Conclusa la terza giornata di gare dei Campionati Italiani di Categoria seniores, cadetti e juniores, seguono tutti i podi odierni.
L’azzurro Stefano Ballo (Esercito – Time Limit), reduce dai Giochi di Tokyo vince i 200 stile libero (1.46.91), la compagna di nazionale olimpica, Arianna Castiglioni (Fiamme Gialle – Team Insubrika), fa suo lo sprint dei 50 rana (30.57), in evidenza la prova di Michele Lamberti (Fiamme Gialle – G.A.M. Team Brescia) che vince i 50 dorso con il secondo tempo all-time di specialità (24.75).
Stefano Ballo. Photo Diego Montano – DeepBlueMedia
Arianna Castiglioni. Photo Diego Montano – DeepBlueMedia
Disponibile on line la galleria completa DeepBuleMedia su FOTOEXPRESS
RIFERIMENTI
- PAGINA START LIST E RISULTATI
- INFO, ORARI, TIMING, AVVERTENZE, DISPOSIZIONI
- STREAMING
- PRIMATI DI CATEGORIA e ASSOLUTI
- L’EDIZIONE DEL 2019 – NUOTO•COM
GIORNO 3 – Venerdi 6 Agosto – RISULTATI
PODI 200 STILE LIBERO
SENIORES FEMMINE
- 1) CAPONI Linda (Carabinieri – Team Nuoto Toscana Empoli) 1’59.49
- 2) MASCOLO Anna Chiara (H. Sport Firenze) 1’59.58
- 3) MIZZAU Alice (Fiamme Gialle) 2’00.99
SENIORES MASCHI
- 1) BALLO Stefano (Esercito – Time Limit) 1’46.91
- 2) LAMBERTI Matteo (Carabinieri – G.A.M. Team Brescia) 1’48.56
- 3) ZUIN Mattia (GS Fiamme Oro – Nottoli Nuoto 74) 1’48.86
JUNIORES FEMMINE
- 1) BIAGIOTTI Matilde (Rari Nantes Florentia) 2.02.27
- 2) VETRANO Giulia (Centro Nuoto Nichelino) 2.02.30
- 3) SCARTOZZONI Lucia (Leosport) 2’03.05
CADETTI FEMMINE
- 1) CESARANO Noemi (Time Limit) 2’00.53
- 2) CESARANO Antonietta (Time Limit) 2’01.00
- 3) MORINI Sofia (Coopernuoto) 2’01.46
JUNIORES MASCHI
- 1) DALLA COSTA Davide (Team Veneto) 1’49.57
- 2) OPPIOLI Matteo (Gens Aquatica San Marino) 1’50.41
- 3) DE TULLIO Luca (GS Fiamme Oro – CC Aniene) 1’50.54
CADETTI MASCHI
- 1) CASERTA Giovanni (Calabria Swim Race) 1’49.36
- 2) NICETTO Stefano (Fiamme Gialle – Team Veneto) 1’49.91
- 3) NICOTRA Mario (Rari Nantes Florentia) 1’50.40
PODI 50 RANA
SENIORES FEMMINE
- 1) CASTIGLIONI Arianna (Fiamme Gialle – Team Insubrika) 30.58
- 2) SCARCELLA Ilaria (GS Fiamme Oro – CC Aniene) 31.46
- 3) FOFFI Natalia (In Sport Rane Rosse) 31.84
SENIORES MASCHI
- 1) PINZUTI Alessandro (Esercito – In Sport Rane Rosse) 27.11
- 2) CASTELLO Andrea (Esercito – Imolanuoto) 27.46
- 3) TORRE Lorenzo (Rari Nantes Florentia) 27.72
JUNIORES FEMMINE
- 1) DELLA CORTE Chiara (Campania Sport) 32.00
- 2) PAVIA Ludovica (V02 Nuoto Torino) 32.37
- 3) CAPPELLI Gaia (Centro Nuoto Nichelino) 32.62
CADETTI FEMMINE
