Match 10 – Day 1 – Martinenghi vince i 50 rana, Scozzoli terzo.

Conclusa alla Duna Arena di Budapest la prima giornata di gare del Match 10, ultimo incontro del turno preliminare della seconda stagione ISL, seguono tutti i risultati.

In sintesi

Nicolò Martinenghi vince lo sprint della rana (25.89), sulla terza piazza del podio virtuale sale anche Fabio Scozzoli (26.39), entrambi gli atleti hanno disputato poco prima la prova sui 200 rana, quarto il lombardo (2.07.04) ed ottavo il romagnolo (2.07.81). Martinenghi in chiusura di giornata ha nuotato 56.13 nella staffetta mista che ha chiuso la prova in seconda posizione, Scozzoli 58.26 per la sesta posizione.

Medesime distanze di gara anche per le azzurre Martina Carraro e Arianna Castiglioni, la ligure nella prova dei 50 metri è quarta (29.60), quinta nei 200 (2.21.41), la lombarda è quinta nello sprint (29.94) ed ottava nella distanza lunga (2.23.95). Grandissima frazione nella staffetta mista per la Castiglioni (1.03.48) i problemi all’adduttore sembrano risolti, per Carraro (1.05.28), le loro formazioni sono rispettivamente ottava e settima. Ricordiamo che questa mattina nel corso del Match 9 l’azzurra Benedetta Pilato ha vinto la prova dei 50 in 29.13 ed ha nuotato una frazione nella staffetta mista da 1.03.03, il medesimo tempo nuotato questo pomeriggio dall’americana Lilly King.

La rientrante capitana degli Aqua Centurions Federica Pellegrini debutta nella seconda stagione ISL con il dorso, quinta nei 200 metri (2.05.64), in frazione interna nella 4×100 stile libero nuota 53.82 e in prima frazione nella mista 59.09. Bentornata alle competizioni.

L’azzurro Alessandro Miressi è secondo sia con la 4×100 stile libero che con la mista, nella veloce è partito in prima frazione (46.58) nella mista lanciato ha nuotato di nuovo sotto i 46 secondi (45.94), quinto nella prova individuale dei 50 stile libero (21.48).

Per quanto riguarda gli italiani segnaliamo Matteo Rivolta nuovamente sotto i 50 secondi nei 100 farfalla (49.93), sesto al touch finale di una gara di altissimo livello tecnico, nel dorso della staffetta mista l’azzurro ferma la piastra a 51.38.

Caeleb Dressel vince sul connazionale Tom Shields i 100 farfalla con il nuovo record ISL (49.02), poco dopo bissa la vittoria vincendo i 50 stile libero (20.52) che risulta la migliore prestazione di specialità di questa stagione ISL, l’americano pare crescere di forma con il procedere dei match.

Lilly King oggi non vince, è due volte seconda anche se per un soffio di centesimi. L’americana dunque perde la sua imbattibilità nel circuito ISL,  i 50 metri sono stati vinti da Molly Hannis (29.17) e i 200 metri da Annie Lazor (2.17.04). Come già anticipato in precedenza la King ha nuotato una super frazione nella staffetta mista (1.03.03).

L’americana Abbey Weitzeil ha la meglio sulla francese Beryl Gastaldello e vince lo sprint al femminile con il nuovo record nazionale statunitense (23.45), vicina al primato nazionale anche la sua connazionale Olivia Smoliga nei 50 dorso (25.85)

Per il resto rimandiamo ai risultati completi della giornata.

Domani in programma il day 2 con inizio gare alle ore 16.00, in gara al mattino per il Match 9, i nostri Benedetta Pilato e Marco Orsi.

