Domani il Glasgow Meet. In gara Adam Peaty, Duncan Scott e compagni. Finali al mattino.

British coaches

Dal 3 al 6 giugno, presso il Tollcross International Swimming Centre di Glasgow, andrà in scena il “British Swimming Glasgow Meet“, ultimo evento pre-olimpico valido per ottenere il pass per i Giochi e come opportunità di competere per i 28 nuotatori già confermati sull’aereo per Tokyo, il format prevede finali al mattino ed eliminatorie al pomeriggio, ci sarà spazio anche per alcuni atleti della categoria juniores in vista dei Campionati Europei giovanili di Roma.

VINCITORI TRIALS GB 2021 (Aprile 2021)

  • 200 SL D – Freya ANDERSON 1.56.80 – CT
  • 400 SL U – Kieran BIRD 3.46.00 – CT
  • 400 MX D – Aimee WILMOTT 4.35.70 – CT
  • 100 RA U – Adam PEATY 57.39 (PRE-QUALIFICATO)
  • 100 RA U – James WILBY 58.76 (PRE-QUALIFICATO)
  • 100 FA D – Harriet JONES 57.59 –
  • 200 MX U – Duncan SCOTT 1.55.90 – RN (PRE-QUALIFICATO)
  • 200 MX U – Joe LITCHFIELD 1.57. 74 – CT
  • 800 SL D – Leah Crisp 8:44.67
  • 800 SL U – Daniel Jervis 7:50.33
  • 200 FA U – James Guy 1:55.20 CT
  • 100 DO D  – Kathleen Dawson 58.24 PASS TOKYO
  • 100 DO D – Cassie Wild 59.51 CT
  • 100 DO U – Joe Litchfield 54.04
  • 200 RA D – Molly Renshaw 2:20.89 RN + PASS TOKYO
  • 200 RA D – Abbie Woo 2:21.69 PASS TOKYO
  • 400 MX U – Max Litchfield 4.12.67 PASS TOKYO
  • 400 MX U – Brodie Williams 4.12.95 PASS TOKYO
  • 100 SL U – Duncan Scott 47.87 – RN+PASS TOKYO
  • 100 SL U – Matthew Richards 48.23 – CT
  • 200 RA U – James Wilby 2.08.06 – CT
  • 400 MX U – Max LITCHFIELD 4.12.67 – PASS TOKYO
  • 400 MX U . Brodie WILLIAMS 41.12.95 – PASS TOKYO
  • 200 FA D – Alys THOMAS 2.08.9
  • 100 SL U – Duncan SCOTT 47.87 – RN -(PRE-QUALIFICATO)
  • 100 SL U – Matthew RICHARDS 48.23 –CT
  • 400 SL D – Holly HIBBOTT 4.07.03
  • 200 RA U – James WILBY 2.08.06 – CT
  • 100 SL D – Freya ANDERSON 53.40 – CT
  • 100 SL D – Anna HOPKINS 53.49 – CT
  • 50 SL U – Benjamin PROUD 21.42 – PASS TOKYO
  • 200 DO D – Kathleen Dawson 2.08.14 – CT
  • 100 SL D – Freya Anderson 53.40 – CT
  • 50 SL U – Benjamin Proud 21.42 PASS TOKYO
  • 200 DO D – Kathleen Dawson 2.08.14 – RN SCOZIA – CT
  • 100 FA D – James Guy 51.44 CT
  • 200 MX D – Abbie Wood 2:09.23 CT
  • 200 MX D – Alicia Wilson 2:09.61 CT
  • 1500 SL U – Daniel Jervis 14:51.49 – PASS TOKYO
  • 1500 SL D – Leah Crisp 16:46.09
  • 100 RA D – Sarah Vasey 1:06.37 – CT
  • 100 RA D – Molly Renshaw 1:06.72 – CT
  • 200 DO U – Luke Greenbank 1:56.70
  • 50 SL D – Anna Hopkin 24.79
  • 200 SL U – Duncan Scott 1:44.47 – PASS TOKYO
  • 200 SL U – Thomas Dean 1:44.58 – PASS TOKYO
  • 1500 SL U – Daniel Jervis 14:51.49 – PASS TOKYO
  • 1500 SL D – Leah Crisp 16:46.09
  • 100 RA D – Sarah Vasey 1:06.37 – CT
  • 100 RA D – Molly Renshaw 1:06.72 – CT
  • 200 DO U – Luke Greenbank 1:56.70 – (PRE-QUALIFICATO)
  • 50 SL D – Anna Hopkin 24.79
  • 200 SL U – Duncan Scott 1:44.47 – (PRE-QUALIFICATO) RN
  • 200 SL U – Thomas Dean 1:44.58 – PASS TOKYO 

CT = “Consideration Time” – PASS TOKYO = Tempo limite di qualificazione

Sono pre-qualificati per i Giochi di Tokyo: Adam Peaty, Luke Greenbank, James Wilby e Duncan Scott. 

 

Condividi su facebook
Condividi su twitter
Condividi su linkedin
Condividi su reddit
Condividi su whatsapp
Condividi su telegram
  • EVENTI E FORMAZIONE
Nessun articolo trovato.
  • CALENDARI E MEETING
Paralimpiadi e inclusione: una riflessione di e con Pio D'Emilia

Paralimpiadi e inclusione: una riflessio...

di Pio D’Emilia e Silvia Scapol Si sono concluse le Paralimpiadi del nuoto: i nostri azzurri sono stati a dir ...

NEWSLETTER

Lasciaci i tuoi contatti e rimani aggiornato sulle nostre iniziative

Chiudi il menu