Giorno 4. Campionati di Categoria S/C/J. Tutti i podi. 50 stile libero: Manuel Frigo (22.59). Niccolò Bonacchi annuncia il ritiro.

Conclusa la quarta e penultima giornata di gare dei Campionati Italiani di Categoria seniores, cadetti e juniores, domani sessione unica con i 1500 stile libero. Seguono tutti i podi odierni.

Terminata la gare dei 100 dorso è stata ufficializzato il ritiro dalle competizioni dell’azzurro Niccolò Bonacchi (Esercito/Nuotatori Pistoiesi).

Niccolò Bonacchi – Roma. Photo Andrea Masini – DeepBlueMedia

Il vice-campione olimpico (4X100 stile libero)  Manuel Frigo vince lo sprint  (22.59) bissando il titolo nazionale vinto sulla doppia distanza.

Manuel Frigo. Photo Diego Montano – DeepBlueMedia

Disponibile on line la galleria completa DeepBuleMedia su FOTOEXPRESS

Seguono tutti i podi in aggiornamento.

RIFERIMENTI

GIORNO 4 – Sabato 7 Agosto – RISULTATI

PODI 800 STILE LIBERO

SENIORES FEMMINE

  • 1) DE MEMME Martina (Esercito) 8’34.63
  • 2) CARLI Diletta (GS Fiamme Oro) 8’37.62
  • 3) SALIN Giulia (GS Fiamme Oro – Nuoto Venezia) 8’39.84

SENIORES MASCHI

  • 1) DALU Fabio (Esperia asd – Cagliari) 8’00.27
  • 2) SANZULLO Pasquale (Carabinieri – CC Aniene) 8’02.71
  • 3) FRERI Geremia (Fondazione M.Bentegodi) 8’03.18

JUNIORES FEMMINE

  • 1) VETRANO Giulia (Centro Nuoto Nichelino)  8’45.33
  • 2) VIGANO’ Renata (NP Varedo) 8’47.41
  • 3) SANTULIANA Nicole (Leosport) 8’47.49

CADETTI FEMMINE

  • 1) CESARANO Noemi (Time Limit) 8’40.69
  • 2) CESARANO Antonietta (Time Limit) 8’41.64
  • 3) TONONI Giorgia (G.A.M. Team Brescia) 8’44.61

JUNIORES MASCHI

  • 1) DE TULLIO Luca GS Fiamme Oro – CC Aniene) 7’56.28
  • 2) GIORDANO Pasquale Angelo (CC Napoli) 8’09.73
  • 3) DIODATO Matteo Vanessa (Nuoto Smile) 8’13.34

CADETTI MASCHI

  • 1) GIOVANNONI Ivan (Esercito – Aurelia Nuoto) 8’02.41
  • 2) MARCHELLO Davide (Aurelia Nuoto) 8’04.39
  • 3) FILADELLI Andrea (Rari Nantes Spezia) 8’05.35

PODI 100 DORSO 

SENIORES FEMMINE

  • 1) TOMA Federica (Gestisport Coop) 1’00.75
  • 2) D’INNOCENZO Giulia (Carabinieri – CC Aniene) 1’01.39
  • 3) ZOFKOVA’ COSTA DE SAINT (Carabinieri – Imolanuoto) 1’01.73

SENIORES MASCHI

  • 1) LAMBERTI Michele (Fiamme Gialle – G.A.M. Team Brescia) 54.43
  • 2) CICCARESE Christopher (GS Fiamme Oro – CC Aniene) 54.59
  • 3) BAFFI Alessandro (Marina Militare – CC Aniene) 55.05

JUNIORES FEMMINE

  • 1) CURTIS Sara (Team Dimensione Nuoto) 1’03.74
  • 2) SCALISE Benedetta (Stelle Marine) 1’03.79
  • 3) PIGNOTTI Elisa (Aly Sport)1’03.91

CADETTI FEMMINE

  • 1) GAETANI Erika Francesca (Gestisport Coop) 1’01.37
  • 2) FONTANA Chiara (Nuoto Cl.Azzurra 91) 1’02.55
  • 3) FURFARO Francesca Romana (CC Aniene) 1’02.65

JUNIORES MASCHI

  • 1) NUCA Jacopo (GIS Milano) 56.63
  • 2) LAZZARI Francesco (Sport Club 12) 56.67
  • 3) DE PAOLIS Davide (Gestisport Coop) 56.77

CADETTI MASCHI

  • 1) ALESSANDRO Mattia Andrea Doria 55.63
  • 2) CICANCI Edgar Team Insubrika 55.89
  • 3) CIAVARELLA Giulio Leosport 56.42

