Giorno 7. Campionati Italiani di Categoria (Ragazzi). Tutti i podi. 400 misti. Andrea Camozzi RIR (4’24.16)

Cala il sipario sulla seconda e penultima giornata dedicata alla categoria Ragazzi dei Campionati Italiani di Categoria, seguono tutti i podi della giornata ed il riepilogo delle precedenti.

Andrea Camozzi (Team Trezzo Sport) – PH: Diego Montano – DeepBlueMedia

Nei 400 misti maschili Andrea Camozzi (nella foto) realizza il primato italiano della categoria Ragazzi vincendo la prova con il tempo di 4.24.16 davanti ai compagni di squadra (Team Trezzo Sport) Christian Mantegazza (4.25.23)  – anche lui sotto il precedente primato (4.25.43) –  e Luca Carminati (4.29.31).


Disponibile on line la galleria completa DeepBlueMedia su FOTOEXPRESS

Segue a fondo pagina la sintesi di tutte le precedenti giornate di gare

RIFERIMENTI

GIORNO 7 – Martedì 10 Agosto – RISULTATI

II SESSIONE – POMERIGGIO

400  STILE LIBERO RAGAZZI MASCHI

  • 1) GALOSSI Lorenzo (Aurelia Nuoto) 3’53.62
  • 2) BERTONI Filippo (G. Sport Village) 3’53.90
  • 3) BONAVOTA Davide Giuseppe (Aquatic Center) 3’58.75

R14 – 1) LOMBARDO Guglielmo (CC Napoli) 4’08.55

200 DORSO RAGAZZI FEMMINE

  • 1) BARBA Sofia (Nuotatori Pugliesi) 2’20.21
  • 2) PASCAREANU Giulia (Rari Nantes Florentia) 2’20.51
  • 3) TARANTO Giulia (The Hurricane) 2’20.92

400 MISTI RAGAZZI MASCHI

  • 1) CAMOZZI Andrea (Team Trezzo Sport) 4’24.16 RIR
  • 2) MANTEGAZZA Christian (Team Trezzo Sport) 4’25.23
  • 3) CARMINATI Luca (Team Trezzo Sport) 4’29.31

R14 – 1) DE GREGORIO Domenico (Olimpia Sport Village) 4’43.75

50 STILE LIBERO RAGAZZI FEMMINE

  • 1) BECUZZI Vittoria (Livorno Aquatics) – SERAFIN Margherita (Nottoli Nuoto) 26.66
  • 3) ITA MARCONI Sara Paolina (Nuoto Club Milano) 26.89

100 FARFALLA RAGAZZI MASCHI

  • 1) BELLAVIA Lorenzo (CC Aniene) 55.34
  • 2) PIRELLI Gabriel (Imolanuoto) 55.83
  • 3) CARMINATI Luca (Team Trezzo Sport) 56.00

R14 – 1) SCAMPICCHIO Luca Antonio (SSV Bozen) 58.35

I SESSIONE – MATTINO

400 STILE LIBERO RAGAZZI FEMMINE

  • 1) DANDREA Sofia (Rari Nantes Valsugana)  4’22.21
  • 2) PROCACCINI Valentina (CC Aniene) 4’22.41
  • 3) GIANNELLI Emma Vittoria (Rari Nantes Florentia) 4’26.45

200 DORSO RAGAZZI MASCHI

  • 1) DE MATTEIS Daniele (GS Fiamme Oro) 2’06.10
  • 2) ROSSI Leonardo (Pol Comunale Riccione) 2’06.27
  • 3) LOCICERO Riccardo (Pol.Mimmo Ferrito) 2’06.78

R14 – 1) DEL SIGNORE Daniele (Rari Nantes Aprilia) 2’09.09

400 MISTI RAGAZZI FEMMINE

  • 1) BONINI Alice (Team Trezzo Sport) 4’59.13
  • 2) PASCAREANU Giulia (Rari Nantes Florentia) 5’02.64
  • 3) CREPALDI Giorgia (Libertas Nuoto Novara) 5’03.91

50  STILE LIBERO RAGAZZI MASCHI

  • 1) PASSAFARO Davide (Calabria Swim Race) 23.36
  • 2) BOGGIA Cristiano (Meridiana Nuoto Taranto) 23.37
  • 3) BELLAVIA Lorenzo (CC Aniene) 23.73

R14 – 1) VALENTE Gabriele (Nuotatori Pugliesi) 24.64

Il programma di domani, ultima giornata di gare.

