U.S. Olympic Trials. Day 6. Kate Douglass: 200 rana (2:19.46). Ryan Murphy: 200 dorso (1:54.33).

Conclusa, presso il Lucas Oil Stadium di Indianapolis, la sesta giornata di gare degli U.S. Olympic Team Trials.

200 FARFALLA DONNE

PODIO

  • 1) Regan Smith – 2:05.70 Q
  • 2) Alex Shackell – 2:06.69 Q
  • 3) Lindsay Looney – 2:07.03

200 DORSO UOMINI

PODIO

  • 1) Ryan Murphy – 1:54.33 Q
  • 2) Keaton Jones  – 1:54.61 Q
  • 3) Jack Aikins  – 1:54.78

200 RANA DONNE

PODIO

  • 1) Kate Douglass – 2:19.46 Q
  • 2) Lilly King – 2:21.93 Q
  • 3) Alex Walsh – 2:22.38

SEMIFINALI

  • 50 SL  – GUILIANO Chris 21.59
  • 200 DO D – SMITH Regan 2.06.41
  • 200 MX U – KALISZ Chase 1.56.83

MIGLIORI TEMPI BATTERIE – DAY 6

  • 200 DO D – STADDEN Isabelle 2.08.53
  • 50 SL U – ANDREW Michael – HELD Ryan 21.70
  • 200 MX U – FOSTER Carson 1.58.38

LINK DI RIFERIMENTO

VINCITORI E QUALIFICATI OLIMPICI

  • 100 SL D – Kate Douglass – 52.56 Q
  • 100 SL D – Torri Huske – 52.93 Q
  • 200 FA U – Thomas Heilman – 1:54.50 Q
  • 200 FA U – Luca Urlando – 1:55.08 Q
  • 1500 SL D – Katie Ledecky – 15:37.35 Q
  • 1500 SL D – Katie Grimes – 15:57.77 Q
  • 200 RA U –  Matthew Fallon – 2:06.54 Q
  • 200 RA U –  Josh Matheny – 2:08.86 Q
  • 100 SL U – Chris Guiliano – 47.38 Q
  • 100 SL U – Jack Alexy – 47.47 Q
  • 800 SL U – Robert Finke – 7:44.22 Q
  • 800 SL U – Luke Whitlock – 7:45.19 Q
  • 100 DO D – Regan Smith – 57.13 Q WR
  • 100 DO D – Katharine Berkoff – 57.91 Q
  • 100 DO U – Ryan Murphy – 52.22 Q
  • 100 DO U – Hunter Armstrong – 52.72 Q
  • 200 SL D – Katie Ledecky – 1:55.22 Q
  • 200 SL D – Claire Weinstein – 1:56.18 Q
  • 200 SL U – Luke Hobson – 1:44.89 Q
  • 200 SL U – Chris Guiliano – 1:45.38 Q
  • 400 MX D – Katie Grimes – 4:35.00 Q
  • 400 MX D – Emma Weyant – 4:35.56 Q
  • 400 MX U – Carson Foster – 4:07.64 Q
  • 400 MX  U – Chase Kalisz – 4:09.39 Q
  • 100 FA D – Gretchen Walsh – 55.31 Q
  • 100 FA D  – Torri Huske – 55.52 Q
  • 100 RA U – Nic Fink – 59.08 Q
  • 100 RA U – Charlie Swanson – 59.16 Q
  • 400 SL D – Katie Ledecky – 3:58.35 Q
  • 400 SL D –  Paige Madden – 4:02.08 Q
  • 400 SL U –  Aaron Shackell – 3:45.46 Q
  • 400 SL U – Kieran Smith – 3:45.76 Q

PRESENTAZIONE

Sono in programma nove giornate di gare, il format prevede lo svolgimento di batterie, semifinali e finali per le prove dei 50 stile libero e dei 100 e 200 metri di tutti gli stili, batterie e finali per tutte le altre distanze. La vasca da competizione alll’interno dello stadio è identica a quella installata presso La Defense Arena di Parigi dalla medesima azienda, a lato sono disponibili  altre due vasche per il defaticamento e il riscaldamento degli atleti.

Alcuni dei BIG in gara a Indianapolis: Abbey Weitzeil, Aaron Shackell, Alex Shackell, Alex Walsh, Anna Peplowski, Bella Sims, Bobby Finke, Caeleb Dressel, Carson Foster, Chase Kalisz, Chris Guiliano, Claire Curzan, Claire Weinstein, Dakota Luther, Daniel Diehl, Dare Rose, David Johnston, Destin Lasco, Drew Kibler, Erin Gemmell, Gretchen Walsh, Hunter Armstrong, Jack Alexy, Jake Foster, Jay Litherland, Jillian Cox, Katie Grimes, Katie Ledecky, Katharine Berkoff, Kelly Pash, Kieran Smith, Leah Hayes, Leah Smith, Lilly King, Luca Urlando, Luke Hobson, Lydia Jacoby, Matt Fallon, Max Williamson, Michael Andrew, Olivia Smoliga, Regan Smith, Ryan Held, Ryan Murphy, Shaine Casas, Simone Manuel, Thomas Heilman, Torri Huske, Josh Matheny, Emma Sticklen, Emma Weyant.

Articoli correlati

 

 

 

Cesare Butini: Verso Parigi 2024, passando per Roma.

Cesare Butini: Verso Parigi 2024, passan...

Da venerdì la splendida Piscina del Foro Italico di Roma sarà teatro della 60° Edizione del Sette Colli. Ultima occasione ...

NEWSLETTER

Lasciaci i tuoi contatti e rimani aggiornato sulle nostre iniziative