Riccione D2. Mattino. Il programma della terza sessione. Simone Cerasuolo WRJ nei 100 rana.Podi in aggiornamento.

Sono in corso di svolgimento le gare dei Campionati Assoluti Invernali Frecciarossa in vasca corta in svolgimento presso lo Stadio del nuoto di Riccione.

Segue il programma del mattino della seconda e conclusiva giornata.

Riferimenti utili

Giorno 2 – Mattino (dalle 9.30) – RISULTATI – START LIST

TV: Rai Sport HD dalle 9.30

400 STILE LIBERO DONNE

  • 1) Simona Quadarella (CC Aniene) 4’03″29
  • 2) Martina Rita Caramignoli (GS Fiamme Oro/Aurelia Nuoto) 4’04″17
  • 3) Giulia Vetrano (Centro Nuoto Nichelino) 4’08″64

50 DORSO UOMINI

  • 1) Lorenzo Mora (Fiamme Rosse/Amici Nuoto VVFF Modena) 23″43
  • 2) Gianluca Andolfi (Spoleto Nuoto) 23″67
  • 3) Michele Busa (Nuoto Club 2000 Faenza) 23″76
  • 3) Matteo Rivolta (GS Fiamme Oro/CC Aniene) 23″76

50 FARFALLA DONNE

  • 1) Silvia Di Pietro (Carabinieri/CC Aniene) 25″38
  • 2) Elena Di Liddo (Carabinieri/CC Aniene) 25″77
  • 3) Giulia D’Innocenzo (Carabinieri/CC Aniene) 25″93

200 STILE LIBERO UOMINI

  • 1) Thomas Ceccon (GS Fiamme Oro/Leosport) 1’43″45
  • 2) Filippo Megli (Carabinieri/Rari Nantes Florentia) 1’44″24
  • 3) Matteo Lamberti (Carabinieri/GAM Team Brescia) 1’44″54

50 RANA DONNE

  • 1) Arianna Castiglioni (Fiamme Gialle/Team Insubrika) 29″74
  • 2) Lisa Angiolini (Virtus Buonconvento) 30″35
  • 3) Ilaria Scarcella (GS Fiamme Oro/CC Aniene) 30″35

100 RANA UOMINI

  • 1)  Simone Cerasuolo (GS Fiamme Oro/Imolanuoto) 56″66 WRJ
  • 2) Nicolò Martinenghi (CC Aniene) 56″97
  • 3) Alessandro Pinzuti (Esercito/In Sport Rane Rosse) 58″03

400 MISTI DONNE

  • 1) Ilaria Cusinato (GS Fiamme Oro/Team Veneto) 4’32″56
  • 2) Anna Pirovano (Fiamme Azzurre/In Sport Rane Rosse) 4’36″35
  • 3) Francesca Fresia (Aquatica Torino) 4’38″42

100 FARFALLA UOMINI

  • 1) Simone Stefanì (Time Limit) 49″13
  • 2) Piero Codia (Esercito/CC Aniene) 50″86
  • 3) Alberto Razzetti (Fiamme Gialle/Genova Nuoto My Sport) 51″26

Il programma del pomeriggio

Giorno 2 – Pomeriggio (dalle 16.30)

TV: Rai Sport HD dalle 16.30 alle 18.30

  • 200 FA D
  • 200 DO U
  • 200 RA D
  • 50 SL U
  • 100 DO D
  • 1500 SL U
  • 100 MX D
  • 200 MX U
  • 100 SL D

 

Le precedenti sessioni

 

La manifestazione sarà disputata con la formula della competizione per serie di tempi utilizzando 8 corsie nella serie migliore di tutte le gare eccetto gli 800 stile libero femminili e i 1500 stile libero maschili che saranno disputate utilizzando tutte e dieci le corsie a disposizione. Le altre serie verranno disputate su 8 o 10 corsie in ragione del numero effettivo degli atleti partecipanti e del rispetto del timing della manifestazione. In tutte le gare la partenza avverrà con gli atleti della serie precedente ancora in acqua. Nelle gare di dorso verrà utilizzato il dispositivo di facilitazione della partenza.

