Giorno 1. Campionati di Categoria S/C/J. I podi. 100 rana: Arianna Castiglioni (1.05.81). 100 farfalla: Federico Burdisso (51.82).

Conclusa allo stadio del nuoto di Roma la prima giornata di gare dei Campionati Italiani di Categoria della categoria seniores, cadetti e juniores, seguono i podi odierni.

Di ritorno da Tokyo l’azzurra Arianna Castiglioni vince i 100 rana nuotando 1.05.81 (31.05), a soli 14/100esimi dal suo primato italiano (1.05.67), l’azzurro Federico Burdisso i 100 farfalla (51.78) e la torinese Giulia Vetrano i 400 stile libero (4.14.95).

È possibile riguardare le gare in streaming.

RIFERIMENTI

GIORNO 1 – Mercoledì 4 Agosto – RISULTATI

PODI 400 STILE LIBERO  

SENIORES FEMMINE

  • 1) ROMEI Giorgia (Marina Militare – In Sport Rane Rosse) 4.10.26
  • 2) CAPONI Linda (Carabinieri – Team Nuoto Toscana Empoli) 4.11.34
  • 3) MASCOLO Anna Chiara (H. Sport Firenze) 4.11.65

SENIORES MASCHI

  • 1) FRERI Geremia (Fondazione M.Bentegodi ) 3.50.92
  • 2) SARPE Pietro Paolo (CC Aniene) 3.51.20
  • 3) LAMBERTI Matteo (Carabinieri – G.A.M. Team Brescia) 3.52.42

JUNIORES FEMMINE

  • 1) VETRANO Giulia (Centro Nuoto Nichelino) 4’14.95
  • 2) SCARTOZZONI Lucia (Leosport) 4’15.35
  • 3) SANTULIANA (Nicole Leosport) 4’15.72

CADETTI FEMMINE

  • 1) CESARANO Antonietta (Time Limit) 4’12.60
  • 2) CESARANO Noemi (Time Limit) 4’13.01
  • 3) TONONI Giorgia (G.A.M. Team Brescia) 4’14.53

JUNIORES MASCHI

  • 1) DE TULLIO Luca (GS Fiamme Oro – CC Aniene) 3’51.62
  • 2) SARTORETTO Alessio (Hydros Oderzo) 3’57.90
  • 3) CANTONI Matteo (Aquatic Center) 3’58.18

CADETTI MASCHI

  • 1) MARCHELLO Davide (Aurelia Nuoto)  3’52.99
  • 2) MONEPI Filippo (H. Sport Firenze) 3’53.51
  • 3) GIOVANNONI Ivan (Esercito – Aurelia Nuoto) 3’54.59

PODI 100 RANA

SENIORES FEMMINE

  • 1) CASTIGLIONI Arianna (Team Insubrika/Fiamme Gialle) 1.05.81
  • 2) SCARCELLA Ilaria (GS Fiamme Oro – CC Aniene) 1.07.93
  • 3) FOFFI Natalia (In Sport Rane Rosse) 1.09.39

SENIORES MASCHI

  • 1) CASTELLO Andrea (Esercito – Imolanuoto)  1’00.23
  • 2) PINZUTI Alessandro (Esercito – In Sport Rane Rosse)  1’00.40
  • 3) GIORGETTI Edoardo (GS Fiamme Oro – CC Aniene) 1’00.87

JUNIORES FEMMINE

  • 1) ZUCCA Francesca (Esperia asd – Cagliari) 1’09.60
  • 2) BIAGIOTTI Matilde (Rari Nantes Florentia) 1’09.66
  • 3) DELLA CORTE Chiara (Campania Sport) 1’10.12

CADETTI FEMMINE

  • 1) ORTUSO Giulia (Carabinieri) 1’09.53
  • 2) BERGER Julia (Sport Club Meran) 1’09.55
  • 3) PISCOPIELLO Maria Letizi (Gestisport Coop) 1’09.58

JUNIORES MASCHI

  • 1) CERASUOLO Simone (Imolanuoto – GS Fiamme Oro) 1’00.59
  • 2) SABATTANI Alex (Imolanuoto) 1’02.22
  • 3) SAVOCA Andrea (Sicilia Nuoto)  1’02.73

CADETTI MASCHI

  • 1) VIBERTI Ludovico Blu Art (CN Torino) 1’01.08
  • 2) BOSSONE Mario (Pol.Mimmo Ferrito) 1’01.71
  • 3) BARAVELLI Tommaso (Nuoto Cl.Azzurra 91) 1’02.39

PODI 100 FARFALLA

SENIORES FEMMINE

  • 1) D’INNOCENZO Giulia (Carabinieri – CC Aniene) 58.86
  • 2) TARZIA Claudia (Esercito – Genova Nuoto My Sport) 59.34
  • 3) GRECO Federica (Aurelia Nuoto) 59.60

SENIORES MASCHI

  • 1) FERRARO Christian (Montebelluna Nuoto) 52.44
  • 2) CODIA Piero (Esercito – CC Aniene) 52.50
  • 3) GARGANI Lorenzo (CUS Udine) 53.11

JUNIORES FEMMINE

  • 1) ZAMBELLI Giulia (Nuoto Cl.Azzurra 91) 1’00.27
  • 2) BELTRAME Alice (Imolanuoto) 1’00.57
  • 3) BORRELLI Paola (Gestisport Coop 2005 1’00.71

