Aspettando la Coppa Comen 2024. La scorsa edizione di Larissa (Grecia)

In attesa della Mediterranean Cup – Coppa Comen 2024 in programma a Limassol (Cipro) dal 14 al 16 giugno ripercorriamo quanto accaduto nel corso della precedente edizione svolta lo scorso anno dal 16 al 18 giugno a Larissa in Grecia.

LA DELEGAZIONE AZZURRA ALLA COPPA COMEN 2023

Donne: Ludovica Amato (Primavera Campus Aprilia), Caterina Caporaletti (Canottieri Tevere Remo), Ludovica Di Maria (SM Taurus Nuoto), Giorgia Fabiani (Pinguino Nuoto), Sofia Fiumara (Team Veneto), Irene Libertucci (Aurelia Nuoto), Ilaria Mazzanti (CUS Ferrara), Eleni Moia (RN Saronno), Gloria Moruzzi (AMGA Sport), Arianna Nezzo (PadovaNuoto), Federica Piani (Gorizia Nuoto), Fiamma Pontello (Montebelluna Nuoto), Aurora Salustri (CC Aniene).

Uomini: Matteo Bianco (CS Peterpano), Gianmarco Bove (Nuoto Valdinievole), Davide Cancelliere (CC Aniene), Francesco Ceolin (Team Veneto), Alessio D’Agostino (Emmmedue SSD), Fabio Faggian (RN Florentia), Nicola Furlani (Team Verona), Tommaso Gerardi (Aurelia Nuoto), Davide Grossi (GAM Team), Gabriele Mealli (Chimera Nuoto), Manuele Romagnoli (CN Uisp), Andrea Scarcina (VO2 Nuoto Torino) e Gabriele Valente (Nuotatori Pugliesi).

Staff Tecnico: Il responsabile delle squadre nazionali giovanili MarcoMenchinelli, i tecnici Tanya Vannini, Daniele Di Nizio, Alessandro D’Alessando e Nicola Zanon e il medico Andrea Felici.

SINTESI E MEDAGLIERE COPPA COMEN 2023

L’Italia con 35 medaglie ha vinto la classifica a punti per nazione davanti alla Francia, il computo del medagliere azzurro al termine della manifestazione dice;  14 ori, 12 argenti e 9 bronzi. Segue l’elenco degli azzurrini saliti sul podio oggi ed il riepilogo completo del nostro medagliere, tutti i risultati ed alcune immagini dalle premiazioni.

MEDAGLIE DELLA TERZA GIORNATA

ORO (2)

  • 4×50 SL Mixed-  ITALIA 3.37.71
    • BOVE GIAMMARCO
    • VALENTE GABRIELE
    • PONTELLO FIAMMA
    • NEZZO ARIANNA
  • 200 SL D – LIBERTUCCI IRENE 2.05.49

ARGENTO (2)

  • 200 FA U – FURLANI NICOLA 2.04.40
  • 4×50 SL Mixed – ITALIA 1.40.36
    • BOVE GIAMMARCO
    • VALENTE GABRIELE
    • PONTELLO FIAMMA
    • DI MARIA LUDOVICA

BRONZO (2)

  • 200 SL U – VALENTE GABRIELE 1.53.26
  • 200 FA D – MOIA ELENI 2.19.03

GIORNO 3

TURNO POMERIGGIO  – DAY 3

RISULTATI POMERIGGIO

TURNO MATTUTINO  – DAY 3

RISULTATI MATTINO

GIORNO 2

TURNO POMERIGGIO  – DAY 2

RISULTATI POMERIGGIO

TURNO MATTUTINO  – DAY 2

RISULTATI MATTINO

GIORNO 1

TURNO POMERIDIANO – DAY 1

RISULTATI POMERIGGIO

TURNO MATTUTINO  – DAY 1

RISULTATI MATTINO

MEDAGLIERE ITALIA

ORO (14)

  • 4×50 SL Mixed-  ITALIA 3.37.71
    • BOVE GIAMMARCO
    • VALENTE GABRIELE
    • PONTELLO FIAMMA
    • NEZZO ARIANNA
  • 200 SL D – LIBERTUCCI IRENE 2.05.49
  • 4X100 MX D – ITALIA 4.18.48
    • MORUZZI GLORIA
    • FABIANI GIORGIA
    • MOIA ELENI NEZZO
    • ARIANNA
  • 100 DO U –  CANCELLIERE DAVIDE 57.65
  • 200 RA D – CAPORALETTI CATERINA 2.34.20
  • 100 FA U – FURLANI NICOLA 56.02
  • 100 RA U – FAGGIAN FABIO 1.04.97
  • 100 RA D – FABIANI GIORGIA 1.11.17
  • 50 SL D – PONTELLO FIAMMA 26.74
  • 400 SL D – FIUMARA SOFIA 4.21.26
  • 200 DO D – SALUSTRI AURORA 2.18.66
  • 4×100 SL D – ITALIA 3.52.74
    • PONTELLO FIAMMA
    • DI MARIA LUDOVICA
    • LIBERTUCCI IRENE
    • NEZZO ARIANNA
  • 100 SL U – VALENTE GABRIELE 51.37
  • 4×50 MX mixed – ITALIA 1.50.57
    • CANCELLIERE DAVIDE
    • SCARCINA ANDREA
    • MAZZANTI ILARIA
    • DI MARIA LUDOVICA

