdì 24 Maggio

Mattino
ore 09.30 partenza della 10 Km maschile
ore 11.30 partenza della 10 Km femminile

Pomeriggio
ore 16.00 partenza 3 km rappresentative regionali e open agonisti
ore 16.10 partenza 3 km master

Sabato 25 maggio

Mattino
ore 09.30 partenza della staffetta 4×1500 mixed
ore 11.00 partenza del miglio sprint rappresentative regionali e open agonisti
ore 11.10 partenza miglio sprint master

Saranno presenti nazionali provenienti da 5 continenti, America, Europa, Africa, Asia, Oceania, per un totale, al momento, di 22 Nazionali:

  • Australia
  • Belgio
  • Brasile
  • Bulgaria
  • Cina
  • Ecuador
  • Estonia
  • Francia
  • Germania
  • Giappone
  • Gran Bretagna
  • Israele
  • Italia
  • Olanda
  • Monaco
  • Norvegia
  • Perù
  • Portogallo
  • Messico
  • Stati Uniti
  • Sudan
  • Svezia

A queste si aggiungono le rappresentative dei 13 Comitati Regionali della Federazione Italiana
Nuoto:

  • Abruzzo
  • Basilicata
  • Campania
  • Lazio
  • Liguria
  • Lombardia
  • Molise
  • Sardegna
  • Sicilia
  • Toscana
  • Trentino
  • Umbria
  • Veneto.

CONVOCATI NAZIONALE ASSOLUTA

Gregorio Paltrinieri (Fiamme Oro/Coopernuoto), Domenico Acerenza (Fiamme Oro/CC Napoli), Fabio Dalu (Esercito/Esperia Cagliari), Dario Verani (Esercito/Livorno Acquatics), Mario Sanzullo (Fiamme Oro/CC Napoli), Pasquale Sanzullo (Carabinieri/CC Aniene), Marcello Guidi (Fiamme Oro/RN Cagliari), Ivan Giovannoni (Esercito/Aurelia Nuoto), Matteo Furlan (Marina Militare/Team Veneto), Ginevra Taddeucci (Fiamme Oro/CC Napoli), Barbara Pozzobon (Fiamme Oro/Hidross), Giulia Gabbrielleschi (Fiamme Oro/Nuotatori Pistoiesi), Rachele Bruni (Fiamme Oro/Aurelia Nuoto), Silvia Ciccarella (Carabinieri/CC Aniene), Veronica Santoni (CC Aniene), Andrea Filadelli (Marina Militare/Superba) e Sofie Callo (Fiamme Oro/Superba).

Nello staff, con il coordinatore tecnico del settore Stefano Rubaudo, i tecnici Fabrizio Antonelli, Giovanni Pistelli, Massimiliano Lombardi, Andrea Volpini e Fabio Venturini.

CONVOCATI NAZIONALE GIOVANILE

Pasquale Giordano (Fiamme Oro/CC Napoli), Vincenzo Caso (Fiamme Oro/CC Napoli), Lorenzo Cinquepalmi (CC Napoli), Ilario Giuseppe (Fiamme Oro/CC Napoli), Elena Tortora (CC Aniene), Elena Micheletti (Nuoto Venezia), Iris Menchini (Genova Nuoto) e Ludovica Terlizzi (Genova Nuoto).

Nello staff, con il coordinatore tecnico del settore Stefano Rubaudo, il tecnico responsabile della giovanile Roberto Marinelli e il tecnico Pietro Bonanno.

World Aquatics Open Water World Cup 2024 

 

 

Articoli correlati

ASCA World Clinic 2024

Orlando (USA)
04-09-24
Sara Curtis: "Sorridere è una buona medicina. Mi fido di Thomas, ma soprattutto lui si fida di me."

Sara Curtis: “Sorridere è una buona medi...

Il sorriso è il suo biglietto da visita. Per Sara Curtis si tratta di una stagione che sta evolvendo in ...

NEWSLETTER

Lasciaci i tuoi contatti e rimani aggiornato sulle nostre iniziative