Match 10 – Classifica al giorno 1

  1. Cali Condors 285
  2. LA Current 238
  3. London Roar 212
  4. Aqua Centurions 146

TUTTI I VINCITORI E I RISULTATI DEGLI AZZURRI

  • 100 FA D – GASTALDELLO Beryl (LA Current) 55.71
  • 100 FA U – DRESSEL Caeleb (Cali Condor) 49.02
      • 6) RIVOLTA Matteo (Aqua Centurions) 49.93
  • 200 DO D – NELSON Beata (Cali Condor) 2.02.51
      • 4) PELLEGRINI Federica (Aqua Centurions)  2.05.64
  • 200 DO U – MURPHY Ryan (LA Current)  1.48.60
  • 200 RA D – LAZOR Annie (London Roar) 2.17.04
      • 5) CARRARO Martina (Aqua Centurions) 2.21.41
      • 8) CASTIGLIONI Arianna (Aqua Centurions)  2.23.95
  • 200 RA U – LICON Will (LA Current) 2.04.12
      • 4) MARTINENGHI Nicolo (Aqua Centurions)  2.07.04
      • 8) SCOZZOLI Fabio (Aqua Centurions)  2.07,.81
  • 4×100 SL D – London Roar 3.28.65
      • 4) PELLEGRINI Federica (Aqua Centurions)   53.82
  • 50 SL U – DRESSEL Caeleb (Cali Condor) 20.52
      • 6) MIRESSI Alessandro (Aqua Centurions) 21.48
  • 50 SL D – WEITZEIL Abbey (LA Current) 23.45
  • 200 MX U -LANZA Vini (London Roar) 1.53.70
  • 200 MX D -NELSON Beata (Cali Condor)  2.05.95
  • 50 RA U – MARTINENGHI Nicolo (Aqua Centurions) 25.89
      • 3) SCOZZOLI Fabio (Aqua Centurions)  26.39
  • 50 RA D – HANNIS Molly (Cali Condor)  29.17
      • 4) CARRARO Martina (Aqua Centurions) 29.60
      • 5) CASTIGLIONI Arianna (Aqua Centurions)  29.94
  • 4×100 SL U – Cali Condors 3.05.52
      • 2) MIRESSI Alessandro (Aqua Centurions) 46.58 (1a Fz)
  • 50 DO D – SMOLIGA Olivia (Cali Condor) 25.85
  • 50 DO U – MURPHY Ryan (LA Current)22.75
  • 400 SL D – FLICKINGER Hali (Cali Condor) 3.59.78
  • 400 SL U – ROMANCHUK Mykhaylo (Aqua Centurions) 3.38.93
  • 4×100 MX D – Cali Condor 3.47.13
      • 4) PELLEGRINI Federica (Aqua Centurions)   53.82 (1a Fz.)
      • 7) CARRARO Martina (Aqua Centurions) 1.05.28 (3a Fz.)
      • 8) CASTIGLIONI Arianna (Aqua Centurions)  1.03.48 (3a Fz.)
  • 4X100 MX U – LA Current 3.21.26
      • 2) RIVOLTA Matteo (Aqua Centurions) 51.39 (1a Fz)
      • 2) MARTINENGHI Nicolo (Aqua Centurions) 56.13 (2a Fz)
      • 2) MIRESSI Alessandro (Aqua Centurions) 45.94 (4a Fz)
      • 6) SCOZZOLI Fabio (Aqua Centurions)  58.26 (2a Fz)

 

  • MATCH 10 – Day 2 – 10 Novembre – Ore 16.00  – TV: SKY

Ordine progressivo delle prove

  • 100 SL D
  • 100 SL U
  • 200 FA D
  • 200 FA U
  • 100 DO D
  • 100 DO U
  • 100 MX D
  • 100 MX U
  • 200 SL D
  • 200 SL U
  • 50 FA D
  • 50 FA U
  • 100 RA D
  • 100 RA U
  • 4×100 mixed SL
  • 400 MX D
  • 400 MX U
  • 50  (skins)
  • 50  (skins)

Tutti i risultati degli azzurri ad oggi.

