Match 3. Martinenghi, Carraro e Miressi alla vittoria. Tutti i risultati degli azzurri.

Conclusa alla Duna Arena di Budapest la prima giornata di gare del terzo match del circuito ISL 2020, in gara gli Aqua Centurions di Matteo Giunta, gli atleti del team La Current e i debuttanti Toronto Titans e Tokyo Frog Kings.

Il meglio dei nostri in gara oggi.  Martina Carraro e Nicolò Martinenghi vincono la prova individuale dei 50 rana, rispettivamente 26.06 e 29.66, Alessandro Miressi nuota per l’ennesima volta sotto i 46 secondi in quarta frazione e porta alla vittoria la staffetta veloce degli Aqua Centurions, il torinese è stato il più veloce in assoluto (45.76). Matteo Rivolta è quarto nei 100 farfalla con un’altra buona prestazione (50.07), la sfida è stata vinta dall’americano Tom Shields (49.30) che bissa la vittoria dei 100 farfalla ottenuta nel primo match davanti al connazionale Caeleb Dressel. Sul podio virtuale anche gli azzurri della staffetta mista maschile, Matteo Rivolta, Nicolò Martinenghi e Alessandro Miressi.

Davvero interessante il debutto dei Tokyo Frog Kings di Kosuke Kitajima, team a trazione asiatica composto da molti degli atleti in evidenza negli appena conclusi campionati nazionale del Giappone in vasca corta.

Per il resto vi rimandiamo ai risultati completi, seguono tutte le prestazioni ed i piazzamenti degli azzurri e l’elenco odierno dei vincitori, domani la seconda parte del Match 3 con inizio gare alle ore 17.00, a fondo pagina il programma.

MATCH 3. Punteggio alla prima giornata.

Ordine progressivo delle prove

Day 1 – 24 ottobre – RISULTATI COMPLETI

  • 100 FA D – HANSSON Luise (Toronto Titans) 56.45
  • 100 FA U – SHIELDS Tom (La Current) 49.30
      • 4) RIVOLTA Matteo (Aqua Centurions) 50.07
  • 200 DO D – BRATTON Lisa (Toronto Titans) 2.01.74
  • 200 DO U – MURPHY Ryan (La Current) 1.48.40
  • 200 RA D – WOG Kelsey (Toronto Titans) 2.17.51
      • 4) CARRARO Martina (Aqua Centurions) 2.21.12
      • 8) CASTIGLIONI Arianna (Aqua Centurions) DNS
  • 200 RA U – MCKEEN Anton (Toronto Titans) 2.01.73
      • 6) MARTINENGHI Nicolò (Aqua Centurions) 2.06.02
      • 8) SCOZZOLI Fabio (Aqua Centurions) 2.07.68
  • 4×100 SL D – La Current 3.30.10
  • 50 SL U – MOROZOV Vladimir (Tokyo Frog Kings) 20.98
      • 5) MIRESSI Alessandro (Aqua Centurions) 21.38
  • 50 SL D – BERYL Gastaldello  (La Current) 23.79
  • 200 MX D – HOHASHI Yui (Tokyo Frog Kings) 2.05.13
  • 200 MX U – HAGINO Kosuke (Tokyo Frog Kings) 1.53.01
  • 50 RA D – 4) CARRARO Martina (Aqua Centurions) 29.66
      • 4) CASTIGLIONI Arianna (Aqua Centurions) DNS
  • 50 RA U – MARTINENGHI Nicolò (Aqua Centurions) 26.06
      • 4) SCOZZOLI Fabio (Aqua Centurions) 26.37
  • 4×100 SL U – Aqua Centurions 3.04.93
      • 1) MIRESSI Alessandro (Aqua Centurions) 45.79 (4fz)
  • 50 DO D – BERYL Gastaldello  (La Current) 26.52
  • 50 DO U – MURPHY Ryan (La Current) 23.06
  • 400 SL D – SMITH Lea (Tokyo Frog Kings) 4.00.54
  • 400 SL U – ROMANCHUK Mykhaylo (Aqua Centurions) 3.40.08
  • 4×100 MX D –  La Current 3.50.05
      • 7) CARRARO Martina (Aqua Centurions) 1.04.93
  • 4X100 MX U – La Current 3.21.85
      • 3) RIVOLTA Matteo (Aqua Centurions) 51.50 (1fz)
      • 3) MARTINENGHI Nicolò (Aqua Centurions) 56.09 (2fz)
      • 3) MIRESSI Alessandro (Aqua Centurions) 46.21 (4fz)
      • 5) SCOZZOLI Fabio (Aqua Centurions) 58.05 (2fz)

Day 2 – 25 ottobre  – Ore 17.00 – TV: SKY

  • 100 SL D
  • 100 SL U
  • 200 FA D
  • 200 FA U
  • 100 DO D
  • 100 DO U
  • 100 MX D
  • 100 MX U
  • 200 SL D
  • 200 SL U
  • 50 FA D
  • 50 FA U
  • 100 RA D
  • 100 RA U
  • 4×100 mixed SL
  • 400 MX D
  • 400 MX U
  • 50 SL (skins)
  • 4×50 mixed MX

Il team Aqua Centurions

  • Settore maschile

Fabio Scozzoli, Alessandro Miressi, Matteo Rivolta, Nicolò Martinenghi, Apostolos Papastamos (GRE), Marcelo Chierighini (BRA), Leonardo De Deus (BRA), Gabriel Santos (BRA), Pedro Spajari (BRA), Breno Correia (BRA), Luiz Melo (BRA), Philip Heintz (GER), Fabio Santi (BRA), Sebastian Szabo (HUN), Misha Romanchuk (UCR).

  • Settore femminile

Arianna Castiglioni, Martina Carraro, Etienne Medeiros (BRA), Valentine Dumont (BEL), Lidon Munoz (ESP), Katrina Konopka Reid (USA), Larissa Oliveira (BRA), Katalin Burian (HUN), Haley Black (CAN), Kathryn Greenside (GBR), Sasha Touretski (SUI), Theodora Drakou (GRE), Tain Bruce (GBR), Evely Verraszto (HUN).

Non disponibili Federica Pellegrini e Stefania Pirozzi

SINTESI MATCH 1

Condividi su facebook
Condividi su twitter
  • EVENTI E FORMAZIONE
  • CALENDARI E MEETING
Sport e sostenibilità: Giorgio Scala intervista Sara Franzini Gabrielli

Sport e sostenibilità: Giorgio Scala int...

Anche se la pandemia di Covid lo ha negli ultimi mesi fatto passare in secondo piano, il tema della sostenibilità ...

NEWSLETTER

Lasciaci i tuoi contatti e rimani aggiornato sulle nostre iniziative

Chiudi il menu