PODI 200 MISTI

SENIORES FEMMINE

  • 1) PIROVANO Anna (Fiamme Azzurre – In Sport Rane Rosse) 2’13.96
  • 2) POLIERI Alessia (Fiamme Gialle – Imolanuoto) 2’16.05
  • 3) PESOLE Bruna (Olimpic Nuoto Napoli) 2’16.30

SENIORES MASCHI

  • 1) MATTEAZZI Pier Andrea (Esercito – In Sport Rane Rosse) 2’01.17
  • 2) SORRISO Giovanni (CC Aniene) 2’02.27
  • 3) SARPE Pietro Paolo (CC Aniene) 2’02.55

JUNIORES FEMMINE

  • 1) RADWAN DANA Caterina (CC Aniene) 2’17.43
  • 2) GORLIER Giada (Aquatica Torino)  2’17.60
  • 3) MARRA Eleonora (Rari Nantes Torino) 2’19.96

CADETTI FEMMINE

  • 1) GASTALDI Anita (Team Dimensione Nuoto) 2’14.82
  • 2) MORINI Sofia (Coopernuoto) 2’17.24 2.42
  • 3) SCARPITTI Carlotta (G. Sport Village) 2’18.69

JUNIORES MASCHI

  • 1) MARTELLI Samuele (H. Sport Firenze) 2’04.22
  • 2) MONTANARI Alessandro (Reggiana Nuoto) 2’05.68
  • 3) DI PAOLO Luca (Aquatica Torino) 2’06.16

CADETTI MASCHI

  • 1) BUONAGURO Dylan (Fondazione M.Bentegodi) 2’02.08
  • 2) CHIOSTRI Ruben (Rari Nantes Florentia) 2’03.44
  • 3) GRASSI Andrea (Sporting Lodi) 2’04.19

PODI 50 STILE LIBERO

SENIORES FEMMINE

  • 1) FIORITO Valentina (Nuotatori Milanesi) 25.75
  • 2) PEZZATO Aglaia (Esercito – Team Veneto) 25.83
  • 3) MIARI FULCIS Alessandra (Team Veneto) 25.86

SENIORES MASCHI

  • 1) FRIGO Manuel (GS Fiamme Oro – Team Veneto) 22.59
  • 2) IZZO Giovanni (Esercito – Imolanuoto) 22.60
  • 3) ORSI Marco (GS Fiamme Oro – CN UISP Bologna) 22.63

JUNIORES FEMMINE

  • 1) BIAGIOTTI Matilde (Rari Nantes Florentia) 25.87
  • 2) QUAGGIO Veronica (G.P. Nuoto Mira) 26.19
  • 3) CACCIAPUOTI Marina (Olimpic Nuoto Napoli) 26.23

CADETTI FEMMINE

  • 1) TARANTINO Chiara (Gestisport Coop) 25.33
  • 2) SCOTTO DI CARLO Viola (Sporting Club Flegreo) 25.42
  • 3) NAPOLETANO Lucrezia (Netium) 25.58

JUNIORES MASCHI

  • 1) CONGIA Samuele (Antares – Iglesias) 22.73
  • 2) GUATTI Giovanni (CUS Udine) 22.79
  • 3) CODARDINI Elia (Leosport) 22.94

CADETTI MASCHI

  • 1) FRANCESCHI Nicolo’ (Nuoto Club Milano) 22.70
  • 2) FASOLO Fabio (Sisport Spa) 22.86
  • 3) PIGNOTTI Lorenzo (Aly Sport) 22.87

Il programma di domani, ultimo turno di gare in sessione unica per la categoria Sen/Jun/Cad poi il testimone passerà alla categoria Ragazzi.

GIORNO 5 – Domenica 8 Agosto

SPECIALITÀ: 1500 SL

  • 09:00 – SESSIONE UNICA MATTUTINA S/C/J D/U
  • a seguire cerimonia di premiazione

CAMPIONI ITALIANI DI CATEGORIA AL GIORNO 4

400 STILE LIBERO  

  • SEN F – ROMEI Giorgia (Marina Militare – In Sport Rane Rosse) 4.10.26
  • SEN M – FRERI Geremia (Fondazione M.Bentegodi ) 3.50.92
  • JUN F – VETRANO Giulia (Centro Nuoto Nichelino) 4’14.95
  • CAD F – CESARANO Antonietta (Time Limit) 4’12.60
  • JUN M – DE TULLIO Luca (GS Fiamme Oro – CC Aniene) 3’51.62
  • CAD M – MARCHELLO Davide (Aurelia Nuoto)  3’52.99

