Batterie D1. Tutti i risultati degli azzurri. Nel pomeriggio con 11 atleti in gara e due formazioni di staffetta.

A poche settimane dai Giochi di Tokyo si alza il sipario sulla XXXV edizione dei Campionati Europei di nuoto in svolgimento presso la Duna Arena di Budapest.

Lunedì 17 maggio – START LIST e RISULTATI 

  • 400 MX D – 4) Cusinato 4.40.82 Q, 8) Franceschi 4.44.65 Q
  • 400 SL U – 3) Detti 3.47.56 Q, 5) De Tullio 3.47.81 Q, 10) Ciampi 3.48.57
  • 50 SL D – 17) Di Pietro 25.22 Q, 19) Cocconcelli 25.30 R1, 26)  Tarantino 25.53
  • 50 DO U – 11) Sabbioni 25.11 Q, 12) Ceccon 25.14 Q,  32) Mora 25.76
  • 100 FA D – 6) Di Liddo 58.29 Q, 8) Bianchi 58.40 Q, 22) Crispino 59.79
  • 100 RA U – 3) Martinenghi 58.88 Q, 7) Pinzuti 59.45 Q, 11) Poggio 59.67, 28) Castello 1.00.85
  • 4×100 SL D  – 6) Italia 3.39.91 Q
    • Tarantino 55.95
    • Di Pietro 54.82
    • Cocconcelli 55.30
    • Pellegrini 53.74
  • 4×100 SL U – 1) Italia 3.12.85 Q
    • Miressi 47.95
    • Frigo 48.05
    • De Plano 48.87
    • Zazzeri 47.98
  • 800 SL D  – 1) Quadarella 8.26.73 Q, 2) Caramignoli 8.31.83 Q

Flash dalle batterie

400 MX D – Ilaria Cusinato e Sara Franceschi guadagnano il passaggio del turno eliminatorio dei 400 misti con il quarto e l’ottavo tempo utile dopo l’esclusione dalla finale, previsto dal regolamento, delle due atleti ungheresi in eccesso. Miglior crono per Katinka Hosszu (4.37.42).

400 SL U – Nei 400 stile libero passano il turno gli azzurri Gabriele Detti e Marco De Tullio rispettivamente con il terzo ed il quinto tempo, fuori dalla finale Matteo Ciampi, decimo e terzo dei nostri. Miglior crono dello svizzero Antonio Djakovic (3.47.23).

50 SL D – Nello sprint femminile dello stile libero si qualifica per le semifinali pomeridiane Silvia Di Pietro con il sedicesimo tempo utile (esclusa la terza olandese), si fermano invece alle batterie del mattino le giovani Costanza Cocconcelli, prima riserva, e Chiara Tarantino, miglior tempo per l’olandese Ranomi Kromowidjojo (24.24).

50 DO U –  Qualificati per la semifinale Simone Sabbioni e Thomas Ceccon, undicesimo e dodicesimo, resta fuori Lorenzo Mora. Il migliore in batteria è stato il russo Kliment Kolesnikov 24.23.

100 FA D – Avanzano al turno delle semifinali Ilaria Bianchi ed Elena Di Liddo, quest’ultima vittima di un lieve infortunio alla caviglia, le due azzurre sono rispettivamente ottava e sesta, si ferma invece al primo turno la debuttante Antonella Crispino.  Miglior crono per la svedese Louise Hansson (57.06).

100 RA UNicolò Martinenghi ed Alessandro Pinzuti si qualificano con il terzo ed il settimo tempo per la semifinale di domani, Federico Poggio è undicesimo, si ferma alle batterie anche Andrea Castello. Il più veloce è stato Adam Peaty (58.26)

4X100 SL D – Le azzurre vanno in finale con il sesto tempo alla ricerca della qualificazione olimpica.

4X100 SL U – Un grande staffetta veloce maschile guadagna la finale pomeridiana con il primo tempo, apre Alessandro Miressi nuotando sotto i 48 secondi (47.95), secondo miglior crono di ogni epoca in Italia. Russia e Gran Bretagna hanno schierato formazioni con le seconde linee.

800 SL D – In finale domani con il primo ed il secondo tempo le nostre mezzofondiste Simona Quadarella e Martina Caramignoli.

Seguono tutti i risultati degli azzurri ed il programma pomeridiano.

Finali e semifinali pomeridiane dalle ore 18.00.