- 1) BOTTAZZO Anita (Imolanuoto) 31.34
- 2) ORTUSO Giulia (Carabinieri) 31.89
- 3) BIZZOTTO Anna (Team Veneto) 32.00
JUNIORES MASCHI
- 1) CERASUOLO Simone (Imolanuoto – GS Fiamme Oro) 27.23
- 2) SABATTANI Alex (Imolanuoto) 27.84
- 3) SAVOCA Andrea (Sicilia Nuoto) 28.22
CADETTI MASCHI
- 1) VIBERTI Ludovico Blu Art (CN Torino) 27.82
- 2) BOSSONE Mario (Pol.Mimmo Ferrito) 27.95
- 3) TOMASI Emiliano (Rari Nantes Torino) 28.65
PODI 200 FARFALLA
SENIORES FEMMINE
- 1) PIROVANO Anna (Fiamme Azzurre – In Sport Rane Rosse) 2’11.26
- 2) POLIERI Alessia (Fiamme Gialle – Imolanuoto) 2’11.49
- 3) PIANO DEL BALZO Roberta (Sporting Club Flegreo) 2’12.83
SENIORES MASCHI
- 1) PERFETTO Giuseppe (Aurelia Nuoto) 1’58.40
- 2) FERRARO Christian (Zeus Lab Montebelluna) 1’58.49
- 3) BERLINCIONI Filippo (CC Aniene) 1’58.67
JUNIORES MASCHI
- 1) DUTTO Simone (Team Dimensione Nuoto) 1’59.95
- 2) RINALDI Filippo (Genova Nuoto My Sport) 2’01.97
- 3) FIORE Francesco (DDS) 2’02.46
CADETTI MASCHI
- 1) FARACI Claudio Antonino (CC Aniene) 1’58.88
- 2) SASSI Michele (CUS Bari) 1’59.09
- 3) GIANNI Alessio (Rari Nantes Florentia) 2’00.70
JUNIORES FEMMINE
- 1) PORCARI Anna (Team Veneto) 2’12.88
- 2) BORRELLI Paola (Gestisport Coop) 2’13.36
- 3) ZAMBELLI Giulia (Nuoto Cl.Azzurra 91) 2’13.44
CADETTI FEMMINE
- 1) SARTORI Sofia (Leosport) 2’12.28
- 2) DE FEO Anna (Nuoto Venezia) 2’13.97
- 3) DEMASI Beatrice (Rari Nantes Torino) 2’14.48
PODI 50 DORSO
SENIORES FEMMINE
- 1) TOMA Federica (Gestisport Coop) 28.31
- 2) SCALIA Silvia (Fiamme Gialle – CC Aniene) 28.40
- 3) SIBONI Beatrice (Marina Militare – G.S. Forli’ Nuoto) 29.04
SENIORES MASCHI
- 1) LAMBERTI Michele (Fiamme Gialle – G.A.M. Team Brescia) 24.75
- 2) STEFANI’ Simone (Time Limit) 25.06
- 3) BONACCHI Niccolo’ (Esercito – Nuotatori Pistoiesi) 25.72
JUNIORES FEMMINE
- 1) CURTIS Sara (Team Dimensione Nuoto) 29.30
- 2) SENATORE Giada (Nuovo Nuoto – Bologna) 29.57
- 3) FERRI Arianna (Vela Nuoto Ancona) 29.61
CADETTI FEMMINE
- 1) GASTALDI Anita (Team Dimensione Nuoto) 28.67
- 2) GAETANI Erika Francesca (Gestisport Coop) 28.74
- 3) SCOTTO DI CARLO Viola (Sporting Club Flegreo) 28.81
JUNIORES MASCHI
- 1) LAZZARI Francesco (Sport Club 12 sd – Ispra) 26.08
- 2) DE PAOLIS Davide (Gestisport Coop) 26.12
- 3) ROSI Pietro (Coopernuoto) 26.20
CADETTI MASCHI
- 1) BUSA Michele (Nuoto Club 2000 Faenza) 25.46
- 2) ALESSANDRO Mattia (Andrea Doria) 25.59
- 3) CICANCI Edgar (Team Insubrika) 25.90
Segue l’elenco dei campionati italiani di categoria 2021 ed il programma di domani.
