Categoria S/C/J – Podi Day 3

DAY 1DAY 2

RIFERIMENTI

 

GIORNO 3 – Sabato 3 agosto

Pomeriggio – Finali 17.00

200 farfalla M:

    • Senior
      • 1) Giacomo CARINI (Fiamme Gialle – Nuoto/Can. Vittorino da Feltre) 1’57.89
      • 2) Giuseppe PERFETTO (Aurelia Nuoto) 1’58.50
      • 3) Matteo PELLIZZARO (Circolo Canottieri Aniene) 1’58.72
    • Cadetti
      • 1) Luca CHIRICO (Team Insubrika asd) 2’00.78
      • 2) Nicolò TOSETTO (Sisport ssd) 2’02.72
      • 3) Andrea LONGO (Fondazione M.Bentegodi) 2’02.82
    • Junior
      • 1) Michele SASSI (Aquarius Piscina Canosa) 2’01.32
      • 2) Lorenzo CAVEDINI (Icos Sporting Club) 2’02.52
      • 3) Luca BRUNO (V02 Nuoto Torino ssd) 2’03.36

100 farfalla F:

    • Senior
      • 1) Ilaria BIANCHI (GS Fiamme Azzurre/Nuoto Cl.Azzurra 91 – BO) 58.57
      • 2) Claudia TARZIA (Centro Sp. Esercito/Genova Nuoto My Sport) 1’00.06
      • 3) Federica GRECO (Tiro a Volo Nuoto ssd) 1’00.20
    • Cadetti
      • 1) Helena BIASIBETTI (Dynamic Sport) 1’00.54
      • 2) Eleonora CAMISA (Chimera Nuoto) 1’00.61
      • 3) Giulia CAROFALO (Rari Nantes Torino) 1’00.84
    • Junior
      • 1) Sofia SARTORI (Leosport asd) 1’00.19
      • 2) Antonella CRISPINO (Assonuoto Club Caserta) 1’00.24
      • 3) Carola VALLE (Dyamic Sport) 1’01.33

100 stile libero M:

      • Senior
        • 1) Manuel FRIGO (Team Veneto asd) 48.84
        • 2) Filippo MEGLI (Centro Sp. Carabinieri/FlorentiaNuotoClub ssd) 49.50
        • 3) Giovanni IZZO (Centro Sportivo Esercito/Imolanuoto) 49.65
      • Cadetti
        • 1) Devid ZORZETTO (Tiro a Volo Nuoto ssd)  49.54
        • 2) Davide NARDINI (Genova Nuoto My Sport)  49.79
        • 3) Francesco PERON (Team Veneto asd)  50.47
      • Junior
        • 1) Stefano NICETTO (Team Veneto asd)  50.43
        • 2) Paolo CONTE BONIN (Team Veneto asd) 50.55
        • 2) Mario NICOTRA (Team Nuoto Toscana Empoli) 50.55

200 rana F:

    • Senior
      • 1) Francesca FANGIO (In Sport Rane Rosse) 2’26.24
      • 2) Manuela MENDOLICCHIO (CUS Bari ssd) 2’30.13
      • 3) Lisa ANGIOLINI (In Sport Rane Rosse) 2’30.38
    • Cadetti
      • 1) Letizia MEMO (Piave Nuoto – San Dona’) 2’29.16
      • 2) Marta VERZI (Circolo Canottieri Aniene) 2’31.04
      • 3) Vanessa CAVAGNOLI (Canottieri Baldesio) 2’32.72
    • Junior
      • 1) Julia BERGER (Sportclub Meran) 2’30.74
      • 2) Lara BUONDONNO (Swim Project Venafro asd) 2’31.46
      • 3) Ilaria TOGNI (Aquatic Center ssd) 2’32.08

200 rana M:

    • Senior
      • 1) Edoardo GIORGETTI (GS Fiamme Oro/Circolo Canottieri Aniene) 2’10.93
      • 2) Andrea CASTELLO (De Akker Team ssd arl) 2’13.88
      • 3) Flavio BIZZARRI (Centro Sp. Carabinieri/Circolo Canottieri Aniene) 2’14.70
    • Cadetti
      • 1)  Alessandro FUSCO (Swimming Club Alessandria)  2’13.43
      • 2) Christian PONGA (GS Fiamme Oro) 2’16.73
      • 3) Massimo LAI  (Promogest Coop – Cagliari )2’17.82
    • Junior
      • 1) Emiliano TOMASI (Rari Nantes Torino) 2’16.50
      • 2) Michele GIOVANNI RIZZO  (Dynamic Sport) 2’16.83
      • 3) Brebbia GIONATA (Team Insubrika) 2’19.85

200 stile libero F:

    • Senior
      • 1) Giorgia ROMEI (Marina Militare CS Nuoto/In Sport Rane Rosse) 2’01.87
      • 2) Paola BIAGIOLI (Centro Sp. Carabinieri/FlorentiaNuotoClub ssd) 2’01.85
      • 3) Rachele CERACCHI (Centro Sp. Carabinieri/Circolo Canottieri Aniene) 2’02.03
    • Cadetti
      • 1) Anna Chiara MASCOLO (H. Sport ssd – Firenze) 2’00.03
      • 2) Sara GAILI (Circolo Canottieri Aniene) 2’00.62
      • 3) Giulia Salin (Nuoto Venezia) 2’01.26
    • Junior
      • 1) Antonietta CESARANO (Time Limit asd) 2’02.28
      • 2) Gaia PESENTI (Team Trezzo Sport ssd) 2’02.67
      • 3) Michela CAGLIO (Gestisport Coop ssd) 2’04.18