MATCH 1

  • 100 RA D 2) PILATO Benedetta  28.97 RI WRJ
  • 50 RA D – 2) PILATO Benedetta  1:03.67 RI

MATCH 2

  • 100 SL U –  2) MIRESSI Alessandro  46.03
  • 100 DO U – 4) RIVOLTA MATTEO 50.76
  • 100 MX D – 7) CASTIGLIONI Arianna 1.00.56
  • 100 MX U – 1) ORSI Marco 51.69
  • 100 MX U -5) SCOZZOLI Fabio 53.12
  • 50 FA U –  4) RIVOLTA MATTEO 22.82
  • 50 FA U –  6) ORSI Marco  23.16
  • 100 RA D – 2) CARRARO Martina  1.04.49
  • 100 RA D – 3) CASTIGLIONI Arianna  1.04.64
  • 100 RA U – 2) MARTINENGHI Nicolò  56.60
  • 100 RA U – 5) SCOZZOLI Fabio 57.69
  • 4×100 mixed SL – 3) MIRESSI Alessandro  45.77 (2fz)
  • 100 FA U – 2) RIVOLTA MATTEO  50.01
  • 200 RA D – 4) CARRARO Martina 2.22.59
  • 200 RA D – 8) CASTIGLIONI Arianna  2.25.31
  • 200 RA U-4) MARTINENGHI Nicolò 2.06.41
  • 200 RA U- 5) SCOZZOLI Fabio  2.06.54
  • 50 SL U –  4) MIRESSI Alessandro 21.26
  • 50 RA D – 3) CARRARO Martina 29.51
  • 50 RA D – 5) CASTIGLIONI Arianna  29.89
  • 50 RA U – 3) SCOZZOLI Fabio 26.10
  • 50 RA U – 4) MARTINENGHI Nicolò  26.12
  • 4X100 MX U – 2) MIRESSI Alessandro 46.06 (4a fz.)
  • 4X100 MX U – 7) ORSI Marco   52.31 (3a fz.)
  • 4×100 SL D – 6) CARRARO Martina  1.05.10 (2 fz)
  • 4×100 SL D – 7) CASTIGLIONI Arianna  1.04.44 (2 fz)
  • 4×100 SL U – 1) MIRESSI Alessandro  45.77 (4a fz.)
  • 4×100 SL U – 3) ORSI Marco (Team Iron) 46.96 (2a fz.)

MATCH 3

  • 100 SL U – 1) MIRESSI Alessandro 46.13
  • 50 FA U – 6) RIVOLTA Matteo 22.96
  • 100 RA D – 2) CARRARO Martina 1.05.06
  • 100 RA U – 2) MARTINENGHI Nicolò56.67
  • 100 RA U – 3) SCOZZOLI Fabio 56.89
  • 4×100 mixed SL – 4) MIRESSI Alessandro 46.52 (1a Fz.)
  • 100 FA U – 4) RIVOLTA Matteo 50.07
  • 200 RA D – 4) CARRARO Martina 2.21.12
  • 200 RA D – 8) CASTIGLIONI Arianna DNS
  • 200 RA U – 6) MARTINENGHI Nicolò 2.06.02
  • 200 RA U –  8) SCOZZOLI Fabio 2.07.68
  • 50 SL U – 5) MIRESSI Alessandro  21.38
  • 50 RA D – 4) CARRARO Martina 29.66
  • 50 RA D –  4) CASTIGLIONI Arianna  DNS
  • 50 RA U – 1) MARTINENGHI Nicolò 26.06
  • 50 RA U – 4) SCOZZOLI Fabio  26.37
  • 4×100 SL U – 1) MIRESSI Alessandro 45.79 (4fz)
  • 4×100 MX D –7) CARRARO Martina  1.04.93
  • 4X100 MX U – 3) RIVOLTA Matteo 51.50 (1fz)
  • 4X100 MX U –  3) MARTINENGHI Nicolò  56.09 (2fz)
  • 4X100 MX U –  3) MIRESSI Alessandro 46.21 (4fz)
  • 4X100 MX U –  5) SCOZZOLI Fabio 58.05 (2fz)

MATCH 4  

  • 100 MX U – 3) ORSI Marco  51.87
  • 50 FA U – 5) ORSI Marco 23.20
  • 50 RA (skins) – 7) ORSI Marco  27.04
  • 4×100 SL D – 2) ORSI Marco 46.79 (3a Fz.)
  • 4X100 MX U – 6) ORSI Marco  47.07

