ISL MATCH 10. Giorno 1. Aqua Centurions in testa al termine della prima giornata. Parata di vittorie azzurre.

Conclusa presso la piscina Scandone di Napoli la prima giornata del decimo match della International Swimming League 2021 che ha visto in gara molti azzurri, Aqua Centurions in testa alla classifica al termine della prima giornata.

Classifica per Team (giorno 1)

  1. Aqua Centurions (AQC) – 306.5
  2. Iron (IRO) – 247.5
  3. Tokyo Frog Kings (TOK) – 206
  4. Mew York Breakers (NYB) – 141

Highlights azzurri.

Elena Di Liddo vince i 100 farfalla (56.28), nella medesima prova quinta piazza per Silvia Di Pietro (57.51), vittoria anche fra gli uomini con Matteo Rivolta che torna a nuotare la distanza sotto 50 secondi (49.77).

Nel 200 dorso settima ed ottava posizione per Federica Pellegrini (2.05.91) e Alessia Polieri (2.11.03), fra gli uomini Lorenzo Mora nuota il secondo tempo (1.51.01).

Martina Carraro e Arianna Castiglioni chiudono la prova dei 200 rana rispettivamente con il quarto (2.20.63) ed il sesto tempo (2.21.78). Sesta piazza per Nicolò Martinenghi (2.05.36).

Costanza Cocconcelli vince la staffetta veloce femminile con il team Iron, l’azzurra in quarta frazione nuota 52.79, crono che permette alla sua squadra di avere la meglio di soli 2/100 esimi sul team Tokyo Frog Kings. La prima formazione degli Aqua Centurions è terza con Federica Pellegrini impegnata in quarta frazione (52.81), nelle altre formazioni in gara hanno preso parte Alessia Polieri (55.98) con gli AQC e Silvia Scalia (57.59) con IRO.

Nello sprint maschile dello stile libero terzo posto per Marco Orsi (21.30) e settimo per Alessandro Miressi (21.56), fra le donne Silvia Di Pietro è quinta con 24.38.

Nei 200 misti Costanza Cocconcelli (IRO) nuota 2.08.94, quarta.

Tripletta azzurra nei 50 rana uomini con Nicolò Martinenghi (25.89), Alessandro Pinzuti (26.07) e Fabio Scozzoli (26.08), doppietta italiana nella medesima prova al femminile con Arianna Castiglioni  (29.09 PB) e Martina Carraro (29.72).

Vittoria Aqua Centurions nella staffetta veloce maschile con Alessandro Miressi in prima frazione (46.71) e Thomas Ceccon,  in terza (46.45), nella seconda formazione AQC Fabio Scozzoli apre con 51.95 e Simone Sabbioni chiude con 51.17. Marco Orsi (IRO) lanciato nuota 46.86 e Lorenzo Mora (IRO) 48.79.

Nei 50 metri dorso Matteo Rivolta è terzo (23.42), fra le donne seconda vittoria individuale per Elena Di Liddo (26.39).

Matteo Ciampi ottiene il secondo tempo nei 400 stile libero (3.42.02).

Ennesima vittoria per gli Aqua Centurions con la staffetta mista femminile che ha visto in gara Arianna Castiglioni (1.03.28), Elena Di Liddo (56.56) e Federica Pellegrini (52.11), medesimo piazzamento anche per il settore maschile con Thomas Ceccon (50.73), Nicolò Martinenghi (56.32), Matteo Rivolta (50.24) e Alessandro Miressi (46.22). Nelle altre formazioni Martina Carraro nuota la rana in 1.04.52, Silvia Di Pietro la farfalla in 56.70, Silvia Scalia il  dorso in 58.00, fra gli uomini Lorenzo Mora e Simone Sabbioni coprono la frazione a dorso rispettivamente in  50.33 e 50.71.

Segue l’elenco di tutti i vincitori.

GIORNO 1 – 25 SETTEMBRE – RISULTATI

TUTTI I VINCITORI DEL GIORNO 1

  • 100 FA D – Di LIDDO Elena (AQC) 56.28
  • 100 FA U – RIVOLTA Matteo (AQC) 49.77
  • 200 DO D – LOYNING Ingeborg (IRO) 2.03.67
  • 200 DO U – TARASEVICH Grigory (TOK) 1.50.79
  • 200 RA D – RENSHAW Molly (NYB) 2.19.77
  • 200 RA U – PERSSON Erik (IRO) 2.02.39
  • 4X100 SL D – Iron 3.30.21
  • 50 SL U – SZABO Szebasztian AQC 21.13
  • 50 SL D – DELOOF Catie (TOK) 24.19
  • 200 MX U – SETO Daiya (TOK) 1.52.59
  • 200 MX D – WOOD Abbie (NYB) 2.05.45
  • 50 RA U – MARTINENGHI Nicolo (AQC) 25.89
  • 50 RA D – CASTIGLIONI Arianna (AQC) 29.09
  • 4X100 SL U – Aqua Centurions 3.06.37
  • 50 DO D – Di LIDDO Elena (AQC) 26.39
  • 50 DO U – BASSETO Guilherme (IRO) 23.32
  • 400 SL D – SEEMANOVA Barbora (IRO) 4.02.09
  • 400 SL U – SMITH Brendon (nyb) 3.39.20
  • 4X100 MX D – Aqua Centurions 3.49.11
  • 4X100 MX U – Aqua Centurions 3.23.51

 

 

Condividi su facebook
Condividi su twitter
Condividi su linkedin
Condividi su reddit
Condividi su whatsapp
Condividi su telegram
  • EVENTI E FORMAZIONE

Il sapore del benessere

Palazzo Broletto - Piazza della Vittoria 15, Pavia
25-10-21
  • CALENDARI E MEETING
Federico Turrini: continuerò a lavorare per l'Esercito e a fare l'allenatore. Mi sento pronto per questa nuova sfida.

Federico Turrini: continuerò a lavorare ...

Federico Turrini ha deciso di lasciare il nuoto, o meglio, di smettere di fare l’atleta. In realtà, per il campione ...

NEWSLETTER

Lasciaci i tuoi contatti e rimani aggiornato sulle nostre iniziative

Chiudi il menu