Concluso il Glasgow Meet. D3. 100 stile libero: Jacob Whittle (2004) 48.55.

Concluso presso il Tollcross International Swimming Centre di Glasgow il “British Swimming Glasgow Meet” , ultimo evento pre-olimpico valido per ottenere il pass per i Giochi e come opportunità di competere per i 28 nuotatori già confermati sull’aereo per Tokyo, il format prevedeva finali al mattino ed eliminatorie al pomeriggio.

Dall’ultima giornata di gare segnaliamo il 16enne Jacob Whittle (2004) che vince i 100 stile libero coprendo la distanza in 48.55, nuovo primato nazionale di categoria dopo il 48.77 delle batterie, Joe Litchfield che ha nuotato i 100 dorso in 53.75, crono che gli vale il “Consideration Time” per i Giochi. Per il resto rimandiamo ai risultati completi, segue l’elenco di tutti i vincitori alla seconda giornata e il video delle finali.

Vincitori – RISULTATI 

  • 100 SL D – Hopkin Anna 53.56
  • 100 SL U – Whittle Jacob 48.55
  • 200 RA D – Renshaw Molly 2.23.15
  • 200 RA U – Wilby James 2.10.44
  • 100 DO D – Davies Georgia 1.00.67
  • 100 DO U – Litchfield Joe 53.75 CT
  • 400 SL D – Hibbott Holly 4.12.58
  • 400 SL U – Litchfield Max 3.47.69
  • 1500 SL D – Clarke Emily 17.05.25
  • 50 FA D – Macinnes Keanna 27.27
  • 50 FA U – Proud Benjamin 23.65
  • 800 SL D – Clarke Emily 8.57.93
  • 800 SL U – Jervis Daniel 7.52.60
  • 400 MX D -Wood Abbie  4.39.96
  • 400 MX U – Litchfield Max 4.12.81
  • 50 DO D – Dawson Kathleen 27.64
  • 50 DO U – Walton Martyn 25.62
  • 100 RA D – Renshaw Molly 1.07.45
  • 100 RA U – Peaty Adam 58.22
  • 200 FA D – Stephens Laura 2.08.15 (batt. Stephens 2.07.04)
  • 200 FA U – Mildred Edward (2003) 1.58.00
  • 200 SL D – Hope Lucy 1.58.78
  • 200 SL U – Scott Duncan 1.46.02
  • 200 MX D – Wood Abbie 2.09.24
  • 200 MX U – Scott Duncan 1.57.28
  • 100 FA D – Jones Harriet 59.27
  • 100 FA U – Guy James 51.16
  • 50 RA U – Peaty Adam 26.86
  • 50 RA D – Vasey Sarah 31.00
  • 50 SL U – Proud Benjamin 21.93
  • 50 SL D – Hopkin Anna 24.83
  • 200 DO D – Dawson Kathleen 2.08.83
  • 200 DO U – Greenbank Luke 1.58.12
  • 1500 SL U – Jervis Daniel 15.16.59

 

VINCITORI TRIALS GB 2021 (Aprile 2021)