100 RANA

  • SEN F – CASTIGLIONI Arianna (Team Insubrika/Fiamme Gialle) 1.05.81
  • SEN M – CASTELLO Andrea (Esercito – Imolanuoto)  1’00.23
  • JUN F – ZUCCA Francesca (Esperia asd – Cagliari) 1’09.60
  • CAD F – ORTUSO Giulia (Carabinieri) 1’09.53
  • JUN M – CERASUOLO Simone (Imolanuoto – GS Fiamme Oro) 1’00.59
  • CAD M – VIBERTI Ludovico Blu Art (CN Torino) 1’01.08

100 FARFALLA

  • SEN F – D’INNOCENZO Giulia (Carabinieri – CC Aniene) 58.86
  • SEN M – FERRARO Christian (Montebelluna Nuoto) 52.44
  • JUN F – ZAMBELLI Giulia (Nuoto Cl.Azzurra 91) 1’00.27
  • CAD F – SCOTTO DI CARLO Viola (Sporting Club Flegreo) 59.51
  • JUN M – CODARDINI Elia (Leosport)  54.27
  • CAD M – BURDISSO Federico (Esercito – Aurelia Nuoto)  51.82

200 DORSO

  • SEN F – TOMA Federica (Gestisport Coop) 2’10.81
  • SEN M – BAFFI Alessandro (Marina Militare – CC Aniene) 1’58.23
  • JUN F – MUSETTI Helena (Tirrenica Nuoto) 2’15.33
  • CAD F – GAETANI Erika Francesca (Gestisport Coop) 2’11.71
  • JUN M – DE SIMONE Raffaele (Assonuoto Club Caserta) 2’03.07
  • CAD M – BUONAGURO Dylan (Fondazione M.Bentegodi) 2’00.46

100 STILE LIBERO

  • SEN F – TOMA Federica (Gestisport Coop) 55.59
  • SEN M – FRIGO Manuel (GS Fiamme Oro/Team Veneto) 49.26
  • JUN F – BIAGIOTTI Matilde (Rari Nantes Florentia) 56.12
  • CAD F – MORINI Sofia (Coopernuoto) 55.15
  • JUN M – DALLA COSTA Davide (Team Veneto) 50.19
  • CAD M – BURDISSO Federico (Esercito – Aurelia Nuoto) 49.73

200 RANA

  • SEN F – VERZI Marta (CC Aniene) 2’30.01
  • SEN M – GIORGETTI Edoardo (GS Fiamme Oro – CC Aniene) 2’10.59
  • JUN F – AMATI Sofia (G. Sport Village) 2’30.55
  • CAD F – TOGNI Ilaria (Aquatic Center)  2’28.58
  • JUN M – CAROLETTA Francesco (Aurelia Nuoto) 2’17.14
  • CAD M – TOMASI Emiliano (Rari Nantes Torino) 2’14.99

400 MISTI

  • SEN F – POLIERI Alessia (Fiamme Gialle – Imolanuoto) 4’44.72
  • SEN M – SARPE Pietro Paolo (CC Aniene) 4’19.25
  • JUN F – RADWAN DANA Caterina (CC Aniene) 4’53.23
  • CAD F – FERRARA Angelica (Rari Nantes Torino) 5’00.46
  • JUN M – DE TULLIO Luca (GS Fiamme Oro – CC Aniene) 4’19.35
  • CAD M – GRASSI Andrea (Sporting Lodi) 4’20.80

50 FARFALLA

  • SEN F – D’INNOCENZO Giulia (Carabinieri – CC Aniene) 26.82
  • SEN M – LAMBERTI Michele (Fiamme Gialle – G.A.M. Team Brescia) 23.55
  • JUN F – PORCARI Anna (Team Veneto) 28.26
  • CAD F – SCOTTO DI CARLO Viola (Sporting Club Flegreo) 26.58
  • JUN M – HARABAGIU Davide Maria (GS Fiamme Oro) 24.12
  • CAD M – BUSA Michele (Nuoto Club 2000 Faenza) 24.10

200 STILE LIBERO

  • SEN F – CAPONI Linda (Carabinieri – Team Nuoto Toscana Empoli) 1’59.49
  • SEN M – BALLO Stefano (Esercito – Time Limit) 1’46.91
  • JUN F – BIAGIOTTI Matilde (Rari Nantes Florentia) 2.02.27
  • CAD F – CESARANO Noemi (Time Limit) 2’00.53
  • JUN M – DALLA COSTA Davide (Team Veneto) 1’49.57
  • CAD M – CASERTA Giovanni (Calabria Swim Race) 1’49.36