GIORNO 8 – Mercoledì 11 Agosto 

09:30 – I SESSIONE – MATTINO

  • 200 MX RAG M
  • 800 SL RAG F
  • 100 SL RAG M
  • 200 RA RAG F
    • a seguire premiazioni

16.00 – II SESSIONE – POMERIGGIO

  • 200 MX RAG F
  • 800 SL RAG M
  • 100 SL RAG F
  • 200 RA RAG M
  • 100 FA RAG F
    • a seguire premiazioni

CAMPIONI ITALIANI DI CATEGORIA (al giorno 6)

50 STILE LIBERO

  • SEN F – FIORITO Valentina (Nuotatori Milanesi) 25.75
  • SEN M – FRIGO Manuel (GS Fiamme Oro – Team Veneto) 22.59
  • JUN F – BIAGIOTTI Matilde (Rari Nantes Florentia) 25.87
  • CAD F – TARANTINO Chiara (Gestisport Coop) 25.33
  • JUN M – CONGIA Samuele (Antares – Iglesias) 22.73
  • CAD M – FRANCESCHI Nicolo’ (Nuoto Club Milano) 22.70
  • RAG M – PASSAFARO Davide (Calabria Swim Race) 23.36
  • RAG F –  BECUZZI Vittoria (Livorno Aquatics) – SERAFIN Margherita (Nottoli Nuoto 74) 26.66

100 STILE LIBERO

  • SEN F – TOMA Federica (Gestisport Coop) 55.59
  • SEN M – FRIGO Manuel (GS Fiamme Oro/Team Veneto) 49.26
  • JUN F – BIAGIOTTI Matilde (Rari Nantes Florentia) 56.12
  • CAD F – MORINI Sofia (Coopernuoto) 55.15
  • JUN M – DALLA COSTA Davide (Team Veneto) 50.19
  • CAD M – BURDISSO Federico (Esercito – Aurelia Nuoto) 49.73
  • RAG F –
  • RAG M –

200 STILE LIBERO

  • SEN F – CAPONI Linda (Carabinieri – Team Nuoto Toscana Empoli) 1’59.49
  • SEN M – BALLO Stefano (Esercito – Time Limit) 1’46.91
  • JUN F – BIAGIOTTI Matilde (Rari Nantes Florentia) 2.02.27
  • CAD F – CESARANO Noemi (Time Limit) 2’00.53
  • JUN M – DALLA COSTA Davide (Team Veneto) 1’49.57
  • CAD M – CASERTA Giovanni (Calabria Swim Race) 1’49.36
  • RAG F – PROCACCINI Valentina (CC Aniene) 2’05.49
  • RAG M – GALOSSI Lorenzo (Aurelia Nuoto) 1’49.37

400 STILE LIBERO

  • SEN F – ROMEI Giorgia (Marina Militare – In Sport Rane Rosse) 4.10.26
  • SEN M – FRERI Geremia (Fondazione M.Bentegodi ) 3.50.92
  • JUN F – VETRANO Giulia (Centro Nuoto Nichelino) 4’14.95
  • CAD F – CESARANO Antonietta (Time Limit) 4’12.60
  • JUN M – DE TULLIO Luca (GS Fiamme Oro – CC Aniene) 3’51.62
  • CAD M – MARCHELLO Davide (Aurelia Nuoto)  3’52.99
  • RAG F – DANDREA Sofia (Rari Nantes Valsugana)  4’22.21
  • RAG M – GALOSSI Lorenzo (Aurelia Nuoto) 3’53.62

800 STILE LIBERO

  • SEN F – DE MEMME Martina (Esercito) 8’34.63
  • SEN M – DALU Fabio (Esperia asd – Cagliari) 8’00.27
  • JUN F – VETRANO Giulia (Centro Nuoto Nichelino)  8’45.33
  • CAD F – CESARANO Noemi (Time Limit) 8’40.69
  • JUN M – DE TULLIO Luca (GS Fiamme Oro – CC Aniene) 7’56.28
  • CAD M – GIOVANNONI Ivan (Esercito – Aurelia Nuoto) 8’02.41
  • RAG F –
  • RAG M –

