Mediterranean Cup • Coppa Comen. Day 3. AM. 3 Ori, 2 argenti, 2 bronzi.

Conclusi quinto e penultimo turno di gare della  terza giornata della Mediterranean Cup • Coppa Comen 2024 in corso presso la vasca outdoor del Limassol Olympic Swimming Pool con organizzazione a cura della Federnuoto di Cipro.

Italia sempre prima in tutte le classifiche, ad un turno dalla fine.

MEDITERRANEAN SWIMMING CUP 2024 14/15/16 JUNE LIMASSOL

GIORNO 3 – MATTINO

Bianca Sbaragli (RN Florentia) ha vinto i 200 stile libero con il tempo di 2.05.64 precedendo di soli 8 centesimi (2.08.74) la compagna di squadra Elena Savian (Gymnasium Pordenone). Nella medesima prova al maschile Andrea Zanin (Nottoli Nuoto) sale sul terzo gradino del podio con 1.53.15. Doppietta azzurra anche nei 200 farfalla con la vittoria di Simone Ciuffreda (Pentotary Foggia) 2.04.19, argento per il connazionale Lorenzo Salvati (Aquila Nuoto) che nuota 2.04.60. Sul fronte femminile della specialità, con con il crono di  2.19.75  sale sul podio per il bronzo Martina Benis (Aquaclub). Gli azzurri di Marco Menchinelli, si aggiudicano anche la 4×00 mista mixed (1.38.93) con la formazione composta da Carlotta Giannini (Imolanuoto), Alessio Mustaccioli (Sport 2000), Francesco Ceolin  (Team Veneto), Bianca Sbaragli (RN Florentia).

Andrea Zanin (Nottoli Nuoto)

Martina Benis (Aquaclub)

Martina Benis (Aquaclub)

Lorenzo Salvati (Aquila Nuoto), Simone Ciuffreda (Pentotary Foggia)

Bianca Sbaragli (RN Florentia) Elena Savian (Gymnasium Pordenone)

4X50 stile libero Mixed. Carlotta Giannini (Imolanuoto), Alessio Mustaccioli (Sport 2000), Francesco Ceolin  (Team Veneto), Bianca Sbaragli (RN Florentia).

GIORNO 2 – POMERIGGIO

Sara Pedemonte (Team Trezzo) sale sul terzo gradino del podio degli 800 stile libero (9.00.49). Gabriele Garzia (Nuotatori Pugliesi) bissa l’oro dei 100 rana con quello odierno vinto sulla doppia distanza (2.17.05), per il settore femminile argento per Marta Taddei (H. Sport) con 2.33.93. Nei 100 dorso  Cesare Gagiola (Amatori Nuoto) si aggiudica la medaglia di bronzo  (57.86). Abbiamo vinto entrambe le 4×100 miste, la femminile con Giorgia Barozzi (Coopernuoto), Anna Balbis (RN Imperia), Rebecca Ongaro (CC Aniene) e Bianca Sbaragli (RN Florentia) con il tempo di 4.17.02, e per il settore maschile con ,Cesare Gagiola (Amatori Nuoto), Gabriele Garzia (Nuotatori Pugliesi), Simone Ciuffreda (Pentotary Foggia) e Francesco Ceolin  (Team Veneto) con il tempo di 3.45.92

Cesare Gagiola (Amatori Nuoto)

Giorgia Barozzi (Coopernuoto), Anna Balbis (RN Imperia), Rebecca Ongaro (CC Aniene) e Bianca Sbaragli (RN Florentia)

Cesare Gagiola (Amatori Nuoto), Gabriele Garzia (Nuotatori Pugliesi), Simone Ciuffreda (Pentotary Foggia) e Francesco Ceolin  (Team Veneto).

Marta Taddei (H. Sport)

Gabriele Garzia (Nuotatori Pugliesi)

Sara Pedemonte (Team Trezzo)

GIORNO 2 – MATTINO

Sul podio: Carlotta Giannini (Imolanuoto) sul secondo gradino del podio dei 50 stile stile libero con 26.65. Gabriele Garzia (Nuotatori Pugliesi)  e Anna Balbis (RN Imperia) hanno vinto i 100 rana, rispettivamente con il tempo di 1.02.94 e 1.11.50. Simone Ciuffreda (Pentotary Foggia) ha vinto i 100 farfalla con il tempo di 55.30, bronzo per il collega di specialità Lorenzo Salvati (Aquila Nuoto) che ha fermato le piastre a 55.71. Nella stessa prova al femminile un’altra doppietta azzurra con Rebecca Ongaro (CC Aniene) e Vittoria Vandini (CN Uisp), rispettivamente d’argento (1.02.47) e di bronzo (1.02.78). Sono d’oro entrambe le nostre 4×200 stile libero, femminile (8.23.50) con e maschile con Bianca Sbaragli (RN Florentia), Sara Esposito (CC Aniene),  Elena Savian (Gymnasium Pordenone) e Sofia Fiumara (Team Veneto), maschile (7.33.65) con Matteo Busilacchi (Nandi ARS Loreto), Francesco Volpe (Portici), Andrea Zanin (Nottoli Nuoto) e Francesco Ceolin (Team Veneto).

Bianca Sbaragli (RN Florentia), Sara Esposito (CC Aniene),  Elena Savian (Gymnasium Pordenone) e Sofia Fiumara (Team Veneto)

Matteo Busilacchi (Nandi ARS Loreto), Francesco Volpe (Portici), Andrea Zanin (Nottoli Nuoto) e Francesco Ceolin (Team Veneto).

