Campionato Italiano Assoluto – LVII Sette Colli. Giorno 3

Cala il sipario sul LVII Trofeo Sette Colli Frecciarossa. Il protagonista della terza e ultima giornata è senza dubbio lui, Gregorio Paltrinieri, che dopo l’oro negli 800 metri, fa doppietta e si prende quello dei 1500, firmando anche il nuovo record europeo (14’33”10) . Il precedente, sempre suo, risaliva al 2016, nuotato ai Campionati europei di Londra. Ottimo crono anche quello di Alberto Razzetti, che diventa il nuovo primatista italiano dei 200 metri misti nuotando in 1’58”09. La rivelazione è Marco De Tullio che dalla corsia laterale si prende i 200 metri stile libero con il tempo di 1’46”56, che corrisponde al record della manifestazione e al record italiano cadetti.

LINK UTILI

 

GIORNO 3 – RISULTATI – STARTLIST

200 DORSO UOMINI

CAMPIONATO ITALIANO ASSOLUTO

  • 1) MENCARINI L. 1:57.98
  • 1) RESTIVO M. 1:57.98
  • 3) CICCARESE C. 1:58.76

LVII TROFEO SETTECOLLI

  • 1) MENCARINI L. (ITA) 1:57.98
  • 1) RESTIVO M. (TA) 1:57.98
  • 3) TOMAC M. (FRA) 1:58.39

200 DORSO DONNE

CAMPIONATO ITALIANO ASSOLUTO

  • 1) PANZIERA M. 2:08.29
  • 2) ZOFKOVA’ COSTA DE SAINT . 2:12.52
  • 3) CENCI M. 2:13.17

LVII TROFEO SETTECOLLI

  • 1) PANZIERA M. (ITA) 2:08.29
  • 2) ZOFKOVA’ COSTA DE SAINT (ITA) 2:12.52
  • 3) CENCI M. (ITA) 2:13.17

50 FARFALLA UOMINI

CAMPIONATO ITALIANO ASSOLUTO

  • 1) CECCON T. 23.29 RIC
  • 2) CODIA P. 23.38
  • 3) TODESCO L. 23.73

LVII TROFEO SETTECOLLI

  • 1) CECCON T. (ITA) 23.29 RIC
  • 2) CODIA P. (ITA) 23.38
  • 3) TODESCO L. (ITA) 23.73

200 FARFALLA DONNE

CAMPIONATO ITALIANO ASSOLUTO

  • 1) CUSINATO I. 2:10.53
  • 2) CRISPINO A. 2:11.29
  • 3) PIANO DEL BALZO R. 2:11.42

LVII TROFEO SETTECOLLI

  • 1) CUSINATO I. (ITA) 2:10.53
  • 2) CRISPINO A. (ITA) 2:11.29
  • 3) PIANO DEL BALZO R. (ITA) 2:11.42

200 RANA UOMINI

CAMPIONATO ITALIANO ASSOLUTO

  • 1) GIORGETTI E. 2:11.05
  • 2) FUSCO A. 2:11.71
  • 3) CASTELLO A. 2:11.75

LVII TROFEO SETTECOLLI

  • 1) KOCH M. (GER) 2:10.95
  • 2) GIORGETTI E. (ITA) 2:11.05
  • 3) FUSCO A. (ITA) 2:11.71

200 RANA DONNE

