Giorno 6. Campionati Italiani di Categoria (Ragazzi). Tutti i podi.

Conclusa allo Stadio del nuoto di Roma la prima giornata di gare dei Campionati Italiani di Categoria dedicata ai “Ragazzi”, seguono tutti i podi e le sintesi delle precedenti giornate.

RIFERIMENTI

Disponibile on line la galleria completa DeepBlueMedia su FOTOEXPRESS

GIORNO 6 – Lunedi 9 Agosto – RISULTATI

POMERIGGIO – II SESSIONE

1500 STILE LIBERO RAGAZZI F

  • 1) DANDREA Sofia (Rari Nantes Valsugana) 17’04.33
  • 2) TOMASONI Emma (G.A.M. Team Brescia) 17’17.40
  • 3) TERLIZZI Ludovica (Genova Nuoto My Sport) 17’18.83

200 STILE LIBERO RAGAZZI M

  • 1) GALOSSI Lorenzo (Aurelia Nuoto) 1’49.37
  • 2) BERTONI Filippo (G. Sport Village) 1’51.57
  • 3) COSTANZA Patrizio (CC Aniene) 1’53.52

R14 – 1) LOMBARDO Guglielmo (CC Napoli) 1’57.86

100 DORSO RAGAZZI F

  • 1) BUZZI Giulia (Gestisport Coop) 1’05.09
  • 2) AMATO Ludovica (Primavera Campus Aprilia) 1’06.01
  • 3) ZANOCCOLI Giorgia (Fondazione M.Bentegodi) 1’06.10

200 FARFALLA RAGAZZI M

  • 1) CAMOZZI Andrea (Team Trezzo Sport) 2’00.39
  • 2) CARMINATI Luca (Team Trezzo Sport) 2’02.99
  • 3) REINA Mattia (GIS Milano ssd) 2’03.23

R14 – 1) UNGARO Roberto (CN Lucano Savigi – PZ)  2’11.22

100 RANA RAGAZZI F

  • 1) NEIDIGER Gaia (SSV Bruneck) 1’10.65
  • 2) CREPALDI Giorgia (Libertas Nuoto Novara) 1’11.82
  • 3) PRINCIPI Lucia (Nandi Ars Loreto 1’12.03

MATTINO – I SESSIONE

1500 STILE LIBERO RAGAZZI M

  • 1) BERTONI Filippo (G. Sport Village) 15’30.89
  • 2) BONAVOTA Davide Giuseppe (Aquatic Center) 15’37.92
  • 3) LAZAR Denis (Aquatic Center) 15’39.22

R14 – 1) ITA LOMBARDO Guglielmo (CC Napoli) 16’30.93

200 STILE LIBERO RAGAZZI F

  • 1) PROCACCINI Valentina (CC Aniene) 2’05.49
  • 2) BONINI Alice (Team Trezzo Sport) 2’06.23
  • 3) PASCAREANU Giulia (Rari Nantes Florentia) 2’07.26

100 DORSO RAGAZZI  M

  • 1) BACICO Christian (GIS Milano) 57.78
  • 2) CANDELORO Lorenzo (The Hurricane) 58.01
  • 3) DE MATTEIS Daniele (GS Fiamme Oro) 58.19

R14 – 1) DEL SIGNORE Daniele (Rari Nantes Aprilia) 58.91

200 FARFALLA RAGAZZI F

  • 1) BONINI Alice (Team Trezzo Sport) 2’17.40
  • 2) CHEMELLO Eleonora (PadovaNuoto) 2’19.82
  • 3) CALANCA Elettra (NS Emilia) 2’20.41

100 RANA RAGAZZI M

  • 1) MANTEGAZZA Christian (Team Trezzo Sport) 1’03.80
  • 2) GRANDINI Tommaso (Nuotatori Milanesi) 1’04.15 0.35
  • 3)  GIORDANO Lorenzo (Rari Nantes Imperia) 1’04.55

R14 – 1) FUSCHINI Lorenzo (The Hurricane) 1’07.36

 

