Giorno 8. Campionati Italiani di Categoria conclusi. Tutti i podi della giornata.

Conclusi i Campionati Italiani di Categoria, seguono tutti i podi dell’ottava giornata, l’elenco dei Campioni italiani di categoria 2021 e la sintesi delle precedenti giornate.

Da federnuoto il  bilancio del responsabile delle squadre nazionali giovanili Walter Bolognani.

“Le prestazioni sono state in linea con le iscrizioni. Il movimento si conferma molto interessante. I record sono sempre più difficili da battere e non possono cadere sempre. Sono contento perchè i giovani sono tornati a disputare gare vere, dopo un anno e mezzo molto difficile psicologicamente. Ci tengo ad evidenziare come, in particolar modo tra i Ragazzi, ci sia stata una distribuzione nei titoli che abbraccia un po’ tutta la Penisola e questo è un ottimo segnale: c’è una bella uniformità”.

TOP 3 – CLASSIFICA PER SOCIETÀ RAGAZZI – COMPLETA

RAGAZZE

  • 1) Rari Nantes Florentia 68,00
  • 2) G.A.M. Team Brescia 56,00
  • 3) Team Veneto 49,00

RAGAZZI

  • Team Trezzo Sport 107,00
  • CC Aniene 78,00
  • Aurelia Nuoto 53,00

Disponibile on line la galleria completa DeepBlueMedia su FOTOEXPRESS

GIORNO 8 – Mercoledì 11 Agosto – RISULTATI

II SESSIONE – POMERIGGIO

200 MISTI RAGAZZI FEMMINE

  • 1) BURATO Irene (Team Veneto) 2’21.18
  • 2) BONINI Alice (Team Trezzo Sport) 2’22.30
  • 3) PASCAREANU Giulia (Rari Nantes Florentia) 2’22.68

800 STILE LIBERO RAGAZZI MASCHI

  • 1) BERTONI Filippo (G. Sport Village) 8’06.64
  • 2) BONAVOTA Davide Giuseppe (Aquatic Center)  8’07.19
  • 3) GRIFFANTE Tommaso (Leosport) 8’13.47

R14 – 1) LOMBARDO Guglielmo (CC Napoli) 8’34.78

100 STILE LIBERO RAGAZZI FEMMINE

  • 1) PROCACCINI Valentina (CC Aniene) 57.97
  • 2) BECUZZI Vittoria (Livorno Aquatics) 58.21
  • 3) SERAFIN Margherita (Nottoli Nuoto) 58.22

200 RANA RAGAZZI MASCHI

  • 1) MANTEGAZZA Christian (Team Trezzo Sport) 2’18.93
  • 2) GRANDINI Tommaso (Nuotatori Milanesi) 2’20.65
  • 3) CALLIGARIS Alessandro (Livorno Aquatics) 2’21.01

R14 – 1) FUSCHINI Lorenzo (The Hurricane) 2’27.69

100 FARFALLA RAGAZZI FEMMINE

  • 1) CHEMELLO Eleonora (PadovaNuoto)  1’02.23
  • 2) BONINI Alice (Team Trezzo Sport) 1’02.78
  • 3) MARCONI Sara Paolina (Nuoto Club Milano) 1’03.61

I SESSIONE – MATTINO

200 MISTI RAGAZZI MASCHI

  • 1) MANTEGAZZA Christian (Team Trezzo Sport) 2’06.59
  • 2) CAMOZZI Andrea (Team Trezzo Sport) 2’06.75
  • 3) FERNANDEZ Giulio Sergio (CUS Salerno) 2’08.07

R14 – 1) DEL SIGNORE Daniele (Rari Nantes Aprilia) 2’12.61

800 STILE LIBERO FEMMINE

  • 1) DANDREA Sofia (Rari Nantes Valsugana) 8’56.46
  • 2) GIANNELLI Emma (Vittoria Rari Nantes Florentia) 9’03.83
  • 3) LENZI Eva (H. Sport Firenze) 9’06.58

100 STILE RAGAZZI MASCHI

  • 1) GALOSSI Lorenzo (Aurelia Nuoto) 50.93
  • 2) PASSAFARO Davide (Calabria Swim Race) 51.53
  • 3) COSTANZA Patrizio (CC Aniene) 51.67

R14 – 1) VALENTE Gabriele (Nuotatori Pugliesi) 53.91

200 RANA RAGAZZI FEMMINE

  • 1) CREPALDI Giorgia (Libertas Nuoto Novara) 2’32.84
  • 2) NEIDIGER Gaia (SSV Bruneck) 2’34.90
  • 3) PRINCIPI Lucia Nandi (Ars Loreto) 2’36.16