CAMPIONATO ITALIANO ASSOLUTO

  • 1) CARRARO M. 2:25.67
  • 2) FANGIO F. 2:25.74
  • 3) SCARCELLA I. 2:29.37

LVII TROFEO SETTECOLLI

  • 1) MAMIE L. (SUI) 2:24.27
  • 2) CARRARO M. (ITA) 2:25.67
  • 3) FANGIO F. (ITA) 2:25.74

200 SL UOMINI

CAMPIONATO ITALIANO ASSOLUTO

  • 1) DE TULLIO M. 1:46.56 CR
  • 2) DETTI G. 1:46.69
  • 3) BALLO S. 1:47.29

LVII TROFEO SETTECOLLI

  • 1) DE TULLIO M. (ITA) 1:46.56 CR
  • 2) DETTI G. (ITA) 1:46.69
  • 3) BALLO S. (ITA) 1:47.29

200 SL DONNE

CAMPIONATO ITALIANO ASSOLUTO

  • 1) PELLEGRINI F. 1:57.80
  • 2) CAPONI L. 1:59.88
  • 3) PANZIERA M. 2:00.16

LVII TROFEO SETTECOLLI

  • 1) PELLEGRINI F. (ITA) 1:57.80
  • 2) DUMONT V. (BEL) 1:58.29
  • 3) EGOROVA A. (RUS) 1:59.62

200 MISTI UOMINI

CAMPIONATO ITALIANO ASSOLUTO

  • 1) RAZZETTI A. 1:58.09 RI
  • 2) MATTEAZZI P. 2:01.97
  • 3) MATTEAZZI M. 2:02.06

LVII TROFEO SETTECOLLI

  • 1) RAZZETTI A. (ITA) 1:58.09 RI
  • 2) MATTEAZZI P. (ITA) 2:01.97
  • 3) MATTEAZZI M. (ITA) 2:02.06

200 MISTI DONNE

CAMPIONATO ITALIANO ASSOLUTO

  • 1) PIROVANO A. 2:14.21
  • 2) FRANCESCHI S. 2:14.30
  • 3) COCCONCELLI C. 2:15.42

LVII TROFEO SETTECOLLI

  • 1) PIROVANO A. (ITA) 2:14.21
  • 2) FRANCESCHI S. (ITA) 2:14.30
  • 3) COCCONCELLI C. (ITA) 2:15.42

1500 SL UOMINI

CAMPIONATO ITALIANO ASSOLUTO

  • 1) PALTRINIERI G. 14:33.10 ER-CR-RI
  • 2) ACERENZA D. 14:49.98
  • 3) GIOVANNONI I. 15:34.27

LVII TROFEO SETTECOLLI

  • 1) PALTRINIERI G. (ITA) 14:33.10 ER-CR-RI
  • 2) ACERENZA D. (ITA) 14:49.98
  • 3) OLIVIER M. (FRA) 15:06.29

 

PODI CAMPIONATO ITALIANO ASSOLUTO GIORNO 1 e 2

50 FARFALLA DONNE

  • 1) DI PIETRO S. 26.46
  • 2) DI LIDDO E. 26.89
  • 3) BIANCHI I. 26.99

50 DORSO UOMINI

  • 1) SABBIONI S. 25.13
  • 2) LAMBERTI M. 25.25
  • 3) MORA L. 25.50

400 SL UOMINI

  • 1) DETTI G. 3:43.73 CR
  • 2) DE TULLIO M. 3:44.94
  • 3) ACERENZA D. 3:46.88

400 SL DONNE

  • 1) SALIN G. (4:07.70) RI CADETTI
  • 2) ROMEI G. (4:11.15)
  • 3) CAPONI L. (4:12.37)

100 RANA DONNE

  • 1) CASTIGLIONI A. (1:06.86)
  • 2) CARRARO M. (1:07.08)
  • 3) PILATO B. (1:07.38)

