Questa sera alle 19.00 presso il Pieter van den Hoogenband Zwemstadion di Eindhoven cominciano i Playoff della International Swimming League 2021 con in gara i migliori otto club della Regular Season svolta a Napoli lo scorso settembre, vale a dire Energy Standard, Cali Condors, DC Trident, Team Iron, Aqua Centurions, London Roar, LA Current e Toronto Titans. Al termine dei Playoff i primi quattro team accederanno alla finalissima del prossimo 3 e 4 dicembre nella medesima sede.
Il primo Match dei Playoff offrirà il confronto diretto fra i vincitori della prima edizione Energy Standard e quelli della seconda Cali Condors, i nostri Aquacenturions saranno in gara per il loro primo incontro il 13 e 14 novembre, non ancora disponibili le start list sulla pagina dei risultati di Omega Timing.
- 11-12 – Novembre – Match 12 – Playoff
-
Cali Condors (CAC), DC Trident (DCT), Energy Standard (ENS), Iron (IRON)
-
MATCH 12 – Playoff – RISULTATI
L’ordine progressivo delle prove
GIORNO 1 – dalle 19.00
- 100 FA D –
- 100 FA U –
- 200 DO D –
- 200 DO U –
- 200 RA D –
- 200 RA U –
- 4X100 SL D –
- 50 SL U –
- 50 SL D –
- 200 MX U –
- 200 MX D –
- 50 RA U –
- 50 RA D –
- 4X100 SL U –
- 50 DO D –
- 50 DO U –
- 400 SL D –
- 400 SL U –
- 4X100 MX D –
- 4X100 MX U –
GIORNO 2 – dalle 19.00
- 100 SL D –
- 100 SL U –
- 200 FA D –
- 200 FA U –
- 100 DO D –
- 100 DO U –
- 100 MX D –
- 100 MX U –
- 100 RA D –
- 100 RA U –
- 50 FA D –
- 50 FA U –
- 200 SL D –
- 200 SL U –
- 4×100 MX mixed –
- 400 MX D –
- 400 MX U –
- SKIN 50 DO D –
- SKIN 50 FA U –
Calendario Playoff – Finale
- 11-12 – Novembre – Match 12 – Playoff
-
Cali Condors (CAC), DC Trident (DCT), Energy Standard (ENS), Iron (IRON)
-
- 13-14 – Novembre Match 13 – Playoff
-
Aqua Centurions (AQC), LA Current (LAC), London Roar (LON), Toronto Titans (TOR)
-
- 18-19 – Novembre Match 14 – Playoff
-
Aqua Centurions (AQC), DC Trident (DCT), Energy Standard (ENS), Toronto Titans (TOR)
-
- 20-21 – Novembre Match 15 – Playoff
-
Cali Condors (CAC), Iron (IRON), LA Current (LAC), London Roar (LON)
-
- 25-26 – Novembre Match 16 – Playoff
-
DC Trident (DCT), Energy Standard (ENS), LA Current (LAC), London Roar (LON)
-
- 27-28 – Novembre Match 17 – Playoff
-
Aqua Centurions (AQC), Cali Condors (CAC), Iron (IRON), Toronto Titans (TOR)
-
- 03.04 – Dicembre Match 18 – FINALE
- DA DEFINIRE
La programmazione dei Playoffs della “ISL” su Sky e in streaming su NOW
Giovedì 11 novembre: “Playoffs 1 – Day 1”
ore 19 – Sky Sport Action (diretta)
Venerdì 12 novembre: “Playoffs 1 – Day 2”
ore 22 – Sky Sport Action (differita)
Sabato 13 novembre: “Playoffs 2 – Day 1”
ore 19 – Sky Sport Action (diretta)
Domenica 14 novembre: “Playoffs 2 – Day 2”
ore 19 – Sky Sport Action (diretta)
(ISL disponibile su Sky Go, anche in HD)
Seguono le sintesi dei precedenti 22 giorni di gara della Regular Season (11 Match)