1500 STILE LIBERO

  • SEN F – GABBRIELLESCHI Giulia (GS Fiamme Oro/Nuotatori Pistoiesi) 15’59.64
  • CAD F – TONONI Giorgia (G.A.M. Team Brescia) 16’46.28
  • JUN F – VIGANO’ Renata (NP Varedo) 16’57.82
  • SEN M – DALU Fabio (Esperia asd – Cagliari)  14’53.04
  • CAD M – GIOVANNONI Ivan (Esercito – Aurelia Nuoto) 15’29.42
  • JUN M – DE TULLIO Luca (GS Fiamme Oro – CC Aniene) 15’18.19
  • RAG M – BERTONI Filippo (G. Sport Village) 15’30.89
  • RAG F – DANDREA Sofia (Rari Nantes Valsugana) 17’04.33

50 RANA

  • SEN F – CASTIGLIONI Arianna (Fiamme Gialle – Team Insubrika) 30.58
  • SEN M – PINZUTI Alessandro (Esercito – In Sport Rane Rosse) 27.11
  • JUN F – DELLA CORTE Chiara (Campania Sport) 32.00
  • CAD F – BOTTAZZO Anita (Imolanuoto) 31.34
  • JUN M – CERASUOLO Simone (Imolanuoto – GS Fiamme Oro) 27.23
  • CAD M – VIBERTI Ludovico Blu Art (CN Torino) 27.82

100 RANA

  • SEN F – CASTIGLIONI Arianna (Team Insubrika/Fiamme Gialle) 1.05.81
  • SEN M – CASTELLO Andrea (Esercito – Imolanuoto)  1’00.23
  • JUN F – ZUCCA Francesca (Esperia asd – Cagliari) 1’09.60
  • CAD F – ORTUSO Giulia (Carabinieri) 1’09.53
  • JUN M – CERASUOLO Simone (Imolanuoto – GS Fiamme Oro) 1’00.59
  • CAD M – VIBERTI Ludovico Blu Art (CN Torino) 1’01.08
  • RAG M – MANTEGAZZA Christian (Team Trezzo Sport) 1’03.80
  • RAG F – NEIDIGER Gaia (SSV Bruneck) 1’10.65

200 RANA

  • SEN F – VERZI Marta (CC Aniene) 2’30.01
  • SEN M – GIORGETTI Edoardo (GS Fiamme Oro – CC Aniene) 2’10.59
  • JUN F – AMATI Sofia (G. Sport Village) 2’30.55
  • CAD F – TOGNI Ilaria (Aquatic Center)  2’28.58
  • JUN M – CAROLETTA Francesco (Aurelia Nuoto) 2’17.14
  • CAD M – TOMASI Emiliano (Rari Nantes Torino) 2’14.99
  • RAG F –
  • RAG M –

50 FARFALLA

  • SEN F – D’INNOCENZO Giulia (Carabinieri – CC Aniene) 26.82
  • SEN M – LAMBERTI Michele (Fiamme Gialle – G.A.M. Team Brescia) 23.55
  • JUN F – PORCARI Anna (Team Veneto) 28.26
  • CAD F – MORINI Sofia (Coopernuoto) 27.91
  • JUN M – HARABAGIU Davide Maria (GS Fiamme Oro) 24.12
  • CAD M – BUSA Michele (Nuoto Club 2000 Faenza) 24.10

100 FARFALLA

  • SEN F – D’INNOCENZO Giulia (Carabinieri – CC Aniene) 58.86
  • SEN M – FERRARO Christian (Montebelluna Nuoto) 52.44
  • JUN F – ZAMBELLI Giulia (Nuoto Cl.Azzurra 91) 1’00.27
  • CAD F – SCOTTO DI CARLO Viola (Sporting Club Flegreo) 59.51
  • JUN M – CODARDINI Elia (Leosport)  54.27
  • CAD M – BURDISSO Federico (Esercito – Aurelia Nuoto)  51.82
  • RAG F –
  • RAG M – BELLAVIA Lorenzo (CC Aniene) 55.34

200 FARFALLA

  • SEN F – PIROVANO Anna (Fiamme Azzurre – In Sport Rane Rosse) 2’11.26
  • SEN M – PERFETTO Giuseppe (Aurelia Nuoto) 1’58.40
  • JUN M – DUTTO Simone (Team Dimensione Nuoto) 1’59.95
  • CAD M – FARACI Claudio Antonino (CC Aniene) 1’58.88
  • JUN F – PORCARI Anna (Team Veneto) 2’12.88
  • CAD F – SARTORI Sofia (Leosport) 2’12.28
  • RAG F – BONINI Alice (Team Trezzo Sport) 2’17.40
  • RAG M – CAMOZZI Andrea (Team Trezzo Sport) 2’00.39

