Conclusi i Japan Open. Shoma Sato Show. 2.06.74 nei 200 rana. Tutti i vincitori.

Cala il sipario sui Japan Open svolti presso il Tokyo Aquatics Center, campo gara dei prossimi Giochi Olimpici.

Le due migliori prestazioni tecniche dell’intera rassegna nipponica arrivano dall’ultima gara in programma, la finale dei 200 rana uomini, dove il giovane 19enne Soma Shato nuota la migliore prestazione mondiale stagionale (2.06.74) davanti all’ex primatista del mondo Ippei Watanabe che oggi copre la distanza in 2.07.54 ma detiene un personale di 2.06.67 che gli vale l’attuale primato nazionale del Giappone, nella classifica di ogni epoca i due nuotatori sono rispettivamente quarto e secondo, al vertice della graduatoria mondiale all-time c’è il russo 23enne Anthon Chupkov (2.06.12). Nella storia dei 200 rana maschili ai Giochi Olimpici nessun paese ha mai vinto il numero di titoli del Giappone, sei ori olimpici in totale contro i cinque degli Stati Uniti. Con le Olimpiadi in casa ed una tale densità di specialisti il gap con il resto del mondo potrebbero aumentare.

Segnaliamo il secondo posto nei 50 stile libero di Rikako Ikee (24.91).

FINALE 200 RANA UOMINI

Segue l’elenco di tutti i vincitori.

TUTTI I VINCITORI  – RISULTATI

  • 50 SL D  – OMOTO RIKA 24.75
  • 50 SL U – SAKAI KOSHIRO 22.03
  • 200 DO D – FURUBAYASHI MARINA  2.10.02
  • 800 SL U – TAKEDA SHOGO 7.50.57
  • 1500 SL D –  KOBORI WAKA 8.41.68
  • 200 DO U – IRIE RYOSUKE 1.56.52
  • 100 FA D – IITSUKA CHIHARU 58.37
  • 100 FA U – KAWAMOTO TAKESHI 51.28
  • 200 RA D – WATANABE KANAKO 2.24.15
  • 200 RA U – SATO SHOMA 2.06.74
  • 800 SL D – KOBORI WAKA  8.27.08
  • 50 DO D – SAKAI NATSUMI 28.18
  • 50 DO U – KOGA JUNYA 24.95
  • 100 SL D  – IGARASHI CHIHIRO  54.63
  • 400 SL U – IMOTO IKKI 3.49.89
  • 200 FA D – MAKINO HIROKO 2.07.88
  • 200 FA U – HONDA TOMORU 1.55.32
  • 200 MX D – OHASHI YUI 2.09.59
  • 200 MX U – HAGINO KOSUKE 1.58.14
  • 50 RA D – AOKI REONA 30.81
  • 50 RA U – YAMANAKA YOSHIKI 27.40
  • 1500 SL U – TAKEDA SHOGO  15.06.71
  • 400 MX D – OHASHI YUI 4.36.27
  • 200 SL D – IGARASHI CHIHIRO 1.58.14
  • 200 SL U – MATSUMOTO KATSUHIRO 1.46.82
  • 100 DO D – SAKAI NATSUMI 59.98
  • 100 DO U – IRIE RYOSUKE 53.29
  • 400 SL D – KOBORI WAKA 4.07.24
  • 50 FA D – NISHIZU AKI 26.25
  • 50 FA U – TANAKA YUYA  23.25
  • 400 MX U – SETO DAIYA 4.12.57
  • 100 SL U – NAKAMURA KATSUMI 48.53
  • 100 RA D – AOKI REONA 1.06.98
  • 100 RA U –  SATO SHOMA  59.67

BATTERIE DELLA QUARTA GIORNATA

Giorno 3 – In termini di punteggi prestativi la migliore prova del giorno è stata quella di Yui Ohashi nei 200 misti vinti con il tempo di 2.09.59, nella medesima prova al maschile vince Kosuke Hagino (1.58.14), mai in gara Daiya Seto che chiude la finale in ottava posizione (2.03.89), nella batterie del mattino aveva nuotato 1.59.52.

Segue l’elenco di tutti i vincitori alla terza giornata.

VINCITORI AL GIORNO 3 – RISULTATI

  • 800 SL D – KOBORI WAKA  8.27.08
  • 50 DO D – SAKAI NATSUMI 28.18
  • 50 DO U – KOGA JUNYA 24.95
  • 100 SL D  – IGARASHI CHIHIRO  54.63
  • 400 SL U – IMOTO IKKI 3.49.89
  • 200 FA D – MAKINO HIROKO 2.07.88
  • 200 FA U – HONDA TOMORU 1.55.32
  • 200 MX D – OHASHI YUI 2.09.59
  • 200 MX U – HAGINO KOSUKE 1.58.14
  • 50 RA D – AOKI REONA 30.81
  • 50 RA U – YAMANAKA YOSHIKI 27.40
  • 1500 SL U – TAKEDA SHOGO  15.06.71
  • 400 MX D – OHASHI YUI 4.36.27
  • 200 SL D – IGARASHI CHIHIRO 1.58.14
  • 200 SL U – MATSUMOTO KATSUHIRO 1.46.82
  • 100 DO D – SAKAI NATSUMI 59.98
  • 100 DO U – IRIE RYOSUKE 53.29
  • 400 SL D – KOBORI WAKA 4.07.24
  • 50 FA D – NISHIZU AKI 26.25
  • 50 FA U – TANAKA YUYA  23.25
  • 400 MX U – SETO DAIYA 4.12.57
  • 100 SL U – NAKAMURA KATSUMI 48.53
  • 100 RA D – AOKI REONA 1.06.98
  • 100 RA U –  SATO SHOMA  59.67