GIORNO 4 – Sabato 7 Agosto
SPECIALITÀ: 800 SL – 100 DO – 200 MX – 50 SL
MATTINO
- 09:00 – I SESSIONE – CAD/JUN D – 3ª/2ª serie
- 11.15 – II SESSIONE – CAD/JUN U – 3ª/2ª serie
POMERIGGIO
- 16:00 – SESSIONE POMERIDIANA – SENIOR D/U – 2ª/1ª serie
- a seguire cerimonia di premiazione
- 19:00 – SESSIONE SERALE – CAD/JUN D/U – 1ª serie
- a seguire cerimonia di premiazione
CAMPIONI ITALIANI DI CATEGORIA AL GIORNO 3
400 STILE LIBERO
- SEN F – ROMEI Giorgia (Marina Militare – In Sport Rane Rosse) 4.10.26
- SEN M – FRERI Geremia (Fondazione M.Bentegodi ) 3.50.92
- JUN F – VETRANO Giulia (Centro Nuoto Nichelino) 4’14.95
- CAD F – CESARANO Antonietta (Time Limit) 4’12.60
- JUN M – DE TULLIO Luca (GS Fiamme Oro – CC Aniene) 3’51.62
- CAD M – MARCHELLO Davide (Aurelia Nuoto) 3’52.99
100 RANA
- SEN F – CASTIGLIONI Arianna (Team Insubrika/Fiamme Gialle) 1.05.81
- SEN M – CASTELLO Andrea (Esercito – Imolanuoto) 1’00.23
- JUN F – ZUCCA Francesca (Esperia asd – Cagliari) 1’09.60
- CAD F – ORTUSO Giulia (Carabinieri) 1’09.53
- JUN M – CERASUOLO Simone (Imolanuoto – GS Fiamme Oro) 1’00.59
- CAD M – VIBERTI Ludovico Blu Art (CN Torino) 1’01.08
100 FARFALLA
- SEN F – D’INNOCENZO Giulia (Carabinieri – CC Aniene) 58.86
- SEN M – FERRARO Christian (Montebelluna Nuoto) 52.44
- JUN F – ZAMBELLI Giulia (Nuoto Cl.Azzurra 91) 1’00.27
- CAD F – SCOTTO DI CARLO Viola (Sporting Club Flegreo) 59.51
- JUN M – CODARDINI Elia (Leosport) 54.27
- CAD M – BURDISSO Federico (Esercito – Aurelia Nuoto) 51.82
200 DORSO
- SEN F – TOMA Federica (Gestisport Coop) 2’10.81
- SEN M – BAFFI Alessandro (Marina Militare – CC Aniene) 1’58.23
- JUN F – MUSETTI Helena (Tirrenica Nuoto) 2’15.33
- CAD F – GAETANI Erika Francesca (Gestisport Coop) 2’11.71
- JUN M – DE SIMONE Raffaele (Assonuoto Club Caserta) 2’03.07
- CAD M – BUONAGURO Dylan (Fondazione M.Bentegodi) 2’00.46
100 STILE LIBERO
- SEN F – TOMA Federica (Gestisport Coop) 55.59
- SEN M – FRIGO Manuel (GS Fiamme Oro/Team Veneto) 49.26
- JUN F – BIAGIOTTI Matilde (Rari Nantes Florentia) 56.12
- CAD F – MORINI Sofia (Coopernuoto) 55.15
- JUN M – DALLA COSTA Davide (Team Veneto) 50.19
- CAD M – BURDISSO Federico (Esercito – Aurelia Nuoto) 49.73
200 RANA
- SEN F – VERZI Marta (CC Aniene) 2’30.01
- SEN M – GIORGETTI Edoardo (GS Fiamme Oro – CC Aniene) 2’10.59