Il programma di domani

GIORNO 7 – Martedì 10 Agosto – START LIST

09:30 – I SESSIONE – MATTINO

  • 400 SL RAG F
  • 200 DO RAG M
  • 400 MX RAG F
  • 50 SL RAG M
  • a seguire premiazioni

18.00 – II SESSIONE – POMERIGGIO

  • 400 SL RAG M
  • 200 DO RAG F
  • 400 MX RAG M
  • 50 SL RAG F
  • 100 FA RAG M
    • a seguire premiazioni

CAMPIONI ITALIANI DI CATEGORIA S/C/J

50 STILE LIBERO

  • SEN F – FIORITO Valentina (Nuotatori Milanesi) 25.75
  • SEN M – FRIGO Manuel (GS Fiamme Oro – Team Veneto) 22.59
  • JUN F – BIAGIOTTI Matilde (Rari Nantes Florentia) 25.87
  • CAD F – TARANTINO Chiara (Gestisport Coop) 25.33
  • JUN M – CONGIA Samuele (Antares – Iglesias) 22.73
  • CAD M – FRANCESCHI Nicolo’ (Nuoto Club Milano) 22.70

100 STILE LIBERO

  • SEN F – TOMA Federica (Gestisport Coop) 55.59
  • SEN M – FRIGO Manuel (GS Fiamme Oro/Team Veneto) 49.26
  • JUN F – BIAGIOTTI Matilde (Rari Nantes Florentia) 56.12
  • CAD F – MORINI Sofia (Coopernuoto) 55.15
  • JUN M – DALLA COSTA Davide (Team Veneto) 50.19
  • CAD M – BURDISSO Federico (Esercito – Aurelia Nuoto) 49.73

200 STILE LIBERO

  • SEN F – CAPONI Linda (Carabinieri – Team Nuoto Toscana Empoli) 1’59.49
  • SEN M – BALLO Stefano (Esercito – Time Limit) 1’46.91
  • JUN F – BIAGIOTTI Matilde (Rari Nantes Florentia) 2.02.27
  • CAD F – CESARANO Noemi (Time Limit) 2’00.53
  • JUN M – DALLA COSTA Davide (Team Veneto) 1’49.57
  • CAD M – CASERTA Giovanni (Calabria Swim Race) 1’49.36
  • RAG F – PROCACCINI Valentina (CC Aniene) 2’05.49
  • RAG M – GALOSSI Lorenzo (Aurelia Nuoto) 1’49.37

400 STILE LIBERO

  • SEN F – ROMEI Giorgia (Marina Militare – In Sport Rane Rosse) 4.10.26
  • SEN M – FRERI Geremia (Fondazione M.Bentegodi ) 3.50.92
  • JUN F – VETRANO Giulia (Centro Nuoto Nichelino) 4’14.95
  • CAD F – CESARANO Antonietta (Time Limit) 4’12.60
  • JUN M – DE TULLIO Luca (GS Fiamme Oro – CC Aniene) 3’51.62
  • CAD M – MARCHELLO Davide (Aurelia Nuoto)  3’52.99

800 STILE LIBERO

  • SEN F – DE MEMME Martina (Esercito) 8’34.63
  • SEN M – DALU Fabio (Esperia asd – Cagliari) 8’00.27
  • JUN F – VETRANO Giulia (Centro Nuoto Nichelino)  8’45.33
  • CAD F – CESARANO Noemi (Time Limit) 8’40.69
  • JUN M – DE TULLIO Luca (GS Fiamme Oro – CC Aniene) 7’56.28
  • CAD M – GIOVANNONI Ivan (Esercito – Aurelia Nuoto) 8’02.41

