Batterie D3. Tutti i risultati degli azzurri.

Concluso il terzo turno eliminatorio dei XXXV Campionati Europei di nuoto di Budapest.

Flash dalle batterie

200  MX U – Il 22enne ligure Alberto Razzetti guadagna la semifinale in totale controllo e con estrema facilità nuotando il settimo crono utile (1.58.98),  miglior tempo di qualificazione per lo svizzero Jeremy Desplanches (1.58.10).

200 FA D – Agevole accesso alla semifinale pomeridiana per la veneta Ilaria Cusinato con l’ottavo tempo  (2.10.18), passaggio del turno anche per l’esordiente Antonella Crispino che nuota il quindicesimo tempo (2.11.85). Miglior crono per Boglarka Kapas (2.097.81) costretta a forzare la prova per la lotta interna con le altre tre connazionali.

100 DO U – Una buona prova per Thomas Ceccon (53.43 ) sesto tempo, con il quindicesimo crono utile si qualifica per le semifinali anche l’azzurro Simone Sabbioni (54.43), fuori dalla finale gli azzurri Lorenzo Mora (54.98) e Matteo Restivo (55.69), quest’ultimo atteso sulla doppia distanza. Prove generale da WR per il russo Kliment Kolesnikov (52.32).

200 SL D – Federica Pellegrini nuota in assoluto controllo la batterie dei 200 stile libero, per la divina il terzo crono (1.58.48), passa il primo turno eliminatorio anche l’azzurra Stefania Pirozzi che scende sotto i due minuti (1.59.87) ottenendo l’undicesimo tempo utile per l’accesso alla semifinale pomeridiana, si ferma invece alle batterie del mattino Sara Gailli (2.02.55). La migliore di tutte è stata la ceca Barbora Seemanova (1.58.25).

200 RA U – L’azzurro Edoardo Giorgetti azzarda il passaggio di metà gara (1.02.55) che paga però nel ritorno (2.12.23) per lui l’ultimo posto utile per la semifinale del pomeriggio, fuori l’altro azzurro in gara Andrea Castello (2.12.82), ventitreesimo. Impressiona l’apparente facilità con cui l’olandese Arno Kamminga ha nuotato 2.07.38.

4×200 SL U – Passiamo il turno nella 4×200 stile libero maschile con una discreta prestazione di squadra. Possibile stravolgimento della formazione per la finale pomeridiana. Gran Bretagna e Russia favorite per la vittoria continentale.

Finali e semifinali dalle ore 18.00.

Batterie

  • 200 MX U – 7) Razzetti 1.58.90 Q
  • 200 FA D – 8) Cusinato 2.10.18 Q, 15) Crispino 2.11.85 Q
  • 100 DO U – 6) Ceccon 53.43 Q, 15) Sabbioni 54.33 Q, 29) Mora 54.98, 40) Restivo 55,69
  • 200 SL D – 3) Pellegrini 1.58.48 Q, 11) Pirozzi 1.59.87 Q, 40) Gailli 2.02.55
  • 200 RA U – 17) Giorgetti 2.12.23 Q, 23) Castello 2.12.83
  • 4×200 SL U – 3) ITALIA 7.10.26
    • Frigo 1.49.46
    • Ciampi 1.46.85
    • Megli 1.47.07
    • De Tullio 1.46.88

RIFERIMENTI UTILI 

Mercoledì 19 maggio – START LIST e RISULTATI 

Semifinali e finali dalle 18.00

  • FI 1500 SL U – Paltrinieri, Acerenza
  • FI 100 SL U – Miressi
  • FI 100 RA D – Carraro, Castiglioni
  • SE 100 DO U – 6) Ceccon 53.43 Q, 15) Sabbioni 54.33 Q
  • SE 200 FA D – 8) Cusinato 2.10.18 Q, 15) Crispino 2.11.85 Q
  • SE 200 RA U – 17) Giorgetti 2.12.23 Q
  • FI 50 DO D –
  • SE 200 MX U – 7) Razzetti 1.58.90 Q
  • SE 200 SL D – 3) Pellegrini 1.58.48 Q, 11) Pirozzi 1.59.87 Q
  • FI 200 FA U – Burdisso, Carini
  • FI 4×200 SL U – 3) ITALIA 7.10.26

