Le 16 meraviglie di Abu Dhabi

CAMPIONI DEL MONDO

#1

Podio 4×100 mista

  • ITALIA 3.19.76 RI – RC
    • MORA Lorenzo 50.34
    • MARTINENGHI Nicolo 55.94
    • RIVOLTA Matteo 48.43
    • MIRESSI Alessandro 45.05
  • USA 3.20.50
  • RUS 3.20.65

#2

Podio 100 stile libero.

  • 1) MIRESSI Alessandro (ITA) 45.57 RI
  • 2) HELD Ryan (USA) 45.63
  • 3) LIENDO EDWARDS Joshua (CAN) 45.82

#3

Podio 4×50 stile libero

  • 1) ITALIA 1.23.61
    • DEPLANO Leonardo 21.37
    • ZAZZERI Lorenzo 20.42
    • FRIGO Manuel 21.21
    • MIRESSI Alessandro 20.61
  • 2) RUSSIA 1.23.75
  • 3) OLANDA 1.23.78

#4

Podio 100 farfalla

  • 1) RIVOLTA Matteo (ITA) 48.87
  • 2) Le CLOS Chad (RSA) 49.04
  • 3) MINAKOV Andrei (RUS) 49.21

#5

Podio 200 farfalla

  • 1) RAZZETTI Alberto (ITA) 1.49.06 RI
  • 2) PONTI Noe (SUI) 1.49.81
  • 3) Le CLOS Chad (RSA) 1.49.84

ARGENTO

#6

Podio 50 rana uomini

  • 1) FINK Nic (USA) 25.53 Rec. USA
  • 2) MARTINENGHI Nicolo (ITA) 25.55
  • 3) GOMES JUNIOR Joao (BRA) 25.80

#7

Podio 50 dorso uomini

  • 1) KOLESNIKOV Kliment (RUS) 22.66
  • =2) DIENER Christian (GER) – MORA Lorenzo (ITA) 22.90

#8

Podio 100 rana

  • 1) SHYMANOVICH Ilya (BLR) 55.70
  • 2) MARTINENGHI Nicolo (ITA) 55.80
  • 3) FINK Nic (USA) 55.87

#9

Podio 50 rana donne

  • 1) GORBENKO Anastasia (ISR) 29.34
  • 2) PILATO Benedetta (ITA) 29.50
  • 3) HANSSON Sophie (SWE) 29.55

#10

Podio 4×00 stile libero

  • 1) RUSSIA 3.03.45
  • 2) ITALIA 3.03.61 RI
    • MIRESSI Alessandro 46.12
    • CECCON Thomas 45.71 
    • DEPLANO Leonardo 45.98 
    • ZAZZERI Lorenzo 45.80 
  • 3) USA 3.05.42

BRONZO

#11

Podio 4×50 mista uomini

  • =1) RUSSIA – USA 1.30.51
  • 3) ITALIA 1.30.78
    • MORA Lorenzo 23.24
    • MARTINENGHI Nicolo 25.30
    • RIVOLTA Matteo 21.95
    • ZAZZERI Lorenzo 20.29

#12

Podio 50 farfalla uomini

  • 1) SANTOS Nicholas (BRA) 21.93
  • 2) CARTER Dylan (TTO) 21.98
  • 3) RIVOLTA Matteo (ITA) 22.02 RI

#13

Podio 100 misti

  • 1) KOLESNIKOV Kliment (RUS) 51.09
  • 2) HVAS Tomoe (NOR) 51.35
  • 3) CECCON Thomas (ITA) 51.40

#14

Podio 800 stile libero donne

  • 1) LI Bingjie (CHN) 8.02.90 RC
  • 2) KIRPICHNIKOVA Anastasiia (RUS) 8.06.44
  • 3) QUADARELLA Simona (ITA) 8.07.99
    • 6) CARAMIGNOLI Martina Rita (ITA) 8.17.60

#15

Podio 4×50 mista mixed

  • OLANDA 1.36.20 RC
  • USA 1.37.04
  • ITALIA 1.37.29
    • MORA Lorenzo 23.28
    • MARTINENGHI Nicolo 25.60
    • DI LIDDO Elena 24.91
    • DI PIETRO Silvia 23.50

#16

Podio 200 misti

  • 1) SETO Daiya (JPN) 1.51.15
  • 2) FOSTER Carson (USA) 1.51.35
  • 3) RAZZETTI Alberto (ITA) 1.51.54 RI

Condividi su facebook
Condividi su twitter
Condividi su linkedin
Condividi su reddit
Condividi su whatsapp
Condividi su telegram
  • EVENTI E FORMAZIONE
  • CALENDARI E MEETING
Adam Peaty: "... Se avessi avuto un piede rotto, avrei nuotato con uno"

Adam Peaty: “… Se avessi avu...

Adam Peaty (27) a poche ore dall'ufficialità della sua presenza ai Giochi del Commonwealth ed ai Campionati Europei di Roma, ...

NEWSLETTER

Lasciaci i tuoi contatti e rimani aggiornato sulle nostre iniziative

Chiudi il menu