Premiata la nazionale giovanile degli Europei Juniores di nuoto (Roma) e quella di nuoto di fondo (Parigi).

Oggi allo stadio del nuoto di Roma, a margine del turno pomeridiano Seniores dei Campionati italiani di Categoria, si è svolta la cerimonia di premiazione degli azzurrini e dei tecnici che hanno partecipato ai Campionati Europei Juniores di nuoto (Roma) e quella del nuoto di fondo (Parigi). On line la galleria completa DeepBuleMedia su FOTOEXPRESS

Staff Tecnico Europei juniores di nuoto – Roma. Photo Diego Montano – DeepBlueMedia

ITALNUOTO JUNIORES – ROMA (6-11 LUGLIO)

  • Accadia Nicolò  (Cc Napoli)
  • Cacciapuoti Marina  (Olimpic N. Napoli)
  • De Simone Raffaele (Assonuoto Caserta)
  • Della Morte Alfonso (Fritz Dennerlein)
  • Giordano Pasquale Angelo (Cc Napoli)
  • Cerasuolo Simone (Imolanuoto)
  • Fontana Chiara (Nc Azzurra 91)
  • Zambelli Giulia (Nc Azzurra 91
  • Alzetta Giada (Gymnasium Pn)
  • Guatti Giovanni (Cus Udine)
  • Nanetti Ettore (Gymnasium Pordenone)
  • Caroletta Francesco (Aurelia Nuoto)
  • Consiglio Virginia (Cc Aniene)
  • De Tullio Luca (Cc Aniene)
  • Galossi Lorenzo (Aurelia Nuoto)
  • Pilato Benedetta (Cc Aniene)
  • Radwan Dana Caterina (Cc Aniene)
  • Ricci Nicole (Cc Aniene)
  • Scalise Benedetta (Stelle Marine)
  • Scarpitti Carlotta (G. Sport Village)
  • Tammaro Federico (Cc Aniene)
  • Borrelli Paola (Gestisport)
  • Camozzi Andrea Team Trezzo Sport
  • Lamberti Noemi (Gam Team)
  • Mantegazza Christian (Team Trezzo Sport)
  • Pesenti Gaia (Team Trezzo Sport)
  • Roversi Paola (Canottieri Baldesio)
  • Viganò Renata (Nc Varedo)
  • Togni Ilaria (Aquatic Center)
  • Spediacci Simone (In Sport Rane Rosse)
  • Dutto Simone (Team Dimensione Nuoto)
  • Vetrano Giulia (Cn Nichelino)
  • De Paolis Davide (Gestisport)
  • Dentico Christian (Cus Bari)
  • Gaetani Erika (Gestisport)
  • Piscopiello M. Letizia (Gestisport)
  • Serio Luca (Gestisport)
  • Oppioli Matteo (Gens Aquatica Rsm)
  • Congia Samuele (Antares – Iglesias)
  • Maggioni Alice (Green Alghero)
  • Biagiotti Matilde (Rn Florentia)
  • Martellli Samuele (H. Sport Firenze)
  • Petrini Viola (Virtus Buonconvento)
  • Dalla Costa Davide (Team Veneto)
  • Gallina Giovanni (Zeus Lab Montebelluna)
  • Rizzardi Federico Team Veneto)
  • Santuliana Nicole (Leosport)
  • Sartori Sofia (Leosport)

Staff Tecnico Europei juniores di nuoto di fondo – Parigi. Photo Diego Montano – DeepBlueMedia

ITALFONDO JUNIORES – PARIGI (23-25 LUGLIO)

Settore femminile: Sofia Dandrea (Rari Nantes Valsugana), Giorgia Gossetto (RN Venezia), Iris Menchini (RN Spezia), Alessia Ossoli (GAM Brescia), Angelica Piccini (Vis Sauro Nuoto Pesaro), Anna Porcari (Team Veneto), Giulia Salin (Fiamme Oro/Nuoto Venezia), Federica Senatore (Olimpia Sport Village), Erica Tommassini (Sport Village Pesaro)

Settore maschile: Davide Bertozzi (Vis Sauro Nuoto Pesaro), Vincenzo Caso (Fiamme Oro), Vincenzo Del Vecchio (Olimpic Nuoto), Pasquale Giorgano (CC Napoli), Ivan Giovannoni (Esercito/Aurelia Nuoto), Giuseppe Ilario (Fiamme Oro), Rodolfo Rossi Marchetti (Vis Sauro Nuoto Pesaro), Niccolò Ricciardi (RN Spezia), Tiziano Tripodi (Pol. Mimmo Ferrito) e Andrea Zanini (AN Savona).

Disponibile on line la galleria completa DeepBuleMedia su FOTOEXPRESS

 

Condividi su facebook
Condividi su twitter
Condividi su linkedin
Condividi su reddit
Condividi su whatsapp
Condividi su telegram
  • EVENTI E FORMAZIONE
Nessun articolo trovato.
  • CALENDARI E MEETING
Paralimpiadi e inclusione: una riflessione di e con Pio D'Emilia

Paralimpiadi e inclusione: una riflessio...

di Pio D’Emilia e Silvia Scapol Si sono concluse le Paralimpiadi del nuoto: i nostri azzurri sono stati a dir ...

NEWSLETTER

Lasciaci i tuoi contatti e rimani aggiornato sulle nostre iniziative

Chiudi il menu