- JUN F – AMATI Sofia (G. Sport Village) 2’30.55
- CAD F – TOGNI Ilaria (Aquatic Center) 2’28.58
- JUN M – CAROLETTA Francesco (Aurelia Nuoto) 2’17.14
- CAD M – TOMASI Emiliano (Rari Nantes Torino) 2’14.99
400 MISTI
- SEN F – POLIERI Alessia (Fiamme Gialle – Imolanuoto) 4’44.72
- SEN M – SARPE Pietro Paolo (CC Aniene) 4’19.25
- JUN F – RADWAN DANA Caterina (CC Aniene) 4’53.23
- CAD F – FERRARA Angelica (Rari Nantes Torino) 5’00.46
- JUN M – DE TULLIO Luca (GS Fiamme Oro – CC Aniene) 4’19.35
- CAD M – GRASSI Andrea (Sporting Lodi) 4’20.80
50 FARFALLA
- SEN F – D’INNOCENZO Giulia (Carabinieri – CC Aniene) 26.82
- SEN M – LAMBERTI Michele (Fiamme Gialle – G.A.M. Team Brescia) 23.55
- JUN F – PORCARI Anna (Team Veneto) 28.26
- CAD F – MORINI Sofia (Coopernuoto) 27.91
- JUN M – HARABAGIU Davide Maria (GS Fiamme Oro) 24.12
- CAD M – BUSA Michele (Nuoto Club 2000 Faenza) 24.10
200 STILE LIBERO
- SEN F – CAPONI Linda (Carabinieri – Team Nuoto Toscana Empoli) 1’59.49
- SEN M – BALLO Stefano (Esercito – Time Limit) 1’46.91
- JUN F – BIAGIOTTI Matilde (Rari Nantes Florentia) 2.02.27
- CAD F – CESARANO Noemi (Time Limit) 2’00.53
- JUN M – DALLA COSTA Davide (Team Veneto) 1’49.57
- CAD M – CASERTA Giovanni (Calabria Swim Race) 1’49.36
50 RANA
- SEN F – CASTIGLIONI Arianna (Fiamme Gialle – Team Insubrika) 30.58
- SEN M – PINZUTI Alessandro (Esercito – In Sport Rane Rosse) 27.11
- JUN F – DELLA CORTE Chiara (Campania Sport) 32.00
- CAD F – BOTTAZZO Anita (Imolanuoto) 31.34
- JUN M – CERASUOLO Simone (Imolanuoto – GS Fiamme Oro) 27.23
- CAD M – VIBERTI Ludovico Blu Art (CN Torino) 27.82
200 FARFALLA
- SEN F – PIROVANO Anna (Fiamme Azzurre – In Sport Rane Rosse) 2’11.26
- SEN M – PERFETTO Giuseppe (Aurelia Nuoto) 1’58.40
- JUN M – DUTTO Simone (Team Dimensione Nuoto) 1’59.95
- CAD M – FARACI Claudio Antonino (CC Aniene) 1’58.88
- JUN F – PORCARI Anna (Team Veneto) 2’12.88
- CAD F – SARTORI Sofia (Leosport) 2’12.28
PODI 50 DORSO
- SEN F – TOMA Federica (Gestisport Coop) 28.31
- SEN M – LAMBERTI Michele (Fiamme Gialle – G.A.M. Team Brescia) 24.75
- JUN F – CURTIS Sara (Team Dimensione Nuoto) 29.30
- CAD F – GASTALDI Anita (Team Dimensione Nuoto) 28.67
- JUN M – LAZZARI Francesco (Sport Club 12 sd – Ispra) 26.08
- CAD M – BUSA Michele (Nuoto Club 2000 Faenza) 25.46
Le precedenti giornate.