ISL MATCH 11. Giorno 2. 50 farfalla: Quasi WR per il 41enne Nicholas Santos (21.81). Costanza Cocconcelli e Marco Orsi vincono i 100 misti.

Conclusa presso la piscina Scandone di Napoli la prima giornata dell’undicesimo e conclusivo match della International Swimming League 2021 per un totale di 22 giornate di gare. Il 41enne brasiliano Nicholas Santos ha sfiorato il suo record del mondo dei 50 farfalla vincendo la prova con 21.81 contro il WR di 21.78.

Classifica finale Match 11

  1. DC Trident (DCT) – 506
  2. Iron (IRO) – 497
  3. New York Breakers (NYB) -388.5
  4. Tokyo (TOK) – 385.5

Il prossimo appuntamento del circuito ISL 2021 sarà ad Eindhoven in novembre per la disputa dei playoff.

Highlights azzurri

Terzo posto per Lorenzo Mora nei 100 dorso (50.44). Costanza Cocconcelli vince i 100 misti nuotando un crono piuttosto vicino al suo primato italiano, 58.54 oggi contro il suo record nazionale di 58.45 ottenuto nel precedente Match ISL, vittoria nella medesima prova anche per Marco Orsi (51.62). Seconda piazza nei 100 rana per Alessandro Pinzuti (57.20), l’azzurro ha poi nuotato nella staffetta mista 56.97. Ancora in acqua Costanza Cocconcelli per la prova più lunga dei misti, i 400 metri, l’azzurra ha coperto la distanza in 4.35.53.

GIORNO 2 – 30 SETTEMBRE – RISULTATI

TUTTI I VINCITORI DEL GIORNO 2

  • 100 SL D – KROMOWIDJOJO Ranomi (IRO) 51.85
  • 100 SL U – SHCHEGOLEV Aleksandr (DCT) 46.66
  • 200 FA D – CHIMROVA Svetlana (NYB) 2.03.76
  • 200 FA U – SETO Daiya (TOK) 1.51.29
  • 100 DO D – DELOOF Ali (DCT) 56.83
  • 100 DO U – NIKOLAEV Mark (DCT) 49.65
  • 100 MX D – COCCONCELLI Costanza (IRO) 58.54
  • 100 MX U – ORSI Marco (IRO) 51.62
  • 100 RA D – RENSHAW Molly (NYB) 1.04.84
  • 100 RA U – KOSEKI Yasuhiro (TOK) 56.54
  • 50 FA D – KROMOWIDJOJO Ranomi (IRO) 25.23
  • 50 FA U – SANTOS Nicholas (IRO) 21.81
  • 200 SL D –SEEMANOVA Barbora (IRO) 1.53.97
  • 200 SL U – SHCHEGOLEV Aleksandr (DCT) 1.42.37
  • 4×100 MX mixed – Iron 3.35.50
  • 400 MX D  – ANDISON Bailey (DCT) 4.27.11
  • 400 MX U – ANDISON Bailey (NYB) 3.59.33
  • SKIN 50 RA D – TUCKER Miranda (TOK) 29.96 – 30.02 – 30.34
  • SKIN 50 SL U – de BOER Thom (IRO) 21.17 – 22.14 – 22-72

GIORNO 1 – 29 SETTEMBRE – RISULTATI

Classifica per Team (giorno 1)

  1. DC Trident (DCT) – 277
  2. Iron (IRO) – 226.5
  3. Tokyo Frog Kings (TOK) – 214.5
  4. New York Breakers (NYB) – 193

TUTTI I VINCITORI DEL GIORNO 1

  • 100 FA D –TETZLOFF Aly (TOK) 56.02
  • 100 FA U –MAJERSKI Jakub (NYB) 49.98
  • 200 DO D –DELOOF Gabby (TOK) 2.04.47
  • 200 DO U –PEBLEY Jacob (DCT) 1.49.58
  • 200 RA D –WOOD Abbie (NYB) 2.19.11
  • 200 RA U –PERSSON Erik (IRO) 2.02.78
  • 4X100 SL D – DC Trident 3.28.79
  • 50 SL U – HOFFER Ryan (DCT) 21.13
  • 50 SL D – KROMOWIDJOJO Ranomi (IRO) 23.74
  • 200 MX U – VAZAIOS Andreas (DCT) 1.51.15
  • 200 MX D –OHASHI Yui (TOK) 2.04.86
  • 50 RA U –KOSEKI Yasuhiro (TOK) 26.01
  • 50 RA D –HULKKO Ida (IRO) 29.68
  • 4X100 SL U – NY Breakers 3.06.75
  • 50 DO D – HENIQUE Melanie (IRO) – DELOOF Ali (DCT) 26.32
  • 50 DO U – NIKOLAEV Mark (DCT) 22.98
  • 400 SL D – EVANS Joanna (DCT) 4.00.14
  • 400 SL U – SMITH Brendon (NYB) 3.37.11
  • 4X100 MX D – Iron 3.49.91
  • 4X100 MX U – Tokyo Frog Kings 3.22.76

 

 

Condividi su facebook
Condividi su twitter
Condividi su linkedin
Condividi su reddit
Condividi su whatsapp
Condividi su telegram
  • EVENTI E FORMAZIONE

Il sapore del benessere

Palazzo Broletto - Piazza della Vittoria 15, Pavia
25-10-21
  • CALENDARI E MEETING
Federico Turrini: continuerò a lavorare per l'Esercito e a fare l'allenatore. Mi sento pronto per questa nuova sfida.

Federico Turrini: continuerò a lavorare ...

Federico Turrini ha deciso di lasciare il nuoto, o meglio, di smettere di fare l’atleta. In realtà, per il campione ...

NEWSLETTER

Lasciaci i tuoi contatti e rimani aggiornato sulle nostre iniziative

Chiudi il menu