EuroJunior Day 2. I migliori delle batterie

Concluso allo Stadio del Nuoto di Roma il secondo  turno di batterie eliminatorie della 47esima edizione dei Campionati Europei Juniores.

Sintesi batterie

Avanzano verso le semifinali Matteo Oppioli (50.37) e Davide Dalla Costa (50.94) nei 100 stile libero, dove il neo primatista del mondo juniores David Popovici paga un po’ lo sforzo della prima giornata e passa comunque in 49.50. In semifinale anche Erika Gaetani (1.02.17) e Chiara Fontana (1.02.85) nei 100 dorso, Simone Cerasuolo (1.00.78, miglior tempo) e Federico Rizzardi (1.03.52) nei 100 rana, Sofia Sartori (2.14.30) e Giulia Zambelli (2.15.96) nei 200 farfalla, gara dove Paola Borrelli (2.16.93) in qualità di terza azzurra qualificata deve cedere il posto all’austriaca Anastasia Tichy. 

GIORNO 1 – RISULTATI

I migliori delle batterie – DAY 2

  • 100 SL U- POPOVICI David  49.50
  • 100 DO D – WEILER SASTRE Carmen  1:01.37
  • 100 RA U – CERASUOLO Simone  1:00.78
  • 200 FA D – MARKOVA Anastasiia  2:10.63
  • 200 MI U – SAKA Berke 2:01.57
  • 4×100 SL MX – RUSSIA 3:33.34
  • 1500 SL U – STEPANOV Aleksandr 15:15.59

SEMIFINALI E FINALI dalle 18.00

  • SF 100 SL U – Matteo Oppioli, Davide Dalla Costa
  • SF 200 FA D – Sartori Sofia, Giulia Zambelli
  • FI 100 DO U
  • FI 100 SL D –  Matilde Biagioli
  • SF 100 RA U  – Simone Cerasuolo, Federico Rizzardi
  • SF 100 DO D – Erika Gaetani, Chiara Fontana
  • FI 50 FA U 
  • FI 50 RA D – Benedetta Pilato
  • SF 200 MX U – Christian Mantegazza (1a Riserva)
  • FI 800 SL D – Giulia Vetrano
  • FI 4X100 SL mixed – ITALIA

TITOLI EUROPEI JUNIORES ASSEGNATI (4)

  • 400 SL U – FILIZ Batuhan (TUR) 3.50.68
  • 400 MX D – SHANAHAN Katie (GBR) 4.42.59
  • 4×100 SL U – RUSSIA 3.19.66
  • 4×200 SL D  – UNGHERIA 8.00.95

PRIMATI MONDIALI JUNIORES (1)

  • 100 SL U – POPOVICI David (ROM) 47.56

PRIMATI EUROPEI JUNIORES (1)

  • 100 SL U – POPOVICI David (ROM) 47.56

LINK UTILI

BATTERIE  DAY 2 – Azzurri in gara

  • 100 SL U – Congia, Oppioli (Q), Serio, Dalla Costa (Q)
  • 100 DO D – Santuliana, Gaetani (Q), Fontana (Q), Scalise
  • 100 RA U – Cerasuolo (Q), Caroletta, Rizzardi (Q)
  • 200 FA D – Zambelli (Q), Borrelli, Sartori (Q)
  • 200 MX U – Camozzi, Martelli, Mantegazza, Spediacci
  • 4X100 SL MX – ITALIA
  • 1500 SL U –  De Tullio, Giordano

A fondo pagina il programma completo.

Gli azzurrini 

  • Accadia Nicolò  (Cc Napoli)
  • Cacciapuoti Marina  (Olimpic N. Napoli)
  • De Simone Raffaele (Assonuoto Caserta)
  • Della Morte Alfonso (Fritz Dennerlein)
  • Giordano Pasquale Angelo (Cc Napoli)
  • Cerasuolo Simone (Imolanuoto)
  • Fontana Chiara (Nc Azzurra 91)
  • Zambelli Giulia (Nc Azzurra 91
  • Alzetta Giada (Gymnasium Pn)
  • Guatti Giovanni (Cus Udine)
  • Nanetti Ettore (Gymnasium Pordenone)
  • Caroletta Francesco (Aurelia Nuoto)
  • Consiglio Virginia (Cc Aniene)
  • De Tullio Luca (Cc Aniene)
  • Galossi Lorenzo (Aurelia Nuoto)
  • Pilato Benedetta (Cc Aniene)
  • Radwan Dana Caterina (Cc Aniene)
  • Ricci Nicole (Cc Aniene)
  • Scalise Benedetta (Stelle Marine)
  • Scarpitti Carlotta (G. Sport Village)
  • Tammaro Federico (Cc Aniene)
  • Borrelli Paola (Gestisport)
  • Camozzi Andrea Team Trezzo Sport
  • Lamberti Noemi (Gam Team)
  • Mantegazza Christian (Team Trezzo Sport)
  • Pesenti Gaia (Team Trezzo Sport)
  • Roversi Paola (Canottieri Baldesio)
  • Viganò Renata (Nc Varedo)
  • Togni Ilaria (Aquatic Center)
  • Spediacci Simone (In Sport Rane Rosse)
  • Dutto Simone (Team Dimensione Nuoto)
  • Vetrano Giulia (Cn Nichelino)
  • De Paolis Davide (Gestisport)
  • Dentico Christian (Cus Bari)
  • Gaetani Erika (Gestisport)
  • Piscopiello M. Letizia (Gestisport)
  • Serio Luca (Gestisport)
  • Oppioli Matteo (Gens Aquatica Rsm)
  • Congia Samuele (Antares – Iglesias)
  • Maggioni Alice (Green Alghero)
  • Biagiotti Matilde (Rn Florentia)
  • Martellli Samuele (H. Sport Firenze)
  • Petrini Viola (Virtus Buonconvento)
  • Dalla Costa Davide (Team Veneto)
  • Gallina Giovanni (Zeus Lab Montebelluna)
  • Rizzardi Federico Team Veneto)
  • Santuliana Nicole (Leosport)
  • Sartori Sofia (Leosport)

ORDINE PROGRESSIVO DELLE PROVE

Articoli correlati

Condividi su facebook
Condividi su twitter
Condividi su linkedin
Condividi su reddit
Condividi su whatsapp
Condividi su telegram
  • EVENTI E FORMAZIONE

Il sapore del benessere

Palazzo Broletto - Piazza della Vittoria 15, Pavia
25-10-21
  • CALENDARI E MEETING
Federico Turrini: continuerò a lavorare per l'Esercito e a fare l'allenatore. Mi sento pronto per questa nuova sfida.

Federico Turrini: continuerò a lavorare ...

Federico Turrini ha deciso di lasciare il nuoto, o meglio, di smettere di fare l’atleta. In realtà, per il campione ...

NEWSLETTER

Lasciaci i tuoi contatti e rimani aggiornato sulle nostre iniziative

Chiudi il menu