Tutti i podi di Riccione.

Di seguito tutti i podi dei Campionati Italiani Invernali Freccia Rossa di Riccione.

200 FARFALLA DONNE

  • 1) Anna Pirovano (Fiamme Azzurre/In Sport Rane Rosse) 2’06″41
  • 2) Federica Greco (Aurelia Nuoto) 2’07″65
  • 3) Alessia Polieri (Fiamme Gialle/Imolanuoto) 2’08″25

200 DORSO UOMINI 

  • 1) Lorenzo Mora (GS VVF Fiamme Rosse/Amici Nuoto VVFF Modena) 1’50″27
  • 2) Matteo Restivo (Carabinieri/Rari Nantes Florentia) 1’53″91
  • 3) Christopher Ciccarese (GS Fiamme Oro/CC Aniene) 1’54″52

200 RANA DONNE

  • 1) Francesca Fangio (In Sport Rane Rosse) 2’19″74
  • 2) Ilaria Cusinato (GS Fiamme Oro/Team Veneto) 2’23″38
  • 3) Maria Letizia Piscopiello (Gestisport Coop) 2’26″49

50 STILE LIBERO UOMINI

  • 1) Lorenzo Zazzeri (Esercito/Rari Nantes Florentia) 21″25
  • 2) Leonardo Deplano (CC Aniene) 21″43
  • 3) Piero Codia (Esercito/CC Aniene) 21″60

100 DORSO DONNE

  • 1) Giulia D’Innocenzo (Carabinieri/CC Aniene) 57″55
  • 2) Martina Cenci (GS Fiamme Oro/Aurelia Nuoto)57″91
  • 3) Margherita Panziera(GS Fiamme Oro/CC Aniene) 58″52

1500 STILE LIBERO UOMINI

  • 1) Matteo Lamberti (Carabinieri/GAM Team Brescia) 14’38″45
  • 2) Luca De Tullio (GS Fiamme Oro/CC Aniene) 14’40″28
  • 3) Marcello Guidi (GS Fiamme Oro/Rari Nantes Cagliari asd) 14’41″87

100 MISTI DONNE

  • 1) Laura Letrari (Esercito/Bolzano Nuoto) 1’00″23
  • 2) Francesca Fangio (In Sport Rane Rosse) 1’00″77
  • 3) Sonia Laquintana (Nuoto CI Azzurra91) 1’01″06

200 MISTI UOMINI

  • 1) Alberto Razzetti (Fiamme Gialle/Genova Nuoto My Sport) 1’54″64
  • 2) Lorenzo Tarocchi (CC Aniene) 1’56″60
  • 3) Giovanni Sorriso (CC Aniene) 1’57″58

100 STILE LIBERO DONNE

  • 1) Costanza Cocconcelli (Fiamme Gialle/Nuoto CI Azzurra91) 53″67
  • 2) Elena Di Liddo (Carabinieri/CC Aniene) 53″86
  • 3) Aglaia Pezzato (Esercito/Team Veneto) 54″26

400 STILE LIBERO DONNE

  • 1) Simona Quadarella (CC Aniene) 4’03″29
  • 2) Martina Rita Caramignoli (GS Fiamme Oro/Aurelia Nuoto) 4’04″17
  • 3) Giulia Vetrano (Centro Nuoto Nichelino) 4’08″64

50 DORSO UOMINI

  • 1) Lorenzo Mora (Fiamme Rosse/Amici Nuoto VVFF Modena) 23″43
  • 2) Gianluca Andolfi (Spoleto Nuoto) 23″67
  • =3) Michele Busa (Nuoto Club 2000 Faenza) 23″76
  • =3) Matteo Rivolta (GS Fiamme Oro/CC Aniene) 23″76

50 FARFALLA DONNE

  • 1) Silvia Di Pietro (Carabinieri/CC Aniene) 25″38 TL WC
  • 2) Elena Di Liddo (Carabinieri/CC Aniene) 25″77
  • 3) Giulia D’Innocenzo (Carabinieri/CC Aniene) 25″93