100 RANA UOMINI

  • 1) MARTINENGHI N. 59.43
  • 2) SCOZZOLI F. 1:00.31
  • 3) POGGIO F. 1:00.41

100 FARFALLA UOMINI

  • 1) BURDISSO F. 51.85
  • 2) CODIA P. 51.95
  • 3) RIVOLTA M. 51.97

50 DORSO DONNE

  • 1) SCALIA S. 28.04
  • 2) PANZIERA M. 28.32
  • 3) COCCONCELLI C. 28.46

50 SL DONNE

  • 1) DI PIETRO S. 24.91
  • 2) PELLEGRINI F. 25.18
  • 3) COCCONCELLI C. 25.61

50 SL UOMINI

  • 1) MIRESSI A. 21.93
  • 2) DEPLANO L. 22.10
  • 3) VERGANI A. 22.26

1500 SL DONNE

  • 1) CARAMIGNOLI M.R. (ITA) 15.56.06
  • 2) QUADARELLA S. (ITA) 16.03.69
  • 3) SALIN G. (ITA) 16.11.79

100 FARFALLA DONNE

  • 1) BIANCHI I. 58.73
  • 2) DI LIDDO E. 58.89
  • 3) GRECO F. 59.33

200 FARFALLA UOMINI

  • 1) BURDISSO F. 1:54.83
  • 2) RAZZETTI A. 1:56.51
  • 3) FARACI C. 1:58.01

100 DORSO DONNE

  • 1) PANZIERA M. 59.96
  • 2) SCALIA S. 1.00.55
  • 3)ZOFKOVA’ COSTA DE SAINT 1.00.64

100 DORSO UOMINI

  • 1) CECCON T. 53.40
  • 2) SABBIONI S. 53.71
  • 3) LAMBERTI M. 54.43

400 MISTI DONNE

  • 1) TROMBETTI L. 4:45.24
  • 2) FRANCESCHI S. 4:49.30
  • 3) POLIERI A. 4:50.36

400 MISTI UOMINI

  • 1) MATTEAZZI P. 4:15.03
  • 2) MATTEAZZI M. 4:20.86
  • 3) TURRINI F. 4:22.44

100 SL DONNE

  • 1) PELLEGRINI F. 54.33
  • 2) DI PIETRO S. 54.96
  • 3) TARANTINO C. 56.07

100 SL UOMINI

  • 1) MIRESSI A. 48.15 CR
  • 2) VENDRAME I. 48.70
  • 3) FRIGO M. 48.75

50 RANA DONNE

  • 1) PILATO B. 29.85 WJR-JR-RI
  • 2) CARRARO M. 30.41
  • 3) CASTIGLIONI A. 30.47

50 RANA UOMINI

  • 1) MARTINENGHI N. 26.94
  • 2) SCOZZOLI F. 27.23
  • 3) PINZUTI A. 27.66

800 SL DONNE

  • 1) CARAMIGNOLI M. 8:24.16
  • 2) SALIN G. 8:26.81 RIC
  • 3) ROMEI G. 8:33.52

800 SL UOMINI

  • 1) PALTRINIERI G. 7:40.22 CR
  • 2) DETTI G. 7:46.04
  • 3) ACERENZA D. 7:48.74

 

VINCITORI LVII TROFEO SETTECOLLI

  • 50 FARFALLA DONNE – 1) HENIQUE M. (FRA) 25.77
  • 50 DORSO UOMINI – 1) TOMAC M. (FRA) 24.88
  • 400 SL UOMINI – 1) DETTI G. (ITA) 3:43.73
  • 400 SL DONNE – 1) SALIN G. (ITA) 4:07.70
  • 100 RANA DONNE – 1) MAMIE L. (SUI) 1:06.60
  • 100 RANA UOMINI – 1) MARTINENGHI N. (ITA) 59.43
  • 100 FARFALLA UOMINI – 1) BURDISSO F. (ITA) 51.85
  • 50 DORSO DONNE – 1) SCALIA S. (ITA) 28.04
  • 50 SL DONNE – 1) DI PIETRO S. (ITA) 24.91
  • 50 SL UOMINI – 1) MIRESSI A. (ITA) 21.93
  • 1500 SL DONNE –  1) CARAMIGNOLI M.R. (ITA) 15.56.06
  • 100 FARFALLA DONNE – 1) BIANCHI I.  (ITA) 58.73
  • 200 FARFALLA UOMINI – 1) BURDISSO F. (ITA) 1:54.83
  • 100 DORSO DONNE – 1) PANZIERA M. (ITA) 59.96
  • 100 DORSO UOMINI – 1) TOMAC M. (FRA) 53.29 CR
  • 400 MISTI DONNE – 1) TROMBETTI L. (ITA) 4:45.24
  • 400 MISTI UOMINI – 1) VERRASZTO D. (HUN) 4:12.66
  • 100 SL DONNE – 1) PELLEGRINI F. (ITA) 54.33
  • 100 SL UOMINI – 1) MIRESSI A. (ITA) 48.15
  • 50 RANA DONNE – 1) PILATO B. (ITA) 29.85
  • 50 RANA UOMINI – 1) MARTINENGHI N. (ITA) 26.94
  • 800 SL DONNE – 1) CARAMIGNOLI M. (ITA) 8:24.16
  • 800 SL UOMINI – 1) PALTRINIERI G. (ITA) 7:40.22

 

 

Condividi su facebook
Condividi su twitter
  • EVENTI E FORMAZIONE
Nessun articolo trovato.
  • CALENDARI E MEETING
Missy Franklin lancia il suo corso online: "Voglio aiutare la comunità acquatica in questo momento difficile"

Missy Franklin lancia il suo corso onlin...

A lezione di nuoto da Missy Franklin. La cinque volte campionessa olimpica, che incantò il mondo acquatico ai Giochi di ...

NEWSLETTER

Lasciaci i tuoi contatti e rimani aggiornato sulle nostre iniziative

Chiudi il menu