RIFERIMENTI UTILI 

Lunedì 17 maggio – START LIST e RISULTATI 

Semifinali e Finali dalle 18.00

  • FI 400 MX D – 4) Cusinato 4.40.82, 8) Franceschi 4.44.65
  • FI 400 SL U –  3) Detti 3.47.56, 5) De Tullio 3.47.81 
  • SE 50 SL D – 16) Di Pietro 25.22, 1a riserva) Cocconcelli 25.30
  • SE 50 DO U – 11) Sabbioni 25.11, 12) Ceccon 25.14 
  • SE 100 FA D –  6) Di Liddo 58.29, 8) Bianchi 58.40
  • SE 100 RA U  –  3) Martinenghi 58.88, 7) Pinzuti 59.45
  • FI 4×100 SL D  – 6) Italia 3.39.91 
  • FI 4×100 SL U – 1) Italia 3.12.85 

FINALISTI AZZURRI

  • 400 MX D – Ilaria Cusinato
  • 400 MX D – Sara Franceschi
  • 400 SL U – Gabriele Detti
  • 400 SL U – Marco De Tullio
  • 800 SL D – Simona Quadarella
  • 800 SL D – Martina Caramignoli
  • 4X100 SL D –
  • 4X100 SL U –

AZZURRI DEL NUOTO A BUDAPEST (48)

DONNE (21)

Campionesse italiane: Costanza Cocconcelli (Fiamme Gialle / NC Azzurra 91), Federica Pellegrini (CC Aniene), Simona Quadarella (CC Aniene), Silvia Scalia (Fiamme Gialle / CC Aniene), Margherita Panziera (Fiamme Gialle / CC Aniene), Benedetta Pilato (CC Aniene), Martina Carraro (Fiamme Azzurre / NC Azzurra 91), Francesca Fangio (In Sport Rane Rosse), Silvia Di Pietro (Carabinieri / CC Aniene), Elena Di Liddo (Carabinieri / CC Aniene), Ilaria Cusinato (Fiamme Oro / Team Veneto), Sara Franceschi (Fiamme Gialle / Livorno Aquatics). Tempo limite/staffetta: Chiara Tarantino (Gestisport Coop), Martina Rita Caramignoli (Fiamme Oro / Aurelia Nuoto), Stefania Pirozzi (Fiamme Oro / CC Napoli), Sara Gailli (CC Aniene), Arianna Castiglioni (Fiamme Gialle / Team Insubrika) e Lisa Angiolini (Virtus Buonconvento); le atlete che beneficiano di upgrade Carlotta Zofkova Costa De Saint (Carabinieri / Imolanuoto), Ilaria Bianchi (Fiamme Azzurre / NC Azzurra 91) e Antonella Crispino (Assonuoto Club Caserta).

UOMINI (26) – Convocati.

Campioni italiani: Lorenzo Zazzeri (Esercito / RN Florentia), Alessandro Miressi (Fiamme Oro / CN Torino), Stefano Ballo (Esercito / Time Limit), Gabriele Detti (Esercito / In Sport Rane Rosse), Gregorio Paltrinieri (Fiamme Oro / Coopernuoto), Lorenzo Mora (Fiamme Rosse / Amici Nuoto VVFF Modena), Simone Sabbioni (Esercito / Vis Sauro), Nicolò Martinenghi (CC Aniene), Edoardo Giorgetti (Fiamme Oro / CC Aniene), Piero Codia (Esercito / CC Aniene), Federico Burdisso (Esercito / Aurelia Nuoto), Alberto Razzetti (Fiamme Gialle / Genova Nuoto My Sport), Pier Andrea Matteazzi (Esercito / In Sport Rane Rosse). Tempo limite/staffetta: Manuel Frigo (Fiamme Oro / Team Veneto), Stefano Di Cola (Marina Militare / CC Aniene), Thomas Ceccon (Fiamme Oro / Leosport), Filippo Megli (Carabinieri / RN Florentia), Matteo Ciampi (Esercito / Livorno Aquatics), Marco De Tullio (Fiamme Oro / Sport Project), Alessandro Pinzuti (Esercito / In Sport Rane Rosse). Upgrade: Leonardo Deplano (CC Aniene), Domenico Acerenza (Fiamme Oro / CC Napoli), Matteo Restivo (Carabinieri / RN Florentia), Federico Poggio (Fiamme Azzurre / Imolanuoto), Andrea Castello (Imolanuoto), Matteo Rivolta (Fiamme Oro / CC Aniene), Giacomo Carini (Fiamme Gialle / Can. Vittorino da Feltre).

Condividi su facebook
Condividi su twitter
Condividi su linkedin
Condividi su reddit
Condividi su whatsapp
Condividi su telegram
  • EVENTI E FORMAZIONE
Nessun articolo trovato.
  • CALENDARI E MEETING
Kyle Chalmers: "... voglio far parte delle più grandi gare della storia"

Kyle Chalmers: “… voglio far...

Il campione olimpico di Rio 2016, Kyle Chalmers (22), si dice pronto per i Giochi di Tokyo, oggi ha nuotato ...

NEWSLETTER

Lasciaci i tuoi contatti e rimani aggiornato sulle nostre iniziative

Chiudi il menu