CAMPIONI ITALIANI DI CATEGORIA 

50 STILE LIBERO

  • SEN F – FIORITO Valentina (Nuotatori Milanesi) 25.75
  • SEN M – FRIGO Manuel (GS Fiamme Oro – Team Veneto) 22.59
  • JUN F – BIAGIOTTI Matilde (Rari Nantes Florentia) 25.87
  • CAD F – TARANTINO Chiara (Gestisport Coop) 25.33
  • JUN M – CONGIA Samuele (Antares – Iglesias) 22.73
  • CAD M – FRANCESCHI Nicolo’ (Nuoto Club Milano) 22.70
  • RAG M – PASSAFARO Davide (Calabria Swim Race) 23.36
  • RAG F –  BECUZZI Vittoria (Livorno Aquatics) – SERAFIN Margherita (Nottoli Nuoto 74) 26.66

100 STILE LIBERO

  • SEN F – TOMA Federica (Gestisport Coop) 55.59
  • SEN M – FRIGO Manuel (GS Fiamme Oro/Team Veneto) 49.26
  • JUN F – BIAGIOTTI Matilde (Rari Nantes Florentia) 56.12
  • CAD F – MORINI Sofia (Coopernuoto) 55.15
  • JUN M – DALLA COSTA Davide (Team Veneto) 50.19
  • CAD M – BURDISSO Federico (Esercito – Aurelia Nuoto) 49.73
  • RAG F – PROCACCINI Valentina (CC Aniene) 57.97
  • RAG M – GALOSSI Lorenzo (Aurelia Nuoto) 50.93

200 STILE LIBERO

  • SEN F – CAPONI Linda (Carabinieri – Team Nuoto Toscana Empoli) 1’59.49
  • SEN M – BALLO Stefano (Esercito – Time Limit) 1’46.91
  • JUN F – BIAGIOTTI Matilde (Rari Nantes Florentia) 2.02.27
  • CAD F – CESARANO Noemi (Time Limit) 2’00.53
  • JUN M – DALLA COSTA Davide (Team Veneto) 1’49.57
  • CAD M – CASERTA Giovanni (Calabria Swim Race) 1’49.36
  • RAG F – PROCACCINI Valentina (CC Aniene) 2’05.49
  • RAG M – GALOSSI Lorenzo (Aurelia Nuoto) 1’49.37

400 STILE LIBERO

  • SEN F – ROMEI Giorgia (Marina Militare – In Sport Rane Rosse) 4.10.26
  • SEN M – FRERI Geremia (Fondazione M.Bentegodi ) 3.50.92
  • JUN F – VETRANO Giulia (Centro Nuoto Nichelino) 4’14.95
  • CAD F – CESARANO Antonietta (Time Limit) 4’12.60
  • JUN M – DE TULLIO Luca (GS Fiamme Oro – CC Aniene) 3’51.62
  • CAD M – MARCHELLO Davide (Aurelia Nuoto)  3’52.99
  • RAG F – DANDREA Sofia (Rari Nantes Valsugana)  4’22.21
  • RAG M – GALOSSI Lorenzo (Aurelia Nuoto) 3’53.62

800 STILE LIBERO

  • SEN F – DE MEMME Martina (Esercito) 8’34.63
  • SEN M – DALU Fabio (Esperia asd – Cagliari) 8’00.27
  • JUN F – VETRANO Giulia (Centro Nuoto Nichelino)  8’45.33
  • CAD F – CESARANO Noemi (Time Limit) 8’40.69
  • JUN M – DE TULLIO Luca (GS Fiamme Oro – CC Aniene) 7’56.28
  • CAD M – GIOVANNONI Ivan (Esercito – Aurelia Nuoto) 8’02.41
  • RAG F – DANDREA Sofia (Rari Nantes Valsugana) 8’56.46
  • RAG M – BERTONI Filippo (G. Sport Village) 8’06.64

1500 STILE LIBERO

  • SEN F – GABBRIELLESCHI Giulia (GS Fiamme Oro/Nuotatori Pistoiesi) 15’59.64
  • CAD F – TONONI Giorgia (G.A.M. Team Brescia) 16’46.28
  • JUN F – VIGANO’ Renata (NP Varedo) 16’57.82
  • SEN M – DALU Fabio (Esperia asd – Cagliari)  14’53.04
  • CAD M – GIOVANNONI Ivan (Esercito – Aurelia Nuoto) 15’29.42
  • JUN M – DE TULLIO Luca (GS Fiamme Oro – CC Aniene) 15’18.19
  • RAG M – BERTONI Filippo (G. Sport Village) 15’30.89
  • RAG F – DANDREA Sofia (Rari Nantes Valsugana) 17’04.33