ARGENTO (12)

  • 4×50 SL Mixed – ITALIA 1.40.36
    • BOVE GIAMMARCO
    • VALENTE GABRIELE
    • PONTELLO FIAMMA
    • DI MARIA LUDOVICA
  • 200 FA U – FURLANI NICOLA 2.04.40
  • 800 SL D – FIUMARA SOFIA 9.03.00
  • 4×200 SL D – 8.25.64
    • LIBERTUCCI IRENE
    • SALUSTRI AURORA
    • NEZZO ARIANNA
    • FIUMARA SOFIA
  • 100 RA D – CAPORALETTI CATERINA 1.12.36
  • 50 SL D – BOVE GIAMMARCO 23.88
  • 50 SL D – DI MARIA LUDOVICA 27.02
  • 400 SL D – LIBERTUCCI IRENE 4.21.29
  • 4X100 SL U – ITALIA 3.28.73
    • BOVE GIAMMARCO
    • VALENTE GABRIELE
    • CEOLIN FRANCESCO
    • MEALLI GABRIELE
  • 100 SL D  – NEZZO ARIANNA 58.32
  • 200 DO U – GERARDI TOMMASO 2.05.43
  • 4×200 SL U – ITALIA 7.39.74
    • MEALLI GABRIELE
    • GROSSI DAVIDE
    • VALENTE GABRIELE
    • CEOLIN FRANCESCO

BRONZO (9)

  • 200 SL U – VALENTE GABRIELE 1.53.26
  • 200 FA D – MOIA ELENI 2.19.03
  • 4X100 MX U – ITALIA 3.52.18
    • CANCELLIERE DAVIDE
    • FAGGIAN FABIO
    • FURLANI NICOLA
    • VALENTE GABRIELE
  • 100 DO U – D’AGOSTINO ALESSIO 58.58
  • 100 DO D – MORUZZI GLORIA 1.05.26
  • 200 RA U – FAGGIAN FABIO 2.21.28
  • 100 FA U – BOVE GIAMMARCO 56.25
  • 100 FA D – = MAZZANTI ILARIA -MOIA ELENI  1.03.86
  • 400 MX U – GERARDI TOMMASO 4.34.05

LA DELEGAZIONE AZZURRA ALLA COPPA COMEN

Donne: Ludovica Amato (Primavera Campus Aprilia), Caterina Caporaletti (Canottieri Tevere Remo), Ludovica Di Maria (SM Taurus Nuoto), Giorgia Fabiani (Pinguino Nuoto), Sofia Fiumara (Team Veneto), Irene Libertucci (Aurelia Nuoto), Ilaria Mazzanti (CUS Ferrara), Eleni Moia (RN Saronno), Gloria Moruzzi (AMGA Sport), Arianna Nezzo (PadovaNuoto), Federica Piani (Gorizia Nuoto), Fiamma Pontello (Montebelluna Nuoto), Aurora Salustri (CC Aniene).

Uomini: Matteo Bianco (CS Peterpano), Gianmarco Bove (Nuoto Valdinievole), Davide Cancelliere (CC Aniene), Francesco Ceolin (Team Veneto), Alessio D’Agostino (Emmmedue SSD), Fabio Faggian (RN Florentia), Nicola Furlani (Team Verona), Tommaso Gerardi (Aurelia Nuoto), Davide Grossi (GAM Team), Gabriele Mealli (Chimera Nuoto), Manuele Romagnoli (CN Uisp), Andrea Scarcina (VO2 Nuoto Torino) e Gabriele Valente (Nuotatori Pugliesi).

Staff Tecnico: Il responsabile delle squadre nazionali giovanili MarcoMenchinelli, i tecnici Tanya Vannini, Daniele Di Nizio, Alessandro D’Alessando e Nicola Zanon e il medico Andrea Felici.

Articoli correlati

Il canale Telegram di Nuoto•com

 

Sara Curtis: "Sorridere è una buona medicina. Mi fido di Thomas, ma soprattutto lui si fida di me."

Sara Curtis: “Sorridere è una buona medi...

Il sorriso è il suo biglietto da visita. Per Sara Curtis si tratta di una stagione che sta evolvendo in ...

NEWSLETTER

Lasciaci i tuoi contatti e rimani aggiornato sulle nostre iniziative