ISL MATCH 12 (Playoffs). Day 1 – Lorenzo Mora vince i 200 dorso (1.50.92). Elenco vincitori. I risultati degli azzurri.

Conclusa la prima giornata di gare del match di playoffs numero 12 in svolgimento presso il Pieter van den Hoogenband Zwemstadion di Eindhoven, in vasca gli azzurri Lorenzo Mora, Silvia Scalia e Costanza Cocconcelli, seguono i risultati degli italiani e tutti i vincitori.

Highlights

Lorenzo Mora conferma l’argento continentale di Kazan nei 200 dorso (1.49.76) con la prestazione e la vittoria odierna a Eindhoven (1.50.92). La svedese Sarah Sjoestreom continua la sua striscia vincente dell’Europeo (4 ori) vincendo lo sprint dello stile libero (23.32), il neo-campione europeo dei 200 misti, il greco Andreas Vazaios, domina i 200 misti (1.53.11). Doppietta 50-200 rana per lo specialista Ilya Shymanovich, fresco campione continentale in entrambe le distanze con il record del mondo eguagliato nello sprint, oggi per il bielorusso nuota 25.60 e 2.03.77, medesima doppietta anche per l’americana  Lilly King, 29.44 e 2.17.43. Il russo Kliment Kolesnikov vince i 50 dorso (22.94). Tutte e tre le prove di staffetta sono state vinte dal team Cali Condors. Per il resto segue l’elenco dei vincitori ed il link ai risultati completi. Il sudafricano Chad Le Clos è fermo ai box del suo team a causa di un infortunio al ginocchio in corso di recupero.

Testa a testa per la vittoria del match fra Energy Standard e Cali Condors, rispettivamente i due team che hanno vinto la prima e la seconda edizione della ISL.

Classifica team al giorno 1

  1. Cali Condors 287
  2. Energy Standard 270
  3. DC Trident 179
  4. Iron 164

Azzurri molto impegnati nella prima giornata di gare, anche in distanze e specialità non del tutto proprie, seguono i loro risultati.

GIORNO 1 – Risultati degli azzurri

  • 200 DO D – 7) SCALIA Silvia (IRO) 2.07.57
  • 200 DO U – 1) MORA Lorenzo (IRO) 1.50.92
  • 4X100 SL D – 3) COCCONCELLI Costanza (4a FZ 53.10), 8) SCALIA Silvia (4a FZ 59.32)
  • 7) 50 DO D – SCALIA Silvia 27.09
  • 4X100 SL U – 7) MORA Lorenzo (2a FZ 52.12)
  • 50 DO U – 6) MORA Lorenzo 23.46
  • 400 SL D – 7) COCCONCELLI Costanza 4.10.64
  • 400 SL U – 8) MORA Lorenzo 4.05.11
  • 4X100 MX D – 6) SCALIA Silvia 59.95

MATCH 12 – Playoff

Elenco vincitori

GIORNO 1 – RISULTATI 

  • 100 FA D – DAHLIA Kelsi (CAC) 55.46
  • 100 FA U –SANTOS Nicholas (IRO) 50.36
  • 200 DO D – NELSON Beata (CAC) 2.03.17
    200 DO U – MORA Lorenzo (IRO) 1.50.92
  • 200 RA D – KING Lilly (CAC) 2.17.43
  • 200 RA U – SHYMANOVICH Ilya (CAC) 2.03.77
  • 4X100 SL D – Energy Standard 3.29.12
  • 50 SL U – RESS Justin (CAC) 21.04
  • 50 SL D – SJOSTROM Sarah (ENS) 23.32
  • 200 MX U – VAZAIOS Andreas (DCT) 1.53.11
  • 200 MX D – NELSON Beata (CAC) 2.06.20
  • 50 RA U – SHYMANOVICH Ilya (CAC) 25.60
  • 50 RA D – KING Lilly (CAC) 29.44
  • 4X100 SL U – Cali Condors 3.08.46
  • 50 DO D – KUBOVA Simona (ENS) – de WAARD Maaike (CAC) 26.55
  • 50 DO U – KOLESNIKOV Kliment (ENS) 22.94
  • 400 SL D – HAUGHEY Siobhan (ENS) 3.59.16
  • 400 SL U – ZIRK Kregor (ENS) 3.41.13
  • 4X100 MX D – Cali Condors 3.48.63
  • 4X100 MX U – Cali Condors 3.23.42

GIORNO 2 – dalle 19.00

  • 100 SL D –
  • 100 SL U –
  • 200 FA D –
  • 200 FA U –
  • 100 DO D –
  • 100 DO U –
  • 100 MX D –
  • 100 MX U –
  • 100 RA D –
  • 100 RA U –
  • 50 FA D –
  • 50 FA U –
  • 200 SL D –
  • 200 SL U –
  • 4×100 MX mixed –
  • 400 MX D  –
  • 400 MX U –
  • SKIN 50 DO D –
  • SKIN 50 FA U –

Calendario Playoff – Finale

  • 11-12 – Novembre – Match 12 – Playoff
    • Cali Condors (CAC), DC Trident (DCT), Energy Standard (ENS), Iron (IRON)
  • 13-14 – Novembre Match 13 – Playoff
    • Aqua Centurions (AQC), LA Current (LAC), London Roar (LON), Toronto Titans (TOR)
  • 18-19 –  Novembre Match 14 – Playoff
    • Aqua Centurions (AQC), DC Trident (DCT), Energy Standard (ENS), Toronto Titans (TOR)
  • 20-21 –  Novembre Match 15 – Playoff
    • Cali Condors (CAC), Iron (IRON), LA Current (LAC), London Roar (LON)
  • 25-26 –  Novembre Match 16 – Playoff
    • DC Trident (DCT), Energy Standard (ENS), LA Current (LAC), London Roar (LON)
  • 27-28 –  Novembre Match 17 – Playoff
    • Aqua Centurions (AQC), Cali Condors (CAC), Iron (IRON), Toronto Titans (TOR)
  • 03.04 –  Dicembre  Match 18 – FINALE
    • DA DEFINIRE

La programmazione dei Playoffs della “ISL” su Sky e in streaming su NOW

Giovedì 11 novembre: “Playoffs 1 – Day 1”

ore 19 – Sky Sport Action (diretta)

Venerdì 12 novembre: “Playoffs 1 – Day 2”

ore 22 – Sky Sport Action (differita)

Sabato 13 novembre: “Playoffs 2 – Day 1”

ore 19 – Sky Sport Action (diretta)

Domenica 14 novembre: “Playoffs 2 – Day 2”

ore 19 – Sky Sport Action (diretta)

(ISL disponibile su Sky Go, anche in HD)

 

Seguono le sintesi dei precedenti 22 giorni di gara della Regular Season (11 Match)

 

 

Condividi su facebook
Condividi su twitter
Condividi su linkedin
Condividi su reddit
Condividi su whatsapp
Condividi su telegram
  • EVENTI E FORMAZIONE
Nessun articolo trovato.
  • CALENDARI E MEETING
Jacco Verhaeren: "I giovani di oggi vogliono divertirsi ... è importante interessarli"

Jacco Verhaeren: “I giovani di ogg...

Il nuovo direttore tecnico delle squadre francesi Jacco Verhaeren, tecnico olandese in carica dal settembre scorso, già CT della nazionale ...

NEWSLETTER

Lasciaci i tuoi contatti e rimani aggiornato sulle nostre iniziative

Chiudi il menu