50 RANA

  • SEN F – CASTIGLIONI Arianna (Fiamme Gialle – Team Insubrika) 30.58
  • SEN M – PINZUTI Alessandro (Esercito – In Sport Rane Rosse) 27.11
  • JUN F – DELLA CORTE Chiara (Campania Sport) 32.00
  • CAD F – BOTTAZZO Anita (Imolanuoto) 31.34
  • JUN M – CERASUOLO Simone (Imolanuoto – GS Fiamme Oro) 27.23
  • CAD M – VIBERTI Ludovico Blu Art (CN Torino) 27.82

100 RANA

  • SEN F – CASTIGLIONI Arianna (Team Insubrika/Fiamme Gialle) 1.05.81
  • SEN M – CASTELLO Andrea (Esercito – Imolanuoto)  1’00.23
  • JUN F – ZUCCA Francesca (Esperia asd – Cagliari) 1’09.60
  • CAD F – ORTUSO Giulia (Carabinieri) 1’09.53
  • JUN M – CERASUOLO Simone (Imolanuoto – GS Fiamme Oro) 1’00.59
  • CAD M – VIBERTI Ludovico Blu Art (CN Torino) 1’01.08
  • RAG M – MANTEGAZZA Christian (Team Trezzo Sport) 1’03.80
  • RAG F – NEIDIGER Gaia (SSV Bruneck) 1’10.65

200 RANA

  • SEN F – VERZI Marta (CC Aniene) 2’30.01
  • SEN M – GIORGETTI Edoardo (GS Fiamme Oro – CC Aniene) 2’10.59
  • JUN F – AMATI Sofia (G. Sport Village) 2’30.55
  • CAD F – TOGNI Ilaria (Aquatic Center)  2’28.58
  • JUN M – CAROLETTA Francesco (Aurelia Nuoto) 2’17.14
  • CAD M – TOMASI Emiliano (Rari Nantes Torino) 2’14.99
  • RAG F – CREPALDI Giorgia (Libertas Nuoto Novara) 2’32.84
  • RAG M – MANTEGAZZA Christian (Team Trezzo Sport) 2’18.93

50 FARFALLA

  • SEN F – D’INNOCENZO Giulia (Carabinieri – CC Aniene) 26.82
  • SEN M – LAMBERTI Michele (Fiamme Gialle – G.A.M. Team Brescia) 23.55
  • JUN F – PORCARI Anna (Team Veneto) 28.26
  • CAD F – MORINI Sofia (Coopernuoto) 27.91
  • JUN M – HARABAGIU Davide Maria (GS Fiamme Oro) 24.12
  • CAD M – BUSA Michele (Nuoto Club 2000 Faenza) 24.10

100 FARFALLA

  • SEN F – D’INNOCENZO Giulia (Carabinieri – CC Aniene) 58.86
  • SEN M – FERRARO Christian (Montebelluna Nuoto) 52.44
  • JUN F – ZAMBELLI Giulia (Nuoto Cl.Azzurra 91) 1’00.27
  • CAD F – SCOTTO DI CARLO Viola (Sporting Club Flegreo) 59.51
  • JUN M – CODARDINI Elia (Leosport)  54.27
  • CAD M – BURDISSO Federico (Esercito – Aurelia Nuoto)  51.82
  • RAG F – CHEMELLO Eleonora (PadovaNuoto)  1’02.23
  • RAG M – BELLAVIA Lorenzo (CC Aniene) 55.34

200 FARFALLA

  • SEN F – PIROVANO Anna (Fiamme Azzurre – In Sport Rane Rosse) 2’11.26
  • SEN M – PERFETTO Giuseppe (Aurelia Nuoto) 1’58.40
  • JUN M – DUTTO Simone (Team Dimensione Nuoto) 1’59.95
  • CAD M – FARACI Claudio Antonino (CC Aniene) 1’58.88
  • JUN F – PORCARI Anna (Team Veneto) 2’12.88
  • CAD F – SARTORI Sofia (Leosport) 2’12.28
  • RAG F – BONINI Alice (Team Trezzo Sport) 2’17.40
  • RAG M – CAMOZZI Andrea (Team Trezzo Sport) 2’00.39

