ISL MATCH 9. Giorno 2. 200 farfalla: Alberto Razzetti vince con il Record Italiano 1.51.15, secondo nei 400 misti (4.03.65)

Conclusa presso la piscina Scandone di Napoli la seconda e conclusiva giornata del nono match della International Swimming League 2021.

Classifica finale del nono Match

  1. Energy Standard (ENS) – 568
  2. London Roar (LON) – 457.5
  3. Toronto Titans (TOR) – 380.5
  4. DC Trident (DCT) – 357

Highlights azzurri.

Ilaria Bianchi nuota i 200 farfalla in 2.07.23 per la terza posizione, l’azzurra chiude poi lo sprint della farfalla in ottava posizione (26.87). Vittoria ed ennesimo primato italiano per  il ligure Alberto Razzetti impegnato nei 200 farfalla (1.51.15 – 53.32). il medesimo, non pago dello sforzo per il nuovo primato nazionale, poco dopo ottiene anche il secondo crono dei 400 misti (4.03.65) alle spalle dello scozzese Duncan Scott (4.02.34). Segue l’elenco di tutti i vincitori.

GIORNO 2 – 24 SETTEMBRE – RISULTATI

TUTTI I VINCITORI DEL GIORNO 2

  • 100 SL D – HAUGHEY Siobhan (ENS) 51.42
  • 100 SL U – CHALMERS Kyle (LON) 46.02
  • 200 FA D – JAKABOS Zsuzsanna (DCT) 2.06.56
  • 200 FA U – RAZZETTI Alberto (TOR) 1.51.15 RI
  • 100 DO D – MASSE Kylie (TOR) 56.34
  • 100 DO U – RYLOV Evgeny (ENS) 49.42
  • 100 MX D – PICKREM Sydney (LON) 58.40
  • 100 MX U – KNOX Finlay (TOR) 51.91
  • 100 RA D – ATKINSON Alia (LON) 1.04.09
  • 100 RA U – SHYMANOVICH Ilya (ENS) 56.10
  • 50 FA D – SJOSTROM Sarah (ENS) 25.15
  • 50 FA U – PROUD Ben (ENS) 22.26
  • 200 SL D – HAUGHEY Siobhan (ENS) 1.52.25
  • 200 SL U – SCOTT Duncan (LON) 1.41.72
  • 4×100 MX mixed – Energy Standard 3.34.49
  • 400 MX D  – ANDISON Bailey (DCT) 4.27.23
  • 400 MX U –SCOTT Duncan (LON) 4.02.34
  • SKIN 50 DO D – ATHERTON Minna (LON)  26,49 – 26.84 – 27.18
  • SKIN 50 DO U – RYLOV Evgeny (ENS) 22.97 – 23.47 – 24.23

GIORNO 1 – 23 SETTEMBRE – RISULTATI

Classifica Team al termine del giorno 1

  1. Energy Standard (ENS)  – 300.5
  2. London Roar (LON) – 227
  3. DC Trident (DCT) – 193
  4. Toronto Titans (TOR) – 185.5

TUTTI I VINCITORI DEL GIORNO 1

  • 100 FA D – HANSSON Louise (TOR) 55.67
  • 100 FA U – KUSCH Marius (TOR) 49.73
  • 200 DO D – BRATTON Lisa (TOR) 2.02.42
  • 200 DO U – RYLOV Evgeny (ENS) 1.49.93
  • 200 RA D – CHIKUNOVA Evgenia (ENS) 2.17.57. WRJ
  • 200 RA U – SHYMANOVICH Ilya (ENS) 2.02.79
  • 4X100 SL D – Energy Standard 3.28.88
  • 50 SL U – PROUD Ben (ENS) 20.84
  • 50 SL D – SJOSTROM Sarah (ENS) 23.53
  • 200 MX U – VAZAIOS Andreas (DCT) 1.52.24
  • 200 MX D – PICKREM Sydney (LON) 2.04.59
  • 50 RA U – SHYMANOVICH Ilya (ENS) 25.56
  • 50 RA D – ATKINSON Alia (LON) 29.48
  • 4X100 SL U – London Roar 3.06.50
  • 50 DO D –MASSE Kylie (TOR) 26.23
  • 50 DO U – GUIDO Guilherme (LON) 22.73
  • 400 SL D – HAUGHEY Siobhan (ENS) 4.00.67
  • 400 SL U – KROON Luc (TOR) 3.40.74
  • 4X100 MX D – London Roar 3.48.58
  • 4X100 MX U – Energy Standard 3.22.38

 

 

Condividi su facebook
Condividi su twitter
Condividi su linkedin
Condividi su reddit
Condividi su whatsapp
Condividi su telegram
  • EVENTI E FORMAZIONE

Il sapore del benessere

Palazzo Broletto - Piazza della Vittoria 15, Pavia
25-10-21
  • CALENDARI E MEETING
Federico Turrini: continuerò a lavorare per l'Esercito e a fare l'allenatore. Mi sento pronto per questa nuova sfida.

Federico Turrini: continuerò a lavorare ...

Federico Turrini ha deciso di lasciare il nuoto, o meglio, di smettere di fare l’atleta. In realtà, per il campione ...

NEWSLETTER

Lasciaci i tuoi contatti e rimani aggiornato sulle nostre iniziative

Chiudi il menu