Anticipazioni tecniche da Kazan

Riportiamo alcune informazioni di natura tecnica e organizzativa dal campo gara degli Europei Juniores di Kazan.

Previsto il servizio Live stream dell’evento.

LIVE STREAM LEN

Non saranno al via gli azzurrini nelle seguenti gare:

  • Thomas Ceccon (Fiamme Oro/Leosport) 50 farfalla e 200 misti.
  • Maria Ginevra Masciopinto (Fimco) nei 200 stile libero
  • Sofia Morini (Coopernuoto) nei 100 stile libero
  • Giulia D’Innocenzo (Carabinieri) nei 20o dorso

Sono state confermate 5 giornate di gare anche per la prossima edizione dei Campionati Europei Juniores della prossima stagione in programma ad Aberdeen in Gran Bretagna dall’8 al 12 luglio 2020.

Per quanto riguarda l’edizione di Kazan. Batterie di qualificazione a 10 corsie, semifinali (16 ammessi) e finali a 8 corsie.

L’ordine progressivo ed il timing sono on line, ricordiamo che il fuso orario russo è avanti di un ora rispetto all’Italia.

Si utilizzeranno dei blocchi di nuova generazione e dei device per il dorso (vedi foto) che hanno una unica posizione e non sono regolabili, saranno posizionati con il ledge all’altezza della superficie dell’acqua. 

Device per il dorso in uso a Kazan

 


Euro Jr – Warm up pool -Kazan


Euro jr Competition Pool – Kazan

La raccolta delle riprese per l’analisys competition sarà realizzata dall’azienda SPIIDEO e fornite in real time ai video analisti di ciascuna nazione per la rielaborazione. 

Sede della competizione l’AQUATICS PALACE che ha già ospitato Universiadi 2013 e Mondiali 2015. Una venue di oltre 4 ettari con quasi 4mila posti a sedere. Due le vasche da 50 metri ed una 33×25 all’interno.

Gli azzurri per Kazan. Costanza Cocconcelli (NC Azzurra 91), Maria Ginevra Masciopinto (Fimco), Martina Cenci (Fiamme Oro), Giulia Salin (Nuoto Venezia), Giulia D’Innocenzo (Carabinieri), Erika Francesca Gaetani (Gestisport), Elisa Mele (Gestisport), Francesca Pasquino (Nuotatori Canvacesani), Benedetta Pilato (Fimco), Helena Biasibetti (Dynamic), Rita Maria Pignatiello (CN Foggia), Sofia Sartori (Leosport), Ludovica Patetta (In Sport Rane Rosse), Sofia Morini (Coopernuoto), Emma Virginia Menicucci (Sisport), Noemi Cesarano (Time Limit), Roberta Circi (Aurelia Nuoto), Antonella Crispino (AN Caserta), Antonietta Cesarano (Time Limit); Stefano Nicetto (Team Veneto), Thomas Ceccon (Fiamme Oro/Leosport), Giovanni Caserta (Calabria Swim Race),Claudio Antonio Faraci (TC Match Ball), Ivan Giovannoni (Tiro a Volo), Dylan Buonaguro (N. Gemonese), Mario Bossone (Pol. M. Ferrito), Emiliano Tomasi (RN Torino), Michele Sassi (Aquarius), Ruben Chiostri (Fiorentina), Giovanni Carrari (Riviera N. Dolo), Davide Marchello (Aurelia Nuoto) e Mario Nicotra (TNT Empoli).

Condividi su facebook
Condividi su twitter
  • EVENTI E FORMAZIONE
  • CALENDARI E MEETING
Filippo Magnini è diventato papà.

Filippo Magnini è diventato papà.

Con un messaggio di una dolcezza incredibile e di una gioia esplosiva Filippo Magnini ha annunciato l'arrivo della piccola Mia ...

NEWSLETTER

Lasciaci i tuoi contatti e rimani aggiornato sulle nostre iniziative

Chiudi il menu