Giorno 5. Tutti i podi. Conclusi i campionati di Categoria S/C/J. Federica Toma e Luca De Tullio i più vincenti.

Conclusa allo Stadio del nuoto di Roma l’ultima giornata di gare dei Campionati Italiani di Categoria seniores, cadetti e juniores. Una edizione senza nuovi primati nazionali, l’atleta più titolato del settore maschile è stato lo juniores Luca De Tullio (GS Fiamme Oro – CC Aniene) che ha vinto 400, 800, 1500 stile libero e 400 misti, per il settore femminile la più titolata è stata la seniores Federica Toma (Gestisport Coop) d’oro nei 50,100, 200 dorso e 100 stile libero.

Seguono i podi odierni e l’elenco di tutti i campionati italiani di categoria s/c/j 2021, da domani spazio alla categoria ragazzi.

In attesa della pubblicazione della classifiche di società.

Disponibile on line la galleria completa DeepBlueMedia su FOTOEXPRESS

 

GIORNO 5 – Domenica 8 Agosto – RISULTATI

Podi 1500 STILE LIBERO

SENIORES FEMMINE

  • 1) GABBRIELLESCHI Giulia (GS Fiamme Oro/Nuotatori Pistoiesi) 15’59.64
  • 2) POZZOBON Barbara (GS Fiamme Oro/Hydros Oderzo) 16’07.34
  • 3) SINISI Isabella (CC Aniene) 16’51.27

CADETTI FEMMINE

  • 1) TONONI Giorgia (G.A.M. Team Brescia) 16’46.28
  • 2) MENCHINI Iris (Rari Nantes Spezia) 16’57.77
  • 3) DE FEO Anna (Nuoto Venezia) 17’04.36

JUNIORES FEMMINE

  • 1) VIGANO’ Renata (NP Varedo) 16’57.82
  • 2) GOSETTO Giorgia (Rari Nantes Venezia) 17’07.89
  • 3) VITALI Fiammetta (Rari Nantes Florentia) 17’13.92

SENIORES MASCHI

  • 1) DALU Fabio (Esperia asd – Cagliari)  14’53.04
  • 2) OCCHIPINTI Alessio (GS Fiamme Oro/CC Aniene) 14’57.83
  • 3) VERANI Dario (Esercito/Livorno Aquatics) 15’04.35

CADETTI MASCHI

  • 1) GIOVANNONI Ivan (Esercito – Aurelia Nuoto) 15’29.42
  • 2) FILADELLI Andrea (Rari Nantes Spezia) 15’31.40
  • 3) MARCHELLO Davide (Aurelia Nuoto) 15’39.60

JUNIORES MASCHI

  • 1) DE TULLIO Luca (GS Fiamme Oro – CC Aniene) 15’18.19
  • 2) GIORDANO Pasquale (Angelo CC Napoli) 15’31.37
  • 3) ILARIO Giuseppe (GS Fiamme Oro) 15’43.46

Il programma di domani con in vasca i categoria ragazzi.

GIORNO 6 – Lunedi 9 Agosto – START LIST

09:30 – I SESSIONE – MATTINO

  • 1500 SL  RAG M
  • 200 SL RAG F
  • 100 DO RAG M
  • 200 FA RAG F
  • 100 RA RAG M

18.00 – II SESSIONE – POMERIGGIO

  • 1500 SL  RAG F
  • 200 SL RAG M
  • 100 DO RAG F
  • 200 FA RAG M
  • 100 RA RAG F

 

CAMPIONI ITALIANI DI CATEGORIA S/C/J

50 STILE LIBERO

  • SEN F – FIORITO Valentina (Nuotatori Milanesi) 25.75
  • SEN M – FRIGO Manuel (GS Fiamme Oro – Team Veneto) 22.59
  • JUN F – BIAGIOTTI Matilde (Rari Nantes Florentia) 25.87
  • CAD F – TARANTINO Chiara (Gestisport Coop) 25.33
  • JUN M – CONGIA Samuele (Antares – Iglesias) 22.73
  • CAD M – FRANCESCHI Nicolo’ (Nuoto Club Milano) 22.70

100 STILE LIBERO

  • SEN F – TOMA Federica (Gestisport Coop) 55.59
  • SEN M – FRIGO Manuel (GS Fiamme Oro/Team Veneto) 49.26
  • JUN F – BIAGIOTTI Matilde (Rari Nantes Florentia) 56.12
  • CAD F – MORINI Sofia (Coopernuoto) 55.15
  • JUN M – DALLA COSTA Davide (Team Veneto) 50.19
  • CAD M – BURDISSO Federico (Esercito – Aurelia Nuoto) 49.73