TUTTI I VINCITORI

  • 400 MX D  – HOSSZU Katinka (HUN) 4.34.76
  • 400 SL U -MALYUTIN Martin (RUS) 3.44.18
  • 4X100 SL D – Gran Bretagna 3.34.17
  • 4X100 SL U – Russia 3.10.41
  • 800 SL D – QUADARELLA Simona 8.20.23
  • 100 RA U – PEATY Adam (GBR) 57.66
  • 100 FA D – NTOUNTOUNAKI Anna (GRE) – WATTEL Marie (FRA) 57.37
  • 50 DO U – KOLESNIKOV Kliment (RUS) 23.80 WR/ER
  • 4×200 SL mixed – Gran Bretagna 7.26.67
  • 50 SL D – KROMOWIDJOJO Ranomi (NED) 23.97

PRIMATI MONDIALI

  • 50 DO U – KOLESNIKOV Kliment (RUS) 23.80 (finale)
  • 50 DO U – KOLESNIKOV Kliment (RUS) 23.93

PRIMATI EUROPEI

  • 50 DO U – KOLESNIKOV Kliment (RUS) 23.80 (finale)
  • 50 DO U – KOLESNIKOV Kliment (RUS) 23.93 (semifinali)

PRIMATI ITALIANI (2)

  • 100 SL – MIRESSI Alessandro 47.53 (Semifinali)
  • 100 SL – MIRESSI Alessandro 47.74 (Batterie)

MEDAGLIERE ITALIA (3)

ORO (1)

  • 800 SL D – QUADARELLA Simona 8.20.23

ARGENTO (1)

  • 4×200 SL mixed –  ITALIA 7.29.35
    • BALLO Stefano 1.46.96
    • DI COLA Stefano 1.46.16
    • PELLEGRINI Federica 1.55.66
    • PANZIERA Margherita 2.00.57

BRONZO (1)

  • 4X100 SL U – ITALIA 3.11.87
    • Alessandro Miressi 47.74 RI
    • Lorenzo Zazzeri 48.30
    • Thomas Ceccon 47.98
    • Manuel Frigo 47.85

FINALISTI AZZURRI

  • 400 MX D – 4) Ilaria Cusinato 4.38.08
  • 400 MX D – 5) Sara Franceschi 4.40.74
  • 400 SL U – 4) Gabriele Detti 3.46.07
  • 400 SL U – 5) Marco De Tullio 3.46.36
  • 800 SL D – 1) Simona Quadarella
  • 800 SL D – Martina Caramignoli
  • 4X100 SL D –  6) ITALIA 3.39.08
    • Silvia Di Pietro 55.11
    • Margherita Panziera 54.88
    • Federica Pellegrini 53.94
    • Costanza Cocconcelli 55.15
  • 4X100 SL U – 3) ITALIA 3.11.87
    • Alessandro Miressi 47.74 RI
    • Lorenzo Zazzeri 48.30
    • Thomas Ceccon 47.98
    • Manuel Frigo 47.85
  • 4×200 SL mixed – 2) ITALIA 7.29.35
    • BALLO Stefano 1.46.96
    • DI COLA Stefano 1.46.16
    • PELLEGRINI Federica 1.55.66
    • PANZIERA Margherita 2.00.57
  • 100 FA D – 5) Elena Di Liddo 58.05
  • 100 FA D – 8) Ilaria Bianchi 58.41
  • 50 DO U – 7) Simone Sabbioni 24.92
  • 100 RA U – 5) Niccolò Martinenghi 58.94
  • 100 RA U – 7) Alessandro Pinzuti 59.50
  • 1500 SL U – Gregorio Paltrinieri
  • 1500 SL U – Domenico Acerenza
  • 200 FA U – Federico Burdisso
  • 200 FA U – Giacomo Carini
  • 100 RA D – Martina Carraro
  • 100 RA D – Arianna Castiglioni