50 dorso M:

    • Senior
      • 1) Matteo MILLI (In Sport Rane Rosse) 25.01
      • 2) Niccolò BONACCHI (Centro Sp. Esercito/Nuotatori Pistoiesi) 25.40
      • 3) Simone SABBIONI (Centro Sp. Esercito/Swim Pro SS9 asd) 25.70
    • Cadetti
      • 1) Matteo BRUNELLA (Aurelia Nuoto ssd) 25.85
      • 2) Davide NARDINI (Genova Nuoto My Sport) 26.07
      • 3) Alessandro BAFFI (Circolo Canottieri Aniene)  26.29
    • Junior
      • 1) Giulio CIAVARELLA (Acsd Pentotary – Foggia) 26.08
      • 2) Michele BUSA (Nuoto Club 2000 Faenza) 26.09
      • 3) Thomas VALENTI (Pol Comunale Riccione) 26.57

50 dorso F:

    • Senior
      • 1) Silvia SCALIA (Fiamme Gialle – Nuoto/Circolo Canottieri Aniene) 28.42
      • 2) Tania QUAGLIERI (Sea Sub Modena asd) 28.52
      • 3) Carlotta ZOFKOVA (Centro Sp. Carabinieri/Imolanuoto) 28.71
    • Cadetti
      • 1) Costanza COCCONCELLI (Nuoto Cl.Azzurra 91 – BO) 28.88
      • 2) Karen ASPRISSI (Team Insubrika) 29.15
      • 3) Elisa MELE (Gestisport Coop ssd)29.20
    • Junior
      • 1) Erika Francesca GAETANI (Gestisport Coop ssd) 29.07
      • 2) Camilla SIMICICH (Genova Nuoto My Sport) 29.54
      • 3) Martina Flora MADONNINI (Nuotatori Milanesi) 29.74

200 misti M:

      • Senior
        • 1) Lorenzo GLESSI (Centro Sp. Esercito/Gorizia Nuoto asd) 2’01.87
        • 2) Giovanni SORRISO (Circolo Canottieri Aniene) 2’01.98
        • 3) Emanuele BRIVIO (Gestisport Coop ssd) 2.02.12
      • Cadetti
        • 1) Alberto RAZZETTI (Fiamme Gialle – Nuoto/Genova Nuoto My Sport) 1’59.25 RIC
        • 2) Massimiliano MATTEAZZI (In Sport Rane Rosse) 2.02.87
        • 3) Marco Ferrario (Gestisport Coop ssd) 2’05.13
      • Junior
        • 1) Dylan BUONAGURO (Soc. Nuoto Gemonese ssd) 2’02.75
        • 2) Tobia SVALDI (Antares Nuoto – Castelfranco) 2’03.28
        • 3) Ruben CHIOSTRI (FlorentiaNuotoClub ssd) 2’04.32

200 misti F:

    • Senior
      • 1) Sara FRANCESCHI (Fiamme Gialle – Nuoto/Nuoto Livorno) 2’13.44
      • 2) Anna PIROVANO (GS Fiamme Azzurre/In Sport Rane Rosse) 2’14.93
      • 3) Luisa TROMBETTI (GS Fiamme Oro / Rari Nantes Torino) 2’16.25
    • Cadetti
      • 1) Alice MARINI (Canottieri Baldesio) 2’17.39
      • 2) Costanza COCCONCELLI (Nuoto Cl.Azzurra 91 – BO) 2’17.52
      • 3) Roberta CIRCI (Aurelia Nuoto ssd) 2’18.07
    • Junior
      • 1) Anna GASTALDI (CSR Granda ssd) 2’18.18
      • 2) Chiara FONTANA (Nuoto Cl.Azzurra 91 – BO)  2’18.57
      • 3) Martina RATTI (Gestisport Coop ssd) 2’19.91

4×200 stile libero M – 1° serie:

    • Cadetti
      • 1) Circolo Canottieri Aniene  7’31.81
      • 2) Tiro a Volo Nuoto ssd 7’38.11
      • 3) Team Insubrika  7’39.28
    • Junior
      • 1) Team Nuoto Toscana Empoli 7’34.30
      • 2) Team Veneto ssd  7’34.86
      • 3) Circolo Canottieri Aniene  7’35.93

 

  • PRIMATI ITALIANI CATEGORIA (1)
  • 200 misti – Alberto RAZZETTI 1’59.25 RIC
Condividi su facebook
Condividi su twitter
  • EVENTI E FORMAZIONE
Nessun articolo trovato.
  • CALENDARI E MEETING
Missy Franklin lancia il suo corso online: "Voglio aiutare la comunità acquatica in questo momento difficile"

Missy Franklin lancia il suo corso onlin...

A lezione di nuoto da Missy Franklin. La cinque volte campionessa olimpica, che incantò il mondo acquatico ai Giochi di ...

NEWSLETTER

Lasciaci i tuoi contatti e rimani aggiornato sulle nostre iniziative

Chiudi il menu