Logo Nuoto.Com
RE Redazione |   / Notizie  / Risultati

Concluso il XXVI Trofeo delle Regioni di Scanzano Jonico. Vince il Veneto.

Sul podio Lombardia e Campania.

Schermata-2024-06-30-alle-12.41.21.png

Conclusa la 26ª edizione del Trofeo delle Regioni  svolto presso la piscina olimpica di Scanzano Jonico (MT) nel Villaggio "Torre del Faro" con organizazione a cura del Comitato Regionale  FIN della Basilicata in collaborazione con la Federazione Nuoto.

La classifica finale è stata vinta dal Veneto, davanti a Lombardia e Campania.

Migliori prestazioni.

  • Alessandra VITALE (CAMPANIA) - 400 SL - 4'42.06
  • Riccardo ZANAROTTO (VENETO) - 200 FA - 2'16.75

CLASSIFICA • TOP 3

  1. Team Esordienti Veneto : 478.50 p.ti
  2. Team Esordienti Lombardia : 440 p.ti
  3. Team Esordienti Campania : 432 p.ti

GIORNO 2

200 MISTI FEMMINE

  • 1) Michelle SINCOVICH (TEAM ESORDIENTI FRIULI) - 2'34.29
  • 2) Ginevra BALLARINI (TEAM ESORDIENTI ABRUZZO) - 2'37.42
  • 3) Emma DONATI (TEAM ESORDIENTI TOSCANA) - 2'38.27

100 FARFALLA UOMINI

  • 1) Riccardo ZANAROTTO (TEAM ESORDIENTI VENETO) - 1'02.51
  • 2) Matteo CAMPODONI (TEAM ESORDIENTI LIGURIA) - 1'02.62
  • 3) Andrea CASTELLANI (TEAM ESORDIENTI ABRUZZO) - 1'03.70

200 STILE LIBERO FEMMINE

  • 1) Sara MENECILLO (TEAM ESORDIENTI CAMPANIA) - 2'17.95
  • 2) Zoe JOHNSON (TEAM ESORDIENTI LOMBARDIA) - 2'18.28
  • 3) Stella TESSARO (TEAM ESORDIENTI VENETO) - 2'18.69

400 STILE LIBERO MASCHI

  • 1) Sebastian PUGLISI (TEAM ESORDIENTI LAZIO) - 4'33.86
  • 2) Andrea UGOLOTTI (TEAM ESORDIENTI LOMBARDIA) - 4'35.43
  • 3) Aldo DEL GIUDICE (TEAM ESORDIENTI CAMPANIA) - 4'37.85

100 DORSO FEMMINE

  • 1) Anna MOLON (TEAM ESORDIENTI VENETO) - 1'12.04
  • 2) Emma DONATI (TEAM ESORDIENTI TOSCANA) - 1'12.26
  • 3) Mariagrazia LIPPOLIS (TEAM ESORDIENTI PUGLIA) - 1'12.49

100 RANA MASCHI

  • 1) Nathan COLIMODIO (TEAM ESORDIENTI EMILIA) - 1'13.34
  • 2) Lorenzo IAFRATE (TEAM ESORDIENTI ABRUZZO) - 1'13.93
  • 3) Samuel BASTIANELLO (TEAM ESORDIENTI VENETO) - 1'14.95

200 FARFALLA FEMMINE

  • 1) Giulia RAGOZZINO (TEAM ESORDIENTI CALABRIA) - 2'35.26
  • 2) Vittoria BALDESSARI (TEAM ESORDIENTI TRENTINO) - 2'38.40
  • 3) Eleonora Maria CATALDI (TEAM ESORDIENTI PUGLIA) - 2'38.67

200 DORSO MASCHI

  • 1) Daniele PESENTI (TEAM ESORDIENTI LOMBARDIA) - 2'25.17
  • 2) Manuele BLATTO (TEAM ESORDIENTI PIEMONTE) - 2'25.52
  • 3) Manuel LISI (TEAM ESORDIENTI CAMPANIA) - 2'28.17

200 RANA FEMMINE

  • Tiffany RUGGIERO (TEAM ESORDIENTI CAMPANIA) - 2'54.42
  • Sofia PIRODDI (TEAM ESORDIENTI LAZIO) - 2'56.10
  • Alice CARLI (TEAM ESORDIENTI TRENTINO) - 2'57.02