AZZURRI DEL NUOTO A BUDAPEST (48)

DONNE (21)

Campionesse italiane: Costanza Cocconcelli (Fiamme Gialle / NC Azzurra 91), Federica Pellegrini (CC Aniene), Simona Quadarella (CC Aniene), Silvia Scalia (Fiamme Gialle / CC Aniene), Margherita Panziera (Fiamme Gialle / CC Aniene), Benedetta Pilato (CC Aniene), Martina Carraro (Fiamme Azzurre / NC Azzurra 91), Francesca Fangio (In Sport Rane Rosse), Silvia Di Pietro (Carabinieri / CC Aniene), Elena Di Liddo (Carabinieri / CC Aniene), Ilaria Cusinato (Fiamme Oro / Team Veneto), Sara Franceschi (Fiamme Gialle / Livorno Aquatics). Tempo limite/staffetta: Chiara Tarantino (Gestisport Coop), Martina Rita Caramignoli (Fiamme Oro / Aurelia Nuoto), Stefania Pirozzi (Fiamme Oro / CC Napoli), Sara Gailli (CC Aniene), Arianna Castiglioni (Fiamme Gialle / Team Insubrika) e Lisa Angiolini (Virtus Buonconvento); le atlete che beneficiano di upgrade Carlotta Zofkova Costa De Saint (Carabinieri / Imolanuoto), Ilaria Bianchi (Fiamme Azzurre / NC Azzurra 91) e Antonella Crispino (Assonuoto Club Caserta).

UOMINI (26) – Convocati.

Campioni italiani: Lorenzo Zazzeri (Esercito / RN Florentia), Alessandro Miressi (Fiamme Oro / CN Torino), Stefano Ballo (Esercito / Time Limit), Gabriele Detti (Esercito / In Sport Rane Rosse), Gregorio Paltrinieri (Fiamme Oro / Coopernuoto), Lorenzo Mora (Fiamme Rosse / Amici Nuoto VVFF Modena), Simone Sabbioni (Esercito / Vis Sauro), Nicolò Martinenghi (CC Aniene), Edoardo Giorgetti (Fiamme Oro / CC Aniene), Piero Codia (Esercito / CC Aniene), Federico Burdisso (Esercito / Aurelia Nuoto), Alberto Razzetti (Fiamme Gialle / Genova Nuoto My Sport), Pier Andrea Matteazzi (Esercito / In Sport Rane Rosse). Tempo limite/staffetta: Manuel Frigo (Fiamme Oro / Team Veneto), Stefano Di Cola (Marina Militare / CC Aniene), Thomas Ceccon (Fiamme Oro / Leosport), Filippo Megli (Carabinieri / RN Florentia), Matteo Ciampi (Esercito / Livorno Aquatics), Marco De Tullio (Fiamme Oro / Sport Project), Alessandro Pinzuti (Esercito / In Sport Rane Rosse). Upgrade: Leonardo Deplano (CC Aniene), Domenico Acerenza (Fiamme Oro / CC Napoli), Matteo Restivo (Carabinieri / RN Florentia), Federico Poggio (Fiamme Azzurre / Imolanuoto), Andrea Castello (Imolanuoto), Matteo Rivolta (Fiamme Oro / CC Aniene), Giacomo Carini (Fiamme Gialle / Can. Vittorino da Feltre).

SINTESI DEI TURNI PRECEDENTI

Condividi su facebook
Condividi su twitter
Condividi su linkedin
Condividi su reddit
Condividi su whatsapp
Condividi su telegram
  • EVENTI E FORMAZIONE
Nessun articolo trovato.
  • CALENDARI E MEETING
Kyle Chalmers: "... voglio far parte delle più grandi gare della storia"

Kyle Chalmers: “… voglio far...

Il campione olimpico di Rio 2016, Kyle Chalmers (22), si dice pronto per i Giochi di Tokyo, oggi ha nuotato ...

NEWSLETTER

Lasciaci i tuoi contatti e rimani aggiornato sulle nostre iniziative

Chiudi il menu