Batterie della terza giornata

Giorno 2

La migliore prestazione tecnica della giornata è quella di Ryosuke Irie nei 100 dorso (53.29), è stato l’unico atleta ad aver nuotato un tempo sopra i 900 punti.  L’ancora fresco primatista nazionale dei 200 stile libero Katsuhiro Matsumoto (nella foto sopra) vince la finale di oggi con un riscontro cronometrico piuttosto lontano da quanto nuotato nel corso della recente Kitajima Cup, copre la distanza in 1.46.82 contro l’1.45.13 di fine gennaio che ad oggi risulta la migliore prestazione mondiale stagionale di specialità.  Yui Ohashi (26) ha vinto la prova dei 400 misti  (4.36.27), sotto al minuto nei 100 dorso Natsumi Sakai (59.98), doppietta nella rana femminile per Reona Aoki, vince 50 e 100 rispettivamente (30.81) e (1.06.98).

Segue l’elenco di tutti i vincitori alla seconda giornata.

VINCITORI AL GIORNO 2 – RISULTATI

  • 50 RA D – AOKI REONA 30.81
  • 50 RA U – YAMANAKA YOSHIKI 27.40
  • 1500 SL U – TAKEDA SHOGO  15.06.71
  • 400 MX D – OHASHI YUI 4.36.27
  • 200 SL D – IGARASHI CHIHIRO 1.58.14
  • 200 SL U – MATSUMOTO KATSUHIRO 1.46.82
  • 100 DO D – SAKAI NATSUMI 59.98
  • 100 DO U – IRIE RYOSUKE 53.29
  • 400 SL D – KOBORI WAKA 4.07.24
  • 50 FA D – NISHIZU AKI 26.25
  • 50 FA U – TANAKA YUYA  23.25
  • 400 MX U – SETO DAIYA 4.12.57
  • 100 SL U – NAKAMURA KATSUMI 48.53
  • 100 RA D – AOKI REONA 1.06.98
  • 100 RA U –  SATO SHOMA  59.67

Qui le batterie del mattino del giorno 2 –

Giorno 1 

Daiya Seto (26) è tornato in gara dopo la lunga squalifica inflittagli dalla federnuoto giapponese per violazione del codice etico di condotta sportiva (adulterio) e vince i 400 misti per un soffio su Yuki Ikari, 4.12.57 contro 4.12.91, ancora piuttosto lontano da quel 4.06.09 nuotato a gennaio del 2020 nel corso della Kitajima Cup, fuori dal gioco delle medaglie Kosuke Hagino, sesto in 4.16.38.

La prima sfida fra  Shoma SatoIppei Watanabe va in scena sui 100 metri, ha la meglio il 19enne Sato che copre la distanza in 59.67 contro il 59.75 del collega, la rivincita sulla doppia distanza nella quarta ed ultima giornata. L’unico atleta ad aver nuotato una prova sopra i 900 punti Fina è stato Katsumi Nakamura nei 100 stile libero (48.53).

Per il resto rimandiamo ai risultati completi della manifestazione.

VINCITORI AL GIORNO 1 – RISULTATI

  • 400 SL D – KOBORI WAKA 4.07.24
  • 50 FA D – NISHIZU AKI 26.25
  • 50 FA U – TANAKA YUYA  23.25
  • 400 MX U – SETO DAIYA 4.12.57
  • 100 SL U – NAKAMURA KATSUMI 48.53
  • 100 RA D – AOKI REONA 1.06.98
  • 100 RA U –  SATO SHOMA  59.67

Il format della manifestazione prevede batterie e finali ad eccezione degli 800 e 1500 stile libero che seguiranno il criterio della serie, molto attesa la sfida sui 200 rana fra Shouma Sato e Ippei Watanabe in programma nella quarta ed ultima giornata di gare, qui sotto riportiamo i primi cinque tempi di iscrizione (ufficiali) per dare idea del livello tecnico in questa prova.

TOP 5 – 200 RANA

  • Ippei Watanabe 2.06.73
  • Shouma Sato 2: 07.02
  • Tatsuya Takera 2.08.15
  • Kazuki Kohinata 2.08.42
  • Yasuhiro Koseki 2: 08.49

 

 

Condividi su facebook
Condividi su twitter
Condividi su linkedin
Condividi su reddit
Condividi su whatsapp
Condividi su telegram
  • EVENTI E FORMAZIONE
  • CALENDARI E MEETING
Sharon Van Rouwendaal si racconta in un'intervista

Sharon Van Rouwendaal si racconta in un&...

In un'intervista, Sharon Van Rouwendaal racconta le difficoltà nell'essere "la favorita". Dopo il titolo olimpico nella 10 km, vinto nella ...

NEWSLETTER

Lasciaci i tuoi contatti e rimani aggiornato sulle nostre iniziative

Chiudi il menu