200 STILE LIBERO

  • SEN F – CAPONI Linda (Carabinieri – Team Nuoto Toscana Empoli) 1’59.49
  • SEN M – BALLO Stefano (Esercito – Time Limit) 1’46.91
  • JUN F – BIAGIOTTI Matilde (Rari Nantes Florentia) 2.02.27
  • CAD F – CESARANO Noemi (Time Limit) 2’00.53
  • JUN M – DALLA COSTA Davide (Team Veneto) 1’49.57
  • CAD M – CASERTA Giovanni (Calabria Swim Race) 1’49.36

400 STILE LIBERO  

  • SEN F – ROMEI Giorgia (Marina Militare – In Sport Rane Rosse) 4.10.26
  • SEN M – FRERI Geremia (Fondazione M.Bentegodi ) 3.50.92
  • JUN F – VETRANO Giulia (Centro Nuoto Nichelino) 4’14.95
  • CAD F – CESARANO Antonietta (Time Limit) 4’12.60
  • JUN M – DE TULLIO Luca (GS Fiamme Oro – CC Aniene) 3’51.62
  • CAD M – MARCHELLO Davide (Aurelia Nuoto)  3’52.99

800 STILE LIBERO

  • SEN F – DE MEMME Martina (Esercito) 8’34.63
  • SEN M – DALU Fabio (Esperia asd – Cagliari) 8’00.27
  • JUN F – VETRANO Giulia (Centro Nuoto Nichelino)  8’45.33
  • CAD F – CESARANO Noemi (Time Limit) 8’40.69
  • JUN M – DE TULLIO Luca (GS Fiamme Oro – CC Aniene) 7’56.28
  • CAD M – GIOVANNONI Ivan (Esercito – Aurelia Nuoto) 8’02.41

1500 STILE LIBERO

  • SEN F – GABBRIELLESCHI Giulia (GS Fiamme Oro/Nuotatori Pistoiesi) 15’59.64
  • CAD F – TONONI Giorgia (G.A.M. Team Brescia) 16’46.28
  • JUN F – VIGANO’ Renata (NP Varedo) 16’57.82
  • SEN M – DALU Fabio (Esperia asd – Cagliari)  14’53.04
  • CAD M – GIOVANNONI Ivan (Esercito – Aurelia Nuoto) 15’29.42
  • JUN M – DE TULLIO Luca (GS Fiamme Oro – CC Aniene) 15’18.19

50 RANA

  • SEN F – CASTIGLIONI Arianna (Fiamme Gialle – Team Insubrika) 30.58
  • SEN M – PINZUTI Alessandro (Esercito – In Sport Rane Rosse) 27.11
  • JUN F – DELLA CORTE Chiara (Campania Sport) 32.00
  • CAD F – BOTTAZZO Anita (Imolanuoto) 31.34
  • JUN M – CERASUOLO Simone (Imolanuoto – GS Fiamme Oro) 27.23
  • CAD M – VIBERTI Ludovico Blu Art (CN Torino) 27.82

100 RANA

  • SEN F – CASTIGLIONI Arianna (Team Insubrika/Fiamme Gialle) 1.05.81
  • SEN M – CASTELLO Andrea (Esercito – Imolanuoto)  1’00.23
  • JUN F – ZUCCA Francesca (Esperia asd – Cagliari) 1’09.60
  • CAD F – ORTUSO Giulia (Carabinieri) 1’09.53
  • JUN M – CERASUOLO Simone (Imolanuoto – GS Fiamme Oro) 1’00.59
  • CAD M – VIBERTI Ludovico Blu Art (CN Torino) 1’01.08

200 RANA

  • SEN F – VERZI Marta (CC Aniene) 2’30.01
  • SEN M – GIORGETTI Edoardo (GS Fiamme Oro – CC Aniene) 2’10.59
  • JUN F – AMATI Sofia (G. Sport Village) 2’30.55
  • CAD F – TOGNI Ilaria (Aquatic Center)  2’28.58
  • JUN M – CAROLETTA Francesco (Aurelia Nuoto) 2’17.14
  • CAD M – TOMASI Emiliano (Rari Nantes Torino) 2’14.99

50 FARFALLA

  • SEN F – D’INNOCENZO Giulia (Carabinieri – CC Aniene) 26.82
  • SEN M – LAMBERTI Michele (Fiamme Gialle – G.A.M. Team Brescia) 23.55
  • JUN F – PORCARI Anna (Team Veneto) 28.26
  • CAD F – MORINI Sofia (Coopernuoto) 27.91
  • JUN M – HARABAGIU Davide Maria (GS Fiamme Oro) 24.12
  • CAD M – BUSA Michele (Nuoto Club 2000 Faenza) 24.10