1500 STILE LIBERO

  • SEN F – GABBRIELLESCHI Giulia (GS Fiamme Oro/Nuotatori Pistoiesi) 15’59.64
  • CAD F – TONONI Giorgia (G.A.M. Team Brescia) 16’46.28
  • JUN F – VIGANO’ Renata (NP Varedo) 16’57.82
  • SEN M – DALU Fabio (Esperia asd – Cagliari)  14’53.04
  • CAD M – GIOVANNONI Ivan (Esercito – Aurelia Nuoto) 15’29.42
  • JUN M – DE TULLIO Luca (GS Fiamme Oro – CC Aniene) 15’18.19
  • RAG M – BERTONI Filippo (G. Sport Village) 15’30.89
  • RAG F – DANDREA Sofia (Rari Nantes Valsugana) 17’04.33

50 RANA

  • SEN F – CASTIGLIONI Arianna (Fiamme Gialle – Team Insubrika) 30.58
  • SEN M – PINZUTI Alessandro (Esercito – In Sport Rane Rosse) 27.11
  • JUN F – DELLA CORTE Chiara (Campania Sport) 32.00
  • CAD F – BOTTAZZO Anita (Imolanuoto) 31.34
  • JUN M – CERASUOLO Simone (Imolanuoto – GS Fiamme Oro) 27.23
  • CAD M – VIBERTI Ludovico Blu Art (CN Torino) 27.82

100 RANA

  • SEN F – CASTIGLIONI Arianna (Team Insubrika/Fiamme Gialle) 1.05.81
  • SEN M – CASTELLO Andrea (Esercito – Imolanuoto)  1’00.23
  • JUN F – ZUCCA Francesca (Esperia asd – Cagliari) 1’09.60
  • CAD F – ORTUSO Giulia (Carabinieri) 1’09.53
  • JUN M – CERASUOLO Simone (Imolanuoto – GS Fiamme Oro) 1’00.59
  • CAD M – VIBERTI Ludovico Blu Art (CN Torino) 1’01.08
  • RAG M – MANTEGAZZA Christian (Team Trezzo Sport) 1’03.80
  • RAG F – NEIDIGER Gaia (SSV Bruneck) 1’10.65

200 RANA

  • SEN F – VERZI Marta (CC Aniene) 2’30.01
  • SEN M – GIORGETTI Edoardo (GS Fiamme Oro – CC Aniene) 2’10.59
  • JUN F – AMATI Sofia (G. Sport Village) 2’30.55
  • CAD F – TOGNI Ilaria (Aquatic Center)  2’28.58
  • JUN M – CAROLETTA Francesco (Aurelia Nuoto) 2’17.14
  • CAD M – TOMASI Emiliano (Rari Nantes Torino) 2’14.99

50 FARFALLA

  • SEN F – D’INNOCENZO Giulia (Carabinieri – CC Aniene) 26.82
  • SEN M – LAMBERTI Michele (Fiamme Gialle – G.A.M. Team Brescia) 23.55
  • JUN F – PORCARI Anna (Team Veneto) 28.26
  • CAD F – MORINI Sofia (Coopernuoto) 27.91
  • JUN M – HARABAGIU Davide Maria (GS Fiamme Oro) 24.12
  • CAD M – BUSA Michele (Nuoto Club 2000 Faenza) 24.10

100 FARFALLA

  • SEN F – D’INNOCENZO Giulia (Carabinieri – CC Aniene) 58.86
  • SEN M – FERRARO Christian (Montebelluna Nuoto) 52.44
  • JUN F – ZAMBELLI Giulia (Nuoto Cl.Azzurra 91) 1’00.27
  • CAD F – SCOTTO DI CARLO Viola (Sporting Club Flegreo) 59.51
  • JUN M – CODARDINI Elia (Leosport)  54.27
  • CAD M – BURDISSO Federico (Esercito – Aurelia Nuoto)  51.82

200 FARFALLA

  • SEN F – PIROVANO Anna (Fiamme Azzurre – In Sport Rane Rosse) 2’11.26
  • SEN M – PERFETTO Giuseppe (Aurelia Nuoto) 1’58.40
  • JUN M – DUTTO Simone (Team Dimensione Nuoto) 1’59.95
  • CAD M – FARACI Claudio Antonino (CC Aniene) 1’58.88
  • JUN F – PORCARI Anna (Team Veneto) 2’12.88
  • CAD F – SARTORI Sofia (Leosport) 2’12.28
  • RAG F – BONINI Alice (Team Trezzo Sport) 2’17.40
  • RAG M – CAMOZZI Andrea (Team Trezzo Sport) 2’00.39