50 DORSO

  • SEN F – TOMA Federica (Gestisport Coop) 28.31
  • SEN M – LAMBERTI Michele (Fiamme Gialle – G.A.M. Team Brescia) 24.75
  • JUN F – CURTIS Sara (Team Dimensione Nuoto) 29.30
  • CAD F – GASTALDI Anita (Team Dimensione Nuoto) 28.67
  • JUN M – LAZZARI Francesco (Sport Club 12 sd – Ispra) 26.08
  • CAD M – BUSA Michele (Nuoto Club 2000 Faenza) 25.46

100 DORSO 

  • SEN F – TOMA Federica (Gestisport Coop) 1’00.75
  • SEN M – LAMBERTI Michele (Fiamme Gialle – G.A.M. Team Brescia) 54.43
  • JUN F – CURTIS Sara (Team Dimensione Nuoto) 1’03.74
  • CAD F – GAETANI Erika Francesca (Gestisport Coop) 1’01.37
  • JUN M – NUCA Jacopo (GIS Milano) 56.63
  • CAD M – ALESSANDRO Mattia (Andrea Doria) 55.63
  • RAG M – BACICO Christian (GIS Milano) 57.78
  • RAG F – BUZZI Giulia (Gestisport Coop) 1’05.09

200 DORSO

  • SEN F – TOMA Federica (Gestisport Coop) 2’10.81
  • SEN M – BAFFI Alessandro (Marina Militare – CC Aniene) 1’58.23
  • JUN F – MUSETTI Helena (Tirrenica Nuoto) 2’15.33
  • CAD F – GAETANI Erika Francesca (Gestisport Coop) 2’11.71
  • JUN M – DE SIMONE Raffaele (Assonuoto Club Caserta) 2’03.07
  • CAD M – BUONAGURO Dylan (Fondazione M.Bentegodi) 2’00.46
  • RAG M – DE MATTEIS Daniele (GS Fiamme Oro) 2’06.10
  • RAG F – BARBA Sofia (Nuotatori Pugliesi) 2’20.21

200 MISTI

  • SEN F – PIROVANO Anna (Fiamme Azzurre – In Sport Rane Rosse) 2’13.96
  • SEN M – MATTEAZZI Pier Andrea (Esercito – In Sport Rane Rosse) 2’01.17
  • JUN F – RADWAN DANA Caterina (CC Aniene) 2’17.43
  • CAD F – GASTALDI Anita (Team Dimensione Nuoto) 2’14.82
  • JUN M – MARTELLI Samuele (H. Sport Firenze) 2’04.22
  • CAD M – BUONAGURO Dylan (Fondazione M.Bentegodi) 2’02.08
  • RAG F – BURATO Irene (Team Veneto) 2’21.18
  • RAG M – MANTEGAZZA Christian (Team Trezzo Sport) 2’06.59

400 MISTI

  • SEN F – POLIERI Alessia (Fiamme Gialle – Imolanuoto) 4’44.72
  • SEN M – SARPE Pietro Paolo (CC Aniene) 4’19.25
  • JUN F – RADWAN DANA Caterina (CC Aniene) 4’53.23
  • CAD F – FERRARA Angelica (Rari Nantes Torino) 5’00.46
  • JUN M – DE TULLIO Luca (GS Fiamme Oro – CC Aniene) 4’19.35
  • CAD M – GRASSI Andrea (Sporting Lodi) 4’20.80
  • RAG F – BONINI Alice (Team Trezzo Sport) 4’59.13
  • RAG M – CAMOZZI Andrea (Team Trezzo Sport) 4’24.16 RIR

PRIMATI ITALIANI DI CATEGORIA 

  • RAG M – CAMOZZI Andrea (Team Trezzo Sport) 4’24.16 RIR

Le precedenti giornate.

 

 

Condividi su facebook
Condividi su twitter
Condividi su linkedin
Condividi su reddit
Condividi su whatsapp
Condividi su telegram
  • EVENTI E FORMAZIONE
Nessun articolo trovato.
  • CALENDARI E MEETING
Paralimpiadi e inclusione: una riflessione di e con Pio D'Emilia

Paralimpiadi e inclusione: una riflessio...

di Pio D’Emilia e Silvia Scapol Si sono concluse le Paralimpiadi del nuoto: i nostri azzurri sono stati a dir ...

NEWSLETTER

Lasciaci i tuoi contatti e rimani aggiornato sulle nostre iniziative

Chiudi il menu