Parigi. Italia ai Giochi con 403 atleti. Carlos D’Ambrosio il più giovane della spedizione azzurra.

L’8 luglio sono scaduti i termini di qualificazione olimpica, il Comitato Olimpico Italiano ha ufficializzato i numeri della spedizione azzurra ai Giochi Olimpici di Parigi, saremo al via con 403 atleti (209 uomini e 194 donne), record storico. Il 17enne nuotatore veneto Carlos D’Ambrosio (Fondazione Bentegodi) è l’atleta più giovane del Team Italia, come accadde anche nella scorsa edizione con la quindicenne torinese Giulia Vetrano del Centro Nuoto Nichelino.

Nella scorsa edizione di Tokyo 2o20 eravamo presenti con 384 atleti (197 uomini e 187 donne).

 

Visualizza questo post su Instagram

 

Un post condiviso da Italia Team (@italiateam)

TEAM OLIMPICO • NUOTO

DONNE (16 atlete)
Lisa Angiolini (Carabinieri / Virtus Buonconvento)
Matilde Biagiotti (Fiamme Oro / RN Florentia)
Costanza Cocconcelli (Fiamme Gialle / NC Azzurra)
Sara Curtis (CS Roero)
Giulia D’Innocenzo (Carabinieri / CC Aniene)
Francesca Fangio (Esercito / In Sport)
Sara Franceschi (Fiamme Gialle / Livorno Aquatics)
Emma Virginia Menicucci (Esercito / CC Aniene)
Sofia Morini (Esercito / NC Azzurra 91)
Margherita Panziera (Fiamme Oro / CC Aniene)
Benedetta Pilato (Fiamme Oro / CC Aniene)
Simona Quadarella (CC Aniene)
Giulia Ramatelli (Esercito / Aurelia Nuoto)
Viola Scotto di Carlo (Napoli Nuoto)
Ginevra Taddeucci (Fiamme Oro / CC Napoli)
Chiara Tarantino (Fiamme Gialle / In Sport)

UOMINI (20 atleti)
Giacomo Carini (Fiamme Gialle / Canottieri Vittorino da Feltre)
Giovanni Caserta (Esercito / In Sport)
Thomas Ceccon (Fiamme Oro / Leosport Nice Footwear)
Paolo Conte Bonin (Fiamme Oro / Team Veneto)
Carlos D’Ambrosio (Fondazione Bentegodi)
Luca De Tullio (Fiamme Oro / CC Aniene)
Marco De Tullio (CC Aniene)
Leonardo Deplano (Carabinieri / CC Aniene)
Manuel Frigo (Fiamme Oro / Team Veneto)
Matteo Lamberti (Carabinieri / GAM Team)
Michele Lamberti (Fiamme Gialle / GAM Team)
Nicolò Martinenghi (CC Aniene)
Filippo Megli (Carabinieri / RN Florentia)
Alessandro Miressi (Fiamme Oro / CN Torino)
Gregorio Paltrinieri (Fiamme Oro / Coopernuoto)
Alessandro Ragaini (Carabinieri / Team Marche)
Alberto Razzetti (Fiamme Gialle / Genova Nuoto My Sport)
Matteo Restivo (Carabinieri / RN Florentia)
Ludovico Blu Art Viberti (Fiamme Oro / CN Torino)
Lorenzo Zazzeri (Esercito / RN Florentia)

TEAM OLIMPICO • FONDO

Domenico Acerenza (Fiamme Oro/CC Napoli)
Giulia Gabbrielleschi (Fiamme Oro/Nuotatori Pistoiesi)
Gregorio Paltrinieri (Fiamme Oro/Coopernuoto)
Ginevra Taddeucci (Fiamme Oro/CC Napoli).

Su Federnuoto le schede degli azzurri

UOMINI

IL TEAM OLIMPICO DI TOKYO 2020

Nel Team olimpico di Parigi ci sono 16 atleti che hanno preso parte alla scorsa edizione di Tokyo.

UOMINI (21)

  • Domenico Acerenza (Fiamme Oro / CC Napoli) Fabrizio Antonelli
  • Stefano Ballo (Esercito / Time Limit) Andrea Sabino
  • Federico Burdisso (Esercito / Aurelia Nuoto) Simone Palombi
  • Giacomo Carini (Fiamme Gialle / Can. Vittorino da Feltre) Matteo Giunta
  • Thomas Ceccon (Fiamme Oro / Leosport) Alberto Burlina
  • Matteo Ciampi (Esercito / Livorno Aquatics) Stefano Franceschi
  • Santo Yuko Condorelli (Aurelia Nuoto) Sergio Lopez
  • Gabriele Detti (Esercito / In Sport Rane Rosse) Stefano Morini
  • Marco De Tullio (Fiamme Oro / Sport Project) Stefano Morini
  • Stefano Di Cola (Marina Militare / CC Aniene) Stefano Morini
  • Manuel Frigo (Fiamme Oro / Team Veneto) Claudio Rossetto
  • Nicolò Martinenghi (CC Aniene) Marco Pedoja
  • Pier Andrea Matteazzi (Esercito / In Sport Rane Rosse)
  • Filippo Megli (Carabinieri / RN Florentia) Paolo Palchetti
  • Alessandro Miressi (Fiamme Oro / CN Torino) Antonio Satta
  • Gregorio Paltrinieri (Fiamme Oro / Coopernuoto) Fabrizio Antonelli
  • Alberto Razzetti (Fiamme Gialle / Genova Nuoto My Sport) Stefano Franceschi
  • Matteo Restivo (Carabinieri / RN Florentia) Paolo Palchetti
  • Simone Sabbioni (Esercito / Vis Sauro) Luca Corsetti
  • Federico Poggio (Fiamme Azzurre / Imolanuoto) Cesare Casella
  • Lorenzo Zazzeri (Esercito / RN Florentia) Paolo Palchetti

DONNE (15)

  • Ilaria Bianchi (Fiamme Azzurre / NC Azzurra 91) Fabrizio Bastelli
  • Martina Rita Caramignoli (Fiamme Oro / Aurelia Nuoto) Germano Proietti
  • Martina Carraro (Fiamme Azzurre / NC Azzurra 91) Cesare Casella
  • Arianna Castiglioni (Fiamme Gialle / Team Insubrika) Gianni Leoni
  • Ilaria Cusinato (Fiamme Oro / Team Veneto) Moreno Daga
  • Elena Di Liddo (Fiamme Oro / CC Aniene) Raffaele Girardi
  • Francesca Fangio (In Sport Rane Rosse) Renzo Bonora
  • Sara Franceschi (Fiamme Gialle / Livorno Aquatics) Stefano Franceschi
  • Anna Chiara Mascolo (Hidron Sport Firenze) Marco Marsili
  • Margherita Panziera (Fiamme Oro / CC Aniene) Gianluca Belfiore
  • Federica Pellegrini (CC Aniene) Matteo Giunta
  • Benedetta Pilato (CC Aniene) Vito D’Onghia
  • Stefania Pirozzi (Fiamme Oro / CC Napoli) Raffaele Avagnano
  • Simona Quadarella (CC Aniene) Christian Minotti
  • Giulia Vetrano (CN Nichelino) Marcello Onadi

 

 

Articoli correlati

Cesare Butini: Verso Parigi 2024, passando per Roma.

Cesare Butini: Verso Parigi 2024, passan...

Da venerdì la splendida Piscina del Foro Italico di Roma sarà teatro della 60° Edizione del Sette Colli. Ultima occasione ...

NEWSLETTER

Lasciaci i tuoi contatti e rimani aggiornato sulle nostre iniziative