Ranking vasca corta continentale aggiornato

Il portale swimranking ha aggiornato le graduatorie continentali in vasca corta secondo le indicazioni FINA in merito all’omologazione dei tempi ottenuti nel corso del circuito ISL, qui sotto i migliori crono stagionali di ciascuna specialità.

Molti gli azzurri presenti nelle top ten continentali di specialità (segue link) quattro quelli che hanno nuotato il miglior tempo ad oggi, Fabio Scozzoli (50 rana), Martina Carraro (100 rana), Benedetta Pilato (50 rana) e Margherita Panziera (200 dorso).

GRADUATORIE STAGIONALI CONTINENTALI VASCA CORTA

Uomini (estratto da swimrankings)

50 SLMANAUDOU, FlorentFRA20.5723 Nov 2019London (GBR)
100 SLMOROZOV, Vladimir VRUS46.1424 Nov 2019London (GBR)
200 SLVEKOVISHCHEV, MikhailRUS1:41.736 Nov 2019Kazan (RUS)
400 SLMALYUTIN, MartinRUS3:38.635 Nov 2019Kazan (RUS)
800 SLWELLBROCK, FlorianGER7:32.0416 Nov 2019Berlin (GER)
1500 SLCHRISTIANSEN, HenrikNOR14:27.7616 Nov 2019Stavanger (NOR)
50 DOFESIKOV, SergeyRUS23.238 Nov 2019Kazan (RUS)
100 DORYLOV, EvgenyRUS49.7524 Nov 2019London (GBR)
200 DORYLOV, EvgenyRUS1:49.6723 Nov 2019London (GBR)
50 RASCOZZOLI, FabioITA25.6223 Nov 2019London (GBR)
100 RAPEATY, AdamGBR56.1824 Nov 2019London (GBR)
200 RAKAMMINGA, ArnoNED2:02.5619 Ott 2019Amsterdam (NED)
50 FAKOSTIN, OlegRUS22.079 Nov 2019Kazan (RUS)
100 FAKOSTIN, OlegRUS50.057 Nov 2019Kazan (RUS)
200 FAMILAK, KristofHUN1:50.9420 Ott 2019Lewisville (USA)
100 MXFESIKOV, SergeyRUS51.307 Nov 2019Kazan (RUS)
200 MXVAZAIOS, AndreasGRE1:52.9517 Nov 2019College Park (USA)
400 MXSTUPIN, MaximRUS4:04.3923 Nov 2019London (GBR)

 

Donne (estratto da swimrankings)

50 SLSJOESTROEM, SarahSWE23.5124 Nov 2019London (GBR)
100 SLCOLEMAN, MichelleSWE51.4717 Nov 2019Eskilstuna (SWE)
200 SLHEEMSKERK, FemkeNED1:52.1227 Ott 2019Aachen (GER)
400 SLHIBBOTT, HollyGBR3:57.9624 Nov 2019London (GBR)
800 SLKOEHLER, SarahGER8:08.0214 Nov 2019Berlin (GER)
1500 SLKOEHLER, SarahGER15:18.0116 Nov 2019Berlin (GER)
50 DOTOUSSAINT, KiraNED25.7920 Ott 2019Amsterdam (NED)
100 DOTOUSSAINT, KiraNED55.5824 Nov 2019London (GBR)
200 DOPANZIERA, MargheritaITA2:02.3623 Nov 2019London (GBR)
50 RAPILATO, BenedettaITA29.418 Nov 2019Genova (ITA)
100 RACARRARO, MartinaITA1:04.1124 Nov 2019London (GBR)
200 RACHIKUNOVA, EvgeniiaRUS2:18.5910 Nov 2019Kazan (RUS)
50 FAGASTALDELLO, BerylFRA24.8117 Nov 2019College Park (USA)
100 FASJOESTROEM, SarahSWE55.655 Ott 2019Indianapolis (USA)
200 FAHOSSZU, KatinkaHUN2:03.9424 Nov 2019London (GBR)
100 MXKAMENEVA, MariaRUS58.148 Nov 2019Kazan (RUS)
200 MXHOSSZU, KatinkaHUN2:04.1624 Nov 2019London (GBR)
400 MXHOSSZU, KatinkaHUN4:25.2423 Nov 2019London (GBR)
Condividi su facebook
Condividi su twitter
  • EVENTI E FORMAZIONE
  • CALENDARI E MEETING
Riccardo Vernole per Nuotopuntocom: la FINP verso Tokyo

Riccardo Vernole per Nuotopuntocom: la F...

A margine del Campionato italiano in acque libere FINP di Alghero (Freedom in water), abbiamo incontrato ed intervistato il Commissario ...

NEWSLETTER

Lasciaci i tuoi contatti e rimani aggiornato sulle nostre iniziative

Chiudi il menu