Draft ISL, day 1

I dieci team della International Swimming League hanno annunciato i quindici atleti che hanno scelto di trattenere dalla lista dei “protetti”, cioè coloro che si erano impegnati a rimanere nella squadra della passata edizione se selezionati dai general manager o votati online dal pubblico.

I primi cinque nuotatori erano stati scelti la settimana scorsa, nella live di ieri sera se ne sono aggiunti altri dieci ai quali se ne sommerà uno ulteriore determinato dalla scelta dei fan. Ogni team potrà quindi aggiungere altri undici nomi per arrivare a un totale di 27. Infine, i general manager potranno ulteriormente arricchire i roster fino a un massimo di 36 componenti.

Il Draft proseguirà questa sera alle 22.00 ora italiana

Round One ISL Rookie Draft:

  1. Aqua Centurions – Arno Kamminga, NED
  2. DC Trident – Ryan Hoffer, USA
  3. NY Breakers – Matt Temple, AUS
  4. Toronto Titans – Kasia Wasick, POL
  5. Tokyo Frog Kings – Paige Madden, USA
  6. Team Iron – Barbora Seemanova, CZE
  7. LA Current – Martin Malyutin, RUS
  8. London Roar – Kenzo Simons, NED
  9. Energy Standard – Evgenia Chikunova, RUS
  10. Cali Condors – Maaike de Waard, NED

Cali Condors (Campioni in carica)

  1. Erika Brown
  2. Marcin Cieslak
  3. Caeleb Dressel
  4. Nic Fink
  5. Hali Flickinger
  6. Townley Haas
  7. Natalie Hinds
  8. Lilly King
  9. Kacper Majchrzak
  10. Olivia Smoliga

Primi cinque:

  • Kelsi Dahlia
  • Molly Hannis
  • Beata Nelson
  • Justin Ress
  • Coleman Stewart

Energy Standard

  1. Maddy Banic
  2. Marie-Sophie Harvey
  3. Femke Heemskerk
  4. Florent Manaudou
  5. Benedetta Pilato
  6. Evgeny Rylov
  7. Anastasiya Shkurdai
  8. Ilya Shymanovich
  9. Andrey Zhilkin
  10. Kregor Zirk

Primi cinque:

  • Siobhan Haughey
  • Kliment Kolesnikov
  • Chad le Clos
  • Emily Seebohm
  • Sarah Sjostrom

London Roar

  1. Freya Anderson
  2. Minna Atherton
  3. Cate Campbell
  4. Tom Dean
  5. Luke Greenbank
  6. Guilherme Guido
  7. Annie Lazor
  8. Kirill Prigoda
  9. Duncan Scott
  10. Marie Wattel

Primi cinque:

  • Alia Atkinson
  • Kyle Chalmers
  • Emma McKeon
  • Sydney Pickrem
  • Kira Toussaint

LA Current

  1. Kathleen Baker
  2. Apostolos Christou
  3. Helena Gasson
  4. Anastasia Gorbenko
  5. Ryan Held
  6. Tomoe Hvas
  7. Ryan Murphy
  8. Maxime Rooney
  9. Fernando Scheffer
  10. Abbey Weitzeil

Primi cinque:

  • Beryl Gastaldello
  • Kristian Gkolomeev
  • Katie McLaughlin
  • Tom Shields
  • Madi Wilson

Tokyo Frog Kings

  1. Tomoru Honda
  2. Chihiro Igarashi
  3. Daiya Seto
  4. Leah Smith
  5. Kanako Watanabe

Primi cinque:

  • Catie DeLoof
  • Suzuka Hasegawa
  • Takeshi Kawamoto
  • Yasuhiro Koseki
  • Vladimir Morozov

Toronto Titans

  1. Lisa Bratton
  2. Tessa Cieplucha
  3. Michelle Coleman
  4. Anna Egorova
  5. Louise Hansson
  6. Yuri Kisil
  7. Finlay Knox
  8. Cole Pratt
  9. Alberto Razzetti
  10. Kayla Sanchez

Primi cinque:

  • Kylie Maase
  • Anton McKee
  • Blake Pieroni
  • Shane Ryan
  • Kelsey Wog

Team Iron

  1. Veronika Andrusenko
  2. Guilherme Basseto
  3. Emilie Beckmann
  4. Thom de Boer
  5. Ida Hulkko
  6. Kristof Milak
  7. Emre Sakci
  8. Leonardo Santos
  9. Maria Ugolkova
  10. David Verraszto

Primi cinque:

  • Robert Glinta
  • Melanie Henique
  • Katinka Hosszu
  • Ranomi Kromowidjojo
  • Nicholas Santos

New York Breakers

  1. Felix Aubock
  2. Svetlana Chimrova
  3. Lewis Clareburt
  4. Ajna Kesely
  5. Brendon Smith
  6. Alicja Tchorz
  7. Daria Ustinova
  8. Sarah Vasey
  9. Jacob Whittle
  10. James Wilby

Primi cinque:

  • Marco Koch
  • Joel Litchfield
  • Molly Renshaw
  • Arina Surkova
  • Abbie Wood

DC Trident

  1. Bailey Andison
  2. Annika Bruhn
  3. Tommy Cope
  4. Zane Grothe
  5. Tristan Hollard
  6. Cody Miller
  7. Leah Neale
  8. Jacob Pebley
  9. Velimir Stjepanovic
  10. Brianna Throssell

Primi cinque:

  • Zach Apple
  • Zach Harting
  • Jay Litherland
  • Linnea Mack
  • Ting Quah

Aqua Centurions

  1. Thomas Ceccon
  2. Marcelo Chierighini
  3. Leonardo de Deus
  4. Elena di Liddo
  5. Silvia di Pietro
  6. Vladislav Grinev
  7. Alessandro Miressi
  8. Matteo Rivolta
  9. Simone Sabbioni
  10. Szebasztian Szabo

Primi cinque:

  • Martina Carraro
  • Arianna Castiglioni
  • Nicolo Martinenghi
  • Federica Pellegrini (nella foto)
  • Fabio Scozzoli

Ph. ©Deepbluemedia

 

Condividi su facebook
Condividi su twitter
Condividi su linkedin
Condividi su reddit
Condividi su whatsapp
Condividi su telegram
  • EVENTI E FORMAZIONE

Il sapore del benessere

Palazzo Broletto - Piazza della Vittoria 15, Pavia
25-10-21
  • CALENDARI E MEETING
Federico Turrini: continuerò a lavorare per l'Esercito e a fare l'allenatore. Mi sento pronto per questa nuova sfida.

Federico Turrini: continuerò a lavorare ...

Federico Turrini ha deciso di lasciare il nuoto, o meglio, di smettere di fare l’atleta. In realtà, per il campione ...

NEWSLETTER

Lasciaci i tuoi contatti e rimani aggiornato sulle nostre iniziative

Chiudi il menu