50 RANA

  • SEN F – CASTIGLIONI Arianna (Fiamme Gialle – Team Insubrika) 30.58
  • SEN M – PINZUTI Alessandro (Esercito – In Sport Rane Rosse) 27.11
  • JUN F – DELLA CORTE Chiara (Campania Sport) 32.00
  • CAD F – BOTTAZZO Anita (Imolanuoto) 31.34
  • JUN M – CERASUOLO Simone (Imolanuoto – GS Fiamme Oro) 27.23
  • CAD M – VIBERTI Ludovico Blu Art (CN Torino) 27.82

200 FARFALLA

  • SEN F – PIROVANO Anna (Fiamme Azzurre – In Sport Rane Rosse) 2’11.26
  • SEN M – PERFETTO Giuseppe (Aurelia Nuoto) 1’58.40
  • JUN M – DUTTO Simone (Team Dimensione Nuoto) 1’59.95
  • CAD M – FARACI Claudio Antonino (CC Aniene) 1’58.88
  • JUN F – PORCARI Anna (Team Veneto) 2’12.88
  • CAD F – SARTORI Sofia (Leosport) 2’12.28

50 DORSO

  • SEN F – TOMA Federica (Gestisport Coop) 28.31
  • SEN M – LAMBERTI Michele (Fiamme Gialle – G.A.M. Team Brescia) 24.75
  • JUN F – CURTIS Sara (Team Dimensione Nuoto) 29.30
  • CAD F – GASTALDI Anita (Team Dimensione Nuoto) 28.67
  • JUN M – LAZZARI Francesco (Sport Club 12 sd – Ispra) 26.08
  • CAD M – BUSA Michele (Nuoto Club 2000 Faenza) 25.46

800 STILE LIBERO

  • SEN F – DE MEMME Martina (Esercito) 8’34.63
  • SEN M – DALU Fabio (Esperia asd – Cagliari) 8’00.27
  • JUN F – VETRANO Giulia (Centro Nuoto Nichelino)  8’45.33
  • CAD F – CESARANO Noemi (Time Limit) 8’40.69
  • JUN M – DE TULLIO Luca GS Fiamme Oro – CC Aniene) 7’56.28
  • CAD M – GIOVANNONI Ivan (Esercito – Aurelia Nuoto) 8’02.41

100 DORSO 

  • SEN F – TOMA Federica (Gestisport Coop) 1’00.75
  • SEN M – LAMBERTI Michele (Fiamme Gialle – G.A.M. Team Brescia) 54.43
  • JUN F – CURTIS Sara (Team Dimensione Nuoto) 1’03.74
  • CAD F – GAETANI Erika Francesca (Gestisport Coop) 1’01.37
  • JUN M – NUCA Jacopo (GIS Milano) 56.63
  • CAD M – ALESSANDRO Mattia Andrea Doria 55.63

200 MISTI

  • SEN F – PIROVANO Anna (Fiamme Azzurre – In Sport Rane Rosse) 2’13.96
  • SEN M – MATTEAZZI Pier Andrea (Esercito – In Sport Rane Rosse) 2’01.17
  • JUN F – RADWAN DANA Caterina (CC Aniene) 2’17.43
  • CAD F – GASTALDI Anita (Team Dimensione Nuoto) 2’14.82
  • JUN M – MARTELLI Samuele (H. Sport Firenze) 2’04.22
  • CAD M – BUONAGURO Dylan (Fondazione M.Bentegodi) 2’02.08

50 STILE LIBERO

  • SEN F – FIORITO Valentina (Nuotatori Milanesi) 25.75
  • SEN M – FRIGO Manuel (GS Fiamme Oro – Team Veneto) 22.59
  • JUN F – BIAGIOTTI Matilde (Rari Nantes Florentia) 25.87
  • CAD F – TARANTINO Chiara (Gestisport Coop) 25.33
  • JUN M – CONGIA Samuele (Antares – Iglesias) 22.73
  • CAD M – FRANCESCHI Nicolo’ (Nuoto Club Milano) 22.70

 

Le precedenti giornate.

 

Condividi su facebook
Condividi su twitter
Condividi su linkedin
Condividi su reddit
Condividi su whatsapp
Condividi su telegram
  • EVENTI E FORMAZIONE
Nessun articolo trovato.
  • CALENDARI E MEETING
Paralimpiadi e inclusione: una riflessione di e con Pio D'Emilia

Paralimpiadi e inclusione: una riflessio...

di Pio D’Emilia e Silvia Scapol Si sono concluse le Paralimpiadi del nuoto: i nostri azzurri sono stati a dir ...

NEWSLETTER

Lasciaci i tuoi contatti e rimani aggiornato sulle nostre iniziative

Chiudi il menu