Al via domani gli Assoluti Invernali. Start List

Tutto pronto allo Stadio del nuoto di Riccione per i Campionati Assoluti Invernali Frecciarossa in vasca corta, ultima occasione utile per ottenere i limiti per la partecipazione  ai Campionati del mondo (25 m) nelle specialità che prevedono ancora posti disponibili in azzurro.

Sono disponibili le start list. 

I numeri di questa edizione: 448 atleti, 219 maschi e 229 femmine, 983 presenze gara in rappresentanza di 121 società.

 

Riferimenti utili

Ordine progressivo delle prove.

Giorno 1 – Mattino (dalle 9.30) – TV: Rai Sport HD dalle 9.30

  • 400 SL  U
  • 50 DO D
  • 50 FA U
  • 200 SL D 4/3/2 serie
  • 50 RA U
  • 100 RA D
  • 400 MX U
  • 100 FA D
  • 800 SL D – 2a serie

Giorno 1 – Pomeriggio (dalle 16.30) – TV: Rai Sport HD dalle 16.30 alle 18.30

  • 200 FA U
  • 200 DO D
  • 200 RA U
  • 50 SL D
  • 100 DO U
  • 800 SL – 1a serie
  • 100 MX U
  • 200 MX D
  • 100 SL U
  • 200 SL D – 1a serie

Giorno 2 – Mattino (dalle 9.30) – TV: Rai Sport HD dalle 9.30

  • 400 SL D
  • 50 DO U
  • 50 FA D
  • 200 SL U
  • 50 RA D
  • 100 RA U
  • 400 MX D
  • 100 FA U

Giorno 2 – Pomeriggio (dalle 16.30) – TV: Rai Sport HD dalle 16.30 alle 18.30

  • 200 FA D
  • 200 DO U
  • 200 RA D
  • 50 SL U
  • 100 DO D
  • 1500 SL U
  • 100 MX D
  • 200 MX U
  • 100 SL D

La manifestazione sarà disputata con la formula della competizione per serie di tempi utilizzando 8 corsie nella serie migliore di tutte le gare eccetto gli 800 stile libero femminili e i 1500 stile libero maschili che saranno disputate utilizzando tutte e dieci le corsie a disposizione. Le altre serie verranno disputate su 8 o 10 corsie in ragione del numero effettivo degli atleti partecipanti e del rispetto del timing della manifestazione. In tutte le gare la partenza avverrà con gli atleti della serie precedente ancora in acqua. Nelle gare di dorso verrà utilizzato il dispositivo di facilitazione della partenza.

Campionati del mondo di Abu Dhabi.

ESTRATTO DAI CRITERI DI SELEZIONI FIN (pag. 9 Regolamento FIN Settore Nuoto)

Saranno qualificati:

  • –  gli atleti medagliati ai Giochi Olimpici di Tokyo sia a livello individuali che di staffetta (Quadarella, Paltrinieri, Burdisso, Martinenghi, Zazzeri, Miressi, Ceccon, Frigo);
  • –  gli atleti, fino a un massimo di due per gara, che durante il Campionato Europeo di vasca corta di Kazan si classifichino in una gara individuale entro il 3° posto o che ottengano il tempo-limite indicato nell’apposita tabella;

QUALIFICATI PER IL MONDIALE IN VASCA CORTA

Donne

  1. Arianna Castiglioni 
  2. Martina Carraro 
  3. Benedetta Pilato 
  4. Francesca Fangio 
  5. Simona Quadarella 
  6. Silvia Di Pietro 
  7. Ilaria Bianchi 
  8. Martina Rita Caramignoli 
  9. Margherita Panziera 
  10. Sara Franceschi 
  11. Elena Di Liddo 
  12. Silvia Scalia 

Uomini

  1. Gregorio Paltrinieri 
  2. Marco Orsi 
  3. Alberto Razzetti 
  4. Nicolò Martinenghi 
  5. Michele Lamberti 
  6. Alessandro Miressi 
  7. Lorenzo Mora 
  8. Matteo Rivolta
  9. Thomas Ceccon 
  10. Lorenzo Zazzeri 
  11. Matteo Ciampi 
  12. De Tullio Marco
  13. Fabio Scozzoli 
  14. Federico Burdisso 
  15. Manuel Frigo

 

 

Condividi su facebook
Condividi su twitter
Condividi su linkedin
Condividi su reddit
Condividi su whatsapp
Condividi su telegram
  • EVENTI E FORMAZIONE
  • CALENDARI E MEETING
Jacco Verhaeren: "I giovani di oggi vogliono divertirsi ... è importante interessarli"

Jacco Verhaeren: “I giovani di ogg...

Il nuovo direttore tecnico delle squadre francesi Jacco Verhaeren, tecnico olandese in carica dal settembre scorso, già CT della nazionale ...

NEWSLETTER

Lasciaci i tuoi contatti e rimani aggiornato sulle nostre iniziative

Chiudi il menu