200 STILE LIBERO UOMINI

  • 1) Thomas Ceccon (GS Fiamme Oro/Leosport) 1’43″45
  • 2) Filippo Megli (Carabinieri/Rari Nantes Florentia) 1’44″24
  • 3) Matteo Lamberti (Carabinieri/GAM Team Brescia) 1’44″54

50 RANA DONNE

  • 1) Arianna Castiglioni (Fiamme Gialle/Team Insubrika) 29″74 TL WC
  • 2) Lisa Angiolini (Virtus Buonconvento) 30″35
  • 3) Ilaria Scarcella (GS Fiamme Oro/CC Aniene) 30″35

100 RANA UOMINI

  • 1)  Simone Cerasuolo (GS Fiamme Oro/Imolanuoto) 56″66 WRJ TL WC
  • 2) Nicolò Martinenghi (CC Aniene) 56″97
  • 3) Alessandro Pinzuti (Esercito/In Sport Rane Rosse) 58″03

400 MISTI DONNE

  • 1) Ilaria Cusinato (GS Fiamme Oro/Team Veneto) 4’32″56
  • 2) Anna Pirovano (Fiamme Azzurre/In Sport Rane Rosse) 4’36″35
  • 3) Francesca Fresia (Aquatica Torino) 4’38″42

100 FARFALLA UOMINI

  • 1) Simone Stefanì (Time Limit) 49″13 TL WC
  • 2) Piero Codia (Esercito/CC Aniene) 50″86
  • 3) Alberto Razzetti (Fiamme Gialle/Genova Nuoto My Sport) 51″26

200 FARFALLA UOMINI

  • 1) Giacomo Carini (Fiamme Gialle/Can. Vittorino da Feltre) 1’55″07
  • 2) Filippo Berlincioni (CC Aniene) 1’55″08
  • 3) Matteo Ciampi (Esercito/Livorno Aquatics ssd) 1’55″28

200 DORSO DONNE

  • 1) Margherita Panziera (GS Fiamme Oro/CC Aniene) 2’03″49 TL WC
  • 2) Martina Cenci (GS Fiamme Oro/Aurelia Nuoto) 2’05″13
  • 3) Erika Francesca Gaetani (Carabinieri/GestiSport Coop) 2’08″37

200 RANA UOMINI

  • 1) Alessandro Fusco (Fiamme Gialle/CC Aniene) 2’05″28
  • 2) Luca Pizzini (Carabinieri/Fondazione M.Bentegodi) 2’05″57
  • 3) Andrea Castello (Esercito/Imolanuoto) 2’06″32

50 STILE LIBERO DONNE

  • 1) Silvia Di Pietro (Carabinieri/CC Aniene) 24″12
  • 2) Aglaia Pezzato (Esercito/Team Veneto) 24″53
  • 3) Costanza Cocconcelli (Fiamme Giannel/Nuoto CI Azzurra91) 24″20

100 DORSO UOMINI

  • 1) Lorenzo Mora (GS VV F Fiamme Rosse/Amici Nuoto VVFF Modena) 50″38
  • 2) Simone Stefanì (Time Limit) 50″93
  • 3) Simone Sabbioni (Esercito/Vis Sauro Nuoto Team) 51″58

800 STILE LIBERO DONNE

  • 1) Simona Quadarella (CC Aniene) 8’12″76
  • 2) Martina Rita Caramignoli (GS Fiamme Oro/Aurelia Nuoto) 8’14″71
  • 3) Giulia Gabrielleschi (GS Fiamme Oro/Nuotatori Pistoiesi) 8’25″40

100 MISTI UOMINI

  • 1) Giovanni Izzo (Esercito/Imolanuoto) 51″73 TL WC
  • 2) Alberto Razzetti (Fiamme Gialle/Genova Nuoto My Sport) 53″12
  • 3) Lorenzo Glessi (Esercito/Gorizia Nuoto) 53″32

