Gwangju – All in one

RIFERIMENTI

PROGRAMMA GARE ED AZZURRI IN GARA

GIORNO 1 – Domenica 21 luglio

Batterie dalle 03:00 (ora italiana) – STARLIST – RISULTATI

  • 200 misti F – Cusinato
  • 400 stile libero M – Detti  – De Tullio 
  • 100 farfalla F – Bianchi – Di Liddo
  • 50 farfalla M – Codia
  • 400 stile libero F – Pellegrini – Quadarella
  • 100 rana M – Martinenghi – Scozzoli
  • 4×100 stile libero F – Italia non iscritta
  • 4×100 stile libero M – Italia

semifinali e FINALI dalle 13:00 (ora italiana) – STARLIST – RISULTATI

  • F 400 STILE LIBERO M
  • SF 100 farfalla F
  • SF 50 farfalla M
  • F 400 STILE LIBERO F
  • SF 100 rana M
  • SF 200 misti F
  • F 4X100 STILE LIBERO M
  • F 4X100 STILE LIBERO F

F= FINALE, SF= Semifinale, B= Batterie, Q= Qualificato R=Riserva

GIORNO 2 – Lunedì 22 luglio

Batterie dalle 03:00 (ora italiana) – STARLIST – RISULTATI

  • 100 dorso F – Panziera – Scalia
  • 100 dorso M – Sabbioni – Ceccon
  • 100 rana F – Carraro- Castiglioni
  • 200 sl M – Detti – Megli
  • 1500 sl F – Quadarella – Gabbrielleschi

semifinali e FINALI dalle 13:00 (ora italiana) – STARLIST – RISULTATI

  • F 100 RANA M
  • F 100 FARFALLA F
  • SF 100 dorso M
  • SF 100 rana F
  • F 50 FARFALLA M
  • SF 100 dorso F
  • SF 200 stile libero  M
  • F 200 MISTI F

F= FINALE, SF= Semifinale, B= Batterie, Q= Qualificato R=Riserva

GIORNO 3 – Martedì 23 luglio

Batterie dalle 03:00 (ora italiana) – STARLIST – RISULTATI

  • 50 rana M – Scozzoli – Martinenghi
  • 200 stile libero F – Pellegrini
  • 200 farfalla M – Burdisso
  • 800 sl M – Detti – Paltrinieri

semifinali e FINALI dalle 13:00 (ora italiana) – STARLIST – RISULTATI

  • F 200 STILE LIBERO M
  • F 1500 STILE LIBERO F
  • SF 50 rana M
  • F 100 DORSO F
  • F 100 DORSO M
  • SF 200 stile libero F
  • SF 200 farfalla M
  • F 100 RANA F

F= FINALE, SF= Semifinale, B= Batterie, Q= Qualificato R=Riserva

GIORNO 4 – Mercoledì 24 luglio

Batterie dalle 03:00 (ora italiana) – STARLIST – RISULTATI

  • 50 dorso F – Scalia 
  • 100 sl M – Miressi – Condorelli 
  • 200 misti M – Turrini – Ceccon 
  • 200 farfalla F – Polieri – Cusinato 
  • 4×100 mixed mista  – italia

semifinali e FINALI dalle 13:00 (ora italiana) – STARLIST – RISULTATI

  • F 800 STILE LIBERO M
  • F 200 STILE LIBERO F
  • SF 100 sl M
  • SF 50 dorso F
  • F 200 FARFALLA M
  • F 50 RANA M
  • SF 200 farfalla F
  • SF 200 misti M
  • F 4X100 MIXED MISTA

F= FINALE, SF= Semifinale, B= Batterie, Q= Qualificato R=Riserva

GIORNO 5 – Giovedì 25 luglio

Batterie dalle 03:00 (ora italiana) – STARLIST – RISULTATI

  • 100 stile libero  F – Pellegrini
  • 200 dorso M – Restivo
  • 200 rana F – Carraro 
  • 200 rana M – Pizzini 
  • 4×200 sl F – Italia non iscritta 

semifinali e FINALI dalle 13:00 (ora italiana) – STARLIST – RISULTATI

  • F 200 FARFALLA F
  • SF 100 sl F
  • F 100 STILE LIBERO M
  • F 50 DORSO F
  • SF 200 rana M
  • F 200 MISTI M
  • SF 200 rana F
  • SF 200 dorso M
  • F 4X200 STILE LIBERO F

F= FINALE, SF= Semifinale, B= Batterie, Q= Qualificato R=Riserva

GIORNO 6 – Venerdi 26 luglio

Batterie dalle 03:00 (ora italiana) – STARLIST – RISULTATI

  • 100 farfalla M – Codia – Burdisso 
  • 200 dorso F –  Panziera
  • 50 stile libero M – Dotto 
  • 50 farfalla F –  Di Liddo 
  • 4×200 sl M – Italia
  • 800 sl F – Quadarella – Gabbrielleschi 

semifinali e FINALI dalle 13:00 (ora italiana) – STARLIST – RISULTATI

  • F 100 STILE LIBERO F
  • SF100 farfalla M
  • SF 200 dorso F
  • SF 50 stile libero M
  • F 200 RANA F
  • F 200 DORSO M
  • SF 50 farfalla F
  • F 200 RANA M
  • F 4X200 STILE LIBERO M