CADETTI FEMMINE

  • 1) SCOTTO DI CARLO Viola (Sporting Club Flegreo) 59.51
  • 2) MORINI Sofia (Coopernuoto) 1’00.10
  • 3) SARTORI Sofia (Leosport) 1’00.52

JUNIORES MASCHI

  • 1) CODARDINI Elia (Leosport)  54.27
  • 2) DE PAOLIS Davide (Gestisport Coop)  54.31
  • 3) NANETTI Ettore (Gymnasium Pordenone) 54.50

CADETTI MASCHI

  • 1) BURDISSO Federico (Esercito – Aurelia Nuoto)  51.82
  • 2) BUSA Michele (Nuoto Club 2000 Faenza)  52.78
  • 3) FARACI Claudio Antonino (CC Aniene)  53.20

PODI 200 DORSO

SENIORES FEMMINE

  • 1) TOMA Federica (Gestisport Coop) 2’10.81
  • 2) CENCI Martina (GS Fiamme Oro) 2’13.33
  • 3) MALONI Elisa (UISP Nuoto Valdimagra) 2’13.73

SENIORES MASCHI

  • 1) BAFFI Alessandro (Marina Militare – CC Aniene) 1’58.23
  • 2) BIETTI Jacopo (CC Aniene) 1’58.27
  • 3) LAMBERTI Michele (Fiamme Gialle – G.A.M. Team Brescia) 1’58.83

JUNIORES FEMMINE

  • 1) MUSETTI Helena (Tirrenica Nuoto) 2’15.33
  • 2) DEL MEDICO Giada (Nandi Ars Loreto) 2’16.94
  • 3) SCALISE Benedetta (Stelle Marine) 2’17.08

CADETTI FEMMINE

  • 1) GAETANI Erika Francesca (Gestisport Coop) 2’11.71
  • 2) FONTANA Chiara (Nuoto Cl.Azzurra 91) 2’14.84 3.13
  • 3) FURFARO Francesca Romana (CC Aniene) 2’15.28

JUNIORES MASCHI

  • 1) DE SIMONE Raffaele (Assonuoto Club Caserta) 2’03.07
  • 2) ACCADIA Nicolo’ (CC Napoli) 2’04.20 1.13
  • 3) PICIUCCHI Lorenzo (Aurelia Nuoto) 2’04.68

CADETTI MASCHI

  • 1) BUONAGURO Dylan (Fondazione M.Bentegodi) 2’00.46
  • 2) ALESSANDRO Mattia (Andrea Doria) 2’00.87
  • 3) MORELLO Mattia (DDS)  2’03.25

 

I medagliati by

QUI la piattaforma FOTOEXPRESS

 

Il programma delle prossime giornate.

 

GIORNO 2 – Giovedi 5 Agosto

SPECIALITÀ: 100 SL – 200 RA – 400 MX – 50 FA 

MATTINO

  • 09:00 – I SESSIONE – CAD/JUN D  – 3ª/2ª serie 
  • 11:15 – II SESSIONE – CAD/JUN U – 3ª/2ª serie  

POMERIGGIO 

  • 16:15 – SESSIONE POMERIDIANA – SENIOR D/U – 2ª/1ª serie
  • a seguire cerimonia di premiazione 
  • 19:00 – SESSIONE SERALE  – CAD/JUN D/U – 1ª serie 
  • a seguire cerimonia di premiazione

GIORNO 3 – Venerdi 6 Agosto

SPECIALITÀ: 200 SL – 50 RA – 200 FA – 50 DO

MATTINO

  • 09:00 – I SESSIONE – CAD/JUN D  – 3ª/2ª serie 
  • 11:00 – II SESSIONE – CAD/JUN U – 3ª/2ª serie 

POMERIGGIO

  • 16:15 – SESSIONE POMERIDIANA – SENIOR D/U – 2ª/1ª serie 
  • a seguire cerimonia di premiazione
  • 19:00 – SESSIONE SERALE – CAD/JUN D/U – 1ª serie 
  • a seguire cerimonia di premiazione

GIORNO 4 – Sabato 7 Agosto

SPECIALITÀ: 800 SL – 100 DO – 200 MX – 50 SL

MATTINO

  • 09:00 – I SESSIONE – CAD/JUN D  – 3ª/2ª serie 
  • 11.15 – II SESSIONE – CAD/JUN U – 3ª/2ª serie 

POMERIGGIO

  • 16:00 – SESSIONE POMERIDIANA – SENIOR D/U – 2ª/1ª serie 
  • a seguire cerimonia di premiazione
  • 19:00 – SESSIONE SERALE – CAD/JUN D/U – 1ª serie 
  • a seguire cerimonia di premiazione

GIORNO 5 – Domenica 8 Agosto

SPECIALITÀ: 1500 SL

  • 09:00 – SESSIONE UNICA MATTUTINA S/C/J D/U
  • a seguire cerimonia di premiazione

 

 

Condividi su facebook
Condividi su twitter
Condividi su linkedin
Condividi su reddit
Condividi su whatsapp
Condividi su telegram
  • EVENTI E FORMAZIONE
Nessun articolo trovato.
  • CALENDARI E MEETING
Paralimpiadi e inclusione: una riflessione di e con Pio D'Emilia

Paralimpiadi e inclusione: una riflessio...

di Pio D’Emilia e Silvia Scapol Si sono concluse le Paralimpiadi del nuoto: i nostri azzurri sono stati a dir ...

NEWSLETTER

Lasciaci i tuoi contatti e rimani aggiornato sulle nostre iniziative

Chiudi il menu