Campionati Italiani di Categoria S/C/J. Streaming, programma e orari. Si inizia.

Dopo due anni di stop torna allo Stadio del nuoto di Roma la rassegna giovanile più importante in Italia, i Campionati Italiani di Categoria, l’unica manifestazione federale giovanile che assegna il titolo di campione italiano di categoria, il programma prevede 8 giornate di gare, dal 4 all’8 agosto saranno in acqua gli atleti seniores, cadetti e juniores, dal 9 all’11 agosto la categoria Ragazzi. Tutte le gare saranno svolte con il criterio della serie, per quanto riguarda le categorie S/C/J sono previste 4 sessioni di gare quotidiane; 2 turni al mattino, 1 turno pomeridiano ed 1 turno serale,  ad esclusione dell’ultima giornata di gare con in programma i soli 1500 stile libero che saranno svolti in una unica sessione, mentre per la categoria ragazzi sono previste le due tradizionali sessioni di gara giornaliere, una al mattino ed una al pomeriggio.

Come noto per tutte le categorie non sono previste le prove di staffetta, si gareggerà con l’utilizzo delle 10 corsie. I risultati saranno consultabili anche tramite l’app MyFin. (IOSANDROID)

RIFERIMENTI

I NUMERI DI QUESTA EDIZIONE. Per gli juniores, Cadetti e Senior, in gara dal 4 all’8 agosto, saranno al via 252 club per un totale di 1.084 atleti (555 uomini, 529 donne) per un computo totale di 2.627 presenza gara individuali. Invece per la categoria ragazzi sono in gara dal 9 all’11 agosto 455nuotatori (269 maschi e 186 femmine) di 194 società per un totale di 974 presenze gara, seguono i link di riferimento dove sono raccolte e consultabili tutte le informazioni.

 

PROGRAMMA, ORARI INDICATIVI E ORDINE PROGRESSIVO DELLE PROVE

CATEGORIA JUNIORES – CADETTI – SENIORES

GIORNO 1 – Mercoledì 4 Agosto

SPECIALITÀ:  400 SL  – 100 RA  – 100 FA  – 200 DO 

MATTINO 

  • 09:00 – I SESSIONE – CAD/JUN D  – 3ª/2ª serie 
  • 11.15 – II SESSIONE – CAD/JUN U  – 3ª/2ª serie 

POMERIGGIO

  • 16:15 – I SESSIONE – SENIOR D/U – 2ª/1ª serie 
  • a seguire cerimonia di premiazione
  • 19:00 – II SESSIONE  – CAD/JUN D/U – 1ª serie 
  • a seguire cerimonia di premiazione

GIORNO 2 – Giovedi 5 Agosto

SPECIALITÀ: 100 SL – 200 RA – 400 MX – 50 FA 

MATTINO

  • 09:00 – I SESSIONE – CAD/JUN D  – 3ª/2ª serie 
  • 11:15 – II SESSIONE – CAD/JUN U – 3ª/2ª serie  

POMERIGGIO 

  • 16:15 – SESSIONE POMERIDIANA – SENIOR D/U – 2ª/1ª serie
  • a seguire cerimonia di premiazione 
  • 19:00 – SESSIONE SERALE  – CAD/JUN D/U – 1ª serie 
  • a seguire cerimonia di premiazione

GIORNO 3 – Venerdi 6 Agosto

SPECIALITÀ: 200 SL – 50 RA – 200 FA – 50 DO

MATTINO

  • 09:00 – I SESSIONE – CAD/JUN D  – 3ª/2ª serie 
  • 11:00 – II SESSIONE – CAD/JUN U – 3ª/2ª serie 

POMERIGGIO

  • 16:15 – SESSIONE POMERIDIANA – SENIOR D/U – 2ª/1ª serie 
  • a seguire cerimonia di premiazione
  • 19:00 – SESSIONE SERALE – CAD/JUN D/U – 1ª serie 
  • a seguire cerimonia di premiazione

GIORNO 4 – Sabato 7 Agosto

SPECIALITÀ: 800 SL – 100 DO – 200 MX – 50 SL

MATTINO

  • 09:00 – I SESSIONE – CAD/JUN D  – 3ª/2ª serie 
  • 11.15 – II SESSIONE – CAD/JUN U – 3ª/2ª serie 

POMERIGGIO

  • 16:00 – SESSIONE POMERIDIANA – SENIOR D/U – 2ª/1ª serie 
  • a seguire cerimonia di premiazione
  • 19:00 – SESSIONE SERALE – CAD/JUN D/U – 1ª serie 
  • a seguire cerimonia di premiazione

GIORNO 5 – Domenica 8 Agosto

SPECIALITÀ: 1500 SL

  • 09:00 – SESSIONE UNICA MATTUTINA S/C/J D/U
  • a seguire cerimonia di premiazione

 

 

Condividi su facebook
Condividi su twitter
Condividi su linkedin
Condividi su reddit
Condividi su whatsapp
Condividi su telegram
  • EVENTI E FORMAZIONE
Nessun articolo trovato.
  • CALENDARI E MEETING
Paralimpiadi e inclusione: una riflessione di e con Pio D'Emilia

Paralimpiadi e inclusione: una riflessio...

di Pio D’Emilia e Silvia Scapol Si sono concluse le Paralimpiadi del nuoto: i nostri azzurri sono stati a dir ...

NEWSLETTER

Lasciaci i tuoi contatti e rimani aggiornato sulle nostre iniziative

Chiudi il menu