F= FINALE, SF= Semifinale, B= Batterie, Q= Qualificato R=Riserva

GIORNO 7 – Sabato 27 luglio

Batterie dalle 03:00 (ora italiana) – STARLIST – RISULTATI

  • 50 sl F – Pellegrini 
  • 50 dorso M – Ceccon –  Sabbioni 
  • 50 rana F – Pilato – Carraro  
  • 4×100 mixed stile libero  – Italia
  • 1500 stile libero M – Paltrinieri – Acerenza 

semifinali e FINALI dalle 13:00 (ora italiana) – STARLIST – RISULTATI

  • F 50 FARFALLA F
  • F 50 STILE LIBERO M
  • SF 50 sl F
  • SF 50 rana F
  • F 100 FARFALLA M
  • F 200 DORSO F
  • SF 50 dorso M
  • F 800 STILE LIBERO F
  • F 4X100 MIXED STILE LIBERO

F= FINALE, SF= Semifinale, B= Batterie, Q= Qualificato R=Riserva

GIORNO 8 – Domenica 28 luglio

Batterie dalle 03:00 (ora italiana) – STARLIST – RISULTATI

  • 400 misti M – nessun italiano iscritto
  • 400 misti F – Cusinato
  • 4×100 mista M – Italia
  • 4×100 mista F – Italia

FINALI dalle 13:00 (ora italiana) – STARLIST – RISULTATI

  • F 50 DORSO M
  • F 50 RANA F
  • F 1500 STILE LIBERO M
  • F 50 STILE LIBERO F
  • F 400 MISTI M
  • F 400 MISTI F
  • F 4X100 MISTA M
  • F 4X100 MISTA F

F= FINALE, SF= Semifinale, B= Batterie, Q= Qualificato R=Riserva

RIFERIMENTI UTILI

GWANGJU 2019 – nuoto•com

La delegazione dell’Italnuoto a Gwangju

Domenica Acerenza (Fiamme Oro/Canottieri Napoli), Stefano Ballo (VV FF Modena), Alessandro Bori (Fiamme Gialle/In Sport Rane Rosse), Federico Burdisso (Tiro a Volo), Thomas Ceccon (Fiamme Oro/Leosport), Matteo Ciampi (Esercito/Nuoto Livorno), Piero Codia (Esercito/CC Aniene), Santo Yukio Condorelli (Aurelia Nuoto), Marco De Tullio (Fiamme Oro/Swim Project), Gabriele Detti (Esercito/In Sport Rane Rosse), Stefano Di Cola (Fiamme Azzurre/CC Aniene), Luca Dotto (Carabinieri/Larus Nuoto), Manuel Frigo (Team Veneto), Nicolò Martinenghi (Fiamme Oro/NC Brebbia), Filippo Megli (Carabinieri/FlorentiaNC), Alessandro Miressi (Fiamme Oro/CN Torino), Gregorio Paltrinieri (Fiamme Oro/Coopernuoto), Luca Pizzini (Carabinieri/Fondazione Bentegodi), Matteo Restivo (Carabinieri/FlorentiaNC), Simone Sabbioni (Esercito/Swim Pro SS9), Fabio Scozzoli (Esercito/Imolanuoto); Ilaria Bianchi (Fiamme Azzurre/NC Azzurra 91), Martina Carraro (Fiamme Azzurre/NC Azzurra 91), Arianna Castiglioni (Fiamme Gialle/Team Insubrika), Ilaria Cusinato (Fiamme Oro/Team Veneto), Elena Di Liddo (Carabinieri/CC Aniene), Giulia Gabbrielleschi (Fiamme Oro/Nuotatori Pistoiesi), Margherita Panziera (Fiamme Oro/CC Aniene), Federica Pellegrini (CC Aniene), Benedetta Pilato (Fimco), Simona Quadarella (Fiamme Rosse/CC Aniene) e Silvia Scalia (Fiamme Gialle/CC Aniene).

Lo staff è formato dal capo delegazione Marco Bonifazi, dal team leader Roberto Del Bianco, dal direttore tecnico Cesare Butini, dai tecnici federali Stefano Morini, Claudio Rossetto, Gianni Leoni, Matteo Giunta, Stefano Franceschi, Fabrizio Bastelli, dai tecnici Christian Minotti, Antonio Satta, Cesare Casella, Gianluca Belfiore, dal medico federale Lorenzo Marugo, dai fisioterapisti Stefano Amirante, Marco Morelli, Alessandro Del Piero e Maurizio Solaroli; giudice aggregata Barbara Caloi.

 

Condividi su facebook
Condividi su twitter
  • EVENTI E FORMAZIONE
  • CALENDARI E MEETING
Stefania Pirozzi a #Nuotopuntolive: "Il nuoto non è tutto per me, ma sogno Tokyo prima di tuffarmi in altro"

Stefania Pirozzi a #Nuotopuntolive: R...

Stefania Pirozzi è stata l'ospite di questa settimana a #Nuotopuntolive. La ventiseienne poliziotta campana, trasferitasi ormai in pianta stabile a ...

NEWSLETTER

Lasciaci i tuoi contatti e rimani aggiornato sulle nostre iniziative

Chiudi il menu