100 STILE LIBERO MASCHI

  • 1) Federico Giuseppe RIGON (TEAM ESORDIENTI VENETO) - 58.41
  • 2) Andrea D'ANGELO (TEAM ESORDIENTI ABRUZZO) - 58.48
  • 3) Luca LOCATELLI (TEAM ESORDIENTI LOMBARDIA) - 59.06

4X100 STILE LIBERO FEMMINE

  • 1) TEAM ESORDIENTI VENETO - 4'16.25
  • 2) TEAM ESORDIENTI CAMPANIA - 4'21.62
  • 3) TEAM ESORDIENTI LOMBARDIA - 4'23.62

4X100 MISTI MASCHI

  • 1) TEAM ESORDIENTI VENETO - 4'23.79
  • 2) TEAM ESORDIENTI ABRUZZO - 4'23.89
  • 3) TEAM ESORDIENTI LOMBARDIA - 4'30.57

GIORNO 1

CLASSIFICA PROVVISORIA - GIORNO 1

  • Team Esordienti Veneto : 227 p.ti
  • Team Esordienti Lazio : 226 p.ti
  • Team Esordienti Campania : 216 p.ti
  • Team Esordienti Lombardia : 215 p.ti
  • Team Esordienti Puglia : 215 p.ti
  • Team Esordienti Umbria : 194 p.ti
  • Team Esordienti Emilia Romagna : 188 p.ti
  • Team Esordienti Liguria : 172 p.ti
  • Team Esordienti Abruzzo : 162 p.ti
  • Team Esordienti Toscana : 154 p.ti
  • Team Esordienti Piemonte Valle : 148 p.ti
  • Team Esordienti Friuli Venezia Giulia : 139 p.ti
  • Team Esordienti Sicilia : 123 p.ti
  • Team Esordienti Trentino : 106 p.ti
  • Team Esordienti Molise : 101 p.ti
  • Team Esordienti Alto Adige : 101 p.ti
  • Team Esordienti Marche : 100 p.ti
  • Team Esordienti Calabria : 98 p.ti
  • Team Esordienti Sardegna : 46 p.ti
  • Team Esordienti Basilicata : 20 p.ti

200 MISTI MASCHI

  • Andrea D'ANGELO (TEAM ESORDIENTI ABRUZZO) - 2'21.65
  • Andrea UGOLOTTI (TEAM ESORDIENTI LOMBARDIA) - 2'26.13
  • Federico AIELLO (TEAM ESORDIENTI VENETO) - 2'27.14

100 FARFALLA FEMMINE

  • Giorgia SUADONI (TEAM ESORDIENTI UMBRIA) - 1'09.11
  • Giorgia BULZONI (TEAM ESORDIENTI EMILIA) - 1'10.26
  • Giulia RAGOZZINO (TEAM ESORDIENTI CALABRIA) - 1'10.89

200 STILE LIBERO MASCHI

  • Luca LOCATELLI (TEAM ESORDIENTI LOMBARDIA) - 2'07.02
  • Sebastian PUGLISI (TEAM ESORDIENTI LAZIO) - 2'08.26
  • Federico Giuseppe RIGON (TEAM ESORDIENTI VENETO) - 2'09.76

400 STILE LIBERO FEMMINE

  • Alessandra VITALE (TEAM ESORDIENTI CAMPANIA) - 4'42.06
  • Monica PIROMALLI (TEAM ESORDIENTI LIGURIA) - 4'45.50
  • Michelle SINCOVICH (TEAM ESORDIENTI FRIULI) - 4'49.44

100 DORSO MASCHI

  • Daniele PESENTI (TEAM ESORDIENTI LOMBARDIA) - 1'05.22
  • Gabriele RICCI (TEAM ESORDIENTI MOLISE) - 1'08.51
  • Tommaso MANCINI (TEAM ESORDIENTI UMBRIA) - 1'09.05

100 RANA FEMMINE

  • Tiffany RUGGIERO (TEAM ESORDIENTI CAMPANIA) - 1'18.78
  • Anna PELUSI (TEAM ESORDIENTI MARCHE) - 1'20.73
  • Lucia FOGNINI (TEAM ESORDIENTI LOMBARDIA) - 1'20.81

200 FARFALLA MASCHI

  • Riccardo ZANAROTTO (TEAM ESORDIENTI VENETO) - 2'16.75
  • Andrea CASTELLANI (TEAM ESORDIENTI ABRUZZO) - 2'22.19
  • Nicolo' BALDI (TEAM ESORDIENTI EMILIA) - 2'25.79