50 DORSO

  • SEN F – TOMA Federica (Gestisport Coop) 28.31
  • SEN M – LAMBERTI Michele (Fiamme Gialle – G.A.M. Team Brescia) 24.75
  • JUN F – CURTIS Sara (Team Dimensione Nuoto) 29.30
  • CAD F – GASTALDI Anita (Team Dimensione Nuoto) 28.67
  • JUN M – LAZZARI Francesco (Sport Club 12 sd – Ispra) 26.08
  • CAD M – BUSA Michele (Nuoto Club 2000 Faenza) 25.46

100 DORSO 

  • SEN F – TOMA Federica (Gestisport Coop) 1’00.75
  • SEN M – LAMBERTI Michele (Fiamme Gialle – G.A.M. Team Brescia) 54.43
  • JUN F – CURTIS Sara (Team Dimensione Nuoto) 1’03.74
  • CAD F – GAETANI Erika Francesca (Gestisport Coop) 1’01.37
  • JUN M – NUCA Jacopo (GIS Milano) 56.63
  • CAD M – ALESSANDRO Mattia (Andrea Doria) 55.63
  • RAG M – BACICO Christian (GIS Milano) 57.78
  • RAG F – BUZZI Giulia (Gestisport Coop) 1’05.09

200 DORSO

  • SEN F – TOMA Federica (Gestisport Coop) 2’10.81
  • SEN M – BAFFI Alessandro (Marina Militare – CC Aniene) 1’58.23
  • JUN F – MUSETTI Helena (Tirrenica Nuoto) 2’15.33
  • CAD F – GAETANI Erika Francesca (Gestisport Coop) 2’11.71
  • JUN M – DE SIMONE Raffaele (Assonuoto Club Caserta) 2’03.07
  • CAD M – BUONAGURO Dylan (Fondazione M.Bentegodi) 2’00.46
  • RAG M – DE MATTEIS Daniele (GS Fiamme Oro) 2’06.10
  • RAG F – BARBA Sofia (Nuotatori Pugliesi) 2’20.21

200 MISTI

  • SEN F – PIROVANO Anna (Fiamme Azzurre – In Sport Rane Rosse) 2’13.96
  • SEN M – MATTEAZZI Pier Andrea (Esercito – In Sport Rane Rosse) 2’01.17
  • JUN F – RADWAN DANA Caterina (CC Aniene) 2’17.43
  • CAD F – GASTALDI Anita (Team Dimensione Nuoto) 2’14.82
  • JUN M – MARTELLI Samuele (H. Sport Firenze) 2’04.22
  • CAD M – BUONAGURO Dylan (Fondazione M.Bentegodi) 2’02.08
  • RAG F –
  • RAG M –

400 MISTI

  • SEN F – POLIERI Alessia (Fiamme Gialle – Imolanuoto) 4’44.72
  • SEN M – SARPE Pietro Paolo (CC Aniene) 4’19.25
  • JUN F – RADWAN DANA Caterina (CC Aniene) 4’53.23
  • CAD F – FERRARA Angelica (Rari Nantes Torino) 5’00.46
  • JUN M – DE TULLIO Luca (GS Fiamme Oro – CC Aniene) 4’19.35
  • CAD M – GRASSI Andrea (Sporting Lodi) 4’20.80
  • RAG F – BONINI Alice (Team Trezzo Sport) 4’59.13
  • RAG M – CAMOZZI Andrea (Team Trezzo Sport) 4’24.16 RIR

PRIMATI ITALIANI DI CATEGORIA 

  • RAG M – CAMOZZI Andrea (Team Trezzo Sport) 4’24.16 RIR

Le precedenti giornate.

 

 

Condividi su facebook
Condividi su twitter
Condividi su linkedin
Condividi su reddit
Condividi su whatsapp
Condividi su telegram
  • EVENTI E FORMAZIONE
Nessun articolo trovato.
  • CALENDARI E MEETING
Paralimpiadi e inclusione: una riflessione di e con Pio D'Emilia

Paralimpiadi e inclusione: una riflessio...

di Pio D’Emilia e Silvia Scapol Si sono concluse le Paralimpiadi del nuoto: i nostri azzurri sono stati a dir ...

NEWSLETTER

Lasciaci i tuoi contatti e rimani aggiornato sulle nostre iniziative

Chiudi il menu