  • 200 SL D – Freya ANDERSON 1.56.80 – CT
  • 400 SL U – Kieran BIRD 3.46.00 – CT
  • 400 MX D – Aimee WILMOTT 4.35.70 – CT
  • 100 RA U – Adam PEATY 57.39 (PRE-QUALIFICATO)
  • 100 RA U – James WILBY 58.76 (PRE-QUALIFICATO)
  • 100 FA D – Harriet JONES 57.59 –
  • 200 MX U – Duncan SCOTT 1.55.90 – RN (PRE-QUALIFICATO)
  • 200 MX U – Joe LITCHFIELD 1.57. 74 – CT
  • 800 SL D – Leah Crisp 8:44.67
  • 800 SL U – Daniel Jervis 7:50.33
  • 200 FA U – James Guy 1:55.20 CT
  • 100 DO D  – Kathleen Dawson 58.24 PASS TOKYO
  • 100 DO D – Cassie Wild 59.51 CT
  • 100 DO U – Joe Litchfield 54.04
  • 200 RA D – Molly Renshaw 2:20.89 RN + PASS TOKYO
  • 200 RA D – Abbie Woo 2:21.69 PASS TOKYO
  • 400 MX U – Max Litchfield 4.12.67 PASS TOKYO
  • 400 MX U – Brodie Williams 4.12.95 PASS TOKYO
  • 100 SL U – Duncan Scott 47.87 – RN+PASS TOKYO
  • 100 SL U – Matthew Richards 48.23 – CT
  • 200 RA U – James Wilby 2.08.06 – CT
  • 400 MX U – Max LITCHFIELD 4.12.67 – PASS TOKYO
  • 400 MX U . Brodie WILLIAMS 41.12.95 – PASS TOKYO
  • 200 FA D – Alys THOMAS 2.08.9
  • 100 SL U – Duncan SCOTT 47.87 – RN -(PRE-QUALIFICATO)
  • 100 SL U – Matthew RICHARDS 48.23 –CT
  • 400 SL D – Holly HIBBOTT 4.07.03
  • 200 RA U – James WILBY 2.08.06 – CT
  • 100 SL D – Freya ANDERSON 53.40 – CT
  • 100 SL D – Anna HOPKINS 53.49 – CT
  • 50 SL U – Benjamin PROUD 21.42 – PASS TOKYO
  • 200 DO D – Kathleen Dawson 2.08.14 – CT
  • 100 SL D – Freya Anderson 53.40 – CT
  • 50 SL U – Benjamin Proud 21.42 PASS TOKYO
  • 200 DO D – Kathleen Dawson 2.08.14 – RN SCOZIA – CT
  • 100 FA D – James Guy 51.44 CT
  • 200 MX D – Abbie Wood 2:09.23 CT
  • 200 MX D – Alicia Wilson 2:09.61 CT
  • 1500 SL U – Daniel Jervis 14:51.49 – PASS TOKYO
  • 1500 SL D – Leah Crisp 16:46.09
  • 100 RA D – Sarah Vasey 1:06.37 – CT
  • 100 RA D – Molly Renshaw 1:06.72 – CT
  • 200 DO U – Luke Greenbank 1:56.70
  • 50 SL D – Anna Hopkin 24.79
  • 200 SL U – Duncan Scott 1:44.47 – PASS TOKYO
  • 200 SL U – Thomas Dean 1:44.58 – PASS TOKYO
  • 1500 SL U – Daniel Jervis 14:51.49 – PASS TOKYO
  • 1500 SL D – Leah Crisp 16:46.09
  • 100 RA D – Sarah Vasey 1:06.37 – CT
  • 100 RA D – Molly Renshaw 1:06.72 – CT
  • 200 DO U – Luke Greenbank 1:56.70 – (PRE-QUALIFICATO)
  • 50 SL D – Anna Hopkin 24.79
  • 200 SL U – Duncan Scott 1:44.47 – (PRE-QUALIFICATO) RN
  • 200 SL U – Thomas Dean 1:44.58 – PASS TOKYO 

CT = “Consideration Time” – PASS TOKYO = Tempo limite di qualificazione

Sono pre-qualificati per i Giochi di Tokyo: Adam Peaty, Luke Greenbank, James Wilby e Duncan Scott. 

 

Condividi su facebook
Condividi su twitter
Condividi su linkedin
Condividi su reddit
Condividi su whatsapp
Condividi su telegram
  • EVENTI E FORMAZIONE
Nessun articolo trovato.
  • CALENDARI E MEETING
Paralimpiadi e inclusione: una riflessione di e con Pio D'Emilia

Paralimpiadi e inclusione: una riflessio...

di Pio D’Emilia e Silvia Scapol Si sono concluse le Paralimpiadi del nuoto: i nostri azzurri sono stati a dir ...

NEWSLETTER

Lasciaci i tuoi contatti e rimani aggiornato sulle nostre iniziative

Chiudi il menu