200 DORSO DONNE

  • Emma DONATI (TEAM ESORDIENTI TOSCANA) - 2'33.11
  • Eleonora Maria CATALDI (TEAM ESORDIENTI PUGLIA) - 2'34.13
  • Anna MOLON (TEAM ESORDIENTI VENETO) - 2'35.93

200 RANA MASCHI

  • Lorenzo IAFRATE (TEAM ESORDIENTI ABRUZZO) - 2'39.29
  • Luca CICERO (TEAM ESORDIENTI LAZIO) - 2'40.45
  • Matteo DI MAURO (TEAM ESORDIENTI SICILIA) - 2'43.77

100 STILE LIBERO FEMMINE

  • Amanda STRAZIOTA (TEAM ESORDIENTI PUGLIA) - 1'01.99
  • Benedetta ONORATI (TEAM ESORDIENTI LAZIO) - 1'02.51
  • Giada CIOCCI (TEAM ESORDIENTI EMILIA) - 1'02.73

4x100 STILE LIBERO MASCHI

  • TEAM ESORDIENTI LOMBARDIA - 3'59.12
  • TEAM ESORDIENTI VENETO - 4'00.80
  • TEAM ESORDIENTI ABRUZZO - 4'01.29

4x100 MISTA FEMMINE

  • TEAM ESORDIENTI LAZIO - 4'48.68
  • TEAM ESORDIENTI CAMPANIA - 4'48.72
  • TEAM ESORDIENTI VENETO - 4'49.03

LINK UTILI

Le squadre regionali

  • ABRUZZO
  • ALTO ADIGE
  • BASILICATA
  • CALABRIA
  • CAMPANIA
  • EMILIA ROMAGNA
  • FRIULI VENEZIA GIULIA
  • LAZIO
  • LIGURIA
  • LOMBARDIA
  • MARCHE
  • MOLISE
  • PIEMONTE VALLE D'AOSTA
  • PUGLIA
  • SARDEGNA
  • SICILIA
  • TOSCANA
  • TRENTINO
  • UMBRIA
  • VENETO

La locandina dell'evento

Schermata 2024-06-30 alle 12.41.21

ENTRA NEL NOSTRO CANALE TELEGRAM PER AVERE COSTANTI AGGIORNAMENTI

UNISCITI

NON PERDERTI NESSUNA NOTIZIA SUL NUOTO ISCRIVITI ALLA NOSTRA NEWSLETTER

Condividi

Risultati

Coppa di Russia. Lifintsev ancora davanti a Kolesnikov nei 100 dorso.

kolesnikov.jpg

Risultati

Risultati del Central European Countries Junior Multination (CECJM 2024). Vincono Turchia e Ungheria

20160519GPer-Start_GP29002-e1642529380427.jpg

Risultati

Campionati Assoluti FISDIR. In corso a Terni.

Schermata-2024-07-12-alle-09.18.44.png

Risultati

Torino. Buone prove generali per Pilato, Miressi e Viberti ai regionali assoluti.

20231129_Nuoto_STA9712.jpg

Risultati

Risultati dal XLI Trofeo Malaspina David Lloyd Club

Schermata-2024-06-17-alle-09.48.35.png

Risultati

Primi risultati dal 37° Memorial Morena.

morena24.png

Risultati

Nel weekend il II Verona Summer Trophy. La starlist.

teamverona.png

Risultati

37° Memorial Morena. La startlist.

morena24.png

Risultati

Scozia Open. Angharad Evans: 100 rana (1.05.71)

20240623_VOL_VOL9192.jpg

Risultati

Cameron McEvoy. Sprint in vasca corta: 9"48 nei 25 e 20"84 nei 50 metri.

20170726_AMBP_AM0_7527.jpg

Risultati

25° Meeting di Tortona

Schermata-2024-04-30-alle-08.59.10.png

Risultati

XXVI Trofeo delle Regioni di Scanzano Jonico. Terminato il primo turno di gare.

TROFEO_REGIONI_SCANZANO.jpg

Risultati

Risultati del XXIII Trofeo Città del Santo

Schermata-2024-04-18-alle-10.33.33.png

Risultati

Risultati dalla Rossini Swim Cup

Schermata-2024-02-15-alle-18.02.37.png