ISL MATCH 8. Giorno 1. 50 rana: 2) Benedetta Pilato 29.51 – 3) Alessandro Pinzuti 26.23. 50 stile libero: Kyle Chalmers 20.80.

Conclusa presso la piscina Scandone di Napoli la prima giornata dell’ottavo match della International Swimming League 2021, in gara gli azzurri: Benedetta Pilato (ENS), Marco De Tullio (ENS), Ilaria Bianchi (LON), Sara Franceschi (LAC), Alessandro Pinzuti (TOK) e Federico Poggio (TOK).

Classifica Team al termine del giorno 1

  1. Energy Standard (ENS) – 260
  2. London Roar (LON) – 238
  3. Tokyo Frog Kings (TOK) –  168
  4. LA Current (LAC) – 164

Sintesi

Testa a testa fra Ilya Shymanovich e Daya Seto nei 200 rana, 2.02.10 contro 2.02.83, medesimo confronto anche al femminile con la vittoria della russa Evgenya Chikunova (2.18.44) sulla giapponese Kanako Watanabe (2.18.70). Senza concorrenza il 200 misti dello scozzese Duncan Scott (1.52.79) come i 100 farfalla dell’australiana Emma McKeon (55.44). Sotto i 21 secondi lo sprint dell’australiano Kyle Chalmers (20.80). Per tutto il resto vi rimandiamo alla lista dei vincitori e ai risultati completi, seguono i risultati dei nostri.

Highlights azzurri.

In terza frazione della staffetta veloce femminile Ilaria Bianchi nuota 55.11.

Sara Franceschi con 2.08.20 chiude in quinta posizione i 200 misti.

Nello sprint della rana terza piazza per Alessandro Pinzuti (26.23) e fra le donne secondo posto per Benedetta Pilato (29.51) alle spalle della giamaicana Alia Atkinson (29.47).

Marco De Tullio è sesto nei 400 stile libero 3.45.45, gara vinta da Duncan Scott (3.39.52).

Nella staffetta mista dell’Energy Standard l’azzurra Benedetta Pilato nuota la frazione a rana in 1.05.53, Ilaria Bianchi in gara con i London Roar nella farfalla copre la sua frazione in  58.87, medesima frazione anche per Federico Poggio con i Tokyo Frog Kings (57.42).

GIORNO 1 – 18 SETTEMBRE – RISULTATI

TUTTI I VINCITORI DEL GIORNO 1

  • 100 FA D – McKEON Emma (LON) 55.44
  • 100 FA U – SHIELDS Tom (LAC) 48.90
  • 200 DO D – WILM Ingrid (LAC) 2.02.26
  • 200 DO U – DIENER Christian (LON) 1.50.12
  • 200 RA D – CHIKUNOVA Evgenia (ENS) 2.18.44
  • 200 RA U – SHYMANOVICH Ilya (ENS) 2.02.10
  • 4X100 SL D – Energy Standard 3.27.65
  • 50 SL U – CHALMERS Kyle (LON) 20.80
  • 50 SL D – WEITZEIL Abbey (LAC) 23.44
  • 200 MX U – SCOTT Duncan (LON) 1.52.73
  • 200 MX D – HARVEY Mary-Sophie (ENS) 2.05.15
  • 50 RA U – SHYMANOVICH Ilya (ENS) 25.64
  • 50 RA D – ATKINSON Alia (LON) 29.47
  • 4X100 SL U – London Roar 3.05.84
  • 50 DO D – WILM Ingrid (LAC) – TOUSSAINT Kira (LON) 26.08
  • 50 DO U – GUIDO Guilherme (LON) 22.88
  • 400 SL D – HAUGHEY Siobhan (ENS) 4.00.23
  • 400 SL U – SCOTT Duncan (LON) 3.39.52
  • 4X100 MX D – London Roar 3.48.04
  • 4X100 MX U – Energy Standard 3.22.19

 

 

Condividi su facebook
Condividi su twitter
Condividi su linkedin
Condividi su reddit
Condividi su whatsapp
Condividi su telegram
  • EVENTI E FORMAZIONE

Il sapore del benessere

Palazzo Broletto - Piazza della Vittoria 15, Pavia
25-10-21
  • CALENDARI E MEETING
Federico Turrini: continuerò a lavorare per l'Esercito e a fare l'allenatore. Mi sento pronto per questa nuova sfida.

Federico Turrini: continuerò a lavorare ...

Federico Turrini ha deciso di lasciare il nuoto, o meglio, di smettere di fare l’atleta. In realtà, per il campione ...

NEWSLETTER

Lasciaci i tuoi contatti e rimani aggiornato sulle nostre iniziative

Chiudi il menu