MATCH 5 – nessun azzurro in gara

MATCH 6

  • 100 SL U – 1) MIRESSI Alessandro  46.27
  • 50 FA U – 4) RIVOLTA MATTEO  22.77
  • 100 RA D –  1) PILATO Benedetta  1.03.89
  • 100 RA D –  3=) CARRARO Martina 1.04.86
  • 100 RA D –  6) CASTIGLIONI Arianna 1.05.96
  • 100 RA U – 2) MARTINENGHI Nicolò  56.58
  • 100 RA U – 5) SCOZZOLI Fabio 57.31
  • 4×100 mixed SL – 3) MIRESSI Alessandro 46.70 (1a fz)
  • 50 SL U (skins) – MIRESSI Alessandro 21.29 Best perf.
  • 100 FA U – 3) RIVOLTA MATTEO 49.90
  • 200 RA D –5) CARRARO Martina 2.21.84
  • 200 RA U – 7) MARTINENGHI Nicolò 2.09.05
  • 200 RA U – 8) SCOZZOLI Fabio 2.13.15
  • 50 SL U – 4) MIRESSI Alessandro  21.44
  • 50 RA D – 1) PILATO Benedetta 29.45
  • 50 RA D – 2) CARRARO Martina 29.72
  • 50 RA D – 3) CASTIGLIONI Arianna 29.97
  • 50 RA U – 2) MARTINENGHI Nicolò  25.87
  • 50 RA U –  5) SCOZZOLI Fabio 26.42
  • 4×100 SL U – 1) MIRESSI Alessandro  46.13 (4 fz)
  • 4×100 MX D – 2) PILATO Benedetta 1.04.27 (2a fz)
  • 4×100 MX D – 7) CARRARO Martina  1.04.60 (2a fz)
  • 4×100 MX D – 8) CASTIGLIONI Arianna  1.04.32 (2a fz)
  • 4X100 MX U – 2) RIVOLTA MATTEO  51.22 (1a fz)
  • 4X100 MX U –  2) MARTINENGHI Nicolò  55.88 (2a Fz)
  • 4X100 MX U –  2) MIRESSI Alessandro  46.00 (4 fz)
  • 4X100 MX U – 5) SCOZZOLI Fabio  57.62

MATCH 7

  • 100 MX U – 1) ORSI Marco  52.02
  • 100 RA D – 3) PILATO Benedetta  1.04.61
  • 4×100 SL D – 4) ORSI Marco 47.12 (3a Fz)
  • 50 RA D – 2) PILATO Benedetta  29.39
  • 4×100 MX D – 1) PILATO Benedetta  1.03.96

MATCH 8 – nessun azzurro in gara

MATCH 9 – DA DISPUTARE (Benedetta Pilato – Marco Orsi)

MATCH 10 – DA DISPUTARE (Aqua Centurions)

Il team Aqua Centurions

  • Settore maschile

Fabio Scozzoli, Alessandro Miressi, Matteo Rivolta, Nicolò Martinenghi, Apostolos Papastamos (GRE), Marcelo Chierighini (BRA), Leonardo De Deus (BRA), Gabriel Santos (BRA), Pedro Spajari (BRA), Breno Correia (BRA), Luiz Melo (BRA), Philip Heintz (GER), Fabio Santi (BRA), Sebastian Szabo (HUN), Misha Romanchuk (UCR).

  • Settore femminile

Federica Pellegrini, Arianna Castiglioni, Martina Carraro, Etienne Medeiros (BRA), Valentine Dumont (BEL), Lidon Munoz (ESP), Katrina Konopka Reid (USA), Larissa Oliveira (BRA), Katalin Burian (HUN), Haley Black (CAN), Kathryn Greenside (GBR), Sasha Touretski (SUI), Theodora Drakou (GRE), Tain Bruce (GBR), Evely Verraszto (HUN).

Condividi su facebook
Condividi su twitter
  • EVENTI E FORMAZIONE
  • CALENDARI E MEETING
Missy Franklin lancia il suo corso online: "Voglio aiutare la comunità acquatica in questo momento difficile"

Missy Franklin lancia il suo corso onlin...

A lezione di nuoto da Missy Franklin. La cinque volte campionessa olimpica, che incantò il mondo acquatico ai Giochi di ...

NEWSLETTER

Lasciaci i tuoi contatti e rimani aggiornato sulle nostre iniziative

Chiudi il menu