CAMPIONI ITALIANI V25 

  • 400 SL U – Gabriele Detti (Esercito/In Sport Rane Rosse) 3’39″74 TL WC
  • 50 DO D – Elena Di Liddo (Carabinieri/CC Aniene) 26″55
  • 50 FA U – Simone Stefani (Time Limit) 22″78
  • 50 RA U – Simone Cerasuolo (GS Fiamme Oro/Imolanuoto) 25″85 WRJ – TL WC
  • 100 RA D – Arianna Castiglioni (Fiamme Gialle/Team Insubrika) 1’04″58 TL WC
  • 400 MX U – Pier Andrea Matteazzi (Esercito/In Sport Rane rosse) 4’07″99
  • 100 FA D – Elena Di Liddo (Carabinieri/CC Aniene) 56″28 TL WC
  • 200 FA U – Giacomo Carini (Fiamme Gialle/Can. Vittorino da Feltre) 1’55″07
  • 200 DO D – Margherita Panziera (GS Fiamme Oro/CC Aniene) 2’03″49 TL WC
  • 200 RA U – Alessandro Fusco (Fiamme Gialle/CC Aniene) 2’05″28
  • 50 SL D – Silvia Di Pietro (Carabinieri/CC Aniene) 24″12
  • 100 DO U – Lorenzo Mora (GS VV F Fiamme Rosse/Amici Nuoto VVFF Modena) 50″38
  • 800 SL D – Simona Quadarella (CC Aniene) 8’12″76 TL WC
  • 100 MX U – Giovanni Izzo (Esercito/Imolanuoto) 51″73 TL WC

PRIMATI MONDIALI JUNIORES

  • 50 RA U – Simone Cerasuolo (GS Fiamme Oro/Imolanuoto) 25″85 WRJ – TL WC

 

Campionati del mondo di Abu Dhabi.

ESTRATTO DAI CRITERI DI SELEZIONI FIN (pag. 9 Regolamento FIN Settore Nuoto)

Saranno qualificati:

  • –  gli atleti medagliati ai Giochi Olimpici di Tokyo sia a livello individuali che di staffetta (Quadarella, Paltrinieri, Burdisso, Martinenghi, Zazzeri, Miressi, Ceccon, Frigo);
  • –  gli atleti, fino a un massimo di due per gara, che durante il Campionato Europeo di vasca corta di Kazan si classifichino in una gara individuale entro il 3° posto o che ottengano il tempo-limite indicato nell’apposita tabella;

QUALIFICATI PER IL MONDIALE IN VASCA CORTA

Donne

  1. Arianna Castiglioni 
  2. Martina Carraro 
  3. Benedetta Pilato 
  4. Francesca Fangio 
  5. Simona Quadarella 
  6. Silvia Di Pietro 
  7. Ilaria Bianchi 
  8. Martina Rita Caramignoli 
  9. Margherita Panziera 
  10. Sara Franceschi 
  11. Elena Di Liddo 
  12. Silvia Scalia 

Uomini

  1. Gregorio Paltrinieri 
  2. Marco Orsi 
  3. Alberto Razzetti 
  4. Nicolò Martinenghi 
  5. Michele Lamberti 
  6. Alessandro Miressi 
  7. Lorenzo Mora 
  8. Matteo Rivolta
  9. Thomas Ceccon 
  10. Lorenzo Zazzeri 
  11. Matteo Ciampi 
  12. De Tullio Marco
  13. Fabio Scozzoli 
  14. Federico Burdisso 
  15. Manuel Frigo

 

Condividi su facebook
Condividi su twitter
Condividi su linkedin
Condividi su reddit
Condividi su whatsapp
Condividi su telegram
  • EVENTI E FORMAZIONE
  • CALENDARI E MEETING
Jacco Verhaeren: "I giovani di oggi vogliono divertirsi ... è importante interessarli"

Jacco Verhaeren: “I giovani di ogg...

Il nuovo direttore tecnico delle squadre francesi Jacco Verhaeren, tecnico olandese in carica dal settembre scorso, già CT della nazionale ...

NEWSLETTER

Lasciaci i tuoi contatti e rimani aggiornato sulle nostre iniziative

Chiudi il menu