200 MISTI DONNE

  • 1) Ilaria Cusinato (GS Fiamme Oro/Team Veneto)  2.07.46 TL WC
  • 2) Pirovano Anna (Fiamme Azzurre/In Sport Rane Rosse) 2.09.63
  • 3) Anita Gastaldi (Team Dimensione Nuoto)  2.11.02

100 STILE LIBERO UOMINI

  • 1) Thomas Ceccon (GS Fiamme Oro – Leosport) 46.60 TL WC
  • 2) Ivano Vendrame (Esercito – Larus Nuoto) 47.27
  • 3) Luca Serio (Canottieri Tevere Remo) 47.48

200 STILE LIBERO DONNE

PODIO

  • 1) Federica Pellegrini (CC Aniene) 1.54.95
  • 2) Rachele Ceracchi (Carabinieri – CC Aniene) 1.56.49
  • 3) Margherita Panziera (GS Fiamme Oro – CC Aniene) 1.57.08

400 STILE LIBERO UOMINI

  • 1) Gabriele Detti (Esercito/In Sport Rane Rosse) 3’39″74 TL WC
  • 2) Matteo Lamberti (Carabinieri/GAM Team Brescia) 3’40″86
  • 3) Marco De Tullio (CCAniene) 3’43″63

50 DORSO DONNE

  • 1) Elena Di Liddo (Carabinieri/CC Aniene) 26″55
  • 2) Martina Cenci (GS Fiamme Oro/Aurelia Nuoto) 27″11
  • 3) Silvia Scalia (Fiamme Gialle/CC Aniene) 27″19

50 FARFALLA UOMINI

  • 1) Simone Stefani (Time Limit) 22″78
  • 2) Thomas Ceccon (GS Fiamme Oro/Leosport) 22″89
  • 3) Gianluca Andolfi (Spoleto Nuoto) 22″91

50 RANA UOMINI

  • 1) Simone Cerasuolo (GS Fiamme Oro/Imolanuoto) 25″85 WRJ – TL WC
  • 2) Fabio Scozzoli (Esercito/Imolanuoto) 26″20
  • 3) Nicolò Martinenghi (CC Aniene) 26″33

100 RANA DONNE

  • 1) Arianna Castiglioni (Fiamme Gialle/Team Insubrika) 1’04″58 TL WC
  • 2) Martina Carraro (Fiamme Azzurre/Nuoto CI Azzurra91) 1’05″25
  • 3) Ilaria Cusinato (GS Fiamme Oro/Team Veneto) 1’05″45

400 MISTI UOMINI

  • 1) Pier Andrea Matteazzi (Esercito/In Sport Rane rosse) 4’07″99
  • 2) Lorenzo Tarocchi (CC Aniene) 4’08″69
  • 3) Pietro Paolo Sarpe (CC Aniene) 4’09″50

100 FARFALLA D DONNE

  • 1) Elena Di Liddo (Carabinieri/CC Aniene) 56″28 TL WC
  • 2) Silvia Di Pietro (Carabinieri/CC Aniene) 56″99
  • 3) Ilaria Bianchi (FF Azzurre/Nuoto CI Azzurra91) 57″59

 

Condividi su facebook
Condividi su twitter
Condividi su linkedin
Condividi su reddit
Condividi su whatsapp
Condividi su telegram
  • EVENTI E FORMAZIONE
  • CALENDARI E MEETING
Jacco Verhaeren: "I giovani di oggi vogliono divertirsi ... è importante interessarli"

Jacco Verhaeren: “I giovani di ogg...

Il nuovo direttore tecnico delle squadre francesi Jacco Verhaeren, tecnico olandese in carica dal settembre scorso, già CT della nazionale ...

NEWSLETTER

Lasciaci i tuoi contatti e rimani aggiornato sulle nostre iniziative

Chiudi il menu