Nazionali di Francia conclusi. D6. 100 farfalla: Mehdy Metella 50.87

Conclusi presso il complesso acquatico  l’Odyssée di Chartres i Campionati Nazionali di Francia.

Sintesi sesta giornata.

L’emergente velocista francese Maxime Grousset vince lo sprint su Florent Manaudou, 21.74 contro 21,84, qualificazione olimpica centrata da entrambi, al femminile la più veloce è stata Marie Wattel su Melanie Henique, rispettivamente con 24.54 e 24.57, sprint olimpico anche per loro.

Il giovane primatista nazionale dei 400 misti, Léon Marchand, vince con pass olimpico i 200 misti (1.58.03) davanti allo specialista svizzero Jeremy Deplnaches (1.59.23), terzo a soli 8/100esimi dal limite per la qualificazione olimpica Mewen Tomac (1.59.75).

Il liberista-delfinista Mehdy Metella guadagna la qualificazione olimpica nei 100 farfalla vincendo la finale odierna con 50.87.

VINCITORI E PASS OLIMPICI  –RISULTATI

  • 100 FA U – METELLA Mehdy 50.87 PASS OLIMPICO
  • 200 DO D – LESAFFRE Fantine 2.12.84
  • 200 MX U – MARCHAND Léon 1.58.03 PASS OLIMPICO
  • 50 SL D – WATTEL Marie 24.54 PASS OLIMPICO
  • 50 SL D – HENIQUE Melanie 24.57 PASS OLIMPICO
  • 50 SL U – GROUSSET Maxime 21.74 PASS OLIMPICO
  • 50 SL U – MANADOU Florent 21.84 PASS OLIMPICO
  • 100 SL D – WATTEL Marie 53.34 PASS OLIMPICO
  • 100 SL D – BONNET Charlotte 53.71 PASS OLIMPICO
  • 200 DO U – TOMAC Mewen 1.56.82 PASS OLIMPICO
  • 200 RA D – LESAFFRE Fantine 2.27.27
  • 800 SL D – EGOROVA Anna (RUS) 8.34.78
  • 50 FA U – PIRON Thomas 23.55
  • 50 FA D – HENIQUE Mélanie 25.13 RN
  • 50 DO U TOMAC Mewen 24.87
  • 50 DO D – PIGREE Analia 27.59
  • 200 RA U – VIQUERAT Antoine 2.10.21 PASS OLIMPICO
  • 200 FA D – GRANGEON-DE VILLELE Lara 2.11.16
  • 100 SL U – GROUSSET Maxime 47.89 PASS OLIMPICO
  • 200 SL D – BONNET Charlotte 1.56.67 PASS OLIMPICO
  • 200 FA U – MARCHAND Léon 1.55.47
  • 400 MX D – LESAFFRE Fantine 4.41.97
  • 200 SL U – POTHAIN Jordan 1.46.93 PASS OLIMPICO
  • 200 SL U – ATSU Jonathan 1.46.97 PASS OLIMPICO
  • 50 RA D – DEBERGHES Fanny 31.80
  • 400 SL D – EGOROVA Anna (RUS) 4.09.49
  • 100 DO U – TOMAC Mewen 53.13 PASS OLIMPICO
  • 100 RA D – DEBERGHES Fanny 1.08.76
  • 100 DO D – HANSSON Louise (SWE) 1.00.25
  • 50 RA U – VIQUERAT Antoine 27.77
  • 1500 SL D – MULLER Aurélie 16.22.66
  • 400 MX U – MARCHAND Léon 4.09.65 PASS OLIMPICO
  • 100 FA D – HANSSON Louise (SWE) 57.05
  • 400 SL U – HAFNAOUI Ayoub (TUN) 3.46.16
  • 200 MX D – DUHAMEL Cyrielle 2:11.57 PASS OLIMPICO
  • 200 MX D – LESAFFRE Fantine 2.12.47 PASS OLIMPICO
  • 100 RA U – BUSSIERE Theo 1.00.25

Articoli correlati

 

 

Condividi su facebook
Condividi su twitter
Condividi su linkedin
Condividi su reddit
Condividi su whatsapp
Condividi su telegram
  • EVENTI E FORMAZIONE
  • CALENDARI E MEETING

4° Meeting Happy Christmas

Poggibonsi
23-12-21

IX Trofeo dell’Epifania

Cortona/Poggibonsi
04-01-22
Ilaria Cusinato e Matteo Giunta: una nuova guida per l'atleta veneta

Ilaria Cusinato e Matteo Giunta: una nuo...

Cambio di guida per l'atleta veneta. Ilaria Cusinato avrà un nuovo allenatore, e non un tecnico qualsiasi: Matteo Giunta. L'azzurra, ...

NEWSLETTER

Lasciaci i tuoi contatti e rimani aggiornato sulle nostre iniziative

Chiudi il menu