50 DORSO

  • SEN F – TOMA Federica (Gestisport Coop) 28.31
  • SEN M – LAMBERTI Michele (Fiamme Gialle – G.A.M. Team Brescia) 24.75
  • JUN F – CURTIS Sara (Team Dimensione Nuoto) 29.30
  • CAD F – GASTALDI Anita (Team Dimensione Nuoto) 28.67
  • JUN M – LAZZARI Francesco (Sport Club 12 sd – Ispra) 26.08
  • CAD M – BUSA Michele (Nuoto Club 2000 Faenza) 25.46

100 DORSO 

  • SEN F – TOMA Federica (Gestisport Coop) 1’00.75
  • SEN M – LAMBERTI Michele (Fiamme Gialle – G.A.M. Team Brescia) 54.43
  • JUN F – CURTIS Sara (Team Dimensione Nuoto) 1’03.74
  • CAD F – GAETANI Erika Francesca (Gestisport Coop) 1’01.37
  • JUN M – NUCA Jacopo (GIS Milano) 56.63
  • CAD M – ALESSANDRO Mattia (Andrea Doria) 55.63
  • RAG M – BACICO Christian (GIS Milano) 57.78
  • RAG F – BUZZI Giulia (Gestisport Coop) 1’05.09

200 DORSO

  • SEN F – TOMA Federica (Gestisport Coop) 2’10.81
  • SEN M – BAFFI Alessandro (Marina Militare – CC Aniene) 1’58.23
  • JUN F – MUSETTI Helena (Tirrenica Nuoto) 2’15.33
  • CAD F – GAETANI Erika Francesca (Gestisport Coop) 2’11.71
  • JUN M – DE SIMONE Raffaele (Assonuoto Club Caserta) 2’03.07
  • CAD M – BUONAGURO Dylan (Fondazione M.Bentegodi) 2’00.46

200 MISTI

  • SEN F – PIROVANO Anna (Fiamme Azzurre – In Sport Rane Rosse) 2’13.96
  • SEN M – MATTEAZZI Pier Andrea (Esercito – In Sport Rane Rosse) 2’01.17
  • JUN F – RADWAN DANA Caterina (CC Aniene) 2’17.43
  • CAD F – GASTALDI Anita (Team Dimensione Nuoto) 2’14.82
  • JUN M – MARTELLI Samuele (H. Sport Firenze) 2’04.22
  • CAD M – BUONAGURO Dylan (Fondazione M.Bentegodi) 2’02.08

400 MISTI

  • SEN F – POLIERI Alessia (Fiamme Gialle – Imolanuoto) 4’44.72
  • SEN M – SARPE Pietro Paolo (CC Aniene) 4’19.25
  • JUN F – RADWAN DANA Caterina (CC Aniene) 4’53.23
  • CAD F – FERRARA Angelica (Rari Nantes Torino) 5’00.46
  • JUN M – DE TULLIO Luca (GS Fiamme Oro – CC Aniene) 4’19.35
  • CAD M – GRASSI Andrea (Sporting Lodi) 4’20.80

Le precedenti giornate.

 

 

Condividi su facebook
Condividi su twitter
Condividi su linkedin
Condividi su reddit
Condividi su whatsapp
Condividi su telegram
  • EVENTI E FORMAZIONE
Nessun articolo trovato.
  • CALENDARI E MEETING
Paralimpiadi e inclusione: una riflessione di e con Pio D'Emilia

Paralimpiadi e inclusione: una riflessio...

di Pio D’Emilia e Silvia Scapol Si sono concluse le Paralimpiadi del nuoto: i nostri azzurri sono stati a dir ...

NEWSLETTER

Lasciaci i tuoi contatti e rimani aggiornato sulle nostre iniziative

Chiudi il menu