100 FARFALLA

  • SEN F – D’INNOCENZO Giulia (Carabinieri – CC Aniene) 58.86
  • SEN M – FERRARO Christian (Montebelluna Nuoto) 52.44
  • JUN F – ZAMBELLI Giulia (Nuoto Cl.Azzurra 91) 1’00.27
  • CAD F – SCOTTO DI CARLO Viola (Sporting Club Flegreo) 59.51
  • JUN M – CODARDINI Elia (Leosport)  54.27
  • CAD M – BURDISSO Federico (Esercito – Aurelia Nuoto)  51.82

200 FARFALLA

  • SEN F – PIROVANO Anna (Fiamme Azzurre – In Sport Rane Rosse) 2’11.26
  • SEN M – PERFETTO Giuseppe (Aurelia Nuoto) 1’58.40
  • JUN M – DUTTO Simone (Team Dimensione Nuoto) 1’59.95
  • CAD M – FARACI Claudio Antonino (CC Aniene) 1’58.88
  • JUN F – PORCARI Anna (Team Veneto) 2’12.88
  • CAD F – SARTORI Sofia (Leosport) 2’12.28

50 DORSO

  • SEN F – TOMA Federica (Gestisport Coop) 28.31
  • SEN M – LAMBERTI Michele (Fiamme Gialle – G.A.M. Team Brescia) 24.75
  • JUN F – CURTIS Sara (Team Dimensione Nuoto) 29.30
  • CAD F – GASTALDI Anita (Team Dimensione Nuoto) 28.67
  • JUN M – LAZZARI Francesco (Sport Club 12 sd – Ispra) 26.08
  • CAD M – BUSA Michele (Nuoto Club 2000 Faenza) 25.46

100 DORSO 

  • SEN F – TOMA Federica (Gestisport Coop) 1’00.75
  • SEN M – LAMBERTI Michele (Fiamme Gialle – G.A.M. Team Brescia) 54.43
  • JUN F – CURTIS Sara (Team Dimensione Nuoto) 1’03.74
  • CAD F – GAETANI Erika Francesca (Gestisport Coop) 1’01.37
  • JUN M – NUCA Jacopo (GIS Milano) 56.63
  • CAD M – ALESSANDRO Mattia (Andrea Doria) 55.63

200 DORSO

  • SEN F – TOMA Federica (Gestisport Coop) 2’10.81
  • SEN M – BAFFI Alessandro (Marina Militare – CC Aniene) 1’58.23
  • JUN F – MUSETTI Helena (Tirrenica Nuoto) 2’15.33
  • CAD F – GAETANI Erika Francesca (Gestisport Coop) 2’11.71
  • JUN M – DE SIMONE Raffaele (Assonuoto Club Caserta) 2’03.07
  • CAD M – BUONAGURO Dylan (Fondazione M.Bentegodi) 2’00.46

200 MISTI

  • SEN F – PIROVANO Anna (Fiamme Azzurre – In Sport Rane Rosse) 2’13.96
  • SEN M – MATTEAZZI Pier Andrea (Esercito – In Sport Rane Rosse) 2’01.17
  • JUN F – RADWAN DANA Caterina (CC Aniene) 2’17.43
  • CAD F – GASTALDI Anita (Team Dimensione Nuoto) 2’14.82
  • JUN M – MARTELLI Samuele (H. Sport Firenze) 2’04.22
  • CAD M – BUONAGURO Dylan (Fondazione M.Bentegodi) 2’02.08

400 MISTI

  • SEN F – POLIERI Alessia (Fiamme Gialle – Imolanuoto) 4’44.72
  • SEN M – SARPE Pietro Paolo (CC Aniene) 4’19.25
  • JUN F – RADWAN DANA Caterina (CC Aniene) 4’53.23
  • CAD F – FERRARA Angelica (Rari Nantes Torino) 5’00.46
  • JUN M – DE TULLIO Luca (GS Fiamme Oro – CC Aniene) 4’19.35
  • CAD M – GRASSI Andrea (Sporting Lodi) 4’20.80

Le precedenti giornate.

 

Condividi su facebook
Condividi su twitter
Condividi su linkedin
Condividi su reddit
Condividi su whatsapp
Condividi su telegram
  • EVENTI E FORMAZIONE
Nessun articolo trovato.
  • CALENDARI E MEETING
Paralimpiadi e inclusione: una riflessione di e con Pio D'Emilia

Paralimpiadi e inclusione: una riflessio...

di Pio D’Emilia e Silvia Scapol Si sono concluse le Paralimpiadi del nuoto: i nostri azzurri sono stati a dir ...

NEWSLETTER

Lasciaci i tuoi contatti e rimani aggiornato sulle nostre iniziative

Chiudi il menu