Bianca Sbaragli (RN Florentia), Sara Esposito (CC Aniene),  Elena Savian (Gymnasium Pordenone) e Sofia Fiumara (Team Veneto)

Simone Ciuffreda (Pentotary Foggia)  – Lorenzo Salvati (Aquila Nuoto)

Simone Ciuffreda (Pentotary Foggia)

Carlotta Giannini (Imolanuoto)

Anna Balbis (RN Imperia)

Gabriele Garzia (Nuotatori Pugliesi)

GIORNO 1 – POMERIGGIO

Sul podio: Sofia Fiumara (Team Veneto) e Elena Savian (Gymnasium Pordenone) nei 400 stile libero, le nostre portacolori sono rispettivamente prima (4.17.66) e terza (4.21.02), nella medesima gara al maschile bronzo per Francesco Volpe (Portici) con 3.58.08. La 4×200 stile libero femminile ha vinto l’oro (3.50.77) con la formazione composta da Bianca Sbaragli (RN Florentia), Angelica Piacentini (Lib. Novara), Carlotta Giannini (Imolanuoto) e Giorgia Barozzi (Coopernuoto) invece la staffetta maschile 4×200 è stata squalificata, per tutto il resto segue il link ai risultati completi della prima giornata di gare.

Sofia Fiumara (Team Veneto) e Elena Savian (Gymnasium Pordenone)

Sofia Fiumara (Team Veneto)

Francesco Volpe (Portici)

Bianca Sbaragli (RN Florentia), Angelica Piacentini (Lib. Novara), Carlotta Giannini (Imolanuoto) e Giorgia Barozzi (Coopernuoto).

GIORNO 1 – MATTINO

Sul podio:  Angelica Piacentini (Lib. Novara) che ha vinto i 100 stile libero (58.30), nella medesima prova al maschile terza piazza per Francesco Ceolin  (Team Veneto) con 51.20. Doppietta azzurra nei 400 misti con Marta Taddei (H. Sport) d’argento (4.58.34) e Sara Esposito (CC Aniene) al bronzo (5.02.68), fra gli uomini terzo posto di Pietro Remorini  (In Sport Rane Rosse) con 4.34.56. D’oro la formazione della 4×50 mixed (1.48.83) composta da Martina Benis (Aquaclub), Gabriele Garzia (Nuotatori Pugliesi), Francesco Ceolin  (Team Veneto) e Carlotta Giannini (Imolanuoto).

Angelica Piacentini (Lib. Novara)

4×50 mixed  – Martina Benis (Aquaclub), Gabriele Garzia (Nuotatori Pugliesi), Francesco Ceolin  (Team Veneto) e Carlotta Giannini (Imolanuoto).

Marta Taddei (H. Sport)  – Sara Esposito (CC Aniene)

Sara Esposito (CC Aniene)

Marta Taddei (H. Sport)

Francesco Ceolin  (Team Veneto)

Pietro Remorini   (In Sport Rane Rosse)

 

Sono in gara i giovani nuotatori di 20 nazioni per un totale di circa 300 atleti. Albania (5), Andorra (4), Belgio (22), Macedonia del Nord (8), Bosnia Erzegovina (11), Bulgaria (5), Francia (32), Grecia (26), Spagna (20), Israele (20), Italia (32), Malta (8), Marocco (4), Monaco (12), Portogallo (11), Serbia (10), Slovenia (7), Turchia (39), Tunisia (2) e ovviamente Cipro (26).

In attesa delle startlist.

TEAM ITALIA

DONNE: Carlotta Giannini (Imolanuoto), Bianca Sbaragli (RN Florentia), Angelica Piacentini (Lib. Novara), Sofia Fiumara (Team Veneto), Elena Savian (Gymnasium Pordenone), Sara Pedemonte (Team Trezzo), Giorgia Barozzi (Coopernuoto), Sara Esposito e Rebecca Ongaro (CC Aniene), Vittoria Vandini (CN Uisp), Martina Benis (Aquaclub), Francesca Petrillo (Gabbiano Nuoto), Anna Balbis (RN Imperia), Claudia Santonocito (Pol. Mimmo Ferrito), Marta Taddei (H. Sport), Sara Rinaldi (Sulmona Nuoto).

UOMINI: Alessio Mustaccioli (Sport 2000), Alessandro Acampora (Aurelia Nuoto), Francesco Ceolin e Piergiorgio Sgarbossa (Team Veneto), Andrea Zanin (Nottoli Nuoto), Matteo Busilacchi (Nandi ARS Loreto), Francesco Volpe (Portici), Cesare Gagiola (Amatori Nuoto), Pietro Remorin (In Sport Rane Rosse), Lorenzo Salvati (Aquila Nuoto), Simone Ciuffreda (Pentotary Foggia), Gabriele Garzia (Nuotatori Pugliesi), Gianluca Pittelli (Arvalia-Lamezia), Daniele Cannavacciuolo (Olimpia Nuoto), Giulio De Matteis (Nuotatori Pugliesi) e Niccolò Papetti (RN Florentia).

STAFF TECNICO: Il  responsabile delle squadre nazionali giovanili Marco Menchinelli, i tecnici Francesca Salvalajo, Davide Bizzotto, Giovanni Collini, Mario Di Massimo e Silvio Ciancone e il medico Andrea Felici.

 

Cesare Butini: Verso Parigi 2024, passando per Roma.

Cesare Butini: Verso Parigi 2024, passan...

Da venerdì la splendida Piscina del Foro Italico di Roma sarà teatro della 60° Edizione del Sette Colli. Ultima occasione ...

NEWSLETTER

Lasciaci i tuoi contatti e rimani aggiornato sulle nostre iniziative